Замена тормозухи?

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Re: Замена тормозухи?

если полностью в варианте awerest'a много воздуха будет, можно так:
ждут пока все стечет, а потом заливают новую, когда польется без пузырьков закручивают, берут двойной объем, чтоб не жалеть. на сервисе подсмотрел, можно и не прокачивать после этого,но тормозухи уходит больше в разы.
То есть брать не 0,5 л , а 1л?

Добавлено через 4 минуты
так как все же правильно? я сегодня попросила поменять в сервисе (меняла передние диски с колодками и два года уже прошло с прошлой замены тормозной жидкости) - механик слил с открученными гайками, потом долил из бутылочки порциями- она по-моему 0,35 л., закрутил гайки и все. Спрашиваю - а прокачка?? говорит - все сделал как надо, ничего больше не надо. А домой поехала, так машину водит:(
Как самой теперь можно прокачать- поправить,а?? или утрясется?
А мне вообще сказали,долей и спи спокойно. А я переживаю,может все-таки самой откачать шприцем,как советуют в этой ветке и налить новый?Чешу репу.
 


Serg 52

Продвинутый новичок
30 Июль 2009
34
5
0
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 г.в.
Ответ: Замена тормозухи?

Привет одноклубникам. Поверьте старому самоделкину, прокачка тормозной системы обязательна, самотеком весь воздух не выйдет. И не забудьте полностью менять всю тормозуху в системе через 3-4 года , она гигроскопична. Можно нарваться на замену тормозных цилиндров.;)
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Замена тормозухи?

Привет одноклубникам. Поверьте старому самоделкину, прокачка тормозной системы обязательна, самотеком весь воздух не выйдет. И не забудьте полностью менять всю тормозуху в системе через 3-4 года , она гигроскопична. Можно нарваться на замену тормозных цилиндров.;)

Расскажите, как происходит прокачка?, чтоб контролировать весь процесс на сервисе.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Замена тормозухи?

Ну если сервис нормальный, то считаем что Вас в машину не посадят, а сделают сами ...
Примерно так:
Один человек в машине, машина на подъемнике. Другой человек внизу, командует "качай" - тот, что в салоне,
несколько раз давит на педаль тормоза и потом держит ее нажатой "в пол". Снизу ключиком отпускается тормозной штуцер прокачки, через него под давлением выходит тормозуха ( педаль то держится нажатой :) ) и пузырьки воздуха, если он есть в системе. Затем штуцер закручивается, нижний сервисмен командует "качай" -
процесс повторяется по новой и так несколько раз, пока не пойдет чистая тормозуха без воздуха.
Далее все то же самое на остальных трех тормозных механизмах.
В процессе работники должны контролировать уровень тормозухи в бачке и долить, если мало - чтобы воздух снова не хлебнуть.
Если на штуцерах еще есть защитные колпачки, лучше если их не потеряют и оденут на место после прокачки :)

Варианты попадалова - "закисший", сломанный и пр. штуцер пока не рассматриваем.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Замена тормозухи?

Ну если сервис нормальный, то считаем что Вас в машину не посадят, а сделают сами ...
Примерно так:
Один человек в машине, машина на подъемнике. Другой человек внизу, командует "качай" - тот, что в салоне,
несколько раз давит на педаль тормоза и потом держит ее нажатой "в пол". Снизу ключиком отпускается тормозной штуцер прокачки, через него под давлением выходит тормозуха ( педаль то держится нажатой :) ) и пузырьки воздуха, если он есть в системе. Затем штуцер закручивается, нижний сервисмен командует "качай" -
процесс повторяется по новой и так несколько раз, пока не пойдет чистая тормозуха без воздуха.
Далее все то же самое на остальных трех тормозных механизмах.
В процессе работники должны контролировать уровень тормозухи в бачке и долить, если мало - чтобы воздух снова не хлебнуть.
Если на штуцерах еще есть защитные колпачки, лучше если их не потеряют и оденут на место после прокачки :)

Варианты попадалова - "закисший", сломанный и пр. штуцер пока не рассматриваем.

:wideyed: Да наверное, я сама не соглашусь заниматься прокачкой тормозов. Спасибо за ликбез:thumbsup:
 


Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: Замена тормозухи?

Ну если сервис нормальный, то считаем что Вас в машину не посадят, а сделают сами ...
Примерно так:
Один человек в машине, машина на подъемнике. Другой человек внизу, командует "качай" - тот, что в салоне,
несколько раз давит на педаль тормоза и потом держит ее нажатой "в пол". Снизу ключиком отпускается тормозной штуцер прокачки, через него под давлением выходит тормозуха ( педаль то держится нажатой :) ) и пузырьки воздуха, если он есть в системе. Затем штуцер закручивается, нижний сервисмен командует "качай" -
процесс повторяется по новой и так несколько раз, пока не пойдет чистая тормозуха без воздуха.
Далее все то же самое на остальных трех тормозных механизмах.
В процессе работники должны контролировать уровень тормозухи в бачке и долить, если мало - чтобы воздух снова не хлебнуть.
Если на штуцерах еще есть защитные колпачки, лучше если их не потеряют и оденут на место после прокачки :)

Варианты попадалова - "закисший", сломанный и пр. штуцер пока не рассматриваем.
Дарю подар Все так и было как Вы рассказали, только мне самой предложили повисеть наверху на подъемниках, от чего я ;) категорически отказалась. Правда мастера пришлось уговаривать поменять мне тормозную жидкость:hilarious::hilarious:Сопротивлялся как мог, но я настойчиво уговорила его слить старую и поменять на новую. По документам последний раз меняли на 30 000км, но он утверждал,что она светлая, как новая. Как такое может быть? Это зависит от качества тормозной жидкости?
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Замена тормозухи?

А что это за мастера такие??
Как бы помягче выразиться .... ну... типа ограниченные... в умственном развитии ... что ли...
Я уже объяснял, что тормозуха гигроскопична, т.е. забирает в себя воду, а вода уже вызывает коррозию тормозной системы ( ржавеет она, если говорить проще ).
Поэтому когда тормозуха не светлая, а грязная ( от этой ржавчины ), то менять её регулярно уже поздновато и надо лучше денежки на новые детали тормозной системы копить :D
Вот если бы её на 30 000 не поменяли, то она была бы такой, как мастер хотел - зато он уже знал бы , что Вы скоро приедете к нему и привезете много-много денежек , а он ( если умеет)
сделал бы так, чтобы машина опять тормозила. Если Вам просто регулярно менять тормозуху, то на что мастер будет вкусно кушать ?
Так что все поменяно правильно и вовремя.
 

Ubivatel_konei

Проходил мимо
6 Январь 2015
4
12
0
46
Езжу на ...
suzuki grand vitara xl7 (трёхдверный), 2000 г.в.
Уважаемые! На машинку 1999 г.р., движок 1.6 автомат какого типа тормозную жидкость брать?