Погрешность одометра и навигатора

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Народ, тут тема про погрешность спидометра возникала - типа всегда врет в большую строну. Но вроде бы утверждалось что к одометру это не относится. Вот сейчас я сильно в этом усомнился.

Недавно прикупил себе коммуникатор с навигацией, там среди прочего есть фича подсчета пройденного пути. И стал сравнивать "показания свидетелей". И выясняется неприглядная картинка - показания расходятся, и весьма существенно.
Например сегодня путь от дома до работы по показаниям одометра занял 28.1 км, а по показаниям навигации 24.9 км. Разница более 10% (точнее 12.8%) !!! И это при том что у меня сейчас резина чуток больше штатной. На штатной резине разница будет еще больше!
Вопрос - кому больше верить? Я склоняюсь к тому что навигатор все-же точнее.
Но если принять за истину показания навигации, то придется пересчитать средний расход бензина. Сейчас он у меня с учетом показаний одометра 9.3, что думаю неплохо. Но если одометр "привирает" на 12%, то реальный расход получается порядка 10.5 л на сотню, это в принципе в пределах допустимого, но совсем не радует :-(

В принципе конечно можно предположить что врет навигация, но лично мне эта версия кажется несостоятельной. Ну пусть врет на 1-2 %, но не на 12 же...

Народ, что думаете по этому поводу?
 


ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

Народ, тут тема про погрешность спидометра возникала - типа всегда врет в большую строну. Но вроде бы утверждалось что к одометру это не относится. Вот сейчас я сильно в этом усомнился.
...
В принципе конечно можно предположить что врет навигация, но лично мне эта версия кажется несостоятельной. Ну пусть врет на 1-2 %, но не на 12 же...
У меня есть РАЗНИЦА в километраже суточного пробега и общего. на 100 км до 5 км. Интересно конечно почему - но забил.
ИМХО я бы верил одометру - навигатор не учитывает проскальзывания (пробуксовки) на которую даже ABS не реагирует , можно и двумя передними сразу на месте грести - вот и увеличение расчетного пути. Естественно с точки зрения ходовой. в конце концов навигатор не учитвает движение в горку под горку - грубо прямая из пукта А в пункт Б с расстоянием по карте между ними 10 км занимает иногда 12 км (горка, спуск). А требовать точности от приборов да еще на резине отличающейся от штатной некорректно... Плюс в поворотах несколько процентов можно накрутить по сравнению с идеальной дорогойо по навигатору...
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

часто езжу по навигатору... могу сказать насчёт спидометра... на родной резине и дисках 15" при скорости 170 на спидометре навигатор показывает 168 км/ч.... на 14" спидометр врёт чуть больше... насчёт пройденго пути полностью согласен с ТоликС.... а ещё может быть карта неточная.... такчто я полагаюсь на штатный одометр а не на жпс))) на 10ке путь от дома до работы составлял 20 км )) обратно 21 ))) на игнисе показывает тоже самое по точно такомуже маршруту...
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

на 10ке путь от дома до работы составлял 20 км )) обратно 21 ))) на игнисе показывает тоже самое по точно такомуже маршруту...
как в зоопарке крокодила измеряют - с головы до хвоста 5 м, обратно - некому уже мерять...

Еще вопросик - движение ведь задним ходом (например разворот на узком пространстве) ПРИПЛЮСОВЫВАЕТСЯ к показаниям одометра? вот еще один вариант расхождений... Я иногда в заставленном гаражном коридоре лишние метров 20 делаю...
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

У меня есть РАЗНИЦА в километраже суточного пробега и общего. на 100 км до 5 км. Интересно конечно почему - но забил.
Очень интересно. Не понятно как такое может быть - одометр то электронный. За своим такого не замечал, хотя надо будет пристальней понаблюдать.

ИМХО я бы верил одометру - навигатор не учитывает проскальзывания (пробуксовки) на которую даже ABS не реагирует , можно и двумя передними сразу на месте грести - вот и увеличение расчетного пути. Естественно с точки зрения ходовой. в конце концов навигатор не учитвает движение в горку под горку - грубо прямая из пукта А в пункт Б с расстоянием по карте между ними 10 км занимает иногда 12 км (горка, спуск). А требовать точности от приборов да еще на резине отличающейся от штатной некорректно... Плюс в поворотах несколько процентов можно накрутить по сравнению с идеальной дорогойо по навигатору...
По поводу проскальзываний/пробуксовок - теоретически безусловно так, но в данном конкретном случае по дороге нигде не буксовал, в крутые виражи с проскальзыванием колес не входил, задним ходом не ехал. Про горки конечно согласен, но какие в москве горки? Если и вносится такая погрешность, то по-моему это мизер... Не по горам же катаюсь.
Хотя конечно алгоритм расчета пути у навигатора - тайна покрытая мраком. Интересно что навигатор в любой момент времени знает не только координаты, но и высоту, так что теоретически он горки может спокойно учитывать, но на практике думаю что это вряд-ли.
Вообще я думал что навигатор покажет путь больше реального - за счет погрешности измерений трэк получается "ломаный", т.е. едешь прямо, а трэк пишется небольшими зигзагами. Так что если тупо мерить сумму расстояний м-ду точками трэка, то должно получиться больше чем на самом деле. Похоже что навигатор при расчете как-то "сглаживает" траекторию. Может на этом и вылазит погрешность.
Короче понаблюдаю еще, на основании одного эксперимента выводы нельзя делать. Попробую разные проги навигации, может действительно алгоритм расчета такую погрешность вносит. О результатах доложу :)
 


Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

Все может быть проще, навигатор периодически теряет сигналы спутников, вот и получается пробег меньше. Для чистоты эксперимента надо ставить выносную антенну на крышу и проехаться по трассе вне города. Или выгрузить трэк в какой-нибудь ОЗИ, посмотреть на предмет разрывов.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

Все может быть проще, навигатор периодически теряет сигналы спутников, вот и получается пробег меньше. Для чистоты эксперимента надо ставить выносную антенну на крышу и проехаться по трассе вне города. Или выгрузить трэк в какой-нибудь ОЗИ, посмотреть на предмет разрывов.
А не проще на прямой проехать с известной длиной пути? у нас например есть автодромы с разметкой и даже народ катается/учится на заброшенном аэродроме. Там длина взлетной полосы всегда гарантированно выдерживается по длине и уровеню (горизонт).
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

Все в общем то уже сказано, но хотелось бы дополнить:
1. Как считаем путь для монопривода на неведущих колесах:
а. Динамический радиус шин ( 95-97% от статического )
б. Диаметр диска
в. Датчик АБС
2. На ведущих
а. Динамический радиус шин
б. Диаметр диска
в. Главная пара
г. Датчик коробки
Как уже говорил ТоликС во втором случае не учитывается пробуксовка, а в случае наличия блокировки и/или полного привода все вообще усложняется.
Но всегда возможно оттарировать одометр машины по готовому мерному участку, главное все делать очень торжественно и печально, дабы эту самую пробуксовку избежать.

GPS - странная штука. Наиболее интересным является запись трека ... При этом интересно понаблюдать за следующими вещами:
а. Неспешное движение задним ходом
б. "Вваливание" в повороты "полным ходом" или "на все деньги"
В обоих случаях наблюдаются интереснейшие изменения положения и скорости ...

А истина ( или компромисс ) лежит где-то посередине между товарсчами одометром и GPS приемником
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

Не, у меня на всем протяжении пути ни разу потери связи не было. Постоянно видит 8-10 спутников. И разрывов в трэке нет.
А проехаться по автодрому - идея конечно заманчивая, только я не знаю вблизи никаких автодромов, а далеко ради такого эксперимента не поеду.
Сейчас наскачивал других прог для навигации, попробую поэкспериментировать.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

GPS - странная штука. Наиболее интересным является запись трека ... При этом интересно понаблюдать за следующими вещами:
а. Неспешное движение задним ходом
б. "Вваливание" в повороты "полным ходом" или "на все деньги"
В обоих случаях наблюдаются интереснейшие изменения положения и скорости ...
Не, ну зачем в крайности кидаться то? Изначально речь шла об обычной езде в городских пробках. Средняя скорость согласно того-же навигатора - 22 км/ч. Т.е. никакого "вваливания" в повороты нет в принципе - только "вползание" :)
А уж "неспешное движение задним ходом" в этих условиях.... хотел бы я на это посмотреть :)
Ну в целом согласен - истина где-то рядом.... Но где - угадать невозможно :)
Тут выяснил что у некоторых коллег на работе тоже есть навигаторы, но они ни разу не сверяли показания с одометром. Сегодня заставлю сверить :)
 




SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

Я тоже сверял :)
От дома в городе до дома в деревне, согласно GPS, ровно 120 км. В Игнисе одометр показывает 132.5 км, в ИЖе - 147 км. Движение по одному и тому же маршруту. Показания всегда одинаковые, делал неоднократные замеры. Кому надо в процентах - считайте сами :)
На самом деле, одометр может, и даже должен немного завышать. Потому что он однозначно взаимосвязан со спидометром, спидометр получает данные о скорости от датчика (определенное количество импульсов на определенный пробег).
Согласно требованиям соответствующих правил, спидометр может только завышать показания, но ни в коем случае не занижать. А так как он не является точным измерительным прибором, а только "показометром", то он не обязан давать точные показания. Поэтому указанные мной выше цифры являются совершенно законными.
Тем более, что, как уже правильно заметили "предыдущие ораторы" :D, показания спидометра (и как следствие одометра) могут быть разными даже на одной машине, т.к. зависят от многих факторов.
Вобчем... Кому надо точные показания - ставьте у себя спецоборудования, типа того, как использует журнал "За рулем" при проведении разных тестирований.
 

int13H

Бывает здесь
11 Ноябрь 2007
88
13
0
Жуковский
Езжу на ...
Ignis 4x4
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

У меня спидометр практически не врёт. Проверял по GPS - погрешность не превышает 2-3 Км/ч.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

Тысяча чертей! Я похоже погорячился!
Думаю что при первом измерении я не учел один косяк - когда стоял в пробке и тыкал на всякие кнопы, прога "упала" и ее пришлось перезапускать. Все это произошло быстро, прога сразу продолжила ведение по маршруту и трэк получился без разрыва, поэтому я подумал что и показания одометра не "сломались". Похоже что все-таки произошел какой-то сбой в подсчете пройденного пути и вот такой косяк вылез.

Вчера вечером и сегодня днем довольно много поездил с включенной навигацией - разница показаний навигатора и одометра не превышает одного километра на сотню, т.е 1%, что вполне простительно. Но, кстати, навигатор все-таки стабильно показывает меньший путь чем одометр. Разница небольшая, но всегда в одну сторону.
Спидометр навигатора тоже показывает очень близкие значения с автомобильным. И тут тоже разница всегда в одну сторону - навигатор кажет меньшее значение чем авто. Разумеется это верно только при "ровной" езде, при рывках скорось в навигаторе показывается не точно (ну это естественно).

Вобщем звиняйте, зря бучу поднял.

PS: А вообще навигатор - прикольная штука. Даже по знакомым дорогам с ним интересно ездить, а уж по незнакомым - вообще кайф!
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

А вообще навигатор - прикольная штука. Даже по знакомым дорогам с ним интересно ездить, а уж по незнакомым - вообще кайф!
Ежели не секрет, а какой именно навигатор используешь? ;)

А то я тоже в последнее время чего-то в стороны навигаторов посматриваю Чешу репу.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

Угу-прикольный... навигатор... Когда заведет в тупик или через шестиполосную дорогу развернуццо предлагает. :))))))))) А так да - пару раз он мне интересные пути подсказывал... У меня ИГО... Тока пора карту искать посвежее...
 



Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

Хе-хе, вот я сейчас-то глупость вмажу :))). Была у меня в свое время 99-я, так сказать первая моя машина, очень даже б/у. Так там немножко спидометр подвирал.

До 80 он показывал точно, а потом показания росли примерно так, 100 он показывал как 120, а на 120-130 стрелка клалась совсем вправо, то бишь я уже взлетал. Я честно верил, что летал со скоростью 160 и выше :))), пока меня не разочаровали и не предложили сменить спидометр на новый. Я сменил, новый спидометр стал показывать очень низкие величины...
Я решил его таки проверить и на Международном шоссе (от Шереметьево2 до Ленинградки) развил скорость 120 по спидометру, конечно же мне встретился добрый мент с радаром. Надо сказать радар согласился с моим новым спидометром и показал 118 :)))))), мне вломили шраф :))).
К чему рассказал, не знаю, вспомнилось :)))

Да и еще, с навигатором тоже не все просто. Насколько я помню он показывает маршруты и привязывается к "воображаемой" картографической модели, которая, скажем так, работает именно в координатах GPS. Причем это система - система США, а картографические привязки, в картах РФ и США имеют определенные поправки. Ну и все же мне сдается, что GPS может иметь погрешность, с другой стороны, если спидометр уже старый и врет на пару с одометром...
 

int13H

Бывает здесь
11 Ноябрь 2007
88
13
0
Жуковский
Езжу на ...
Ignis 4x4
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

Да и еще, с навигатором тоже не все просто. Насколько я помню он показывает маршруты и привязывается к "воображаемой" картографической модели, которая, скажем так, работает именно в координатах GPS. Причем это система - система США, а картографические привязки, в картах РФ и США имеют определенные поправки. Ну и все же мне сдается, что GPS может иметь погрешность, с другой стороны, если спидометр уже старый и врет на пару с одометром...
Без разницы. Для того, чтобы померить расстояние между двумя точками и поделить на время, затраченное на перемещение от одной из них к другой карта не нужна в принципе. Погрешность, конечно, есть - но очень небольшая.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

Ежели не секрет, а какой именно навигатор используешь? ;)

А то я тоже в последнее время чего-то в стороны навигаторов посматриваю Чешу репу.
Я себе купил коммуникатор со встроенным GPS-приемником. Самый дешевый - Rover N6. У него в комплекте идет программа навигации Навител (есс-но лицензионная) с обзорной картой Росиии и плюс можно бесплатно активировать одну подробную карту из имеющихся (я себе есс-но карту москвы и области активировал). На форумах эту прогу поругивают периодически, но мне нравится. Попробовал "поиграться" с другими прогами, бесплатными и "крякнутыми", но в итоге пока вернулся к Навителу. У нее единственной мой дом на карте обозначен :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Villis

Бывает здесь
22 Май 2007
68
41
0
г. Электросталь
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 4WD 2001 г.в. G13BB, 16 клапанов
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

Но, кстати, навигатор все-таки стабильно показывает меньший путь чем одометр. Разница небольшая, но всегда в одну сторону.
Спидометр навигатора тоже показывает очень близкие значения с автомобильным. И тут тоже разница всегда в одну сторону - навигатор кажет меньшее значение чем авто. Разумеется это верно только при "ровной" езде, при рывках скорось в навигаторе показывается не точно (ну это естественно).
Never say never.

Всё у меня не как у людей.
Спидометр, точно - завышает скорость на 1-2 км/ч.
А одометр, собака - ЗАНИЖАЕТ пробег. До работы мне по одометру - 90,1 км, а по IGO - 94,4!
Хотя... может, оно и к лучшему? Во-первых, общий пробег будет меньше, во-вторых - Wagon мой, получается, даже экономичней, чем я думал :)
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

Возможно еще возникновение разницы между GPS и одометром при движении с изменением высоты над уровнем моря. Может тут собака порылась.
 





ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Погрешность одометра и навигатора

Возможно еще возникновение разницы между GPS и одометром при движении с изменением высоты над уровнем моря. Может тут собака порылась.
ага, расстояние до спутника УМЕНЬШИЛОСЬ, возникла погрешность, до Америки 2 часа езды... %)