Сильная вибрация при торможении на Ignis/Swift/Cruze, что делать?

1806

Продвинутый новичок
20 Август 2007
30
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
CHEVROLET CRUZE(SUZUKI SWIFT) 4WD 2001 HR81S M15A RED
При резком и сильном торможении идет сильная вибрация, похоже от тормозов/тормозных дисков. При легком и среднем усилии все ОК.
Диски слегка заржавевшие, вроде ровные, колодок еще много.
Машина тока с японии, пробег небольшой, снизу ржавчины прилично.

может на всех игнисах/свифтах тормоза такие слабые? это же полная задница:(
задумался уже о смене тормозных дисков на перфорированные

что делать с тормозами?
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
нормальные тормоза на игнисах-свифтах-крузах.
попробуйте для начала проточить диски, хотя вот уважаемый Гонза озвучивал сумму потраченную им на покупку комплекта диски+колодки, что как раз соответсвует сумме проточки у у моего дилера, например.
особого смысла в перфорированных дисках не вижу, если только в Новосибирске не появились горные серпантины, или вы гоняете по трекам. перфорация , имхо, для быстрейшего охлаждения дисков. косвенно , конечно, перфорация влияет на эффективность тормозной системы, но не в бытовых условиях, а в экстремально спортивных.
к новым дискам обязательно новые колодки, так жабе и скажите ;)

итого:
1. проточить или заменить диски колодки
2. поменять тормозуху - операция коопеечная, за 6 лет тормозуха уже не та
3. обслужить суппорта (смазать, заменить сальники\уплотнители, отполировать цилиндры)
4. о выполнении и стоимости подробно доложить сообществу.
Приступайте ;)
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
При всём уважении к масте ЛотусМАН*у ,считаю проточку диска актуальной при небольшом износе диска,при одинаковой стоимости проточки и комплекта диски\колодки new =ИМХО 2й варьянт оптимальнее.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
в первую очередь надо проверить биение диска прежде чем решать че с ним делать
далее пункт 3 (из-за ржавчины - ОБЯЗАТЕЛЬНО!) - добавлю туда настоятельно посмотреть прижимные пружины колодок - наверняка заменить, все надо смазать, проверить тормозной цилиндр суппорта при необходимости заменить уплотнитель.
далее пункт 2 - тоже настоятельно.

ну и задние тоже надо смотреть (тоже из-за коррозии) - сэкономишь на тормозах - попадешь на кузовщину

пункт 4 - тоже крайне важен ;) с фотографиями

так как ржавчины много - походу гоняли по побережью - морская вода вызывает сильную коррозию постоянно развивающуюся - рекомендую показать спецам по антикору (только нормальным если есть а то любые тебе скажут: слющай давай конечно сдэлаем!)
 

1806

Продвинутый новичок
20 Август 2007
30
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
CHEVROLET CRUZE(SUZUKI SWIFT) 4WD 2001 HR81S M15A RED
износ диска думаю небольшой, пробег 35т, износ колодок тож небольшой.

склоняюсь к проточке на спец станке без снятия, 1400р за оба диска.
колодки сказали можно старые оставить, ежели осталось много еще

номерок на диски подскажите плиз, может вентилируемые поставить, цены вроде от 1тр за диск начинаются...

насчет смазать все и тормозуху поменять - согласен
делать буду на СТО, ежели фотки получатся - сделаю
 


GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Готовлю фотоотчёт о замене дисков\колодок.Всё сфотографировал,с коробками и номерами.Сравнительный анализ новых и старых колодок показал однозначную замену вторых.Интересно,что на левой стороне стояли обычные колодки,а на правой со "скрипкой".Новые имеют "скрипку" на обе стороны.Старые колодки bosch.Пробег 32 тыка,езда спокойная.
 

1806

Продвинутый новичок
20 Август 2007
30
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
CHEVROLET CRUZE(SUZUKI SWIFT) 4WD 2001 HR81S M15A RED
номера дисков и стоимость в студию!

пока нашел такой номер на диск тормозной передний Ignis 55311-80G00/01/02
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
GONZA написал(а):
При всём уважении к масте ЛотусМАН*у ,считаю проточку диска актуальной при небольшом износе диска,при одинаковой стоимости проточки и комплекта диски\колодки new =ИМХО 2й варьянт оптимальнее.
собственно, я это косвенно и сам утверждал, даже с минимальным к себе уважением ;)
меня просто врасплох, сц*ки -сервисмены застали , вот и развелся.
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
1806 написал(а):
номера дисков и стоимость в студию!

пока нашел такой номер на диск тормозной передний Ignis 55311-80G00/01/02
При осмотре Сузук одноклубников,с похожим\больше пробегом,производства Японии,могу констатировать,что по износу дисков\колодок,венгерская комплектация-полный кал.Никто из моих знаёмых не менял диски после 1го комплекта колодок.Вывод:чтоб нповторять ошибок,брал не оригинал.Диски SBS (Дания),колодки Nipparts.Всё обошлось 5.000 руб. ,ставили сами.Заказал на "Маршале",на экзисте ждать долго-ломало.Сейчас посвистывают-думаю притирка.Тормозят моментально.
 




awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
GONZA а брембо подошли по размерам?
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
41
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
1806, а чиво сразу тормоза?
с ходовой то все нормально? развал/схождение? спереди макферсон - если втулка стабилизатора умерла, то появляется люфт и результат - биение при активном торможении/разгоне будь здоров.

зы тормоза у игниса хорошие!
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
awerest написал(а):
GONZA а брембо подошли по размерам?
Позырив цены на офф. сайте brembo,пришёл к выводу,что на экзисте подозрительно низкая цена.Без 100% уверенности не стал брать,тем паче он на Игнис1.SBSовские стоят 4.000,а Brembo-дешевле=подозрительно . ;)
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
1806 написал(а):
to GONZA: дай номерок на диски тормозные, плиз
отбой уже нашел:)
Зырь мою тему,там фотоотчёт.Есть фото коробки,там нумера,так я уже не помню-всё выбросил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



1806

Продвинутый новичок
20 Август 2007
30
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
CHEVROLET CRUZE(SUZUKI SWIFT) 4WD 2001 HR81S M15A RED
подскажите как задние барабанные тормоза/колодки проверить, без снятия колес?
как часто задние колодки меняют?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
без снятия колес :hilarious:
даже если снять колеса нужно быть как минимум Гудини чтоб их проверить
там надо барабаны снимать
меняют их редко можно и 60 тыщ откатать можно и 100
а по регламенту незнаю
http://sephia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=65&Itemid=29
http://www.accentclub.net/p293.html

еще беллитристики
http://www.sportstyle.ru/2007/07/tyuning_tormozo.php
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Экстрасенс тут нужен или заехайте в обычный сервис, там денег сдерут не снимая колёса и скажут, что всё поменяли.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Все-равно так и не понял вентилируемые они или нет. Я менял не из-за биения, машина стояла 1, 5 года, и диски потом от колодок стали волнистыми на рабочей сторон, а неравномерность съедала колодки тоже по-разному.Протачивать было негде-заказал оригинал по 1200р. Вроде нормально, естесственный износ.Тысяч через 30 опять надо будет. Я бы с радостью вентилируемые поставил.
Фотографии внизу поста.Все то-же самое))

http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=3446


А вообще странно. Я об этом уже писал и ссылку давал. Куда делось? И сообщений вроде больше было?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
вентилируемые
Disks.jpg
 





SLaToR

Осваивающийся
31 Июль 2008
18
3
0
36
Россия, Новокузнецк
Ответ: Сильная вибрация при торможении на Ignis/Swift/Cruze, что делать?

Тоже достает сильное долбление в руль. Стойки передние и чашки стоек заменил, а эффекту ноль. Говорят, что может диск от перегрева повело и из-за этого такая фигня. Сначала попробую колодки на днях поменять, а там...
 

1806

Продвинутый новичок
20 Август 2007
30
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
CHEVROLET CRUZE(SUZUKI SWIFT) 4WD 2001 HR81S M15A RED
Ответ: Сильная вибрация при торможении на Ignis/Swift/Cruze, что делать?

желательно новые диски ставить с новыми колодками, будет заметно больше ходить, у меня так и получилось.
ежели тока колодки поменять эффекта не будет никакого.
можно диски протачивать на станке, я решил новые взять, не жалею.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Сильная вибрация при торможении на Ignis/Swift/Cruze, что делать?

Лучше проточить для начала. Не у ОДа, ессно - там дорого, да и скорей всего на покупку новых разведут.
 

SLaToR

Осваивающийся
31 Июль 2008
18
3
0
36
Россия, Новокузнецк
Ответ: Сильная вибрация при торможении на Ignis/Swift/Cruze, что делать?

А что еще кроме тормозного диска может давать биение на руль при торможении?
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Сильная вибрация при торможении на Ignis/Swift/Cruze, что делать?

Да вроде ничего. Хотя такое наблюдалось на Тойоте - тормозные диски поменял, но вибрация только уменьшилась, не исчезнув. Причина была - вусмерть кривые сами колесные диски.
 


SLaToR

Осваивающийся
31 Июль 2008
18
3
0
36
Россия, Новокузнецк
Ответ: Сильная вибрация при торможении на Ignis/Swift/Cruze, что делать?

Да вроде ничего. Хотя такое наблюдалось на Тойоте - тормозные диски поменял, но вибрация только уменьшилась, не исчезнув. Причина была - вусмерть кривые сами колесные диски.
Когда на 99 ездил, тоже такое было. Однако сейчас у меня заводское литье и не думаю что оно могло погнуться.
Смущает меня то, что все говорят вибрация должна передаваться не только на руль, но и на педаль. А у меня только на руль идет, ну и по корпусу, а на педаль нифига
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Сильная вибрация при торможении на Ignis/Swift/Cruze, что делать?

И на педаль идет, только она очень легкая, ты ее просто не замечаешь. Да проточи диски не снимая задешево в каком-нито толковом гараже - их в Новокузнецке как грязи должно быть - не МСК же))), и сразу все ясно станет. А так на гуще гадаем(((.
 

SLaToR

Осваивающийся
31 Июль 2008
18
3
0
36
Россия, Новокузнецк
Ответ: Сильная вибрация при торможении на Ignis/Swift/Cruze, что делать?

И на педаль идет, только она очень легкая, ты ее просто не замечаешь. Да проточи диски не снимая задешево в каком-нито толковом гараже - их в Новокузнецке как грязи должно быть - не МСК же))), и сразу все ясно станет. А так на гуще гадаем(((.
Проточка у сервисмэнов 2000 р. за оба диска. Посоветовали мне на один завод к токарям сходить - там по 300 за один, да и не понятно как их искать, сколько будут делать и машину где на это время оставлять. На Existe диск Japan Cars стоит всего 877 руб. Купил бы, да вот только как он по качеству?
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Сильная вибрация при торможении на Ignis/Swift/Cruze, что делать?

Тады другое дело. Какое бы качество ни было, за эти бабосы можно сразу два комплекта взять - на всю жизнь хватит.
Бери, не раздумывай. Цена вкусная, а насчет качества - в луже покоробить и оригинальный диск запросто может))).
 

SLaToR

Осваивающийся
31 Июль 2008
18
3
0
36
Россия, Новокузнецк
Ответ: Сильная вибрация при торможении на Ignis/Swift/Cruze, что делать?

Тады другое дело. Какое бы качество ни было, за эти бабосы можно сразу два комплекта взять - на всю жизнь хватит.
Бери, не раздумывай. Цена вкусная, а насчет качества - в луже покоробить и оригинальный диск запросто может))).
проблема решена. Нашел таки токаря в гаражах, да еще и по-знакомству. Теперь руль вообще не бьет, тормозит идеально. А цена мероприятия небольшой презент внукам за 150 р.)))