Сальники ДВС

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Не могу не нарадоваться, РЕБЯТА. Наконец я нашел шикарного мастера. Просто супер. Вот он и решил мне помочь и сальник коленвала поменять. Так вот представте замена сальника + ремня ГРМ + ролика натежителя = 1500 рублей!!!! По-моему это просто песня! + 200 рублей за замену сальника распредвала. Просто чудо какое-то, мне тут год назад меняли ремень(один только ремень) за 2000 рублей.

В связи с этим у меня вопрос. Номер этого сальника кто-нибудь знает? И вообще кто его менял?
 


Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Re: Сальник

Сальник который сверху или снизу? :) (имеется ввиду что я постоянно путаю распред вал и колен вал :)) ) А вообще помоему и там и там стоят одинаковые.
давай вин посмотрю номер прямо щас. и картинуку дерну, шоб ты тоже посмотрел.
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Re: Сальник

коленвал - внизу (его замена необходима)
распредвал - вверху (желательная замена)

Vin Jsaegc31w00145090

Посмотри номерки если не сложно и того и другова сальника.
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Re: Сальник

вообщем да они одинаковые, номер 09283-32040
верхний меняется как два пальза об асфальт с нижним придеца поковырятся.

фотки че то ломает постить. :)))
 

джо

Наш человек
31 Март 2007
171
1
0
59
Беларусь
потёк задний сальник коленвала,что делать

вылезла проблема сузуки сайдкиков,потёк сальник задний коленвала.как дорого его заменить и как сложно?Что интересно гидротрансформатор сухой и сего окна не течёт,а откудато сбоку сверху,или может гонит через жестяную заслонку гидротранформатора.Дайте совет кто знает!
двигло 1.8 от болено.
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Re: потёк задний сальник коленвала,что делать

Масло по запаху можно определить
 

джо

Наш человек
31 Март 2007
171
1
0
59
Беларусь
Re: потёк задний сальник коленвала,что делать

масло точно с мотора,но откуда гонит не совсем понятно.Дело в том что открываешь люк на гидротрансформаторе автомата там внутри сухо,а текёт где то между концом картерной крышки и началом коробки,маслом забрызгано не понять,может что ещё может течь.Не могу найти подробную схему двигателя чтоб увидеть где он там стоит и куда должно масло попадать.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Re: потёк задний сальник коленвала,что делать

Совершенно не факт что будет гидрач в масле если сальник течет
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Re: потёк задний сальник коленвала,что делать

Тоже потеки масла снизу на стыке двига и коробки. Уровень не уходит, пока забил. Коробку что-то снимать не охота. А чему там еще течь, кроме заднего сальника коленвала?
 

джо

Наш человек
31 Март 2007
171
1
0
59
Беларусь
Re: потёк задний сальник коленвала,что делать

может течь с клапанной крышки,датчика положения распредвала и прокладки поддона.Есть у кого опыт использования герметиков антитечей для герметизации маслянной системы,которые в масло заливают,помогают они.выбрал герметик HG 2231 новая формула с полимером,попробую.
 




Х

ХулиGAN

Guest
Re: потёк задний сальник коленвала,что делать

Gl написал(а):
............. А чему там еще течь, кроме заднего сальника коленвала?
Уменя там еще стоит датчик коленвала на нем резиновое употнительное колечко
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Re: сальник коленвалa

хм.. нам говорили чтоон у нас сопливит, но как сказали, что для замены надо автомат снимать..
ну его.. пока сильно не пойдет трогать себе дороже (от 4 тыщ р.)
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: сальник коленвалa

ХаОС написал(а):
Ни кто передний сальник не менял на коленвале? Поделитесь опытом советом!
для замены переднего сальника коленвала должны быть сняты:
- агрегатные ремни,
- шкив агрегатных ремней (с коленвала),
- кожух ГРМ,
- ремень ГРМ,
- шкив ремня ГРМ (с коленвала).

Так что, как правильно тебе ответили, за одно стОит поменять и ремень ГРМ, его натяжной ролик, сальник распредвала. Т.к. стоимость этих деталей дешевле самой процедуры замены.

Сама процедура несколько раз и подробно (для моторов G15* и G16*) описывалась на этом форуме, поищи поиском.

Для замены заднего сальника коленвала нужно снимать КПП (или АКПП).
 



Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Про выдавленный сльник КВ вопрос

В субботу ставил машину в гараж - смотрю на полу пятнышко масла. Стал осматривать снизу - поверхность у шкива в масле. "Наверно что-то случилось" (С).
Померял компрессию - 14, 13.9, 13.9, 14 - при пробеге 141ткм просто отлично.
Вчера после работы снял крышку ГРМ, шкив ГРМ - передний сальник коленвала выпал после легкого касания отверткой. Т.е. был выдавлен из блока и держался на кромке.
Сальник этот ставил я сам 20ткм назад (руки правильные, растут из нужного места). На место он вставал как надо - первые 3мм от руки, далее оправкой с усилием, был утоплен в корпус как по книжке. Куплен в нормальном магазине, в пластиковом пакетике, код 09283-32042. На пакетике надпись SGP (Suzuki Genuine Parts), магазин проверенный, вроде палевом не торгует.
Посмотрел на крышку клапанов инутри - была тут тема что маслоотделитель забивается отложениями - у меня все чистенько (оно и понятно - масло полусинтетика, меняется через 6,5-7ткм), трубки вентиляции продуваются легко.
Был слегка (не наглухо) подзабит клапан вентиляции - ну кроме него есть еще одна трубка для "дыхания" .
Сальник я заменил на новый, но остался осадочек - причину-то так и не нашел. Из-за чего выдавился сальник?
При езде я особо не гарцую - ну бывает раскручивается мотор до 5000, но это не повод выдавливаться сальнику на прогретом моторе. Мотор отпотевает маслом вокруг заливной горловины, остальное все практически сухо.
Буду рад выслушать ваши мнения.
 

Serg S

Наш человек
Ответ: Про выдавленный сльник КВ вопрос

Для поддержания разговора - т.е. не выдавило, раз трубки продуваются? Система вентилляции прощще проверяется, на прогретом работающем открутить маслозаливную пробку, обороты должны чуть упасть - смесь беднее за счет неучтенного воздуха и дуть не должно, некоторое разряжение д/быть, ладонь прислонить и почувствовать. Если все не так, то клапан почистить и все такое, но сальники с этого не выдавливает. Смею предположить что сальник задубел а биение КВ (даже очень незначительное) сделало свое дело. Сальник вещь стандартная, Сузуки их сама не делает, возьми от хорошего производителя, напр. NOK.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Про выдавленный сльник КВ вопрос

увы-увы сальнику чуть больше года, мягонький как новый.
 

Serg S

Наш человек
Ответ: Про выдавленный сльник КВ вопрос

Среди гаммы однотипных сальников выделяются "для жесткой посадки " с необрезиненой металлической обоймой, может такое нужно? Сальник мог и рассопливится от масла. Чьих он будет (производитель)?
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Про выдавленный сльник КВ вопрос

Так я не понял у тебя выдавило сальник коленвала??? или все же распредвала. Потому что да сальника КВ просто отркручиванием крышки ГРМ не получитсяПоказываю
 





Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Про выдавленный сльник КВ вопрос

Терминологией владею, мат.часть знаю.;)Сальник именно коленвала. (ну не буду же я весь алгоритм перечислять как до сальника КВ добраться - насос ГУРа, компрессор кондюка, кронштейны, правую подушку и т.п.)
Сальник был установлен именно тот, что нужно - такой же стоял на машине с Японии, с обрезиненной обоймой, коричневатого цвета, с маслосгонной резьбой.
Тот, что "выпал" по внешнему виду совершенно нормальный, никаких признаков изменения (разбухание, расслоение) кроме некоторой потертости на передней поверхности от контакта со шкивом ГРМ когда он(сальник) сошел со своего места.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Про выдавленный сльник КВ вопрос

Сори что не в тему, но была аналогичная проблема которую я списал на старого хозяина. На всякий случай тоже хочу проверить что проверил ты, но не совсем знаю мат часть. Интересует:

"Посмотрел на крышку клапанов инутри - была тут тема что маслоотделитель забивается отложениями - у меня все чистенько (оно и понятно - масло полусинтетика, меняется через 6,5-7ткм), трубки вентиляции продуваются легко"
Это где и что? Верхняя крышка мотора? У меня из мотора выходит шланг сверху, в сторону кабины- он легко проворачивается(как будто болтается) и немного мокрый всегда. Это оно и есть?

Был слегка (не наглухо) подзабит клапан вентиляции - ну кроме него есть еще одна трубка для "дыхания" .
А где это вообще?(
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Про выдавленный сльник КВ вопрос

Это я писАл прокрышку клапанов - то что находится на самом верху мотора, на ней крепятся катушки (у меня), в ней отверстия куда вставляются свечки. Крепится 6-ю болтами М6 к головке блока цилиндров. Из нее выходят (назад по ходу машины) две трубки - слева просто трубка, входит в резиновый рукав, идущий от возд. фильтра к впускному коллектору, справа - трубка идет сразу во впускной коллектор. У этой правой трубки в том месте где она выходит из крышки, установлен клапан. Он пропускает газы в одном направлении - от крышки в коллектор. Если его потрясти - слышен легкий стук. Можно попрыскатьв него карб-клинером или ацетоном, должен продуваться в одном направлении.
Система маслоотделения расположена на внутренней стороне крышки. Имеет вид лабиринта , закрыт пластиной на заклепках, в пластине отверстия для слива отделенного от газов масла.
Есть отчет по её очистке -
www.suzuki-club.ru/forum/showthread...ED%F2%E8%EB%FF%F6%E8%FF+%EA%E0%F0%F2%E5%F0%E0.
Там несколько все не так как на моей машине - у меня нет клапана EGR и все выглядит гораздо проще.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Про выдавленный сльник КВ вопрос

Спасибо, на выходных попробую найти и прочистить
 

Saito

Проходил мимо
16 Март 2009
4
0
0
odessa
Езжу на ...
Baleno 1.3 mex. 1996
Вопрос по сальникам

Если верить Exist-у передний сальник коленвала и распредвала одинаковые-так ли это?
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Вопрос по сальникам

На моторах G15xx, G16xx эти сальники точно одинаковые.
 

Saito

Проходил мимо
16 Март 2009
4
0
0
odessa
Езжу на ...
Baleno 1.3 mex. 1996
Ответ: Вопрос по сальникам

Спасибо.
Думаю на 1.3 тоже.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Течь моторного масла

Привет сузуководы.
У меня балено с двиглом 1.3, когда стоит на месте ничего не течет.
После езды некоторое время с левой стороны капает моторное масло. После того, как накапает порядка двух столовых ложек, течь останавливается и так до следующей поездки.

Что посоветуете глянуть, чтобы выяснить причину подтекания.

Пыс-Пыс:
Масло полусинтетика 10w40.
При замене ремня ГРМ мастер посоветовал поменять заодно сальник распредвала, купил elring, заменил.
Поменял, однако проблема подтекания не исчезла.
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Течь моторного масла

У меня 2 варианта, либо сальник либо прокладка потдона.
Сними кожух ГРМ и посмотри, если сверху течи нет значит сальник КШМ (коленвала)

P.S. а еще может "сифонить" прокладка маслянного фильтра.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Течь моторного масла

если как написано СЛЕВА , то это между коробкой и двс, 2 варианта или
1 сальник двс
2 сальник кпп

скорее №1