Как правильно собирать хабы AISIN



Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
А после сборки ручку вертеть можно? И в каком положении ставить хабы на ступицы, лок или фри?
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Как не важно?! А как же оно работает тогда? Вообще, объясните пожалуста на пальцах, как ПП включается, точнее, что происходит после того как перевел рычаг раздатки в положение 4H? И какую роль играют хабы в этом?
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Не много не по теме.В экзисте посмотрел каталог по самураю,там картинка ходовой, по-моему под номером 18 хаб,хотя написано " фланец ..." не помню, номер по каталогу-4347180001 в наличии есть, стоит 1200 р. Может это залежи ручных хабов? если нет то,где хаб на картинке? Под каким номером? И если торгуют з\ч , то должны же быть новые ручные хабы для самурая, с каталожным номером все как положено?
 


wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Neoxen написал(а):
Как не важно?! А как же оно работает тогда? Вообще, объясните пожалуста на пальцах, как ПП включается, точнее, что происходит после того как перевел рычаг раздатки в положение 4H? И какую роль играют хабы в этом?
Когда втыкаешь раздатку у тебя подключается передний мост, а хабы подключают колеса к мосту.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Это явно не хаб. Под номером 18 там ступичный подшипник. Фланец под номером 9. Хаб никак не может стоить 1200. Оригинальный на джима стоит около 10 000.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
wge написал(а):
Когда втыкаешь раздатку у тебя подключается передний мост, а хабы подключают колеса к мосту.
Спасибо, но это слишком уж упрощенно. А по конкретней если? Вот скажем хабы, когда в положении ЛОК то, я так думаю, шлицы входят или одеваются на полуось, или что там происходит? А раздатка за что отвечает?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
вот когда разберешь ручной хаб, посмотришь и все поймешь, муфта туда сюда ходит и замыкает полуось на ступицу.
 




wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Neoxen написал(а):
Это явно не хаб. Под номером 18 там ступичный подшипник. Фланец под номером 9. Хаб никак не может стоить 1200. Оригинальный на джима стоит около 10 000.
Где "ТАМ"?Причем здесь джим? Я говорю о каталоге на САМУРАЙ а не джимни и под номером 18 в НЕМ-фланец переднего моста номер 4347180001!!!
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Neoxen написал(а):
Спасибо, но это слишком уж упрощенно. А по конкретней если? Вот скажем хабы, когда в положении ЛОК то, я так думаю, шлицы входят или одеваются на полуось, или что там происходит? А раздатка за что отвечает?
Правильно, а раздатка передает вращение на передний мост, который при помощи хабов крутит колеса.Если хаб при этом выключишь, то внутренности моста будут крутиться а колеса нет.Все элементарно!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
ТАМ я думал что это здесь http://app.autoxp.ru Если другой каталог, то может и картинка другая канеш.
и ТАМ этот фланец под номером 9
9 Фланец передн. моста лев. [Стоимость...] 4347180001000
http://app.autoxp.ru/pscomplex/cata...k=suzuki&codaxp=470001&grnum=3&pdgrnum=548R07
А под 18 ТАМ ступичный подшипник.
А Джим здесь при том, что разница между ценой пневмохаба на джима и ручного на самурая вряд ли может отличаться в 6-7 раз.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Это не хаб, это заглушка. ВСЕ-ТАКИ ОНА :)
http://detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SJ413601&SID=4&PID=63&code=43471-80001
Были модификации без хабов, с постоянно включенными полуосями.

PS Вообще ИМХО autoxp.ru крайне дебильный каталог, сильно рекомендую им НЕ пользоваться, чтобы не впадать в заблуждение, а смотреть каталог на detali.ru
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
ilya@джимник написал(а):
Это не хаб, это заглушка. ВСЕ-ТАКИ ОНА :)
http://detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SJ413601&SID=4&PID=63&code=43471-80001
Были модификации без хабов, с постоянно включенными полуосями.

PS Вообще ИМХО autoxp.ru крайне дебильный каталог, сильно рекомендую им НЕ пользоваться, чтобы не впадать в заблуждение, а смотреть каталог на detali.ru
Жаль, а так бы все красиво получилось! Будем ждать б/у.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Вопрос хабы АВМ 538 подходит с проставками, правильно понимаю?
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
На новом Джимни

Пара советов тем, кто собирается ставить ручные хабы на новом Джимни. У нас электроподключение раздатки и пневмоподключение хабов. Чтобы кардан подключался в раздатке, надо, чтобы сигнал от пневмосистемы шел 100%. Если просто воткнуть хабы, будет мигать ПП, кардан не подключится. Датчик включения пневмосистемы находится, по-видимому, на соленоидах, которые подают разрежение на мост. Затыкаем заглушками металлические трубки на мосту (2 стороны, 4 заглушки). Заглушки делаются из куска трубки от вакуумника ваза. С другой стороны ввинчивается болт М6. Ставим заглушки на место. Все. Систему обманули, кардан подключается, можно ставить ручные хабы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ну может это на новых машинах с електромоторчиком? Мигающая лампочка не дает включиться электромоторчику? На первых Джимнях - ты дернул ручку - и пошел крутиться передний кардан. С вкл. хабов никакой связи не вижу. (Когда ремонтировал мост убедился в этом неоднократно). Или я не прав?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Chit-a написал(а):
Ну может это на новых машинах с електромоторчиком? Мигающая лампочка не дает включиться электромоторчику? На первых Джимнях - ты дернул ручку - и пошел крутиться передний кардан. С вкл. хабов никакой связи не вижу. (Когда ремонтировал мост убедился в этом неоднократно). Или я не прав?
Конечно не прав. У нас раздатка другая, все включается кнопочками. Рычаг-один. Последовательность такая: соленоид подает разрежение на хаб, комп проверяет, если все нормально, то подает сигнал на шаговый электромотор в раздатке. Без первого сигнала э/м не включится.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Про одну ручку и кнопочки я в курсе , а вот алгоритма включения не изучал. Мануал то старый.
Как все усложняется, хорошо, что у меня Джмник постарее (без електродвигателя). Хотя и с ним - не намного сложнее, только хлопотнее.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Ну а если сигнал от кнопки напрямую подать на шаговый электромотор в раздатке(мимо компа и соленоида)?
 


Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Re: На новом Джимни

Sprinter написал(а):
Пара советов тем, кто собирается ставить ручные хабы на новом Джимни. У нас электроподключение раздатки и пневмоподключение хабов. Чтобы кардан подключался в раздатке, надо, чтобы сигнал от пневмосистемы шел 100%. Если просто воткнуть хабы, будет мигать ПП, кардан не подключится. Датчик включения пневмосистемы находится, по-видимому, на соленоидах, которые подают разрежение на мост. Затыкаем заглушками металлические трубки на мосту (2 стороны, 4 заглушки). Заглушки делаются из куска трубки от вакуумника ваза. С другой стороны ввинчивается болт М6. Ставим заглушки на место. Все. Систему обманули, кардан подключается, можно ставить ручные хабы.
Что-то не совсем понял, это для всех Джимов актуально, или только для новых, где ПП кнопкой включается? Если для всех, то вопросы следующие:
1) Можно как то попроще заткнуть трубки? Сваркой холодной замазать или еще как?
2) Можно на картинке показать, где эти трубки железные? Это там где я отметил красным кругом или нет?
3) Где та пимпа под капотом, про которую Green говорил, что ее надо замазать холодной сваркой? Какой у нее номер тут?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Darkteeth написал(а):
Ну а если сигнал от кнопки напрямую подать на шаговый электромотор в раздатке(мимо компа и соленоида)?
Теоретически да
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Re: На новом Джимни

Sprinter написал(а):
Пара советов тем, кто собирается ставить ручные хабы на новом Джимни. У нас электроподключение раздатки и пневмоподключение хабов. Чтобы кардан подключался в раздатке, надо, чтобы сигнал от пневмосистемы шел 100%. Если просто воткнуть хабы, будет мигать ПП, кардан не подключится. Датчик включения пневмосистемы находится, по-видимому, на соленоидах, которые подают разрежение на мост. Затыкаем заглушками металлические трубки на мосту (2 стороны, 4 заглушки). Заглушки делаются из куска трубки от вакуумника ваза. С другой стороны ввинчивается болт М6. Ставим заглушки на место. Все. Систему обманули, кардан подключается, можно ставить ручные хабы.
...Э, а если нарушится герметичность системы в лубом другом месте, перебило шланги, что идут со стороны кузова на мост, или еще что... И ПП опять не вклучить. Нет твой вариант- это временное решение проблемы. Кнопку надо выводить на прямую. Я давно думал уже над этим. Нужен свежий мануал на джимника с электро схемами. Пока решение отложил, ибо ПП пока фурычит... тфу-тфу
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: На новом Джимни

REM написал(а):
...Э, а если нарушится герметичность системы в лубом другом месте, перебило шланги, что идут со стороны кузова на мост, или еще что... И ПП опять не вклучить. Нет твой вариант- это временное решение проблемы. Кнопку надо выводить на прямую. Я давно думал уже над этим. Нужен свежий мануал на джимника с электро схемами. Пока решение отложил, ибо ПП пока фурычит... тфу-тфу
Согласен, заказал электрические схемы в Сингапуре. Но у меня необходимость есть сейчас. Шаговый мотор - хитрая штука. Я понимаю, на него нельзя подавать напряжение длительное время, т.к. сгорят обмотки. Стоит он пару сотен долларов.