Замена ГРМ

mongust

Наш человек
6 Февраль 2006
136
2
0
46
Москва
В связи с ремонтом снял ремень ГРМ, в связи с чем вопрос:
каков период замены ремня ГРМ ?
ролик требуется менять в комплекте?
 


SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Приветствую.

Ролик менять желательно, он просто не будет шуметь.
Зумену производить каждые 60 тысяч, так спокойнее будет. ;)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
можно попробовать при снятом ремне прокрутить коленвал, если проворачивается легко, то можно каждые десять тысяч ремень снимать и контролировать на наличие трещин у основания зуба. Ходят ремни при правильной натяжке до стапятидесяти тысяч. Ролик надо крутнуть - если сухой шум - менять. Если любишь лазить сам - лазий, если нет - всё поменял вместе со всеми звёздочками и забыл надолго.
 


SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Чего-то 150 тысяч грезится мне многовато для ремня.. Еще ни разу не слышал, чтобы у кого-нибудь так ходили.. Не-не-не
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Не смог найти (( Была ссылка на немецкий сайт по сузукам. Там было написано, что на Сузуки срок службы ремня не ограничен. А в моей инструкции владельцу написано - ремень распредвала заменять каждые 100 000 км. У Крайслера замена каждые 160 000км.
Я плавно, но сильно разгоняюсь, еду, двигателем не торможу, просто скидываю рычаг КПП в нейтраль и качусь. Т.е. нагрузка на ремень минимальна.
Уменьшает срок службы - загруженность автомобиля, резкий газ/торможение двигателем, масло, перетянут если или прослаблен. Звёздочку можно поменять через пару замен ремня. Изношенная отличается от новой более округлой формой зубов.
ИМХО износ зависит от запылённости дорог. Пыль, песок, попадая под зубья, стирает их, но может и не так.
 

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
вагонистый написал(а):
Я плавно, но сильно разгоняюсь, еду, двигателем не торможу, просто скидываю рычаг КПП в нейтраль и качусь. Т.е. нагрузка на ремень минимальна.
Э-ге-ге, перестаньте так делать срочно, никаких нейтралей после разгона, всегда передача, вплоть до смешных 5 км/ч.. Не играйте с дорогой в такие игры. А тем более на холмистых бездорожьях так нельзя делать..

Что касается ремней, то 100 - это все же многовато.. Возможно родной сузуковский так и ходит, но скорее у них. Очень многие европейки 90-х годов требовали замены каждые 70-80 тысяч. Мы, с особенностью нашего климата и вообще окружающей среды, будем весьма спокойны при замене каждые 60.. стоит не так дорого, но спокойнее именно так..
 




Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
вагонистый написал(а):
Не смог найти (( Была ссылка на немецкий сайт по сузукам. Там было написано, что на Сузуки срок службы ремня не ограничен.
Сие есть бред :)
вагонистый написал(а):
А в моей инструкции владельцу написано - ремень распредвала заменять каждые 100 000 км.
Вот ссылочка:
http://www.ingortech.ru/car/!Tech/Info/index.html

и там читаем до просветления вот это:
http://www.ingortech.ru/car/!Tech/Info/TechRefs/C.html

Написано что 100тык.
Менять ИМХО стоит немного раньше - хеже не будет.