Из отпуска

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
вот вернулся из отпуска, часть которого провел за рулём. Ездил в г. Оренбург – 1500 км. В один конец. Проехал в общей сложности 4400 км.
В связи, с чем хочется малость поделится впечатлениями о машине и вообще.
Хотя про машину, в общем-то и писать нечего – всё ОК!
Ну дребезжит панель на очень неровной дороге, так это на абсолютном большинстве автомобилей.
В дальней поездке оказалось, что не совсем удобное кресло, ну так это кому как.
Озадачил расход топлива! Заправлялся 92 (с бодягой 95 на трассах уже не раз сталкивался). Так вот: первая треть пути расход был в среднем 11 литров на сотню, думаю многовато для трассы, но дальше стало хуже –11,9 л. Подумал, что из-за увеличения скорости. В Оренбург приехал уже с расходом 12,1 л. 1400 км накатанных там, довели эту цифиру почти до 13. (кстати - от 12,5 до 13,5 выходит по городу)
И вот обратная дорога. Расход топлива вновь изменился, но уже с большего, на меньший.
Вот и гадаю из-за чего бы? Качество топлива? Возможно, но! Первый раз, при движении «туда» и последний при движении «обратно» заправлялся на одной и той же заправке. И примерно с этой же точки пути начались изменения в расходе горючки.

Представилась возможность проверить качества внедорожника. Снял это на видео. Если будет интересно, позже выложу. А пока на словах. Гора с уклоном в начале примерно 30 гр., а в конце – не менее сорока, с сырым, после дождя грунтом, без проблем покорилась. Брат был поражен (у него-то есть УАЗик!) Вот только на видео, после просмотра, выяснилось, что выглядит это не так эффектно, как воочию. Но я остался доволен.

Негатив на дороге:
большое количество аварий, при чем в каждой из виденной обязательно присутствовала «фура»! и ...не было легковых?
Ну и ещё к негативу, как обычно, гаишники, стоящие (точнее – прячущиеся) только там, где можно срубить бобла, а не там где надо. Но проблемы для меня они не составили, останавливался только на стационарных постах, в остальных случаях просто проезжал мимо.
 


ashead

Продвинутый новичок
21 Март 2007
31
9
0
Москва
skopansw написал(а):
...вернулся из отпуска, .... Ездил в г. Оренбург – 1500 км. В один конец.
Ездил в тот же Оренбург в конце июля...Обратный путь преодолел примерно за 17 часов с расходом топлива более 15 литров на 100 км.
 

Zlodey

Наш человек
26 Декабрь 2006
235
12
0
Новый Уренгой
В сентябре вернулся из отпуска Казань - Н.Уренгой =3100км груженый расходчик показал 13,8 л/100км. Ехал не стесняясь давить на тапку скорость: 120-140км/ч Считаю расход нормательный.
За лето накатал 10000км нареканий НЕТ!
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
ashead написал(а):
Ездил в тот же Оренбург в конце июля...Обратный путь преодолел примерно за 17 часов с расходом топлива более 15 литров на 100 км.
но это же МНОГО!
скажете, что скорость была высокая, но я на обратном пути на участке от Рязани до Москвы ехал 140 - 160 км/ч. и при этом средний расход топлива, как я уже писал, уменьшался!Чешу репу.
 


skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Zlodey написал(а):
В сентябре вернулся из отпуска Казань - Н.Уренгой =3100км груженый расходчик показал 13,8 л/100км. Ехал не стесняясь давить на тапку скорость: 120-140км/ч Считаю расход нормательный.
За лето накатал 10000км нареканий НЕТ!
получается, что у моей машинки еще очень даже приличный расход!
 

Zlodey

Наш человек
26 Декабрь 2006
235
12
0
Новый Уренгой
BopoH написал(а):
Неа :)

Август 2007. Москва-Анапа-Москва. 3585 км. Расход 10,7 литра.

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=15688
Отчет о поездке супер зачетный! :thumbsup: А про расход: Я в том направлении тоже летом катался (до Ростова чуток недоехал - свернул к родне), дык расход у меня былв пределах 12 с копейками литров. Я думаю все зависит от загруженности трассы. Первое что бросилось в глаза при поездке на юг - это скоростной режим на трассе Казань - Ростов = 130-150км/ч Казань - Н.Уренгой = 100-140 км/ч Джип Ок!
 

DragonSH

Наш человек
4 Июль 2007
127
1
0
60
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 г.
Различный расход в разных направлениях, может быть
Дорога идет немного в гору
Разный скоростной режим, загруженность дороги.
 

Zlodey

Наш человек
26 Декабрь 2006
235
12
0
Новый Уренгой
DragonSH написал(а):
Различный расход в разных направлениях, может быть
Дорога идет немного в гору
Разный скоростной режим, загруженность дороги.
Да не! Скорей всего из за толго, что в одну сторону едем против вращения земли а в другую попутно! :hilarious: :hilarious: :hilarious:
 




ashead

Продвинутый новичок
21 Март 2007
31
9
0
Москва
Приехал недавно с рыбалки с низов (дельты) Волги. Был за пассажира и сменного водителя в автомашине друга. Автомашина Инфинити G 35 (движок V6, 3,5 литра, 315 л.с.). Так вот для сравнения: дорогу в те же 1500 км. преодолели за те же 17 часов (фуры сплошняком замучили), но расход топлива составил всего 9,8 литра на 100 км. И это при указанном выше движке. Правда, он входит в мировую десятку лучших двигателей.
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
ashead написал(а):
Приехал недавно с рыбалки с низов (дельты) Волги. Был за пассажира и сменного водителя в автомашине друга. Автомашина Инфинити G 35 (движок V6, 3,5 литра, 315 л.с.). Так вот для сравнения: дорогу в те же 1500 км. преодолели за те же 17 часов (фуры сплошняком замучили), но расход топлива составил всего 9,8 литра на 100 км. И это при указанном выше движке. Правда, он входит в мировую десятку лучших двигателей.
какой инфинити ж35 2003, 2005 или 2008? купе, седан или полный привод? у вас расход ниже заявленого производителем в 1,5 раза вам надо на премию писать на завод пусть выдадут еще один инфинити. Даже за то что вы на инфинити с низов волги выбрались. Это джипам тяжело а вам то что хайвей кругом.
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Думаю, это связано с особенностями движения. У меня от СПб до Выборга 17 литров на 100 км, от Выборга до Хельсинки 10,5 л. Потому, что в Фи некого обгонть, все сами прижимаются вправо или идут с максимально разрешенной. У нас же я обгоняю слева и справа, душу ксеноном, бибикаю и все для того, чтобы обогнать тех, кто едет по трассе 80 км-ч. А там, где есть две полосы в один конец - все просто. Очень много уходит бенза при разгонах. Машина тяжелая и тупая. Потому и ест так. Знаю клиентов, которые только из-за расхода топлива сдали машину в зачет за другую. И то правда, у еня Ауди 163 л.с., АКП, там где НСГВ при 140 кмч берет около 18 литров, немка просит всего 8 литров. Вот такая разница.

Но, если умерить пыл и ехать спокойнее, терпеливее, то все совсем по-другому. Одним словом, не путаем НСГВ с болидом. У меня, кстати,после 150 вообще страшно ехать. Дорогу не держит, плавает и раскачивается. А на 140 отменно
 

kran07

Редкий гость
20 Август 2007
11
1
0
Казань
Езжу на ...
SGVN дек.05 МКПП серый
Я вообще в шоке пребывал месяца 2,когда пересел с Элантры,кушающей 7-8 литров,на СГВН,лопающую в два раза больше.Потом дошло-да,я готов за энто платить. Собираюсь в ноябре в Кировскую обл. Глину помесить,да зайцев погонять.Уверен,СГВН не подведет.
 



ashead

Продвинутый новичок
21 Март 2007
31
9
0
Москва
4apa написал(а):
какой инфинити ж35 2003, 2005 или 2008? купе, седан или полный привод? у вас расход ниже заявленого производителем в 1,5 раза вам надо на премию писать на завод пусть выдадут еще один инфинити. Даже за то что вы на инфинити с низов волги выбрались. Это джипам тяжело а вам то что хайвей кругом.
Инфинити G35 седан 2007 года. Заявленный заводом-изготовителем расход топлива по шоссе составляет 10,3 литра. На практике составил - повторяю - 9.8 при описанном выше движении. Премию и еще одну автомашину - если дадут - возьмите себе. Главное отсюда несколько другое - изготовитель не "разводит" покупателей так, как это делают с нами, покупателями, а ныне владельцами СГВН.
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
ashead написал(а):
Инфинити G35 седан 2007 года. Заявленный заводом-изготовителем расход топлива по шоссе составляет 10,3 литра. На практике составил - повторяю - 9.8 при описанном выше движении. Премию и еще одну автомашину - если дадут - возьмите себе. Главное отсюда несколько другое - изготовитель не "разводит" покупателей так, как это делают с нами, покупателями, а ныне владельцами СГВН.
где Вы взяли эти данные? Я ориентировался на американские сайты. Вот поискал нашел на русском в Америке расход кстати указан выше чем у нас.
http://www.infiniti-asc.ru/models.php?models_type=&cID=94&mID=17&miID=64

Городской цикл, л/100км 18.2
Загородный цикл, л/100км 11
Смешанный цикл, л/100км 13.6

так если брать как у Вас шоссе (из дельты Волги, где там шоссе не знаю правда), то у Дениса по шоссе расход Витары был 7 литров, он даже фото вывешивал.
 

ashead

Продвинутый новичок
21 Март 2007
31
9
0
Москва
4apa написал(а):
где Вы взяли эти данные? ... из дельты Волги, где там шоссе не знаю правда.
На первую часть вопроса ответ см. на русском http://www.infiniti.ru/G/models.html, при этом можно вспомнить слова М.Задорнова об американцах. И тогда вы наверняка улыбнетесь и выйдите из "состояния противостояния"!?
На вторую часть вопроса ответ см. в Атласе автомобильных дорог, где при желании можно найти шоссе федерального значения до Астрахани, называется оно М6. А потом поинтересоваться где начинается дельта Волги. Озабочу вас больше: я рыбачил аж на раскатах ( какие места!!! Видели цветущий лотос?), что ниже Астрахани километров в 80, из которых около 60 по асфальту, а остальное на катере. Предлагаю в следующий свой отпуск присоединиться к моей компании, не пожалеете! А заодно посмотрите дорогу М6.
4apa, если я оскорбил вас как владельца СГВН своей попыткой сравнить эту самую прекрасную автомашину в мире с какой-то Инфинити, ну извините тогда! Давайте вспомним слова кота Леопольда и будем жить мирно, без войны.
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Из отпуска

http://photofile.ru/users/skopansw/video/u190618ebb0/view/
Представилась возможность проверить качества внедорожника. Снял это на видео. Если будет интересно, позже выложу. А пока на словах. Гора с уклоном в начале примерно 30 гр., а в конце – не менее сорока, с сырым, после дождя грунтом, без проблем покорилась. Брат был поражен (у него-то есть УАЗик!) Вот только на видео, после просмотра, выяснилось, что выглядит это не так эффектно, как воочию. Но я остался доволен.
ВОТ только дошли руки к отснятому.
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black





Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Из отпуска

skopansw написал(а):
ВОТ только дошли руки к отснятому.
Аранжировка прям в тему,покоритель вершин,генерал глиняных карьеров!:))
 

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Из отпуска

Так же расход топлива довольно сильно зависит от направления ветра....темболее что машин достаточно высокий и широкий...дело в том,что после 60 км/ч лобовое сопротивление растет с зависимотью скорости в квадрате.....(кстати сопротивление качению...тобишь перемещению в кубе)....отсюда может легко появится разница в перемещении из точки А в Б и обратно из Б в А....потому как есть еще понятие роза ветров,тобишь чаще всего ветер дует в каком-то определенном направлении.И еще ....со слов дальнобойщиков,расход топлива очень резко увеличивается при боковом ветре,даже больше чем при лобовом,потому как площидь сопротиления так получается гораздо больше.....
ПС ....еще статисктики....при движении на трассе,со скоростью 100 км/час ,выдвинутая антена поедает 1 % топлива,а зеркала берут на себя 2-5%....
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: Из отпуска

Вот и прошло почти два года, та же дорога, тот же автомобиль.
Только вот впечатления от этой поездки совершенно другие, равно как и от автомобиля.
Должен сказать, что он меня не просто порадовал, а приятно удивил своим аппетитом. Доехав до Самары (это треть моего пути), Сузуки тратила на каждую сотню километров всего по восемь с половиной литров бензина. По прибытию в Оренбург расход увеличился до девяти литров (пустая ночная дорога, сами понимаете, позволяет ехать значительно быстрее).
Заправлялся на «Лукойле» девяносто вторым. Со дня приезда бензин там подорожал. На «Лукойле» 92 стоит 21 руб. 30 копеечек. 95 – 22,30. Собственно бензин стал дороже во всех регионах, через которые я проезжал – Рязанская, Пензенская, Ульяновская, Самарская и Оренбургская области, а также Мордовия. В Москве и Московской области 92 на «Лукойле» стал на 10 копеек дешевле!!!
Но это так, отвлечение от темы.
Главное – совсем не так уж и большой расход то получается!
 

Garik31602

Местный
8 Октябрь 2008
277
12
0
60
Москва
Езжу на ...
уаз и снгв жены, казель.
Ответ: Из отпуска

Мотаю часто по 440 км, расход 40л строго! Нормально Сузука ходит и расход нормальный.
2.4 может побольше расходует?
 

илюшганище

Редкий гость
28 Июнь 2007
12
1
0
39
москва
Ответ: Из отпуска

предполагаю, что по дороге в Оренбург менялось давление атм. воздуха, т.к. сердце наших коней -атмосферник, то смесь получалась разными долями: где-то было больше кислорода, где-то больше АИ-92/95. Летним вечером (особенно с 21-22 часов) не замечали, когда атмосфера опускается к земле, воздух становится чище и машина тянет намного лучше, чем, к примеру, на МКаДэ при потоке...Думаю из-за этого у Вас менялся раход топлива, т.к. датчик расхода воздуха и соответствующую емкость еще не придумали как использовать за Баксы-бакс... Может скоро и станут воздух продавать для атм. движков...:hilarious:
 


Zlodey

Наш человек
26 Декабрь 2006
235
12
0
Новый Уренгой
Ответ: Из отпуска

Итак!Очередной отпуск и все таже дорога Н.Уренгой - Казань. Расход: минимум 9.3, максимум 11.2. Показания исключительно по бортовому компутеру! )) Если железяка не врет, то я вполне даже доволен!
 

RuslanEM

Наш человек
28 Декабрь 2008
166
20
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New,2008,2,4AT,5D
Ответ: Из отпуска

4 июня в ДР моей матушки мы решились поехать к ней в гости а за одно и отпуск отгулять, на родине побывать, родных повидать , да в море себя искупать.
Дорога дальняя и требует тщательной подготовки как коня стального, так и себя родного.
День был прохладный, да не торопливый. Ибо женушка моя ненаглядная, не взирая на все мои «ну что ты там копаешься? Ну быстрее! Да, сколько можно?» была готова к отъезду лишь к 22:00 !!!! (именно это время зафиксировано как момент отправления в GPS\GSM системе собственного изготовления, скриншот трека выложу). Чтобы упаковать автомобиль подарками, съестными припасами, модными одежами да блестюльками и прочей хренью - ушло минимум 3 часа. Упаковывал ваш покорный слуга, ибо доверить такой процесс женской половине человечества – ни хватит места даже в КАМАЗЕ. Упаковывал как и обычно – все нужное в пути должно быть сверху и доступно, все остальное внизу.
А ехать собрались мы всей семьею, а именно: я, мишка(жена), принцесса(дочка 2,7 годика) и мужик(сынок 1,3 годика). Поездка на Автомобильном транспорте была выбрана после долгих обсуждений, бесед, вопреки, благодаря и т.д. в общем было за что, да и вещей было кошмарно много.
Зная наши дороги, да и вообще дороги я решил, что необходимо как-то защитить ЛКП авто. И с этой целью приобрел 2 шт черной виниловой изоленты. Обклеил ею, передний бампер(частично) , капот(переднюю часть, см 5-7) , зеркала, передние стойки (держащие лобовое стекло). Надо сказать, получилось очень хорошо! Да и не видно было совсем.
Проверил давление в шинах, масла, жидкости….и попросил Сузуку довести и привести нас в целости и сохранности.
Дорога дальняя (2100 км в один конец), нужен комфорт, но безопасность важнее, поэтому детские кресла были на своих местах. Мужик спокойно уселся в свое кресло, а вот принцесса в трон садится отказывалась. После долгих споров об удобстве и безопасности второе кресло решили оставить дома, а принцессу посадить на подушку и пристегнуть штатным ремнем (одна часть ремня идет за спиной ребенка, другая проведена через таз). Мишка уселась вполне комфортно сзади с детьми, так как переднее сиденье было продвинуто вперед до отказа и для ног ( а так же для подставки для ног!!! ) места было более чем достаточно. Дорогу показывать нам любезно согласился навигатор с наитупешей в мире навигацией. Об интеллектуальных способностях этого навигатора (причем крутого навигатора, способного подгружать пробки на карту, видео, музыка, интернет и тд.) я узнал лишь через 200 км пути, когда попал в дебри и вынужден был вернуться назад и свернуть на нужную трассу. А также в качестве успокоительного средства для принцессы и мужичка был заранее нарезан диск со сказками.
И так… час пробил .. зажигание включено, мотор запущен, точка отправления задана, точка прибытия задана, все системы работают штатно ))) Поехали!!!
Первая остановка . МКАД, заправка Лукоил , 95ЭКТО, обнуляем путь на спидометре и поехали.
Ехали не долго не коротко , а уже к 5 часам утра мне захотелось спать. Остановившись у поста подремал немного (час).
Всю ночь дети спали, к 7 утра проснулись и принялись за трапезу. После того, погуляли в лесу , поиграли , побросали камушки в воду и т.д. Через полтора часика снова в путь.
Словом ехали без проблем. Разве что время от времени останавливались чтобы погулять с детьми. После каждой прогулки детишки спали по 2 часа. Мужик, тот вообще всю дорогу почти спал.
Вот проехали город герой Волгоград. Он такой длинный, ехали по нему очень долго.
После волгоградской области начинается Республика Калмыкия. Это степь! Здесь мы оказались ночью. Мошкара липнущая к лобовому стеклу уменьшает обзор. Омывайка и дворники не помогают совсем. Приходилось иногда останавливаться и быстро чистить лобовое стекло. Почему быстро? Потому, что столько насекомых, что более чем на 2 мин выходить из машины было просто нельзя. Здесь мы не останавливались надолго, детеныши спали, а я ехал.

И вот граница родины (респ.дагестан). Как и положено - проверка документов. «Откуда-куда-зачем-почему»? – спрашивает с сильным аварским акцентом товарищ из ГИБДД. И призывает пройти регистрацию. Поднявшись в будку, мне приписывают, что у меня тонированные стекла. Я – «но они у меня тонированные только сзади!». Убедившись в этом самолично, человек из будки отдает мне документы. Надо отметить, что в отличии от остальной части РФ, здесь (в Дагестане) сотрудники ГИБДД даже не приветствуются и не представляются и не пожелают счастливого пути. Я в принципе знал, как обстоят дела здесь, поэтому большого значения этому не придавал.
Еще много постов я проехал… и вот уже столица Дагестана - Махачкала. Здесь стоят БТРы, укреп блок пост, похожие на людей сотрудники ГИБДД и других силовых ведомств в полной боевой амуниции. Естественно – остановка с целью досмотра ТС. Куда, зачем, почему, кто и тд. Кто в машине? Документы? … Чувствую я.. что товарищ в форме пьяный.. равно как и все остальные на посту.. а их там не много не мало штук 20 или около того. Оказалось, что в этот день был убит министр МВД республики и сотрудники отмечали это событие. Спросив, как мне ехать, через город или обойдя его, мне ответил один толстый и низкий сотрудник в форме «сегодня, братуха, езжай как хочешь». Я решил ехать в обход города и до дома родителей мне оставалось около 160 км.
На выезде из города - опять проверка. Это уже 7-я. … Кошмар…это достало до невозможности. Уже начинаешь грубить, не сдерживаешься.. так как невозможно уже.
Словом от Москвы до границы Дагестана проверяли документы 1 раз (в Калмыкии). А уже в самом Дагестане проверяли ровно 9 раз. Может оно и правильно… не знаю….
Только толку от этого нет никакого.
Южный Дагестан, утро 6 часов… приезжаю в родной поселок… на свою родную улицу…. Мама стоит у ворот ждет не дождется нас. Поцелуи, объятия , эмоции…. Стол уже накрыт и ждет.. баня затоплена… а я…. Я спать...спать…спать…спать…
На следующий день отклеил изоленту, следы отмылись мыльной водой. Рассчитал расход – около 9,5 литров на 100 км! Это замечательный показатель.

Чудесно провели время… море, горы… шашлыки и т.д. Машина с легкостью довозила нас по самым песчаным берегам на самые красивые места Каспия. И с такой же легкостью мы поднимались на горные высоты! Уезжать страшно не хотелось.
Прошло 10 дней, пора ехать домой в Москву. Да вот только женушке очень понравилось здесь…. И просит остаться с детьми до августа месяца… Ну.. что ж.… свежий воздух, горы, море, солнце и все что пожелаешь… это только в пользу, да и родители просят детишек оставить …не наигрались .
Ранее утро 18 июня, 5 часов … я выехал со своим верным стальным другом обратно в путь… в Москву.
История обратного пути заслуживает отдельной темы… поэтому пропустим 2100 км и …

МОСКВА…. Не далеко от дома… пересечение Дмитровки и МКАД…АЗС Лукоил.

«Спасибо за то, что отвез и довез в целости и сохранности! На откушай бензина человечьего, ведь ты не кушал его уже как 10 дней…» - сказал я своему коню, заправляясь и похлопывая по чехлу запасного колеса с надписью SUZUKI…
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 7 человек

RuslanEM

Наш человек
28 Декабрь 2008
166
20
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New,2008,2,4AT,5D
Ответ: Из отпуска

ok! Обещаю написать как только будет свободное время.