присадки-кондиционеры

Vitaly

Наш человек
6 Февраль 2006
191
17
0
Кемерово
Езжу на ...
Мицубиси Паджеро 2003 , 3.2 DI-D
Присадка ER?

Кто нибудь пробовал добавлять такую присадку в двигатель/коробку/топливо/раздатку/мосты? Каковы результаты?
 


Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Присадка ER?

какие-то вообще экстремистские отзывы :)
На отечественных авто применял, добавлял в минералку или полусинтетику.
Хорошее масло не требует подобной добавки.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Re: Присадка ER?

Хорошее масло содержит все необходимые добавки, так что лучше не экономить на масле
 

Gokudo

Наш человек
31 Июль 2006
172
18
0
Москва Н-Переделкино
Езжу на ...
Витара 5д
Re: Присадка ER?

Я для эксперемента залил SMT2 в движок на форде
Нкаких проблем не было зимой заводился с полоборота даже при -30
Зато движок стал работать заметно тише (до смены масла) масло было синтетика Mobil 1
 


ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Re: Присадка ER?

Знакомые ребята с автосервиса рассказывали, что сами на жиге используя Римет подняли компрессию до 10 на всех цилиндрах. До применения был разбег от 6,5 до 9. Сам использовал присадку Ликви Молу для механических КПП. Передачи стали переключаться помягче. Насчет уменьшения задиров шестеренок не знаю, машину уже продал
 

wswolf

Бывает здесь
6 Февраль 2006
55
3
0
123
Московский регион
Езжу на ...
Сузуки Балено. 1996 год выпуска. Двигатель 1,6. Ездит отлично!
Re: Присадка ER?

Я заливал феном и ЕР в авто. Ничего плохого не зафиксировал. Некоторые улучшения были заметны. Радикальных отрицательных, равно как и положительных, отзывов дать не могу. Все на уровне "чуть-чуть" и "немного".
 

Vitaly

Наш человек
6 Февраль 2006
191
17
0
Кемерово
Езжу на ...
Мицубиси Паджеро 2003 , 3.2 DI-D
Re: Присадка ER?

Всем спасибо. А то мне тут один товарисч ведро этой дряни подогнал...Пошел лить!
 

Sergbol

Продвинутый новичок
27 Июнь 2006
25
0
0
59
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Baleno HB 1998 1.3
Suzuki Liana sedan 1.6 16.09.2006
Re: Присадка ER?

Абсолютно согласен с wswolf. Добавить что-то трудно. Постоянно лил на Балене. Мотор все-таки потише работал. Главное не перелить еНтой жижи.
Пы.Сы. Думаю, что в Лиану от залива ЕR пока воздержусь.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Re: Присадка ER?

Не знаю не знаю.....
Как говориться не мешайте мотору работать.
Мое мнение - лучше купить хорошее масло, менять его вовремя и вообще следить за машиной, чем надеяться на подобные присадки и прочие шаманские вещи.
 




Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
кто-нить балует свою машинку присадками или кондиционерами металла, такими как ER или SMT? Что можете сказать? Спасибо)
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: присадки-кондиционеры

Опять Мурка! Мурка, а это вчера не Вы мне по телефону звонили с каким то опросом социологическим? :)
 

Alex Pchelin

Бывает здесь
12 Октябрь 2007
55
9
0
Москва
Ответ: присадки-кондиционеры

Пользовался ER-ом, когда у меня был ВАЗ "четверка".
Результат - 170 тыс.км без капремонта. Когда продавал, авто даже масло не расходовало.
Сейчас в Сузуку регулярно ER добавляю.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
М

Маэстро

Guest
Ответ: присадки-кондиционеры

Марин! Ты же нормальное масло в сервисе в черепашку заливаешь, а каждое масло само по себе уже содержит пакет присадок, так что смысла не вижу. По большому не очень верю во все эти чудеса пристрелите меня такого тупого, ну никак не могу понять как присадка может восстановить изношенные стенки гильзы цилиндра, что за жидкий метал такой?

Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: присадки-кондиционеры

Опять Мурка! Мурка, а это вчера не Вы мне по телефону звонили с каким то опросом социологическим? :)
Не я! Ворон, неужели я так успела Вам надоесть?! Интересно когда успела? Может чем навредила или обидела? Тут наезд, там наезд? Не многовато ли? Всем можно вопросы задавать, а мне возбраняется? Может Вы жаждете, чтоб я с форума убралась???????????????????????
 

Aenigma

Редкий гость
24 Январь 2008
13
2
0
Новосибирск
Ответ: Присадка ER?

Я пробовал в двигатель. Хуже точно не стало. Лучше - трудно сказать, т.к. двиг и так хорошо работает. Кстати совмещал ER с дисульфидом молибдена (фирм Mannol или LiquiMoly) - они не мешают друг друг, эффект неплохой: двигатель стал шептать.

Добавлено через 1 минуту
В трансмиссию я бы не советовал ER добавлять, т.к. по результатам ткстов "За рулём" в трансмиссионном масле от ER слабый эффект, в моторном - более ощутимый.

Добавлено через 5 минут
Лично я сначала обработал двигатель и трансмиссию составом Practex - хорошая штука, после окончания обработки стал применять ER и дисульфид молибдена. Вот ещё хорошая присадка, правда дорогая.
 

Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: Присадка ER?

во все машины всегда заливала ЕR, а есть ещё лучше присадка SMT:thumbsup: Машинка становится самолётиком, чётче работает-мне нравится)))
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Присадка ER?

"Автомобиль NISSAN PRIMERA 1992г. Пробел 220000. Масло CASTROL MAGNATEC 5w40
После применения ER через 5тыс появились посторонние шумы в двигателе на средних оборотах и прирезком нажатии на педаль газа. Еще через 2 тыс. было принято решение о вскрытии клапанной крышки и поддона картера, так как ступ происходил в районе 2 цилиндра. Вскрытие клапанной крышки ничего не дало. Черного «лагового» налета обнаружено не было, а вот вскрытие поддона дало нечто не ясное. На фото хорошо видны шатунные вкладыши, которые были изъяты с автомобиля. Черного лагового налета также обнаружено не было, масляные каналы в колене небыли забиты, шейки колена при визуальном осмотре не имели заметных повреждений и задиров. Было принято решение о замене вкладышей, после этого полет нормальный ER больше не применялся. Кто что может сказать о произошедшем? До применения ER никаких предпосылок к шумам не было"

Я балдею с этого "отзыва".....:hilarious:
220000 км.- после заливки- шум в двигателе, я удивлен...:hilarious:
А еще был случай, когда на авто с 500000км, после залива НЕЗАМЕРЗАЙКИ известного производителя СТУКАНУЛ ДВИЖЕК.....
УЖАСНО НЕ КАЧЕСТВЕННАЯ НЕЗАМЕРЗАЙКА:thumbsdown::hilarious::hilarious::hilarious:

Пользовался почти всеми присадками (кроме дизельных), на других машинах, положительный эффект наблюдался в 60% случаев, отрицательного ничего не замечал!.
 

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Присадка ER?

Процесс залива можите поподробней описать?

И еще что все поголовно пользуются присадками? Я еще ни разу не заливал...
 





ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Присадка ER?

Процесс залива можите поподробней описать?

И еще что все поголовно пользуются присадками? Я еще ни разу не заливал...
В Лиану я не заливал ничего т.к новая. Остальные машины были с пробегами....
А процесс залива прост- либо в бак для "топливных" , инжекторных и пр. составов, либо в движек, коробку, мосты, раздатку.
НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ!!!!!!
 

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Присадка ER?

В Лиану я не заливал ничего т.к новая. Остальные машины были с пробегами....
А процесс залива прост- либо в бак для "топливных" , инжекторных и пр. составов, либо в движек, коробку, мосты, раздатку.
НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ!!!!!!
Ааааа... у меня машинка новая 2 с копейками пробега. Тогда заливать пока не буду. Спс)
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Присадка ER?

Ааааа... у меня машинка новая 2 с копейками пробега. Тогда заливать пока не буду. Спс)
Ну вообще у этой конторы есть присадки и для новой машины, и для с огромными пробегами....
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Присадка ER?

ну че тогда мож ХАДО садануть?
 


dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Кстати совмещал ER с дисульфидом молибдена (фирм Mannol или LiquiMoly) - они не мешают друг друг, эффект неплохой: двигатель стал шептать.
Скажем так, при интенсивной эксплуатации быстрая хана вкладышам и двиглу в целом в таком случае обеспечена.
ЕR - это муйня полная на основе хлорпарафинов, базового масла и фторированный полиэфир.
Дисульфид молибдена - штука хорошая но не в двигле.
Теперь что происходит с хлорпарафинами в масле ДВС , при высокой температуре в контакте с парами воды из выхлопа в масле образуется опасная хлорорганика (диоксины) и соляная кислота
Что мы видим при разложении и окислении в масле дисульфида молибдена? Мы видим оксид молибдена мелкодисперстный и серную кислоту.
Кстати из-за диоксинов присадки на основе хлорпарафинов запрещены в США.
По принципу действия хлор парафины в масле работают как густелка (масло становится погуще при высоких температурах)
В результате (после вливания в масло этого говна) мы имеемЖ
смесь соляной и серной кислоты + абразивную взвесь в масле.
ЗЫ Масло с дисульфидом молибдена применяется только в ЗАКРЫТЫХ объемах (шрусы), ее так и называют ШРУС. Нигде более эту смазку добавлять нельзя категорически. В крестовины, в шаровые, в ступицы нельзя впрессовывать смазку с молибденом. В узлы, которые могут иметь контакт с водой идет спец комплексная смазка с водоотталкивающим эффектом на основе солей лития.

Добавлено через 54 секунды
Пользовался. Заметен приятный результат.
Холостые обороты чуток ниже.
Шум меньше.
Греется легче.
Втыкаются передачи легче.

Чуть-чуть, но есть.
Эффект будет ечё круче если залить хорошее синтетическое масло

Тест хадов итп с коментариями
http://www.zr.ru/arch46948.html

Я балдею с этого "отзыва".....:hilarious:
220000 км.- после заливки- шум в двигателе, я удивлен...:hilarious:
Будете смеяцо, но есть двиглы, которые на хорошем масле до первой капиталки больше 700ткм накатывают. У меня был двигун БМВ рядная шестерка с пробегом больше 450000км у которого заводской хон еще на цилиндрах был, заменили поршни и кольца на номинал и всё.
По поводу балдежа с отзыва, можете попробовать плеснуть соляной кислоты грамм 50 в новый двигун, и ничего не случится (ну по крайней мере тысяч на 100 может двигла и хватит. А вот если сделать тоже на моторе с пробегом 200ткм, то хана настанет ему быстро
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Присадка ER?

Будете смеяцо, но есть двиглы, которые на хорошем масле до первой капиталки больше 700ткм накатывают. У меня был двигун БМВ рядная шестерка с пробегом больше 450000км у которого заводской хон еще на цилиндрах был, заменили поршни и кольца на номинал и всё.
По поводу балдежа с отзыва, можете попробовать плеснуть соляной кислоты грамм 50 в новый двигун, и ничего не случится (ну по крайней мере тысяч на 100 может двигла и хватит. А вот если сделать тоже на моторе с пробегом 200ткм, то хана настанет ему быстро
Смеятся не буду,знаю такие истории, но вот только о таких слышал, но не видел...Чешу репу. Да и сомневаюсь, если честно.
У самого был Фолькс, с 200т.к.(из них около 30 т.к. пройдены мной, до этого примерно столько же отцом) в который я ЛИЧНО ЗАЛИВАЛ ЕРовские присадки, и ничего, не стуканул, не зашумел, только объективно уменьшался шум при холостых....;) Да вроде бы динамика улучшалась, хотя может это и было самовнушение.
Так что мой ЛИЧНЫЙ опыт опровергает Ваше утверждение, по поводу "быстрой ханы".Показываю
А по поводу кислоты, то ведь с д........ можно и.....
 

dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Присадка ER?

Смеятся не буду,знаю такие истории, но вот только о таких слышал, но не видел...Чешу репу. Да и сомневаюсь, если честно.
У самого был Фолькс, с 200т.к.(из них около 30 т.к. пройдены мной, до этого примерно столько же отцом) в который я ЛИЧНО ЗАЛИВАЛ ЕРовские присадки, и ничего, не стуканул, не зашумел, только объективно уменьшался шум при холостых....;) Да вроде бы динамика улучшалась, хотя может это и было самовнушение.
Так что мой ЛИЧНЫЙ опыт опровергает Ваше утверждение, по поводу "быстрой ханы".Показываю
А по поводу кислоты, то ведь с д........ можно и.....
Пагубное действие ЕР начинается не сразу ровно как и присадок с молибденом, а с 2-3 тысячи эксплуатации масла. Нужно время, чтобы хлорпарафины развалились. Кроме того еще важна конструктивная особенность двигунов (нагрузки на узлы, материал изготовления, само масло, состояние ЦПГ итд )
Факторов влияющих на причинение вреда двиглу много, соответственно и размер разрушений тоже разный у кого-то незначительный или отсутствует у кого-то катастрофический. Единственное, что однозначно можно утверждать - пользы от присадок не будет.
Если нужно убрать посторонние стуки, то есть более густое масло. Мобил 10-50 , кстрол 10-60 итд. Но нужно помнить, что более густое масло хреновей прокачивается и давление на высоких оборотах где-то будет выше номинала, где-то наоборот будет масляное голодание.
Поэтому лучшее решение - найти причину шума и ее устранить ремонтом узла, если износ не особо критичен и производитель допускает использования смазок с высоким индексом кинематической вязкости , то можно залить масло с максимально разрешенным индексом. К примеру уровня кинематической вязкости 60 (как у моторных маслел 10W60) добиться хлорпарафинами добавляя их в минеральное масло не реально.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Присадка ER?

Пагубное действие ЕР начинается не сразу ровно как и присадок с молибденом, а с 2-3 тысячи эксплуатации масла. Нужно время, чтобы хлорпарафины развалились. Кроме того еще важна конструктивная особенность двигунов (нагрузки на узлы, материал изготовления, само масло, состояние ЦПГ итд )
Факторов влияющих на причинение вреда двиглу много, соответственно и размер разрушений тоже разный у кого-то незначительный или отсутствует у кого-то катастрофический. Единственное, что однозначно можно утверждать - пользы от присадок не будет.
Если нужно убрать посторонние стуки, то есть более густое масло. Мобил 10-50 , кстрол 10-60 итд. Но нужно помнить, что более густое масло хреновей прокачивается и давление на высоких оборотах где-то будет выше номинала, где-то наоборот будет масляное голодание.
Поэтому лучшее решение - найти причину шума и ее устранить ремонтом узла, если износ не особо критичен и производитель допускает использования смазок с высоким индексом кинематической вязкости , то можно залить масло с максимально разрешенным индексом. К примеру уровня кинематической вязкости 60 (как у моторных маслел 10W60) добиться хлорпарафинами добавляя их в минеральное масло не реально.
Повторюсь, что 30ккм лил присадки ЕР при смене масла(примерно 7-8 тк), и при пробеге 3-4 ккм после смены масла;)
И никаких негативных последствий для движка!!!!!:thumbsup:
Состояние узлов было и оставалось до продажи в нормальном (для 18 летнего Пассата В3) состоянии.
Так что по МОЕМУ ЛИЧНОМУ опыту от КАЧЕСТВЕННЫХ присадок как минимум НИКАКОГО вреда НЕТ!
Я не претендую на истину в последней инстанции, повторюсь это мой ЛИЧНЫЙ опыт и ЧАСТНОЕ мнение, которое может НЕ совпадать с другим(читай не правильным:hilarious::hilarious:шутка)!