Клятая коробка добралась и до меня!

Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
Сильно застучала (захрустела) коробка передач при отпущеном сцеплении гудит, при старте на первой и второй передаче слышно ритмичный хруст, как у шрусов на поворотах только сильнее. Пока поставил на прикол машину. Передачи включаются-выключаются идеально, ничего не выбивает и не закусывает. При увеличении скорости звуки пропадают. Как вы считаете, это пластина? Снимать, не снимать коробку? Может попробовать поменять пока пластину только? Или тут без вариантов - разборка КПП? Запчастей в наличии нет, нужно заказывать, минимально 1,5 недели ждать, а я работаю на машине, на все лето не могу ремонт затягивать. Что делать, я в панике почти..
 


Sly Cabbage

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
46
1
0
г. Юбилейный МО
Было тоже самое, издавала звуки Ж-ж-Ж-ж при разгоне на первой и второй (уже меньше) передаче. На третей и выше было все тихо. Передачи включались идеально, ни чего не выбивало. Отдал официалам, что было выявлено: ослаблены винты пластины, закусило и проворачивало подшибник (какой не помню, не вдавался в подробности). Поменяли все подшибники, сальники, синхронизаторы 1-й и 2-й передачи. Шестерни менять не стал, хоть на них был износ, но ждать их до трех месяцев было не в моих силах. Итого шум пропал, передачи стали включаться четче, но зима выявила опять проблему (коробку перебирал летом). В холода, при прогреве, коробка издает звук плохо смазываемого подшибника, замена масла не дала результата. Сейчас, летом проблема пропала, но решать ее видимо придется.

Вячеслав
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Создаётся такое впечатление, что у Сузи...коробки - это больное место... Странно... Свою недавно поменяла... Настроение было, так скажем не "фонтан". Пришлось о многом задуматься......
 

Sly Cabbage

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
46
1
0
г. Юбилейный МО
У Сузи в целом с коробками полный порядок, а вот у Балены, и то только передний привод - механика это действительно больное место. Правда говорят что в более поздних партиях (по моему после 1999 года) они проблему с коробкой решили.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Хм, а профилактические приёмы есть какие то чтобы коробка до такого не доживала?
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Sly Cabbage написал(а):
Правда говорят что в более поздних партиях (по моему после 1999 года) они проблему с коробкой решили.
Они только усилили пластину и ее болты. Остальное все осталось, ИМХО.

Урри написал(а):
Хм, а профилактические приёмы есть какие то чтобы коробка до такого не доживала?
Разбить машину раньше. молотком с Разбить ко
 

SЕР

Продвинутый новичок
10 Февраль 2006
45
0
0
SPb
КПП в баленах место может и больное, но вот у меня проблема была только в синхронизаторах.
Сейчас пробег 172 тыс и ничего больше меня не беспокоит и не беспокоило.
Но все равно, вмешательство на 130 тыс км это уж слишком.
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
насел в Extentions для Firefox конвертор латинские букви -> кириллицу (http://www.benya.com/cyrillic/tocyrillic/)
Такшто смогу писат понятно, но заранее извеняюс за ошибки.

С коробкои выявилас следуща проблема: поменял на днях масло в каробке для профилактики. Тепер по утрарам доволнотаки поршивенко вклюцаютса первая и особенно вторая передаци. На второи кагбуттоб упираетса. Сцепление отпущу , нажму заново -> вклуцаетса без проблем. Цутоцку покотаюс, проблема толко со второй, но вклюцаетса понормалнее (с ниболсом усилием).
До того как масло поменял вторая включалас с ниболшим усилием.

Никто не сталкивалса слуцайно с похожей проблемой?

(Разок коробка узе была в ремонте. Тогда издовалса из неё шум при отпущеном сцепление (нажимая сцепление щум проподал))
 

Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
Разобрали наконец коробку. Пресловутая пластина оказалась на месте, болты даже не отошли, мастер сказал, что еле-еле ее открутил, так что зря ее заказал, поспешил... Как думаете, новую ставить или оставить старую? Проблемы оказалась в подшипнике первичного вала, настали ему вилы, еще бы чуть-чуть и заклинил. Мастер сказал, что вроде бы все остальное нормально, будем надеятся. Подскажите, на что еще обратить внимание, пока коробка разобрана? Никто не подскажет номера подшипников первичного вала?
 




usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Kirpich написал(а):
Разобрали наконец коробку. Пресловутая пластина оказалась на месте, болты даже не отошли, мастер сказал, что еле-еле ее открутил, так что зря ее заказал, поспешил... Как думаете, новую ставить или оставить старую?
Я руководствуюсь всегда опытом, полученным от всяческих шедевров нашего автопрома и запчастей к ним. НЕ меняю нормально работающую запчасть на новую.
 

Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
Отчитываюсь по ремонту коробки, если кому интересно. Оказалось, что загудел подшипник первичного вала - поменял оба, также поменял опорную пластину (на всякий случай, т.к. уже все равно купил). Заодно поменял диск сцеплния и выжимной, пребрал стартер, заменил бендикс.

Весь ремонт обошелся в ~560$, из них 5000 руб. перебор коробки, 550 руб. перебор стартера, замена сцепления своими силами, 624 руб. платная стоянка (машина стояла там без КПП), 1260 руб. масло Кастрол, 98$ диск сцепления оригинал, 30$ выжимной Коуо, ~86$ подшипники, ~50$ пластина +усиленные болты, бендикс 1500 руб.

Ну вот вроде все. Запчасти заказывал из тех что были в наличии на складе в Москве, т.к. нет сил было ждать три недели, поэтому все обошлось очень дорого..
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
в каком магазине заказывал запчасти?
 

Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
Dimbas написал(а):
в каком магазине заказывал запчасти?
Все на Экзисте, кроме бендикса, его мне поставили электрики на Г.-Рыбачьего, был у них в наличии.
Узнавал и в Самурае, там все дороже ~ на 20%, третий раз туда иду и третий раз заказываю в Экзисте...
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
в самурае если сказать что где-то дешевле сразу снижают цену до приемливого уровня.
 



Andrew

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Санкт-Петербург
Всем привет. Возник у меня вопрос по поводу сцепы

Kirpich написал(а):
Весь ремонт обошелся в ~560$, из них 5000 руб. перебор коробки, 550 руб. перебор стартера, замена сцепления своими силами, 624 руб. платная стоянка (машина стояла там без КПП), 1260 руб. масло Кастрол, 98$ диск сцепления оригинал, 30$ выжимной Коуо, ~86$ подшипники, ~50$ пластина +усиленные болты, бендикс 1500 руб.
походу у меня сцепление подходит к концу. Симптомы:
1. как буд-то прокручивает сцепу при резком старте
2.хруст в корбке при включении задней скорости
Когда я разговаривал в сервисе по этому поводу - мне сказали, что не стоит покупать диск отдельно, а покупать надо все сцепление в сборе, т.к. говорят, что не обойдется заменой диска.
Так ли это?
Заранее благодарен за ответ ;)
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Andrew написал(а):
Всем привет. Возник у меня вопрос по поводу сцепы



походу у меня сцепление подходит к концу. Симптомы:
1. как буд-то прокручивает сцепу при резком старте
2.хруст в корбке при включении задней скорости
Когда я разговаривал в сервисе по этому поводу - мне сказали, что не стоит покупать диск отдельно, а покупать надо все сцепление в сборе, т.к. говорят, что не обойдется заменой диска.
Так ли это?
Заранее благодарен за ответ ;)

не торопись, может это фичи а не баги. на балене сцепа может слегка играть если как то не в кассу его отжимаешь, короче сложно описать, поищи на форуме это было. И заднюю передачу тоже иногда надо ловить. те не доконца ее втыкаешь и возможен хруст.
 

Andrew

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Санкт-Петербург
cергей112 написал(а):
не торопись, может это фичи а не баги. на балене сцепа может слегка играть если как то не в кассу его отжимаешь, короче сложно описать, поищи на форуме это было. И заднюю передачу тоже иногда надо ловить. те не доконца ее втыкаешь и возможен хруст.
Если бы не до конца втыкал заднюю передачу, то хруст шел бы после отпускания сцепления, а у меня хруст идет при включении передачи. Но если подержать выжатое сцепление секунды 3-5, то включается без хруста....
По поводу того менять сцепу или только диск... что делать, буду искать в форуме
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Andrew написал(а):
Если бы не до конца втыкал заднюю передачу, то хруст шел бы после отпускания сцепления, а у меня хруст идет при включении передачи. Но если подержать выжатое сцепление секунды 3-5, то включается без хруста....
По поводу того менять сцепу или только диск... что делать, буду искать в форуме

хруст как раз возможен при включении передачи, это фича. :)) так что не парся ИМХО.
 

Andrew

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Санкт-Петербург
Cергей112 написал(а):
хруст как раз возможен при включении передачи, это фича. :)) так что не парся ИМХО.
так что, вообще ничего не делать по этому поводу? Просто не париЦа и все тут? :D
ну вариант конечно неплохой. И никакого гемора)))
спасибо
буду еще искать a форуме про коробку и сцепу... Еще вторая передача как-то не оченькрасиво втюкивается