горе номер 2 | Сузуки Клуб Россия

горе номер 2

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем Pchel, 10 май 2006.

1. Pchel

Стояла моя Лианка во дворе. Там же решил развернуться мусоровоз (с какого бодуна ему пришла в голову эта светлая мысль, не понятно + сам он внятно ответить не смог, почему не воспользовался более удобным и простым подъездом к месту назначения). Итог: разорванное крыло и треснувших бампер. Рыдаю!
    Всё в ГАИ оформили (хорошо, что я домой успел вернуться, до того, как гаец уехал)

Но я в этом деле новичок, так что расскажите, плиз, чего дальше делать? Какие грабли надо обойти и как? В субботу в ГАИ узнаю, какая у мусорщика страховая (с собой полиса у него не было, за что он отдельно получил от гайца)... Как я понимаю, без полиса ездить он не мог + водитель вроде честный (иначе ГАИ бы не вызвал)...

2. Загрузка...

3. Махуха

Мои сочувствия. :(
    Тебе нужно получить в ГАИ справку формы 12, формы 31, копию протокола. Все это заверить печатью ГАИ и ехать в "его" страховую, сдавать документы. Дальнейший порядок действий там тебе объяснят.

P.s. Только для получения справки формы 31 тебе понадобится предварительно съездить в "его" страховую и получить запрос. Без него гаишники тебе эту справку не дадут, если конечно не отстегнешь им.

Удачи.

4. Serguei

По поводу отстегнёшь: опыт общения со страховой насыщенный:) 31 форму московские гайцы зачастую дают и так ну или рублей за 200. А своей каски нет? Если есть то надо не в его страховую, а в свою, но неплохо бы иметь форму заполненую из его страхового полиса.
    Во понаписал, хотел вроде упростить, а ещё сильней запутал.
    Ну и конечно море соболезнований.

5. kotoban

В посте Махухи всё правильно написано. Не забывай, что подать заяву в страховую виновника нужно в течение 5 дней иначе возможен отказ в выплате изза несоблюдения правил страхования. Крупные страховщики на это не обращают внимание, но имеют полное право, а мелкие этим пользуются постоянно.
    Документы можно и позже привезти.
    Как выяснишь, какая у него страховая - пиши, постараюсь подсказать поподробнее по конкретной компании.
    С увж.

6. Serguei

Хм.... Т.е. независимо от наличия каски на всё-равно ехать в его страховую? Зачем?

7. Extrim

Если есть КАСКО едешь в свою страховую

Твоя страховая будет разбираться...

8. kotoban

Насколько я понял, у Pchel КаСКО не застраховано, иначе это было бы указано ,тогда действительно можно обращаться в свою, хотя "Де Юро" обязанность подать заявления в страховую виновника никто не отменялПоказываю .

9. Serguei

Ну вот, снова дразнится:))))))

10. kotoban

не надо, не надо...НО! НО! Не

нмкаких "СНОВА"Ох ёёё, не

Я первый раз !!!!:D :D

11. Ангел-летунчик

Совет на будущее... Если вдруг ДТП и машинка с КАСКОЙ - ТО ВЫГОДНЕЕ ОБРАЩАТЬСЯ ИМЕННО ПО КАСКЕ, А НЕ ПО АВТОГРАЖДАНКЕ. Нащитают побольше..... :thumbsup:

12. Solist

про 5 дней
    главное получить справку по форме 12 и отвезти ее в страховую форму 31 после этого можно везти сколько угодно .

13. Pchel

Пасиб за разъяснения. Форма 12 у меня уже есть с печатью, а протокол, значит, надо заверить.

Сколько отстёгивать? :)

Никто с ГУПами,ФГУПами и ДЕЗами дела не имел? У них нормально с документами обычно?

14. Pchel

Угу, КАСКИ нет. На её стоимость (для меня) я могу минимум 2 раза самостоятельно восстановить машину после нынешних повреждений...

15. Махуха

Вообще-то протокол, точнее копию с печатью, тебе должны дать вместе со справкой формы 31.
    Насчет "отстегивать" это как договоришься. Хотя наверное смысла нет. Если судя по словам Солиста форму 31 можно довезти и попозже, то тебе торопиться некуда.

16. kotoban

Справка по форме 12 выдаётся на месте аварии, важно только, чтобы на ней была печать, чего частенько не бывает.:thumbsdown:

17. Solist

у меня такое было две недели назад
    страховая стандарт резерв

18. Махуха

Ну и как Стандарт Резерв? Нормально насчитали? Баксы-бакс

19. Solist

у меня легкая царапина не до грунта на крыле бампере и двери

ее почти невидно аакуратно чиркнули :D
    я взял не деньгами хотя предлагали а направлением на ремон в автомир какойто
    ща жду очереди еще две недели .

20. Wulf

В Автомире мне красили заднее крыло. В цвет попали идеально, но вот само крыло до конча не докрасили, остановились по середине крыши. Пришлось потом полировать. Если бы сразу заметил, то заставил бы перекрашивать.

21. Ricki

Зимой коцанул во дворе задний бампер, позвонил в страховую, там сказали: вызывай ментов или гайцов, если хачешь поменять бампер. А времени на все эти дела так и не было. Только щас собрался. Поставил машину у торгового центра (по совету форумчан), вызвал гайцов. Ушлые они, конечно. Но я тоже был готов. Тыща была на руках.
    В общем 2 справки №12 и № 31 в кармане (обе с печатями). В течение недели поеду в страховую.
    Буду просится в Автомир. Там вроде эти "расходники" есть в наличии да и красят неплохо.

Хм, 2-х недельный хвост?
    Это только на кузовной ремонт?
    А в каком Автомире?

22. Serguei

А это вроде обычная практика во многих сервисах: за деньги можно прямо счаз на ремонт становиться, а по направлением из страховых очередь, т.к. по направлениям из-за геморойности общения сервис-страховая имеется некоторая квота.

23. Solist

Алые поруса рулят там пост недолеко .:D

какой Автомир непомню дома посмотрю .

24. Pchel

страховая РЕСО-Гарантия. Все бумажки заполнил, надо будет пригнать машину на осмотр. Судя по всему, в следующий понедельник этим займусь.
    Возмещают не своим клиентам они только деньгами. Так что после осмотра сразу в Автодину запишусь хотя бы на замену крыла (бампер или у них же попрошу чем-нибудь заклеить временно, или у мужиков в соседнем мутном сервисе сделаю), а уж когда выплатят денег, тогда и сделаю основательно.

25. kotoban

пожалуйста, не забудь подробно рассказать потом про РЕСо, как всё проходило, хватило ли денег на ремонт...

26. Ricki

Не совсем согласен.
    В Автомире приняли на ГАРАНТИЙНЫЙ (не за деньги) ремонт кондея и др.мелочи сходу: вечером позвонил-утром в сервис.

А вот по напрвлению из страховой - запись сейчас идет на середину июня - это факт!!!
    Как я выяснил, буквально только что, - это из-за "сложности кузовных работ" : рихтовка, грунтовка, окраска, отсутствие зап. частей и т.п.

Кстати, вчера был в Ингосстрахе с готовыми справками №№12 и 31 (по заднему бамперу). Этот монстр меня поразил: на всю процедуру оформления, осмотр авто, получения напрвления в сервис, ушло не более 30 мин. Все бы так работали! Как швейцарские часы.

27. Wulf

Уже не первую машину страхую в Ингосстрахе, и нет оснований от них отказываться. Пусть немного переплачиваешь изначально, зато потом получаешь уважительное отношение и профессиональное обслуживание. :thumbsup: (не реклама)

28. Ricki

Согласен, за хорошую работу не жалко переплатить.

29. Pchel

был на оценке ущерба. Оценщик написал, что крыло, бампер и фару под замену + дописал фразу о том, что возможны внутренние повреждения. + я ему выдал координаты сервиса Автодины. Теперь буду ждать решения.

Пока о РЕСО могу сказать, что всё делают очень быстро. За два посещения (кстати, можно было обойтись одним, если бы сразу на машине приехал) ниразу не сидел в очереди к консультанту. Только выдают номер в очереди, как загорается нужная мне цифра :). Возможно, что мне просто везло. Хотя оба раза был после работы, в районе 7-8 вечера.