Какой порядок действий?

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
День добрый!
было ДТП 1 января. машина достаточно сильно повредилась...... отащили на буксире во двор... расскажите пожалуста порядок действий далее.
Каско в Югории. по телепону девушка сказала что они д 9-го выходные....
:(
 


Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
52
Москва
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Jah, мои соболезнования, что произошло ДТП и что "Югория".
Порядок такой - при ДТП, ГАИ должны были выписать "Справку о ДТП". С ней едешь в "Малакут Ассистант" - это независимая экспертиза при многих страховых. Потом берешь в ГАИ копию протокола и что-то еще и все это опять ведешь в "Малакут...". Там оценивают степень повреждений и выдают направление на ремонт в "Автодина-Запад"(только туда). Потом начинаецца самое печальное. "Автодина" НЕ БУДЕТ делать ничего, пока "Югория" не заплатит. Потом они будут долго торговаться, в страховой будут терять протоколы, требовать повторной оценки и т.д.
Здорово помогает:
Постояный контроль "Югории" - звонят они куда надо и т.д. При отправке им документов, требовать имя и фамилию принявшего. Потребовать себе персонального менеджера. И вообще - каждый ИХ шаг под роспись!!!!
Буут волокититить - пишешь претензию. Копию - в РСА.
В конце-концов, "Югория" заплатит, но дотянет до последнего...
В общем, не парься - пачинят в лучшем виде))))

Добавлено через 4 минуты
Тебе, вместе со старх.полисом должны были выдать "Памятку - что делать при ДТП". Книжка такая - сине-белая.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Всё верно, кроме того, что копию претензии отсылать в РСА. РСА не занимается рассмотрением претензий, уж точно по КАСКО. Если и писать, то в ФССН (СтрахНадзор), только смысл ИМХО отсутствует.
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
52
Москва
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Всё верно, кроме того, что копию претензии отсылать в РСА. РСА не занимается рассмотрением претензий, уж точно по КАСКО. Если и писать, то в ФССН (СтрахНадзор), только смысл ИМХО отсутствует.
Спорить не буду, но когда я пригрозил "Югории", что отправлю претензию в РСА, то все стало происходить мгновенно;)
 
13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва


Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Какой порядок дейтвий?

так... Машина не на ходу, а таскать через всю Мск икореженную бибику - не лучший вариан ИМХО...
по пунктам:
АвтоДина - гуд! По личным причинам... торговаться они не будут :))
Про оценку. Выежают Югорские аваркомы? Или эти... Малакуты выежают?
Спасибо.
 
13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Правил Югории под рукой нет, а сайт их лежит.
1. Надо посмотреть в Правилах, предусмотрен ли эвакуатор, возможно ли его использовать для доставки авто из дома к аваркому.
2. Выезжает Малакут (он же Югорский аварком) или нет - лучше узнать у них. Как правило выезд к клиенту предусматривается страховыми компаниями при дорогих страховках, либо оплачивается отдельно. Но есть и исключения. Надо смотреть полис и вспоминать свою программу страхования
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Проблема в том, что машинка то не моя - девушки... правил тоже под рукой нет.... про аваркома по телефону не смогли толком сказать..... ждем завтры.....
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Ну они хотябы трезвые завтра будут :)
Наверно...
Спасибо, Евгений! С Рождеством!
 




Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
52
Москва
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Оооочень в духе "Югории" - выходные у них((( Должен быть дежурный оператор, который ОБЯЗАН 24 часа в сутки, 365 дней в год информировать о твоих действиях как страхователя. Сообсно, когда звонишь в страховую, то обычно переключают на общий диспетчерский пункт, где ВСЕ рассказывают...
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Какой порядок дейтвий?

расказали только каке документы надо, адрес, и на время записали на девятое число.... все..... больше ничего не сказали....

Расскажите, Евгений, как вообще себя вести в разговоре со страховой? На что делать акцент, о чем лучше умолчать, а что наоборот подчеркнуть?...
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Какой порядок дейтвий?

День добрый!
было ДТП 1 января. машина достаточно сильно повредилась...... отащили на буксире во двор... расскажите пожалуста порядок действий далее.
Каско в Югории. по телепону девушка сказала что они д 9-го выходные....
:(
Мишко, соболезную непадецки тебе ;)и т твоим, "иббану "и рвсскажу про дороуи Максквы, накажу я ентогл хама!!!""""""""""Жалко не поверишль, иля как это лроизощлло какая цуко - это сделела?????Мишь, мы ее вздрючём, парвем, я нинаю - но ради клуба, включу давно, забытаю барзу:thumbsdown:\
Миш, пиши - кого ибать, эт дело затяжное??????



Пишем, друзьяя""" Инический Лулезззз\
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Мазь, завязывай с наркотиками :)
 



13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
Ответ: Какой порядок дейтвий?

расказали только каке документы надо, адрес, и на время записали на девятое число.... все..... больше ничего не сказали....

Расскажите, Евгений, как вообще себя вести в разговоре со страховой? На что делать акцент, о чем лучше умолчать, а что наоборот подчеркнуть?...
Это кто как любит :) Я стараюсь руководствоваться следующими правилами:
1. Добровольное признание - царица доказательств
2. Дурак не спросит - умный промолчит.
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Ок! Спасибо , Евгений, а вообще про Югорию чего скажете? говорят плохо платят.....
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Джа, вы живы, здоровы? Свифта что-ли разбили?
Чем могу помочь - помогу. Сам уже побывал в подобной передряге, так что хорошо понимаю... :(

Во-первых, настоятельно советую прочитать договор страхования - ОТ КОРКИ ДО КОРКИ. Попытаться понять все его подводные камни и спорные моменты.

Во-вторых, следовать всем инструкциям в Договоре при возникновении ДТП и после него (возить Договор с собой как минимум).

В-третьих. Не сталкивался с Югорией, у меня ПСА. Скажу лишь, что борзеть со страховой не стоит. Но мягко и настойчиво требовать и спрашивать, какие документы от меня ещё нужны? нужно ли самому привозить авто на осмотр или есть возможность выезда представителя страховщика на место стоянки авто (если авто не на ходу)? когда перезвонить за решением по делу (признан ли случай, как страховой или нет)? как продвигается страховое дело? идут ли согласования с сервисом по поводу ремонта?

Также кровь из носа советую делать копии всех документов, относящихся к делу (с момента ДТП). Хранить их при себе всегда до окончания ремонта (мало ли что потребуется). Требовать у страховой и сервиса копии актов осмотра, и прочие документы, к которым вы имеете непосредтственное отношение (где есть ваша подпись уж точно).

Все недопонимания между страховой и вами - решать как можно раньше. Звонить в страховую и сервис почаще - спрашивать как дела.

Если случай признан страховым, и повреждения машинки серьёзные, то имеет смысл отдавать в ремонт ПО НАПРАВЛЕНИЮ СТРАХОВОЙ. Это решает некоторые проблемы:
1) не паришься с оценкой ущерба (все эти проблемы за тебя решат страховая и сервис)
2) если машинка гарантийная, то страховая обязана отдавать в ремонт только(!) в авторизованный сервис Suzuki. Причём выбор ограничивается только теми сервисами, с которыми у страховой заключен Договор. Так что спрашивайте с какими офиц. сервисами Suzuki заключен договор у страховой компании.
3) стоимость ремонта таким образом будет меньше, т.к. страховая работает со "своими" сервисами по сниженным тарифам. Исходя из этого же, можно сделать и не утешительный вывод - в первую очередь сервису выгодно обслуживать прямых клиентов и за наличку. Так что задержки в ремонте практически гарантированы (в зависимости от загруженности сервиса). Я ремонтировался 3(три)! месяца, большую часть этого времени ждал запчасти из Японии. Всё это время машинка была не на ходу (очень стрёмно было на ней ездить).
4) если ремонт выполнен не качественно, то имеешь полное право не принимать работу - и сервис обязан будет исправить все косяки. Можно качать права, пока не подпишешь акт сдачи-приёмки.


Удачи вам! Если что, я на связи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Какой порядок дейтвий?

АвтоДина - гуд! По личным причинам... торговаться они не будут :))
Торговаться они будут - со страховой!
По каждой искарёженной детали, скорее всего.
Ибо страховая никогда не даст добро на ремонт любой детальки, если ей не предоставят обоснованных доказательств того, что её нужно менять или что-то с ней делать.
Так что по мере разбора машинки и выявления скрытых повреждений будет идти согласование и торг.
Именно поэтому очень желательно отдавать в ремонт по направлению самой страховой. Иначе ваше время улетит в трубу, т.к. придётся на каждое согласование везти машинку в АвтоДину на разбор/осмотр/фотографирование. А у АвтоДины как и у многих других сервисов нет стоянки для машин, не находящихся непосредственно на ремонте.
 
13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Ок! Спасибо , Евгений, а вообще про Югорию чего скажете? говорят плохо платят.....
Ничего не скажу :D
Платить то они будут не Вам, а станции. А Ваше дело то простое - получить направление на ремонт в Автодину...
 





Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Черти тока в СИМ направляють :((((
 

krolik_roger

Местный
25 Сентябрь 2007
269
44
0
Москва
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Черти тока в СИМ направляють :((((
Jah, если необходимо, у меня есть карта на 15% скидку в СИМ...Не знаю, нужна или нет, но имей в виду!!!!!!!!
Будет приятно, если смогу чем-нить помочь!
 

freedom213

Новичок
13 Январь 2008
0
2
0
Москва
Ответ: Какой порядок дейтвий?

не верьте всему чему говорят страховшики, СИМ имеет дельту по страховке 40%, карточка это рекламный аксесуар и не более, страховка на swift 3 стоит не более 32000 р., не стоит страховатся через СИМ, можно просто обратится в страховую компанию, но лучше в ее фелиал ( там дешевле ), а в общем на кого нарветесь, остерегайтесь мошейников их развелось немеренно.
Бывший сотрудик страховой компании.
 

freedom213

Новичок
13 Январь 2008
0
2
0
Москва
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Джа, вы живы, здоровы? Свифта что-ли разбили?
Чем могу помочь - помогу. Сам уже побывал в подобной передряге, так что хорошо понимаю... :(

Во-первых, настоятельно советую прочитать договор страхования - ОТ КОРКИ ДО КОРКИ. Попытаться понять все его подводные камни и спорные моменты.

Во-вторых, следовать всем инструкциям в Договоре при возникновении ДТП и после него (возить Договор с собой как минимум).

В-третьих. Не сталкивался с Югорией, у меня ПСА. Скажу лишь, что борзеть со страховой не стоит. Но мягко и настойчиво требовать и спрашивать, какие документы от меня ещё нужны? нужно ли самому привозить авто на осмотр или есть возможность выезда представителя страховщика на место стоянки авто (если авто не на ходу)? когда перезвонить за решением по делу (признан ли случай, как страховой или нет)? как продвигается страховое дело? идут ли согласования с сервисом по поводу ремонта?

Также кровь из носа советую делать копии всех документов, относящихся к делу (с момента ДТП). Хранить их при себе всегда до окончания ремонта (мало ли что потребуется). Требовать у страховой и сервиса копии актов осмотра, и прочие документы, к которым вы имеете непосредтственное отношение (где есть ваша подпись уж точно).

Все недопонимания между страховой и вами - решать как можно раньше. Звонить в страховую и сервис почаще - спрашивать как дела.

Если случай признан страховым, и повреждения машинки серьёзные, то имеет смысл отдавать в ремонт ПО НАПРАВЛЕНИЮ СТРАХОВОЙ. Это решает некоторые проблемы:
1) не паришься с оценкой ущерба (все эти проблемы за тебя решат страховая и сервис)
2) если машинка гарантийная, то страховая обязана отдавать в ремонт только(!) в авторизованный сервис Suzuki. Причём выбор ограничивается только теми сервисами, с которыми у страховой заключен Договор. Так что спрашивайте с какими офиц. сервисами Suzuki заключен договор у страховой компании.
3) стоимость ремонта таким образом будет меньше, т.к. страховая работает со "своими" сервисами по сниженным тарифам. Исходя из этого же, можно сделать и не утешительный вывод - в первую очередь сервису выгодно обслуживать прямых клиентов и за наличку. Так что задержки в ремонте практически гарантированы (в зависимости от загруженности сервиса). Я ремонтировался 3(три)! месяца, большую часть этого времени ждал запчасти из Японии. Всё это время машинка была не на ходу (очень стрёмно было на ней ездить).
4) если ремонт выполнен не качественно, то имеешь полное право не принимать работу - и сервис обязан будет исправить все косяки. Можно качать права, пока не подпишешь акт сдачи-приёмки.


Удачи вам! Если что, я на связи.
По вашему вопросу советую сделать независимую экспертизу с указанием всех скрытых и явных повреждений, далее на сто, если страховая начнет выпендриваться пригрозите, что подадите в суд (сделайте это жестко), сто должно быть на вашь выбор (если прописанно в договоре страховки), страховая обязанна оплатить полный ремонт сто по безналу, после ремонта. Если страховая окончательно потеряла страх, то пишите заявление в РСА, при накоплении на страховую более 15 заявлений, РСА останавливает лицензию страховой и начинае комплексную проверку всей деятельности компаии, это в среднем 1,5-2 месяца в этот периуд если полисы компании в продаже, то ее пипец ( по закону ), но все это обходят, но тем не менее проблем с приостановкой лицензии столько, что ваш ремон ни о чем, а они обязанны в срочном порядке его произвести, две приостанови лицензии - в 3 раз лишение лицензии.
Не ведитесь на то, что вам говорят в страховой, после сдачи всех документов в страховую они обязанны по истечении 14 дней вынести решения. Если не вынесли, и вы не согласны с решением, пишите заявление в суд и в РСА, не забудте после написания заявления сообщить в страховую, вы удивитесь как они зашевелятся.
Удачи всем и запомните страховой бизнес очень мутный, там умеют разводит круче чем на любом ранке.

Добавлено через 52 секунды
Джа, вы живы, здоровы? Свифта что-ли разбили?
Чем могу помочь - помогу. Сам уже побывал в подобной передряге, так что хорошо понимаю... :(

Во-первых, настоятельно советую прочитать договор страхования - ОТ КОРКИ ДО КОРКИ. Попытаться понять все его подводные камни и спорные моменты.

Во-вторых, следовать всем инструкциям в Договоре при возникновении ДТП и после него (возить Договор с собой как минимум).

В-третьих. Не сталкивался с Югорией, у меня ПСА. Скажу лишь, что борзеть со страховой не стоит. Но мягко и настойчиво требовать и спрашивать, какие документы от меня ещё нужны? нужно ли самому привозить авто на осмотр или есть возможность выезда представителя страховщика на место стоянки авто (если авто не на ходу)? когда перезвонить за решением по делу (признан ли случай, как страховой или нет)? как продвигается страховое дело? идут ли согласования с сервисом по поводу ремонта?

Также кровь из носа советую делать копии всех документов, относящихся к делу (с момента ДТП). Хранить их при себе всегда до окончания ремонта (мало ли что потребуется). Требовать у страховой и сервиса копии актов осмотра, и прочие документы, к которым вы имеете непосредтственное отношение (где есть ваша подпись уж точно).

Все недопонимания между страховой и вами - решать как можно раньше. Звонить в страховую и сервис почаще - спрашивать как дела.

Если случай признан страховым, и повреждения машинки серьёзные, то имеет смысл отдавать в ремонт ПО НАПРАВЛЕНИЮ СТРАХОВОЙ. Это решает некоторые проблемы:
1) не паришься с оценкой ущерба (все эти проблемы за тебя решат страховая и сервис)
2) если машинка гарантийная, то страховая обязана отдавать в ремонт только(!) в авторизованный сервис Suzuki. Причём выбор ограничивается только теми сервисами, с которыми у страховой заключен Договор. Так что спрашивайте с какими офиц. сервисами Suzuki заключен договор у страховой компании.
3) стоимость ремонта таким образом будет меньше, т.к. страховая работает со "своими" сервисами по сниженным тарифам. Исходя из этого же, можно сделать и не утешительный вывод - в первую очередь сервису выгодно обслуживать прямых клиентов и за наличку. Так что задержки в ремонте практически гарантированы (в зависимости от загруженности сервиса). Я ремонтировался 3(три)! месяца, большую часть этого времени ждал запчасти из Японии. Всё это время машинка была не на ходу (очень стрёмно было на ней ездить).
4) если ремонт выполнен не качественно, то имеешь полное право не принимать работу - и сервис обязан будет исправить все косяки. Можно качать права, пока не подпишешь акт сдачи-приёмки.


Удачи вам! Если что, я на связи.
По вашему вопросу советую сделать независимую экспертизу с указанием всех скрытых и явных повреждений, далее на сто, если страховая начнет выпендриваться пригрозите, что подадите в суд (сделайте это жестко), сто должно быть на вашь выбор (если прописанно в договоре страховки), страховая обязанна оплатить полный ремонт сто по безналу, после ремонта. Если страховая окончательно потеряла страх, то пишите заявление в РСА, при накоплении на страховую более 15 заявлений, РСА останавливает лицензию страховой и начинае комплексную проверку всей деятельности компаии, это в среднем 1,5-2 месяца в этот периуд если полисы компании в продаже, то ее пипец ( по закону ), но все это обходят, но тем не менее проблем с приостановкой лицензии столько, что ваш ремон ни о чем, а они обязанны в срочном порядке его произвести, две приостанови лицензии - в 3 раз лишение лицензии.
Не ведитесь на то, что вам говорят в страховой, после сдачи всех документов в страховую они обязанны по истечении 14 дней вынести решения. Если не вынесли, и вы не согласны с решением, пишите заявление в суд и в РСА, не забудте после написания заявления сообщить в страховую, вы удивитесь как они зашевелятся.


Удачи всем и запомните страховой бизнес очень мутный, там умеют разводит круче чем на любом ранке.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Grimari

Ляськи-масяськи...:)
27 Апрель 2007
2,177
432
0
38
Москва
Езжу на ...
Серенький Свифт 4х4:)
был
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Уважаемые, история продолжается и снова прошу совета :)

Неделю назад наконец-таки сдала машину в Сим. Те в итоге сообщили, что обнаружена трещина в двигателе, и машина под списание.
Как они выразились - 99% тотал.
В Югорию страховой акт был направлен в понедельник.
По договору (если не ошибаюсь) в теч 10 дней они его должны согласовать. И затем, в теч 15 дней произвести выплату (впрочем, скан договора у меня есть).


Подскажите, какие мои действия должны быть теперь, помимо звонков в СК и напоминания им обо мне?
Какая схема согласования страхового акта и как будет расчитываться страховая выплата?
К тому же, машина в рассрочку в Собине. Первонач взноз был 40% (190 тыс р) + за прошедшее время выплачено еще 60 тыс р. Выгодоприобретатель по дог страхования - банк.
Страховая, как я понимаю, в теч 15 дней после согласования акта должна выплатить сумму банку.
В течение какого времени банк выплатит денюшку уже мне (по договору покупки авто в рассрочку пунктов об этом нет, сроки нигде не регламентированы, что ли?) и сколько?

Не хотелось бы, чтобы облопошили :(
И деньги уже нужны на новую машину...

Заранее благодарю.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Неделю назад наконец-таки сдала машину в Сим. Те в итоге сообщили, что обнаружена трещина в двигателе, и машина под списание.
Как они выразились - 99% тотал.
Ну чито, поздравляю, если так можно выразиться:
1) не нужно полгода ждать ремонта (правда сколько ты прождёшь денег от страховой???);
2) можно с лёгкой душой купить новую машинку.

Подскажите, какие мои действия должны быть теперь, помимо звонков в СК и напоминания им обо мне?
Не хотелось бы, чтобы облопошили :(
И деньги уже нужны на новую машину...
К сожалению, помочь не могу, ибо не в курсе подобных операций.
Я полагаю, что всё-таки будет правильней, если СК выплатит возмещение тебе, а ты уже банку погасишь оставшуюся сумму.
Нада настоять на этой схеме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Какой порядок дейтвий?

не, в договоре именно такая схема, которую изложила Мари.... но попробовать можно....
 

Grimari

Ляськи-масяськи...:)
27 Апрель 2007
2,177
432
0
38
Москва
Езжу на ...
Серенький Свифт 4х4:)
был
Ответ: Какой порядок дейтвий?

Если тотал, не забудьде банк известить, дней 5 вроде как
дык, а этого нигде не прописано...
даже если и оповещать, то после согласования СК