А как ведет себя стандартная резина зимой?

МузЫк

Продвинутый новичок
13 Октябрь 2007
47
13
0
Москва
В октябре этого года появился у меня Джимик.Колеса у него стандартные- Bridgestone Dueler H/T 684 205/70R15 95S.
Приближается зима и я весь в сомнениях покупать зимнюю резину или нет?
Можно ли зимой ездить на этом Бридже,как он себя ведет?
Поскажите пжл.
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Я бы одел зимнюю, а эту резину продал бы совсем - не джимниковская эта резина.
 

МузЫк

Продвинутый новичок
13 Октябрь 2007
47
13
0
Москва
DEN написал(а):
Я бы одел зимнюю, а эту резину продал бы совсем - не джимниковская эта резина.
А что бы посоветовали?
Езда у меня в основном по городу и на дачу.Хотелось бы что бы резина была не очень шумная ну и так-для легкого бездорожья,если можно так выразиться:)
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Чем плоха эта резина- да ничем)))
Просто не внедорожная она, а шоссейная.
У меня стоит МТ, но на зиму я надену шипованную резину, т.к. много ездию за город - там льда много)))
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
МузЫк написал(а):
А что бы посоветовали?
Езда у меня в основном по городу и на дачу.Хотелось бы что бы резина была не очень шумная ну и так-для легкого бездорожья,если можно так выразиться:)
Многие ездиют на АТ резине круглогодично, она менее шумная чем МТ, и найти ее можно в штатном размере 205\70\15 - т.е. не надо мудрить с бампером.
 

МузЫк

Продвинутый новичок
13 Октябрь 2007
47
13
0
Москва
Это здорово , конечно....МТ..., АТ....
Поясните пжл. в двух словах в чем разница и, вообще что это такое??
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Вопрос: на дачу проезжал на стандартной резине? Если да , то не думай про АТ и МТ резину!!! А на зиму поставь зимнюю резину в стандартном размере, с шипами или нет -дело хозяиское и не парься.А то только спроси здесь про резину ,сразу посоветуют лифтануться, резать арки,менять бампер с лебедкой и до бесконечности!!!!! А если интересно, про АТ и МТ читай в разделе "Подготовка к бездорожью".
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
По поводу лифта - это верно, могут посоветовать и порезаться и задраться, но этим у нас заражены в основном спортсмены. А Музык на сколько я понимаю турист, как я))).
АТ - резина 50% асфальт\50% бездорожье
МТ - резина 20% асфальт\80% бездорожье
соответственно рисунок у АТ более злой чем у стандартного бриджа, поэтому выглядит машина с грязевыми колесами более серьезнее
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

А штатный дуэллер 684 - он всесезонка ли? Чешу репу.
Прочтение интернетов посеяло зерно сомнения. Пойду посмотрю, написано ли там m+s вообще...
 




Z

Zor

Guest
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Зимой штатная резина примерно как коньки, только боковому скольжению тоже не препятствует. Если мы говорим именно про зиму- мороз и снег, а не коктейль Лужков-Матвиенка (нужное подчеркнуть) и плюс три.

Прошлой зимой, с целью экономии- кризис!, доездил до января. Потом сгонял в Коробицино, там у нас дороги повторяют рельеф горок для сноуборда, а в снегопад и покрытие такое же, посмотрел на Ауди в ограждении, на рассыпавший доски грузовик, лежащий на боку, поупражнялся в скоростном авто слаломе и..... сразу купил хорошую зимнюю резину.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

В октябре этого года появился у меня Джимик.Колеса у него стандартные- Bridgestone Dueler H/T 684 205/70R15 95S.
Приближается зима и я весь в сомнениях покупать зимнюю резину или нет?
Можно ли зимой ездить на этом Бридже,как он себя ведет?
Поскажите пжл.
Я не спортсменка, в грязи большие не езжу, лифтоваться не планирую, много езжу по городу, за городом как придется, лебедкой пользовалась 1 раз, трактором 1 раз, домкратом - раз 10.

Первую зиму я откатала на стандартной всесезонке, увидев M + S. Из негативного опыта - два заноса без тяжелых последствий на скорости 20 км в час.
Во вторую зиму купила зимнюю резину. И очень этому рада.

На зимней резине курсовая устойчивость намного лучше, чем на штатной, проходимость выше, а разницы в шуме практически нет.
На штатной резине машина ведет себя примерно как щенок на ламинате. Ездить конечно можно, но на зимней гораздо приятнее.

В общем, если есть финансовая возможность, лучше приобретайте зимнюю резину. Даже для обычных поездок.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Если из москвы выезжать собираешься - однозначно бери зимнюю. Если по москве - штатного бриджа хватит. Ну а насчет дачи правильно сказали - если на штатных колесах проезжал - то и дальше на них езди. Если застревал ))))) то тут целая ветка с советами.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Одна прощёлканная ледяная линза, неудачное стечение обстоятельств и комплект зимней резины окупился бы. Плюс к этому- на зимней резине куда комфортнее, нежели на штатной.

До дачи по моему на штатной резине всегда доехать можно- бампер начинаешь жалеть раньше, чем требуется более злая резина.
 

MBKS

Редкий гость
31 Октябрь 2009
7
1
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SZK Jimny 2008
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Одна прощёлканная ледяная линза, неудачное стечение обстоятельств и комплект зимней резины окупился бы. Плюс к этому- на зимней резине куда комфортнее, нежели на штатной.
+1 (Безопасность во главу угла).

Мне очень понравился из недорогих шипованный Nordman. Кто-то поругивал его, но я тестировал и на ММС Джуниор и на Джимнике, результат- отличный. Идёт по глубокому снегу с водой отлично, на льду тормозит тоже. Чувствуешь себя уверенно.Правда шумновато: как будто к "доброму паровозику" ещё и пропеллер приделали. Протектор, как на фото. Резина совместная с Нокиан, соответственно, Нокиан будет ещё лучше(может потише).
 

Вложения




infundibulum

Наш человек
23 Октябрь 2006
103
4
0
Москва
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

А штатный дуэллер 684 - он всесезонка ли? Чешу репу.
Прочтение интернетов посеяло зерно сомнения. Пойду посмотрю, написано ли там m+s вообще...
Одни и те же вопросы... )))

По теме - по Москве ездил две или три зимы на штатной резине...Такая езда воспитывает дух истинного джедая, безусловно. Осторожность, осторожность и еще раз... То ли зимы были так себе, то ли я очень осторожный водитель... В общем, можно, если осторожно ))
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Одни и те же вопросы... )))

По теме - по Москве ездил две или три зимы на штатной резине...Такая езда воспитывает дух истинного джедая, безусловно. Осторожность, осторожность и еще раз... То ли зимы были так себе, то ли я очень осторожный водитель... В общем, можно, если осторожно ))
Спасибо. Я форум пошерстил немножко, но именно насчёт того летняя она таки или всесезонка - так и не нашёл. В принципе, M+S написано.
Насчёт осторожности - всеми руками за. Да и машина не способствует выделыванию кренделей :)
Правда, вон, навалило сегодня мокрого снега - по ощущениям можно ехать так же, как и обычно, ну с поправкой небольшой на тормозной путь. Вообще, надо выползти на тихую дорогу, да на более высокой скорости посмотреть, что к чему. До этого всё как-то на переднеприводах только удавалось ездить.

А было дело, еще на другой машине и на летней отъездил зиму. Трогаться иногда забавно был, а так - ничего, на бреющем полёте.
 

Seryi

Наш человек
5 Апрель 2009
166
14
0
56
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki Jimni, 1.3, серый, 2008, АКПП
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Видал я сегодня любителей летней резины:
- один на трассе фотографировал вместе с аварийным комиссаром пень, который его спас от "ушей" в канаве - вся левая бочин в хлам
- второй правым боком к дереву прижался (устал наверное)
Я на шипах и автомате сегодня трогался с небольшой пробуксовкой иногда, а на всесезонке - джим, как и любой заднеприводный автомобиль, отличная шлифмашинка! Постоянно ездить с включенным передком конечно можно, но боюсь не долго.
 

Alebo

Наш человек
27 Май 2008
216
59
0
Королев
Езжу на ...
Jimny 2007 Красный
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Штатный бридж это 99% летняя резина, для города летом самое то :thumbsup:, но зимой лучше купить зимнюю, сам убедился когда на скорости 10 км в легком повороте крутануло.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Резину не меняю уже 3й год на штатном бридже, езда только по городу, но нужна осторожность, осторожность и еще раз осторожность, штатный бридж в отличии от других летних колес не так сильно дубеет! Короче ездить можно если за город не выезжать! Ну а если планируются выезды на дачу то адназначно бери зимнюю.
На аккорде у меня хакапелита 4 - 3й год шипы все наместе.
 





Z

Zor

Guest
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

штатный бридж в отличии от других летних колес не так сильно дубеет.

Странно, мне кажется, что он и летом "задубевший", правда на джимнике у меня хорошей летней резины не стояло, именно на джимни не сравнивал.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Это конечно мое ИМХО -
Не верю я во ВСЕЗЕННУЮ резину для условий, где дельта температур в 60 градусов. Я очень сильно сомневаюсь, что резина будет сохранять свои свойства в крайних границах этой дельты..... Поэтому последние 10 лет у меня всегда два комлекта резины на разных дисках (это что бы в шинмонтаж в очередь не стоять).
 
A

arctica

Guest
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

В октябре этого года появился у меня Джимик.Колеса у него стандартные- Bridgestone Dueler H/T 684 205/70R15 95S.
Приближается зима и я весь в сомнениях покупать зимнюю резину или нет?
Можно ли зимой ездить на этом Бридже,как он себя ведет?
Поскажите пжл.
Ведет себя замечательно, если у водителя есть опыт вождения заднеприводного автомобиля с высоким центром тяжести и короткой базой. А если опыта нет, то надо ставить зиму пошипастей и не гонять!

Извиняюсь, не посмотрел откуда Вы. Москва, тогда липучку. И все равно не гонять.:D
 

СанычЪ

FishPartizan
29 Ноябрь 2008
135
10
0
60
Москва, кафе "Ёлочка"
Езжу на ...
Jimny, Декабрь 2008 г.
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Это конечно мое ИМХО -
Не верю я во ВСЕЗЕННУЮ резину для условий, где дельта температур в 60 градусов. Я очень сильно сомневаюсь, что резина будет сохранять свои свойства в крайних границах этой дельты..... Поэтому последние 10 лет у меня всегда два комлекта резины на разных дисках (это что бы в шинмонтаж в очередь не стоять).
Очереди - очередями, а шиномонтаж резину новее не делает. Так что, правильно, что два комплекта дисков:thumbsup:.
 

Alebo

Наш человек
27 Май 2008
216
59
0
Королев
Езжу на ...
Jimny 2007 Красный
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Ведет себя замечательно, если у водителя есть опыт вождения заднеприводного автомобиля с высоким центром тяжести и короткой базой. А если опыта нет, то надо ставить зиму пошипастей и не гонять!

Извиняюсь, не посмотрел откуда Вы. Москва, тогда липучку. И все равно не гонять.:D
Да ладно, прям замечательно? :hilarious:
 


JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Re: А как ведет себя стандартная резина зимой?

А что бы посоветовали?
Езда у меня в основном по городу и на дачу.Хотелось бы что бы резина была не очень шумная ну и так-для легкого бездорожья,если можно так выразиться:)
Понять разницу можно только после замены на не стоковый вариант любого другого (нормального) производителя....
А так уже писалось..писалось..писалось


Повторяю, представитель Бриджстуна на конференции был вынужден ответить на вопрос о различиях стока и шин для вторичного рынка... Стоимсть стоковой шины на 25-30% ниже(в производстве), чем шины для вторичного в этом же размере, но другой модели...
Что-то еще нужно пояснять?
Так...инфа для "любителей" стоковой резины...
 

МузЫк

Продвинутый новичок
13 Октябрь 2007
47
13
0
Москва
Ответ: Re: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Два с лишним года и пролетело, а темка обсуждается...)
Я то по тихоньку все это время так на "стоке" и катаюсь. Когда очень скользко включаю полный привод иначе страшновато... Спасибо за советы, хоть в этом году зима и решила задержаться, но зимнюю резинку все таки надо прикупить...Я так думаю...)))
 

Freezerman

Редкий гость
18 Ноябрь 2009
9
0
0
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 2003 JLX Auto Черный перламутр
Ответ: Re: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Два с лишним года и пролетело, а темка обсуждается...)
Я то по тихоньку все это время так на "стоке" и катаюсь. Когда очень скользко включаю полный привод иначе страшновато... Спасибо за советы, хоть в этом году зима и решила задержаться, но зимнюю резинку все таки надо прикупить...Я так думаю...)))
МузЫк написал(а):
А что бы посоветовали?
Езда у меня в основном по городу и на дачу.Хотелось бы что бы резина была не очень шумная ну и так-для легкого бездорожья,если можно так выразиться:)
Полностью согласен:
Прошлый сезон отъездил на заводской "всесезонке" очень осторожно, но было пару неприятных моментов с пробуксовками и потерей контроля по невнимательности к состоянию дороги.
В этом году решил таки поставить резину по сезону :) Экономия здесь неоправданна. Перебрав различные варианты, приобрел шины BF Goodrich Winter Slalom с шиповкой.
По сцеплению на льду, комфорту езды по асфальту и проходимости по снегу очень доволен.:thumbsup:
Хотя думаю можно найти еще несколько моделей в ту же цену, тут больше дело вкуса...
Но ответ один - разница есть, особенно в мороз.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Наконец-то удалось застрять где-то. Летом вообще не получалось, а зимой, вот, вернувшись из отпуска (пропустил всю местную зимнюю веселуху), решил выпендриться и припарковаться "там-куда-вы-на-пузотёрках-не-заедете". Проехал, конечно же, далеко, но на повороте сел на пузо - и всё.
3.5 часа выкапывался. (плоды трудов на снимке)

Да, о резине-то: из колеи вообще не получилось выбраться, боковых зацепов - ноль. Нафиг такое веселье - пора за зимней идти.

Хотя по трассе вон ехал - вполне нормально.
 

Вложения

Ybrjkfq

Бывает здесь
18 Сентябрь 2009
61
4
0
65
Новосибирск
Езжу на ...
Луаз 1302, Suzuki Jimny 1.3 автомат, Honda AX 1
Ответ: А как ведет себя стандартная резина зимой?

Уважаемые форумчане, а как думаете, зимняя резина 205\75\15 на Джим 8 года в стоке встанет, ли ?