как принимамать новый авто у официального дилера

maks2081

Продвинутый новичок
22 Январь 2008
40
9
0
42
Москва
Езжу на ...
SX4 2WD АКПП 2007 года, 1,6
Ответ: как принимамать новый авто у официального дилера

УРА!!!!!!!!!!!!!
НАШЕЛ ВОТ КОМУ НАДО Читайте с форума (WV)

По самой машине:

произвести внешний осмотр на отсутствие повреждений лакокрасочного покрытия (даже если смотрели буквально накануне), желательно в светлое время суток;

попросить менегера лист предпродажной подготовки, там должна быть запись, что делали и кто конкретно;

открыть капот, посмотреть (желательно самой, при себе иметь кусок мягкой тряпки размером с носовой платок) уровень масла в двигателе (по щупу), уровни жидкости в бачках системы охлаждения, гидроусилителя руля, тормозов и сцепления (по меткам на бачках, они полупрозрачные). Разговоры о том, что жидкости мало, потому, что холодно - флуд;

переписать номер двигателя;

сесть в машину, запустить двигатель, проверить работу сцепления, поработать рычагом переключения передач при полностью выжатом сцеплении, тронуться вперед и назад;

затянуть ручник, попробовать тронуться на 1 передаче, машина должна остаться на месте или двигатель заглохнуть;

отъехать назад на 1 м, убедится в отсутствии потеков масла и др жидкостей на земле перед машиной;

проверить путем включения работу омывателя стекла, стеклоочистителя переднего и заднего, печки, кондея, включить фары, габариты, поворотники, включить аварийку;

проверить магнитолу (желателен свой диск);

переписать VIN-код (на левой стороне верха панели приборов, смотреть снаружи через лобовое стекло слева внизу);

открыть заднюю дверь, убедится, что на ней изнутри стоят все пластиковые лючки (в смысле на облицовке);

осмотреть салон на отсутствие повреждений обивки, потолка, отсутствие загрязнений и т.д., все сиденья должны быть в целлофановых чехлах (в некоторых салонах чехлы снимают в рамках предпродажной подготовки);

проверить наличие инструмента (балонник, крючок, домкрат, ключик на 10, отвертка), запаски, колесных колпаков, если не стоят на колесах;

далее за менегером в салон оформлять документы.

2. В салоне:

спросить о подарке или скидках (можно получить коврики, набор шофера, комплект зимней резины и т.д, или соответствующую скидку);

должны выдать на руки ПТС, руководство по эксплуатации (книжка), сервисную книжку, акт приема-передачи транспортного средства (поэтому машинку нужно сперва осмотреть, а потом сию бумазею подписать), два экз. договора купли-продажи (один для регистрации в ГИБДД), приходный кассовый ордер (ордера, если платили частями) с суммой оплаты, должны выдать заверенную копию таможенной декларации (она может быть на всю партию машин, т.е. листов на 6-8, но в ней обязательно должна быть покупаемая машинка, она должна быть выделена, например маркером);

в сервисной книжке должны проставить печати на регистрационной карте (стр.3) и талоне предпродажной подготовки (слева на стр. 9);

должны дать гарантийный талон на магнитолу

Итак подводим ИТОГ::::
1. Обратить внимание -твоя-ли это машина!
2. Осмотр кузова машины (царапины, сколы), затем, проверяем работу световых приборов, климат-контроля, работу стелоочистителей, стеклоподъемников, ручник!!
3. Сняты ли все защитные пленки!!!
4. Проверяем комплектацию(дополнительное оборудование, запаска, ключи, набор автомобилиста)!!!!
5. Сличить номера ПТС и ГТД (ПТС-паспорт транспортного средства, ГТД- грузовая таможенная декларация), VIN нах-ся на лобовом стекле.
И последнее--- ВЗЯТЬ ДРУГА!!!!!!
Удачной покупки


забирающим машину советую не забыть давление в колесах проверить
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: как принимамать новый авто у официального дилера

Думаю что после всего этого, вопрос о..
УРА!!!!!!!!!!!!!
о подарке или скидках (можно получить коврики, набор шофера, комплект зимней резины и т.д, или соответствующую скидку);
Будет воспринят манагером как попытка заставить его совершить самоубийство..:D

Но в целом гуд, человек не поленился, все мелочи расписал ;)
 

Suzik

Наш человек
25 Октябрь 2007
187
43
0
Москва
Ответ: как принимамать новый авто у официального дилера

Да после приемки по этой инструкции манагер точно повесится, так что "спросить о подарке или скидках (можно получить коврики, набор шофера, комплект зимней резины и т.д, или соответствующую скидку); " надо до начала осмотра :D:hilarious:
 

Beard

Наш человек
20 Июль 2006
245
9
0
Москва, Тушино
Езжу на ...
SX4, 2006г., 1.6
Ответ: как принимамать новый авто у официального дилера

Да после приемки по этой инструкции манагер точно повесится, так что "спросить о подарке или скидках (можно получить коврики, набор шофера, комплект зимней резины и т.д, или соответствующую скидку); " надо до начала осмотра :D:hilarious:
+1:hilarious:
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yurrock

Продвинутый новичок
5 Февраль 2008
38
4
0
41
Подольск
Получение автомобиля

Всем привет.
Решил пожаловаться и, заодно, дать совет, вдруг пригодится.
Вобщем, представьте, сначала с момента начала производства сх вбил себе в голову, что хочется именно сузузку и именно SX4. Потом появляются средства чтобы купить машину. Потом полгода ждёшь, чтобы заказать себе её. Потом 2 месяца ждёшь доставки. И вот, неожиданно, раньше указанного срока (что приятно, но не удобно!), в понедельник звонок менеджера: машину привезли, можно забирать. Но предупреждает, что нужно приехать, оплатить машину и потом заказать дополнительное оборудование и ждать ещё до его установки. И вот я, проанализировав все варианты установки ДО, весь такой в нетерпении, решаю, что дополнительное оборудование мне нафик не нужно, что могу приехать утром в субботу, заплатить за машину и уехать, наконец-то, хвастаться новенькой сузукой... Но тут приходит облом, потому что надо было заранее предупреждать о таких демаршах менеджера. Машина ещё не в салоне, её ещё готовить нужно и перевозить со склада и забрать без установки ДО можно будет только в понедельник. А если таки ставить ДО, то в среду.
Вобщем фрустрация и прострация.
Мораль следующая: надо было не клювом щёлкать, а приехать в будний день и заказать и оплатить установку ДО или предупредить заранее менеджера, что буду забирать машину сразу. Знал бы где упаду...

ЗЫЖ Установку дополнительного оборудования посчитал не нужным и долгим процессом: защиту картера можно поставить быстрее и дешевле самому (точнее в привычном сервисе), брызговички там же, подлокотник позже (не стоит он ожидания 3 дня), сигнализация не нужна при КАСКО (субъективное мнение). Остальные ДО не цепляют.
ЗЫЖЗЫЖ С деньгами в будний вечер после работы на маршрутке, потом в метро и пешочком тащиться в салон побоялся. Поэтому предупредил, что приеду в субботу.


И ещё вопрос. Менеджер упомянула, что без брызговичков невозможно пройти ТО при постановке на учёт. Брызговички то я поставлю, но права ли она? И можно ли обойти этоу багу, например попросить у продавца и предьявить в ГИБДД сертификат на машину, по которому она выпущена без этой опции?

А ещё столкнулся с проблемой: в привычных магазинах с шинами (вдоль варшавки) нет в продаже шипованой резины нужного мне размера, количества (только по одной штуке остались) и марки (например 5го NordFrostа) - распродали всё! Придётся таки напрячься, чтобы найти себе зимнюю резину в конце зимы. Сплошные препоны блин...
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Получение автомобиля

Ну не так все страшно, бывает и хуже ;). Мне вот например в назначенный день и назначенный час объявили что баблосы еще не переведены (хотя прошло 4 дня), полчасика поковырявшись в своих записульках все же нашли, жена кажется за это время успеха полпачки сигарет выкурить.
Проходил ТО без брызговиков, без проблем. Аптечка, знак, огнетушитель, остальное даже не смотрели (свет и прочие системы).
С резиной реальный напряг :(, и чем быстрее озадачетесь поиском, тем будет лучше. Так как с каждым днем запасы тают, новых поставок никто не делает уже.
 

Zubik

Наш человек
30 Март 2007
217
6
0
Пермь
Ответ: Получение автомобиля

Техосмотр проходил без брызговиков, они на фиг не нужны.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Получение автомобиля

Всем привет.Решил пожаловаться ....
Чешу репу. Для ответа Вам из сообщения не понятно в каком салоне вас разводят (манагер) и по какой модели SX4. По ТО Вам уже ответили. По резине - опять же непонятно, какая размерность Вас интересуеет- штатная или иная? Пишите конкретно. Тогда и ответить будет проще :(
 




Yurrock

Продвинутый новичок
5 Февраль 2008
38
4
0
41
Подольск
Ответ: Получение автомобиля

Чешу репу. Для ответа Вам из сообщения не понятно в каком салоне вас разводят (манагер) и по какой модели SX4. По ТО Вам уже ответили. По резине - опять же непонятно, какая размерность Вас интересуеет- штатная или иная? Пишите конкретно. Тогда и ответить будет проще :(
По салону фиг с ним. Не буду зря хаять, и так все успели их раскритиковать. Но ещё негатив: менеджер дала нам понять, что её взгрели за то, что не впарила ДО. Если есть желание помочь манагеру, но не хочется ждать установки ДО, можно заказать необходимое ДО через неё, но без установки (мне как раз эти брызговики бы не помешали).

Дядька, у меня теперь 4WD. По ТО ответили, но узнаю точно на опыте. Уж слишком противоречивые данные. Скорее всего это опция, к которой можно докопаться при желании.

По резине: 205/60/R16 - искал например гиславед NF5, есть в одном магазине хаккапелиты, но мне их не хочется. Просто выбор мал и всё тут. Решил до следующей осени не морочиться и аккуратно поездить на летней. При совсем уж гололёде, могу и на старой машине поездить. Однако на будущее хозяйке на заметку: в конце сезона с зимними шинами напряг.

И ещё нюанс: забирать машину вечером чревато. Менеджеры работают до 21.00, но отдел дополнительного оборудования до 20.00. Страховщица выписывает один комплект ОСАГО + КАСКО за 40 минут. Итого: купить брызговики так и не успел, пока ждал страховку. Страховку успел сделать, но сначала меня пугали, что успеют только ОСАГО, а за мной два человека обломились с касками. Вывод: лучше приезжать пораньше.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Получение автомобиля

По салону фиг с ним. Не буду зря хаять, и так все успели их раскритиковать. Но ещё негатив: менеджер дала нам понять, что её взгрели за то, что не впарила ДО. Если есть желание помочь манагеру, но не хочется ждать установки ДО, можно заказать необходимое ДО через неё, но без установки (мне как раз эти брызговики бы не помешали).

Дядька, у меня теперь 4WD. По ТО ответили, но узнаю точно на опыте. Уж слишком противоречивые данные. Скорее всего это опция, к которой можно докопаться при желании.

По резине: 205/60/R16 - искал например гиславед NF5, есть в одном магазине хаккапелиты, но мне их не хочется. Просто выбор мал и всё тут. Решил до следующей осени не морочиться и аккуратно поездить на летней. При совсем уж гололёде, могу и на старой машине поездить. Однако на будущее хозяйке на заметку: в конце сезона с зимними шинами напряг.

И ещё нюанс: забирать машину вечером чревато. Менеджеры работают до 21.00, но отдел дополнительного оборудования до 20.00. Страховщица выписывает один комплект ОСАГО + КАСКО за 40 минут. Итого: купить брызговики так и не успел, пока ждал страховку. Страховку успел сделать, но сначала меня пугали, что успеют только ОСАГО, а за мной два человека обломились с касками. Вывод: лучше приезжать пораньше.
Чешу репу. 1. По допам полная ерунда. Не имеют права навязывать не заказанные услуги и , тем более, товар (если в договоре с салоном не было прописано ДО). На лицо нарушение закона "О правах потребителей".
2. На общем форуме, как и на нашем, полно инфы по прохождению ТО. Не ленитесь поискать.
3. Не знаю, где вы иищите, но резины в Москве навалом и на любой вкус и размер. Например по вашей любимой смотрим и заказываем здесь:

http://www.s-shina.ru/selection/parameters/tyre/-16-7-7--4--2/

На родном Туранце, если Вы не "тихоня", не рекомендую ездить вообще летом (по мокроте), а сейчас это смерти подобно :(
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Получение автомобиля

3. Не знаю, где вы иищите, но резины в Москве навалом и на любой вкус и размер. Например по вашей любимой смотрим и заказываем здесь...
Дядька, картинки в нете здорово разглядывать, а вы позвоните и уточните наличие. Прайсики везде есть, только шин нету :D
 

Тория

СузукоЛАНСЕРоводка))))
30 Январь 2008
271
42
0
Москва
Езжу на ...
Лансер IX 1,6 АТ
Ответ: Получение автомобиля

У салонов самый большой заработок - это на Допах. На машине их дельта очень маленькая. Поэтому всегда и бывает, что они просто тупо разводят на допы. И машина с допами всегда будет готова раньше))) и отдана в руки более любезно)))))


когда я покупала машину, мне порекомендовали защиту картера поставить все-таки в салоне. потому что при ТО они потом будут вписывать работу как снятие и установку защиты. А так типа можно будет отговориться - что это типа вы сами такую ставили, ваши продлемы ее снимать и убирать.. Скажу честно, при ТО я каждый раз об этом забываю.

По поводу сигналки - а что КАСКО можно сделать без сигналки?

и еще, если устанавливать допы в другом месте, то при любом чихе, вам будут говорить - что это не гарантийный случай. типа это из-за того, что вы там что-то не так установили. особенно по электрике.

Я купила все допы отдельно (подкрылки, музыку, сигналку), а дилер мне их просто установил. Выгода в деньгах была очень существенная.
 

Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
Ответ: Получение автомобиля

У салонов самый большой заработок - это на Допах.
По поводу сигналки - а что КАСКО можно сделать без сигналки?
Все зависит от страховой компании. У меня КАСКО без сигнализации. А допы мне никто не навязывал, может потому, что брала за нал?
 



mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Ответ: Получение автомобиля

... если устанавливать допы в другом месте, то при любом чихе, вам будут говорить - что это не гарантийный случай. типа это из-за того, что вы там что-то не так установили. особенно по электрике.

Я купила все допы отдельно (подкрылки, музыку, сигналку), а дилер мне их просто установил. Выгода в деньгах была очень существенная.
И что теперь мешает, в случае неисправности, салону сказать Вам , что случай негарантийный? Ведь установленное оборудование Вы купили не у них, а за то что оно вредно повлияло на Ваш автомобиль они тоже ответственности не несут.


когда я покупала машину, мне порекомендовали защиту картера поставить все-таки в салоне. потому что при ТО они потом будут вписывать работу как снятие и установку защиты.
:thumbsup:
Если есть желание помочь манагеру, но не хочется ждать установки ДО, можно заказать необходимое ДО через неё, но без установки .[/B].
:thumbsup:
А ещё можно внести 100% предоплату за машину, заказать все возможные ДОПы и тоже предоплатить их стоимость и установку, а машину из салона не забрать.:hilarious:.
Правда салон наверное обидится и манагер будет расстроен.:thumbsdown:- кто же ему будет денежки в кассу нести за плановые ТО? Баксы-бакс
 

Yurrock

Продвинутый новичок
5 Февраль 2008
38
4
0
41
Подольск
Ответ: Получение автомобиля

offtop to Дядька

на родной Туранце летом в дожди очень даже нормально было и совсем не "тихо" - из моей практики :))
Пока хорошо себя ведёт, лучше чем ВАЗ 5-й на хаккапелите 4й )
Снежной и скользкой трассы ещё не изведал.
 

Yurrock

Продвинутый новичок
5 Февраль 2008
38
4
0
41
Подольск
Ответ: Получение автомобиля

У салонов самый большой заработок - это на Допах. На машине их дельта очень маленькая. Поэтому всегда и бывает, что они просто тупо разводят на допы. И машина с допами всегда будет готова раньше))) и отдана в руки более любезно)))))


когда я покупала машину, мне порекомендовали защиту картера поставить все-таки в салоне. потому что при ТО они потом будут вписывать работу как снятие и установку защиты. А так типа можно будет отговориться - что это типа вы сами такую ставили, ваши продлемы ее снимать и убирать.. Скажу честно, при ТО я каждый раз об этом забываю.

По поводу сигналки - а что КАСКО можно сделать без сигналки?

и еще, если устанавливать допы в другом месте, то при любом чихе, вам будут говорить - что это не гарантийный случай. типа это из-за того, что вы там что-то не так установили. особенно по электрике.

Я купила все допы отдельно (подкрылки, музыку, сигналку), а дилер мне их просто установил. Выгода в деньгах была очень существенная.
Да, меня допы тоже не заставляли ставить, машину то за наличные брал. Но открыто "обиделись".
Про защиту такое не говорили. Попробую поставить у знакомого мастера, если будут много просить за снятие/повторную установку - буду снимать/ставить на ТО сам. В салоне с установкой защита стоит 3700р. Если купить самому с доставкой (ту же московкую шерифовскую защиту) и поставить в обычном сервисе получается 2300р. Похожая ситуация с брызговиками. Мелочь, а приятно.
КАСКО сигналку не просит, более того, есть повышающий коэффициент за дистанционный запуск. Вот его я решил не ставить в итоге, хоть и хотелось - машина весьма быстро прогревается и без автозапуска, и греется быстрее при движении. Летом, надеюсь, охлаждаться тоже быстро будет.
Но музыку и сигналку я бы тоже ставил у дилера. Электрические схемы их козырь.

А вот с "машина с допами всегда будет готова раньше" ошибаетесь. Я именно из-за сроков в первую очередь и отказался ставить допы. На установку у дилера уходит до 5 дней. При этом машину собирались перегонять на какую-то другую территорию. Без допов я уже получил машину. А вот с "любезно отдать в руки" согласен. Мы, конечно, с менеджером поулыбались друг другу и позитив от сбывшейся мечты не перебили никакие претензии, однако недополученная прибыль расстроила манагера и её руководителей - это факт ))
 

Yurrock

Продвинутый новичок
5 Февраль 2008
38
4
0
41
Подольск
Ответ: Получение автомобиля

Назрели ещё вопросы за первые дни эксплуатации, хочется уточнить:
А сколько теперь можно ездить без номеров до постановки на учёт, 5 дней? А без ТО, месяц?
До первой тысячи, всё таки, какие оборты максимальные, 3500? И какие будут последствия периодических превышений?
 





Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Получение автомобиля

Дядька, картинки в нете здорово разглядывать, а вы позвоните и уточните наличие. Прайсики везде есть, только шин нету :D
:thumbsup: А звонить не надо. Надо заказ в корзину кинуть. Он сразу попадает на центральный склад фирмачки, а не манагерам на телефонах, которые имеют % от продажи. Если у фирмачки на складе в сию минутку нужной резинки нема, они обмениваются Вашей проблемкой с другими фирмачками и как правило Вам на Ваш контактный адрес идёт инфа о состоянии заказа и его получении. Например, у меня заказ на диски Реплика SZ8 - по всей Москве нет, но поставка после растаможки обещается на следующей неделе. А по резине на-а-много легче. Кинте заказики в корзинку на пяток основных фирмачек и "усё будет в ажуре". Пока машинка моя стояла в салоне на январские праздники, кинул заказики по данной схеме на Хакку 5 шип. в родном размере и в течение 3-х дней поступило с дюжину предложений от 6400 до 5700. Последнюю цифру и заказал с бесплатной доставкой прям в СИМ-юг, где меня и обули (об этом уже писал) ;)
 

angler

Новичок
19 Март 2008
1
0
0
СПб
Получение новой машины

Вот скоро буду получать свой SX4 4x4 у дилера. Подскажите на что обратить внимание при приемке? pls Чешу репу.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Получение новой машины

Вот скоро буду получать свой SX4 4x4 у дилера. Подскажите на что обратить внимание при приемке? pls Чешу репу.
28 пост в этой теме читали? :D