Где термостат у свифта?

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Ответ: Где термостат у свифта?

На Суифте с DOHC двигателя мощност -101л.с. , обороти доходят до 7.500 за мин. .
Поетому охлаждение интензивное.( 1300GTI)
На дигателя SOHC мощност до 78л.с. обороти - 5.500 за мин.Ефективност двигателя зависит от многа вещей. Слабий двигател работает ефективно на боле високой температуре.( за 1300 )
 


tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Ответ: Где термостат у свифта?

Датчик температуры может стоять на внутреннем или внешнем контуре (на некоторых моделях а/м - на самом радиаторе - Гольф 2 тому пример) т.к. его задача вовремя пустить вентилятор для охлаждения ОЖ в радиаторе, а еще просигнализировать в случае перегрева ОЖ (загорается красная лампочка).
Печка на очень знакомом мне Свифте II (см.#5) "питается" от внутреннего контура и воздух в ней подогревается уже тогда, когда индикатор температуры (стрелка прибора) еще не вышел из зоны малых плюсовых значений.
Термостат по температуре начала его открывания нужен именно тот, который предусмотрен заводом-изготовителем данного а/м, т.к. он подобран под характеристики (в том числе и материалы) двигателя.
На б/у машине нужно обязательно проверить соответствие радиатора модели двигателя. Похоже, что у Вас беда таже, что была у меня на б/у Гольфе с дв. 1,5 л. - стоял радиатор от модели с дв. 1,8 л., т.е. с бОльшей площадью охлаждающей поверхности, что и приводило к аналогичным последствиям. Заменил на штатный и все пришло в норму. А до этого я менял термостат, применял картонки и т.п.
Летом (если датчик температуры во внешнем контуре) еще одна опасность - при таком радиаторе вентилятор пускается при более высокой (чем расчетная) температуре ОЖ.
Теплый воздух из печки действительно начинает идти почти сразу.Но только на верх,к лобовому стеклу.Благодаря этому я значительно быстрее отогреваю стекло,пока другие токо начинают протаивать лобовуху, мне уже можно ехать.А вот в ноги идет холодный воздух.Хотя интенсивность потока воздуха такая же.
Радиатор внешний вроде родной.Мало того,по размерам мне кажется он очень маленький.В реалии он занимает половину переднего места между фарами.На других машинах посмотришь,так там радиатор от фары до фары,а у меня ровно на половину.Складывается ощущение,что вторая половина предназначенна для установки радиатора кондишена.Но так как его у меня нет,то там пустота , и создается дополнительный обдув движка.Поэтому картонкой я закрываю и радиатор и пустоту ,что б движок тоже не обдувало.
Вообще печка работает терпимо , просто в ноги горячий воздух начинает идти весьма не скоро из-за чего ноги м первое время мёрзнут,что доставляет некоторые неудобства.
;)
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Ответ: Где термостат у свифта?

tt , Другой половине нада фабрично закрито с металним заслонам , даже если там радиатор кондея етот заслон нада стоит. Я думаю проблем в твоей машине етот заслон.
Смотри на фото.
 

Вложения

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Ответ: Где термостат у свифта?

tt , Другой половине нада фабрично закрито с металним заслонам , даже если там радиатор кондея етот заслон нада стоит. Я думаю проблем в твоей машине етот заслон.
Смотри на фото.
Спасибо Спенсер!Всё так.Токо металлической пластины нет.Её мне заменяет картонка.А в остальном всё так же.А почему такой маленький радиатор?Кстати,он весьма эффективен.Зимой у меня вентилятор внешнего радиатора никогда не включается!!!нет необходимости.Из-за этого в прошлую зиму у меня вышел из строя родной вентилятор.Он просто заржавел от "безделья",а когда пришло время включатся,он сильно заскрипел и ...умер.Поставил от десятки.Когда он включается,то звук как у нашего ТАЗика,один в один.Если закрыть глаза,то можно подумать,что приехала десятка.Ав остальном всё в норме.
:D
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Ответ: Где термостат у свифта?

tt , радиатор в норме(делает своей работе очен хорошо).У меня вентилатор сключается толко на работа на месте или в пробке.Прошлом лете в Греции делал болшие переходи на 41*С и никогда вентилатор не включился ( у меня светодиоде на включеном вент.).Так что радиатор очен хорошо вйчислен для етот машине.Наити етот метални заслон и у тебя не будет проблеми.
 


tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Ответ: Где термостат у свифта?

Спасибо Спенсер.Радиатор действительно хорош.Друзья когда смотрят на него ,у них круглые глаза,а почему такой маленький радиатор!?
:D:D:D
 

Алексей_А

Редкий гость
19 Декабрь 2007
11
0
0
г.Бирюсинск
Ответ: Где термостат у свифта?

Все, теперь полная ясность. В моей машине должен стоять термостат на 82 градуса. И никакой самодеятельности.

На днях глядел заслонки - нехрен туда лазить! там все нормально просто и надежно.
Единственное, показался очень уж миниатюрным радиатор печки! толщиной всего-то в 2,5-3см! В то время как в жигулях стоит увесистый такой "кирпич". Может и не хватает такого мелкого радиатора печки чтоб полноценно греть такой салон.

На этом изыскания тепла в свифте для себя считаю законченными, всем спасибо, тему можно закрывать.
 

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Ответ: Где термостат у свифта?

Все, теперь полная ясность. В моей машине должен стоять термостат на 82 градуса. И никакой самодеятельности.

На днях глядел заслонки - нехрен туда лазить! там все нормально просто и надежно.
Единственное, показался очень уж миниатюрным радиатор печки! толщиной всего-то в 2,5-3см! В то время как в жигулях стоит увесистый такой "кирпич". Может и не хватает такого мелкого радиатора печки чтоб полноценно греть такой салон.

На этом изыскания тепла в свифте для себя считаю законченными, всем спасибо, тему можно закрывать.
Да уж и я почти всё понял.Действительно можно тему закрыть.Всем помогавшим большое спасибо!
:thumbsup:
 

Виктор Краснодар

Проходил мимо
25 Май 2019
2
0
1
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2001 1.3 АКПП
Ответ: Где термостат у свифта?

tt , Другой половине нада фабрично закрито с металним заслонам , даже если там радиатор кондея етот заслон нада стоит. Я думаю проблем в твоей машине етот заслон.
Смотри на фото.
Здравствуйте! А можно вопрос? Что это на фото за голубая поперечина типа усилителя стоит между чашками опор передних стоек и прикреплена к задней панели моторного отсека? Какой у неё каталожный Сузуки номер? БлагоДарю?