Замерил расход пензина | Сузуки Клуб Россия

Замерил расход пензина

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Cергей112, 9 июн 2006.

1. Cергей112

Что то в последнее время стало мепня глючить, что бензин , как то быстро кончается! :D

Довел топливо до красной зоны и залил 22.6 литров 92 на 400 руб. Откатал за день 261 км.
    Т.е. расход получился 8.6 литров на 100 км. НО реально сечас бенезин не на красной зоне, а чуть выше, да и на заправке наверняка залили меньше (как всегда). Так чту думаю расход на самом деле где то 8 литров. Причем это был жесткий пробочный городской цикл, а после гонки по шоссе до 140 км.ч.

Вообщем Балена рулит.

П.с. причем ни разу не чистил форсунки ультрозвуком и не регулировал клапана за 5 лет (клапанами таки собираюсь занятся).

Использовал иногда (перед заменой топливного фильтра) мягкую промывку топливной системы.

2. Загрузка...

3. Cергей160

Интересный способ(((
    Правильно: заливаешь до полного (абсолютно, чоб вытекало) бак, фиксируешь пробег - и когда
    в следующий раз заливаешь опять до абсолютно полного - тогда и получаешь количество залитых во второй раз литров поделить на километры.
    Все что у Вас - это даже не приблизительно, это еще хуже(

4. NataLee

Мне тут на заправке залили 25 литров и начали рассказывать сказки, что у меня бак 40 литров :D пока не заставила долить еще 10, пытались развести, что у меня стрелка неправильно работает :)
    А у меня расход 10,5 стабильно :( по трассе чуть меньше 10... даже после кам.ремонта ничего не изменилось... правда, я медленно ездить не люблю :)

5. Еленка

Еленка Гость

Я в субботу провела "эксперЭмент". Залила бак под самую завязку (благо что только не выливалось наружу). Но с дуру забыла сбросить счетчик "КМ-тража". Но даже без этого по под счету "на глазок" пролучилось очень даже красивенько. :))))
    Проехала через весь Питер (с юга на север), есссественно через море светофоров (тронулась-разогналась-встала). И потом по весьма плотному загородному трафику и по отвратительной дороге (питерцы наверняка знают эту "трассу" на Приозерск), по которой 90км/ч придел - 150 км. в одну сторону (пришлось в объезд ехать, т.к. трасса была закрыта) и 130 обратно. Итого приблезительно имеем 280 км. загородом ну и 70 км. в городе (обратно делала большой крюк). Израсходовала ровно пол бака - 25 литров. так что на приблизительно 350 км. ушло 25 литров.
    так что в районе 7 литров выходит на 100 км. Движок 1,3

6. Cергей112

Насчет приблизительно согласен.

насчет еще хуже не понял! Чешу репу. Все равно в твоем методе есть погрешность, ты и так и так заливаешь полный бак не на пустой и к тому же во время второй заливки кто тебе даст гарантии., что на табло колонки отобразится реальное число залитых литров????????????

7. Политех

NataLee,
    У нас похожая ситуация.
    Расход на 4wd - около 10 литров (в зависимости от смешанности цикла), на 2wd - около 8 литров примерно там же, по крайней мере загородные маршруты идентичны.
    На 4wd идут постоянные потери мощности за счет дополнительных вращающихся валов. Расход и по мануалу должен быть больше, чем на 2wd, но не настолько. Я так думаю, дело не только в двигателе, а еще и в некотором износе трансмиссии. По крайней мере у меня - точно.

8. Политех

Сергей112,
    Не имеет значения, в пустой бак льешь при замере, или в полупустой, или даже почти в полный. Важно, чтобы до одинакового уровня. Если из-под заслонки начинает сочиться вв всех случаях - значит, до одинакового. Таким образом четко знаешь, сколько именно бензина влезло, т.е. сколько именно бензина ты сжег за пробег с прошлой заправки.
    Про счетчики колонок - сейчас огромное количество колонок со счетчиками до сотых долей литра. У них совсем не такая погрешность, чтобы сильно повлиять на вычисления.

9. Kemsoh

Kemsoh бывалый Сузуковод

Я делаю проще! Собираю все чеки с заправок. Каждый 1 день месяца фиксирую пробег. Потом вечером сижу и считаю соотношение литры/пробег выходит средний расход. Зимой = 11 л Летом = 10. Иногда 9(в зависимости от пробега по трассе).

10. Cергей112

to politeh. я имел ввиду, не про сотые процента на счетчике , а про то что частенько вместо 20 литров по счетчику заливают 18, а то и меньше. Единственный способ это подъезжать с пустым баком и лить полную канистру 20 л. а потом ее переливать. И если не долили идти ругаца :).

to kemsoh. Я на такой подвиг не способен. иной раз хочу расход замерить, но при следующей заправке забываю скинуть счетчик, а про месяц и говорить не чего! :)

11. ACC

ACC

я так понял. что у нас у всех подглючивает стрелка?
    У меня 1,6 2 вд по городу Киеву 8-9 л., движение преимущественно в горку (Центр то-на холмах), по светофорам в сплошной пробке.

а вот по трассе очень даже интересно выходит не более 6.

Я так чуствую что еще зависит и от стиля вождения, перегазовки, движение в потоке или "сквозь" него. Я в городе в пробке очень частенько поворачивая и лавируя катаюсь токма на 1-й, ну блин не успеваю переключать, крутить башкой и рулемРыдаю! представляю как мой движок страдает и что обо мне думает.

12. NataLee

Ну и у Сергея112 тоже полный привод, только у него седан, а у меня универсал.
    И когда я ездила только на переднем приводе (полный отключали, ремонтировали вискомуфту), тоже расход был 9,8-10 л. Пробовала как-то ездить несколько дней тихо и спокойно, не больше 80 км/ч :) получилась экономия в 1л/сотню. В общем, я решила не обращать внимания на это :) Не критичная цифра :)

13. Dimbas

по мануалу загородный цикл на универсале 1.6 2 wd -6,1л, а не как не 10, так что цифра вполне критичная. может конечно расход еще от стиля езды зависеть т.к. городской цикл не выходит далеко за предельные рамки рамки (9.8л).

14. NataLee

Ну а что тут сделаешь, в общем-то. Расходники все (свечи, фильтры и т.п.) заменены, лямбда-зонд исправен... если только манеру езды менять :) но привычки менять тяжело :)

15. Cергей160

Народ! Померейте как я говорю, может что другое получится?
    Я вот к чему - я уверен на 99 процентов что так как я отжигаю никто на Балено не ездит.
    Но у меня больше 9,5 литров было только тогда, когда сцепление еле цепляло - были постоянные прокруты)))
    9,5 - это предел. так около 9,2 - и так все 203 000 км
    Если же у вас у всех такие цифры - то я срочно меняю ценник на свою машину и начинаю продавать ее как идеальную))))))
    При постановке задачи "экономия топлива" получаю чуть более 8 ( точнее где то 8,2-8,5), в смешанном цикле.

16. zorgovich

Уже как года полтора-два заливаю каждыи раз по 20 литров.
    Зимой пробег бил гдето 250-270 км (утром стабилно минут 5-10 прогревал). Полуцаетса 7,4-8,0 л
    Летом 290-320 км. Полуцаетса 6,2-6,8 л

И в пробках приходитса стоят и за городом гонят (жыву за городом а работа распологаетса так сто приходица церез центер города проежат)

17. Политех

Будьте уверены, когда изготовитель замеряет и публикует расход(ы) своего товара, он это делает оооочень тщательно. Т.е. цифра в принципе достижимая, но в условиях, близких к идеальным. Меньше этого расхода, я думаю, уже невозможно достичь.
    Кроме того, 2wd и 4wd в принципе ездят по-разному, и у 4wd всегда бОльший расход.
    Другой вопрос, он все равно должен быть меньше 10 литров.
    У меня на 4wd выбег ощутимо меньше, чем на 2wd, поэтому, я думаю, поэтому и расход повышен (разумеется, плюс наш бензин и пр...)

18. DDeM

За 2,5 года жизни машинки получилось 33 тыщи километров, средний расход 8,49 на сотню... 75% поездок - по Москве. На трассе в Питер удалось получить 6,3л на сотню - шел ливень, тапку в пол не хотелось абсолютно...

19. zorgovich

Вообщето можно и менше. Если исползоват 98. В прошлом году, летом, меня очен интересовал расход, ну я и стал записиват:
    (проезд км) - (л) - (расход)
    ...
    338 - 20,00 - 5,91716
    325 - 20,00 - 6,15385
    331 - 20,00 - 6,04230
    325 - 20,00 - 6,15385
    ...

20. Политех

В пятницу произвел очередной замер. 559 км пробега при примерно 220 загородного цикла, 20-30 км проселочного (езда на первой-второй передачах с соответствующей скоростью), остальное - не очень пробочный городской; 40,5 литров 95 бензина = 7,245 л / 100 км на двигателе 1.6 2wd.

21. Чунга-Чанга

1,5 движок у меня. Автомат. 10 лет тачке. Новые свечи. Лью только 92 бензус и зимой, и летом. Замерил расход. Город - пробки, кондей - 10 литров. Трасса/город - ровно СЕМЬ ЛИТРОВ.
    Новые свечи. Ничего не чистил и не регулировал.

22. JIN

JIN

На выходные ездил Москва-Питер, езда 100-120-150, расход был примерно 7.7 литров..когда повел отец, примерно 100-110, расход стал 6.6 =) Машинка 1.6 механика 2ВД

23. AVS

AVS

Вклинюсь в беседу. , тема волнующая. Было проблема со свечами и с форсунками расход был под 20(!!!!!) литров на сотню по городу. После прочистки: город не замерял, на вскидку под 8-10 литров. В выходные поехал всей большой семьей и с сумками в деревню 610 верст туда, обратно - с картошкой и прочими соленьями. Скорость от 80 км/час -~150км, до 160 км/час ~150км за раз ( более не шла, отсечку давала на 5100 оборотах Рыдаю! ), средняя получилось 100 км/час, в среднем шел 130км/час. Получилось всего проехал 1350 км. заправлялся на 100 литров ( но почему-то не по 50 литров, а по 45 до полной каждый раз бензин 92 ( про качество молчу) + канистра на 10 литров 95-го, Расход немного удивил. Получилось: 7,4 на сотню.

24. bemmer

А кто каким бензином заправляется?
    Т.к. степень сжатия мнее 10, то я заправлялся пока 92. Но судя по всему есть детонация. Попробую заправится 95 и отрегулировать зажигание.

25. #frost#

Я заправляю 40 литров 95 (на Neste) хватает на 450-500 километров чисто по городу.

26. Еленка

Еленка Гость

Так как в инструкции к машине написано что нужОн 95, то делая скидку на качество нашего россейского 95-го, лью 96-ой на Киришах. ну а первых два бака заливала 98-ой, чтоб у машинке не было шока от резкого перехода с немецкого 95-го на наш 96-ой.:D

27. Wanderer

В прошедшие выходные замерил расход горючки... Результат - чуть меньше 7.
    Цикл - город - трасса.

Передний привод, 92й бензин...

28. bemmer

заправился 95 на выходных. Звон и детонация, которые были до этого на 92-ом пропали. Через некторое время попробую еще раз 92-ой - если опять появится звон, перейду на 95.