Выскажите критику - магазин открыт

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Всем привет!

Коллеги, кто живет в районе Старой деревни - Черной речки или Сестрорецка. Я открыл магазинчик в ТЦ "Меркурий", называется "Автобутик". Мне интересно Ваше мнение. Любая критика будет с благодарностью принята. Дело для меня новое, хотелось бы рецензий.

Идея магаза такая: все для тех,кто любит машину, но у кого, как у меня, руки из попы.
 

Вложения



denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Хай..
поздравляю

по бизнес-процессам в рознице некопенгаген, но:

имхо - торговое оборудование четакакта
впору трениками торговать или книжками уцененными

туда бы что-нибудь побрутальнее

если уж товар в открытом доступе для посетителя, то хоть выложить его на каких-то металлических мегастеллажах с хромированными болтами

понимаю - на начальном этапе финансы ограничены, но мне лично в глаза бросается

неформатно, короче!
______________________________________________
так же удивляет полное отсутствие POS и промо-материалов
с первого взгляда даже непонятно, чем точка барыжит
тем более над стеллажами столько свободного места..

и товар совершенно не структурирован по функциональным группам (например, масло/фильтр/съемник/тряпки...)
по крайней мере визуально это не наблюдается

короче, курить "Мерчендайзинг..." :)))

Удачи;)
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Согласна с Денисом, что стиль нужно еще создавать ))))!!
НО думаю, что Виталий все сделал правильно, ибо как альтернатива - можно было сделать "так себе", но существенно дороже и прямо сейчас, а нужно все же делать хорошо и ДОРОГО. Но не сразу!!!!
Если идея "заработает" и будет хотя бы точно понятно, что она прибыльна, тогда - да вкладывать деньги и наводить лоск ))))!!!
(Виталий занимаясь в том числе "косметикой и мульками" )))) не потеряй домохозяек )))) , а им есть с чем сравнивать )))) чаво чаво а магазинов они насмотрелись!!! )
Когда будет ясно что все гуд, вот тогда точно - не экономь на имидже.
А пока все здорово, поздравляю!!!
:thumbsup: :D
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
denis6091 написал(а):
Хай..
поздравляю

по бизнес-процессам в рознице некопенгаген, но:

имхо - торговое оборудование четакакта
впору трениками торговать или книжками уцененными

короче, курить "Мерчендайзинг..." :)))

Удачи;)
Спасибо! Так как я не один его создавал - приходилось считаться с мнением дольщиков. А оно иное. А от брутальности уходил сознательно, хотя кое-что обязательно будет. Еще не все готово. Но все мнения я в копилочку кладу...:)))
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Еленка написал(а):
так-так-так!! Виталий с этого момента поподробнее! а шо мы будет с этого иметь?!?! ;) :D
Абслуживание по клубным картам без очереди, но по Амировским ценам. :hilarious: ЗЫ Датчанин Молодец! Работать на себя всегда лучше, чем на дядю. Мотивация иная. Браво! Ай
 

Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
Датчанин написал(а):
Любая критика будет с благодарностью принята. Дело для меня новое, хотелось бы рецензий. Идея магаза такая: все для тех,кто любит машину, но у кого, как у меня, руки из попы.
У вас в торговом зале (на фото, к сожалению, плохо видно) достаточно много свободного места, для выкладки товара используются витрины и один напольный дисплей. А вот их (напольные дисплеи, стойки - как угодно) можно поставить несколько. Плюс, я бы в течении пары месяцев организовал в местах максимальной проходимости мини промо-акцию по раздаче ценных (имею ввиду с дополнительной информацией (помимо рекламы магазина и схемы его расположения) с календариком, схемой метро и т.д.) визиток, благо услуги промоутером - школьников стоят копейки...ну и т.д. По торговому залу фоцки плохие, не видно нифига..
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Patriot3S написал(а):
Плюс, я бы в течении пары месяцев организовал в местах максимальной проходимости мини промо-акцию по раздаче ценных (имею ввиду с дополнительной информацией (помимо рекламы магазина и схемы его расположения) с календариком, схемой метро и т.д.) визиток, благо услуги промоутером - школьников стоят копейки...ну и т.д. ..
С календариками идея дивная! Беру на вооружение.

Отвечая на вопрос Еленки, готов сообщить, что готов одноклубникам предоставить льготы существенные: скидку 20% на большую часть товаров.
 
Е

Еленка

Guest
Датчанин написал(а):
Отвечая на вопрос Еленки, готов сообщить, что готов одноклубникам предоставить льготы существенные: скидку 20% на большую часть товаров.
Вау!!! Вот это разговор!!! МолодцА Виталий!!!Браво! Ай
так-ссс, не забудь про женщин!....штуки там всякие прикольненькие...шмулечки....прибамбасики миленькие для салона....ну ты понял! ;)
 




Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Датчанин написал(а):
С календариками идея дивная! Беру на вооружение.

Отвечая на вопрос Еленки, готов сообщить, что готов одноклубникам предоставить льготы существенные: скидку 20% на большую часть товаров.
Браво! Ай
А что надо сделать, чтобы ее получить, каков "Сим, сим, откройся"(с)?
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Датчанин написал(а):
Всем привет!

Коллеги, кто живет в районе Старой деревни - Черной речки или Сестрорецка. Я открыл магазинчик в ТЦ "Меркурий", называется "Автобутик". Мне интересно Ваше мнение. Любая критика будет с благодарностью принята. Дело для меня новое, хотелось бы рецензий.

Идея магаза такая: все для тех,кто любит машину, но у кого, как у меня, руки из попы.
Виталий, к сожалению, на фотках плохо видно, нужно заехать посмотреть, потом поговорим;)
 

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Не уверена, что вот прямо сейчас это будет очень важно, но - по планировке:
А кассу нельзя перенести, чтобы была не справа от входа, если смотреть внутрь магазина, а слева?
Дело в том, что спонтанное движение людей (= покупателей) – это движение против часовой стрелки. Магазин небольшой площади - движение против часовой стрелки внутри торгового зала организуется за счет специального размещения торгового оборудования,т.е. согласно фото все логично - по периметру стеллажи + стойка в центре -> получаем кольцо. Но расположение кассы таково, что покупателей направят в другую от естессвенного направления сторону.
 
М

Маэстро

Guest
Виталий! Прими поздравления! Уважуха! Процветания бизнесу от чистого сердца удачи! В тех краях довольно редко бываю. Согласен с Денисом и Светланой, точка на сколько понял по второй фотографии в углу не совсем понятно что предлагают, покупатель идет либо туда где знает или посоветовали знакомые либо как ворона на то что блестит. Потому хорошо бы указатель при в ходе в центр, к календарикам может стоит буклеты разбросать по сервисам, страховым, салонам. Со временем каталог предлагаемой продукции, да и сайт не помешал бы. Да в качестве примера в различных магазинах, зачастую даже не имеющих отношение к автомобилям при покупке дают такую карту скидку 3-5% на атосервис или покупку запчастей, по прежней работе должен помнить каждой покупательнице в Зарине выдавали карту на 10% скидку на услуги автосервиса в Автомире. Может еще как то поплотней с сервисами по работать чтоб к вам направляли.

Удачи!
 



GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Поздравляю!Вот,Витальий ты и нэпман! ;) Для начала полностью согласен с denis6091 -название несёт определённую смысловую нагрузку (автобутик) =антураж надо по-концептуальней.Судя по названию и площади помещения,превалировать дет цена,а не оборот?Согласен с irich_vk -касса не на месте(хотя я двигаюсь против часовой стрелки).Акцент в ассортименте-аксессуары?Тогда хороша услуга по доставке ориг. и неориг. аксессуаров по каталогу на заказ(типа Фи и т.п.)p.s.Вижу твой любимый Кэш Лоджик ;) Удачи,перччегг!
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Patriot3S написал(а):
Плюс, я бы в течении пары месяцев организовал в местах максимальной проходимости мини промо-акцию по раздаче ценных (имею ввиду с дополнительной информацией (помимо рекламы магазина и схемы его расположения) с календариком, схемой метро и т.д.) визиток, благо услуги промоутером - школьников стоят копейки...ну и т.д. По торговому залу фоцки плохие, не видно нифига..
ИМХО школьники-низкий % эффективности=мимо них ходят пешеходы.Лучше енти календари распостронять на ареальных автомойках сервисах.
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Эх, а я не поленился, вечером, после работы, заехал таки в вышеозначенный магазин.
Тэкс, бум критиковать.....Виталь, тока по голове не бей - я ей работаюЩа как вда
Итак, самое важное - первое впечатление. Не понравилось - вывеска. Дизайн не для бутика, ИМХО, конечно. Магазин в углу, вывеска должна привлекать внимание, а глаз на ней не задерживается, увы. Заходим внутрь - здесь уже все посимпатичнее, чувствуется некий, правда пока не до конца понятный, стиль. Пустовато...Но это явно временное явление. Короче, внутри вживую интереснее, чем на фотках. ИМХО, опять же....Ассортимент - в принципе, о нем говорить еще рано, но....Порадовали такие интересные вещицы, как ремень поясной "SUZUKI", визитница "SUZUKI", перчатки кожаные водительские.Стильные вещицы, достойные бутика. Не понравилось - много (надеюсь, пока много) ширпотреба. Я понимаю, что витрины надо чем-то занять, но чем быстрее удастся избавиться от дешевых пластиковых брелоков для ключей, дезиков и дворников, тем быстрее за магазином утвердится имидж именно бутика, не так ли? Этого добра хватает на соседней заправке "Нэсте". И последнее по списку, но не по значению. Девушка симпатичная, ну почему эта красавица молчит как рыба???? Это ж бутик, а не "Авто 49". Причем сзади ходит....и молчит! Блин, может у меня паранойя, но я начинаю конкретно напрягаться, когда за моей спиной кто-то ходит и молчит...Вообщем, впечатление далеко не однозначное. Тему ты, Виталь, затеял интересную и нужную. В городе очень мало автомагазов, которые можно позиционировать, как бутики, я даже сразу и не припомню, видел ли я где-нибудь нечто подобное. "Вегной догогой идете товагищи!" Желаю процветания твоему новому бизнесу. По-моему, ваш магазин должен стать неким аналогом магазинов "Место". Когда я не знаю, что подарить человеку, я иду именно туда, и знаю, что какую-нибудь интересную вещицу я там обязательно найду.
ЗЫ: все вышенаписанное исключительно ИМХО, ты просил - я сделал... Если хочешь, продолжить можно в личке;) Удачи!
 
Е

Еленка

Guest
и мои "пять копеек". Не знаю как в живую, но соглашусь с Олегом, вывеска на фотке уж совершенно "не катит" на звание Бутика. Нужно менять и срочно.
ну и идейку закину. Конечно проще торговать "перекупленными" вещами из каталога. Заказал, доставили, свои проценты накрутил, на витрину поставил, продал. Никакой головной боли. НО! Раз уж назвался бутиком, то нужно гордо нести сие "звание". Нужно фантацию задействовать.
Вот например, брелки. Вроде бы вещь обычная, НО это ж замечательный подарок по своей сути. Например, хочет женщина подарок сделать мужчине любимому и хочет чтоб эта вещь всегда была с ним, ответ - брелок! Но не будешь же дарить подарок за 200 рублей....а если хочется потратить 3000 рублей?!?!?! Ответа нет! в городе это экзотика (ну или самому нужно что-то придумывать, искать...), хотя есть фирмы, с которыми можно договориться об изготовлении авторских брелков на разную тематику. Тем более где ж еще торговать брелками за 1500-3000 рублей, как не в бутике?!
"едем дальше", бумажник для документов на автомобиль....да есть полно всяких привсяких....а хочется что-то с "изюменкой" подарить...авторское....например надпись какую-нить на нем сделать или какую-нить металлическую "шмулечку" приделать на него....в городе сим никто не занимается. А почему бы не найти фирму, которая сие может делать, и предлагать клиентам каталог с возможными вариантами (типа как рисунки на футболки делают)?! Опять же дороговыглядищий бумажник с авторской шмулечкой - это ж супер подарок!
К чему это я всё - нужно думать об авторских вариантах подарков раз уж бутиком назвались. В городе ж достойного подарка с "изюминкой" не найти!!!!! ;)
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Еленка написал(а):
... В городе ж достойного подарка с "изюминкой" не найти!!!!! ;)
Точно! Почти у каждого из моих друзей есть авто, а подарить нечего:( Вечный вопрос перед каждым праздником: "Что делать, куда пойти, где купить?"
 





Patriot3S

Местный
25 Май 2007
396
68
0
44
Санкт-Петербург
GONZA написал(а):
ИМХО школьники-низкий % эффективности=мимо них ходят пешеходы.Лучше енти календари распостронять на ареальных автомойках сервисах.

Многоуважаемый, драгоценный GONZA!
С трепетом, по слогам прочитал Ваш пост, начиная с загадочного слова ИМХО... Браво! Ай Имею сказать Вам следующее: сам знаю, все зависит от мотивации промоутеров и местах распространения..как насчет автомобильных пробок рядом с магазином?))
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
GONZA написал(а):
ИМХО школьники-низкий % эффективности=мимо них ходят пешеходы.Лучше енти календари распостронять на ареальных автомойках сервисах.
Кстати, за виадуком на Планерной есть мойка-автомат "Диамант". Я там часто мою машину. Место проходное, вчера отстоял очередь из восьми авто. Там обычно вместе с чеком подсовывают всякие буклеты и календарики, как правило, даже не авто тематики. Вот с нее и начать!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
spider написал(а):
Виталий, к сожалению, на фотках плохо видно, нужно заехать посмотреть, потом поговорим;)
Буду премного благодарен. Это не Автомир, здесь нет многих подводных камней, а ограничение только одно - финансовое. Поэтому мне интересно все - ваше мнение о товарах, о работе продавцов, все-все.
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
irish_vk написал(а):
Не уверена, что вот прямо сейчас это будет очень важно, но - по планировке:
А кассу нельзя перенести, чтобы была не справа от входа, если смотреть внутрь магазина, а слева?
Дело в том, что спонтанное движение людей (= покупателей) – это движение против часовой стрелки. Магазин небольшой площади - движение против часовой стрелки внутри торгового зала организуется за счет специального размещения торгового оборудования,т.е. согласно фото все логично - по периметру стеллажи + стойка в центре -> получаем кольцо. Но расположение кассы таково, что покупателей направят в другую от естессвенного направления сторону.

Спасибо, чувствуется Ваша подготовка. У нас там колонна рядом с кассой, так что никак не перенести. Приходится обыгрывать колонну. Но идея хорошая.

2 Олег: Олег, никаких обид. Я все правильно понимаю. Про девочку прекрасное замечание. Дал задание придумать 10 фраз для начала разговора с клиентом. С ассортиментом беда. так как свои деньги закончились, надо брать на реализацию, а это сложно.

2 Еленка: Права на 100%. Брелоки по 3000 руб появятся в ближайшее время. Вообще, будет много дорогих штук, но только позже. Вообще, можно сказать, ищу поставщиков!!! А посмотрите, какая у меня Канистра...фляга. Дивная. Скоро еще картины появятся, модельки, включая гитлеровский Mercedes 770. Будет, что дарить.

Скидку будем предоставлять по паролю. "Пароль - Сузуки-Клуб".
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Датчанин написал(а):
Спасибо, чувствуется Ваша подготовка. ..... Но идея хорошая.
".
это не идея, Виталь, это азы..
-----------------------------------------
Сильные места:
1. полки с правой стороны покупателя
2. пересечение рядов полок
3. места с хорошим фронтальным обзором
4. прикассовая зона
5. конечные отделы стеллажей

Слабые места:
1. полки с левой стороны покупателей
2. углы магазина
3. места возле входа в магазин
-----------------------------------------
так что кури "Мерчендайзинг" и будет тебе щастье.. :thumbsup:

мои-то кексы-менеджеры учились, а я сам так, вершков нахватался, но у меня и не розница (я сам торговое оборудование делаю)
а тебе сам бог велел осваивать! на многие вопросы найдешь ответ

Удачи ;)
 


Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Датчанин написал(а):
.... А посмотрите, какая у меня Канистра...фляга. Дивная.
Точно! А я сижу, думаю, ведь за что-то еще глаз зацепился...Точно, фляга классная, прекрасный подарок!
 

Островитянин

Наш человек
21 Ноябрь 2006
118
40
0
48
С-Пб, В.О.
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2001
Roamer написал(а):
Браво, Виталий Браво! Ай Когда буду в тех краях, обязательно загляну.
"Мерчендайзинг..." курить даже не пробовал, поэтому на эту тему рассуждать не возьмусь...
Знаю, что внутренние планировки "Меркурия" не совсем удачные и там оч. многое зависит от месторасположения секции.

А предложение моё будет в следующем:
Не организовать-ли нам какую-нибудь ближайшую встречу клуба в "Меркурии"? ;)
Заодно массово посетим магазин и вживую порассуждаем..
Своего рода PR-акция.
По крайней мере большая компания внутри привлечёт внимание случайных прохожих.
Потом можно будет и шары где-нибудь покатать, и кафешек там д.б. навалом.
Вы как?
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
На стекло входной двери так и просится дивная клубная наклэйка!И по цветовой тональности гармонирует и определённую смысловую нагрузку несёт. ;)
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Да я сам руковожу розницей в крупной компании, многие эти подходы знаю. Книг накупил, но эти все правила рассчитаны на продовольственные товары, FMCG, а тут не все подходит.

Конечно, обещал себе все сделать по науке. Пока не получается. То товара не хватает, но шелфтокеры не готовы, воблеров пока нет, много чего. В любом случае, спасибо.

Сегодня в магазин 2 картины привезу. Вот это будет круто.
 
Е

Еленка

Guest
Датчанин написал(а):
Сегодня в магазин 2 картины привезу. Вот это будет круто.
о! родилась идея!!! пусть на фоне таких "простетских-современных" полочек будет что-то гламурненькое....кресло какое-нить навороченное с резными ножками...столик какой-нит такой в стиле Тиффани.....пример можно зазырить на Садовой в кафе "Тиффани". Этакий уголок для покупателя небольшой...хотя нужно смотреть на месте и судить исходя из площади магазина...
Думаю будет смотреться очень стилько для бутика!!!!