Неприятные звуки в подвеске

  • Автор темы Oz
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Доброе время суток всем.

Появились два звука в передней подвеске, которые некоторым образом нервируют. Сразу скажу, что подвеска вывешивалась и дёргалось за всё, что в ней есть. Люфты присутствуют, но имхо вполне допустимые и такие звуки сопровождать их не могут: чуть заметно люфтят шаровые, передние сайлентблоки рычагов и втулки поперечного рычага. Чуть заметно - это если монтировкой как рычагом пошевелить + мой вес...

1. При торможении появляется скрежещущий (трущий) звук, как будто в левом суппорте. Думал, что что-то попало между колодкой и диском... нет там ничего. Диски новые. Колодки приличные. Если тормозить резко - звука нету, если плавно - появляется перед остановкой. Сказал бы что трёт об арки, но о них не трёт =) Такое подшипник ступицы не может выдавать?

2. При вывернутых до упора вправо колёсах останавливаюсь (заезжая в гараж, к примеру), после чего начинаю крутить руль влево и раздаётся металлический щелчок-удар где-то в передней подвеске... по-моему слева... При повороте влево такого нет... Передний привод в это время отключен.

Люди-человеки, я знаю, что вы не экстрасенсы, но может кто сталкивался с подобным... я конечно собираюсь переднюю подвеску перетряхивать скоро по полной, но хочется доездить до этого момента и не развалиться на ходу :D

Спасибо!
 


Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Oz написал(а):
Доброе время суток всем.

1. При торможении появляется скрежещущий (трущий) звук, как будто в левом суппорте. Думал, что что-то попало между колодкой и диском... нет там ничего. Диски новые.

Спасибо!
Буквально перед майскими похожие симптомы были, стуки при движении, звяканье, бряцанье, чёрти что, по ощущениям левое колесо. Вообщем когда менял колодки обратил внимание что один из пальцев левого суппорта закис немного. Отмыл всякую каку, смазал - кстати специальная есть смазка для пальцев, непомню америкосовская какая-то.. пакетик небольшой такой, на вид как желе. Ну вот... теперь ничего не бряцает.
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
zuzuker aka admin написал(а):
Буквально перед майскими похожие симптомы были, стуки при движении, звяканье, бряцанье, чёрти что, по ощущениям левое колесо. Вообщем когда менял колодки обратил внимание что один из пальцев левого суппорта закис немного. Отмыл всякую каку, смазал - кстати специальная есть смазка для пальцев, непомню америкосовская какая-то.. пакетик небольшой такой, на вид как желе. Ну вот... теперь ничего не бряцает.
Разобрал сегодня суппорт - пальцы двигаются свободно. На всякий случай достал, оттёр и набил термостойкой смазкой. Покататься сегодня не удалось - чинил кондиционер. Завтра напишу =)
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Oz написал(а):
2. При вывернутых до упора вправо колёсах останавливаюсь (заезжая в гараж, к примеру), после чего начинаю крутить руль влево и раздаётся металлический щелчок-удар где-то в передней подвеске... по-моему слева... При повороте влево такого нет... Передний привод в это время отключен.
Присутствует в очень похожем виде уже года два-три. Щелкает не каждый раз а как повезет.
Подвеска - рулевое за это время мнократно профилактически досматривались (обычно раз в полгода), все ок. Не обращаю внимания.... ;)
Насчет скрежета - думаю грязь в тормозах. чудес не бывает. Подшипник диагностируется легко и он либо жив либо мертв...
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Black Serge написал(а):
Насчет скрежета - думаю грязь в тормозах. чудес не бывает. Подшипник диагностируется легко и он либо жив либо мертв...
Нема грязи.

Вчера разбирал =)

А скрежет остался...
 


Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Oz написал(а):
Нема грязи.

Вчера разбирал =)

А скрежет остался...
Характер износа диска и колодок? Что за колодки? Когда менялись?
Ну не бывает чудес.
Если звук проявлятся ТОЛЬКО при торможении то это тормоза :D
разные колодки ведут себя по разному. И особенно при слабом торможении...
Мои нынешние иногда поскрипывают...
Если совсем надоело-проточка дисков и замена колодок на заведомо приличные.
Ессно я предполагаю что все очевидные причины рассмотрены и отброшены - например жестяной кожух суппорта обследован на предмет замятостей и он точно нигде не касается диска итд....
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Black Serge написал(а):
Характер износа диска и колодок? Что за колодки? Когда менялись?
Ну не бывает чудес.
Если звук проявлятся ТОЛЬКО при торможении то это тормоза :D
разные колодки ведут себя по разному. И особенно при слабом торможении...
Мои нынешние иногда поскрипывают...
Если совсем надоело-проточка дисков и замена колодок на заведомо приличные.
Ессно я предполагаю что все очевидные причины рассмотрены и отброшены - например жестяной кожух суппорта обследован на предмет замятостей и он точно нигде не касается диска итд....
Дык диски новые... колодки почти новые =) Поверхности гладкие. За кожух нигде не цепляет. Левый диск чуть-чуть кривоват, об этом я писал, но скрежет был и до замены дисков. Он иногда самоустраняется =)
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Ещё заметил, что звук есть только когда тормоза горячие. Достаточно постоять на месте или прокатиться с ветерком - скрежет пропадает. На холодных дисках-суппортах тормозится вообще беззвучно... =/
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Oz написал(а):
Ещё заметил, что звук есть только когда тормоза горячие. Достаточно постоять на месте или прокатиться с ветерком - скрежет пропадает. На холодных дисках-суппортах тормозится вообще беззвучно... =/
ну это сужает круг подозреваемых.
Либо таки колодки либо ... кожух деформируемый от тепла. На нем точно нет следов потертостей.
Если машину в ближайшее время не собираешься и немного денег инвестировать в будущее не жалко то купи заведомо приличные колодки и поставь. Если звук не пройдет то колодки по-любому не пропадут.
Если пройдет ... то что делать со старыми решать тебе ;)
 
S

skvor

Guest
По п.2 Аналогичная проблема была решена путем некоторого ввертывания болта-ограничителя угла поворота колес. Это он "крякал", проскальзывая по месту его упора в раму при "перебрасывании" руля в противоположную сторону из крайнего положения при одновременном движении вперед или назад. Свое видение теории процесса излагать не буду, т.к. инженерное образование получал давно...