Твитеры на Liana - ставим сами

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Прежде всего хочу подчеркнуть, что этот материал не имеет ничего общего с аудиофильством
и предназначен для следующей категории людей:
- для тех у кого машина - это средство передвижения, а не фетиша
- для тех кто хочет малыми средствами (деньги и время) улучшить звучание магнитолы в комплектации Suzuki Liana "4 колонки"
- для тех, кто умеет работать нехитрым ручным инструментом и отличает в электрике "+" от "-".

Приступаем.
Размер дырки для твитера - 3.6 см. Стандартными размерами твитеров (пищалок) являются 0.5" и 1". Я предположил, что в дырку 3.6 ставятся дюймовый твитер (2.5 см), но уже после выполнения всех работ, пришел к выводу, что скорее всего туда без доработок стал бы как раз полдюймовый твитер.
Нахватав по верхам информации о том, какие должны быть твитеры и кроссоверы (фильтры, пропускающий на высокочастотный динамик как раз только высокие частоты), я отправился на Царицынский радиорынок. Можно заказать в инете, но мне надо было их потрогать руками, померить линейками, поговорить с продавцами.
Оказалось, что у всех дюймовых пищалок посадочныный диаметр 4.5 см. Ёклмн, не отказываться же!?
В результате взял комплект, показанный на Рисунке 1. Цена - 870 руб. Вообще цены на твитеры от 10 уе до 1000 уе, поэтому я еще заранее решил, что 20 уе - это то, чего мне будет достаточно.

Рисунок1

1 - твитер
2 - кроссовер
3 - корпус для установки в колодец
4 - корпус для внешней установки под углом
5 - площадка для установки на ровной поверхности
6-7 - фиксаторы + пакетик с липучками и крепежом

Сразу отмечу: корпус кроссовера (Рисунок 1, позиция 2 - 1.2) неудобный, он не пролазит даже в расширенную дырку под динамик, от него пришлось отказаться, выломав необъемное содержимое и обмотав изолентой.

Диаметр твитера (1.1) - 4 см. - все установочные дополнения исключены, поэтому надо его самого погрузить в дырку. Для того, чтобы не провалился, надо сделать бортики. Вариантов для этого много (например, от детали (1.3) отпилить ножовкой выступающее кольцо и приклеить к детали (1.1) суперклеем). Для изготовления бортиков я использовал термопистолет - он выдает "целофановую" колбаску, которая хорошо прилипает к пластмассе.

Рисунок 2, 3

Сделал два прохода, чтобы бортики получились помощнее, но потом понял, что хватило бы одного прохода. На Рисунках 2,3 бортик обозначен цифрой 1.

Подготовительный этап закончен, идем к машине.

Рисунок 4

Далее все на примере левого (водительского твитера)
Вынимаем защитную решетку. Я уже это столько раз делал, что сейчас могу это сделать просто пальцами. Снимать защитную решетку надо плоской отверткой, поддев ее в месте отмеченном на рисунке (4.3), потом отверткой пройтись до места (4.4), далее руками вынимаем.
Выковыриваем заглушку (4.1) и выкидываем, не смотря на то, что она японская.
Разъем проводки (4.2) вынимаем из заглушки (4.1).
Я совершил ошибку - подключил твитер прямо к этим проводам, предполагая разместить кроссоверы где-то за магнитолой. Установщики-профессионалы мне отрезали родную колодку и штатные провода для твитеров я собирался искать за магнитолой. Каково же было мое изумление, когда включив магнитолу, я уже улышал звук из твитера!!! Оказывается эти провода отходят от проводов фронтальной проводки где-то "по пути". Поэтому вопрос "где разместить кроссоверы" отпал - надо в дырке под твитером.
Диаметр дырки 3.6 см, диаметр твитера 4 см. Берем острый строительный нож (ни в коем случае не "офисный" - пластмасса толстая, сломается, порежетесь) и увеличиваем размер дырки (4.5)

Дырка расширена. Соединяем последовательно:
штатная проводка - вход кроссовера - выход кроссовера - твитер (цвета штатной проводки соответствуют цветам проводов фронтальных динамиков).
Закладываем все это "добро" в гнездо.

Рисунок 5.

Часть бортика на твитере пришлось удалить, т.к. цилиндрик твитера прижимается вплотную к вертикальной стеночке (5.2). Кстати, убедился, что бортики сделанные термопистолетом крепко прилепились к корпусу твитера - отрывал с усилием.

Место расположения твитеров в самом углу под лобовухой. Работать неудобно. Неудобно работать с штатной проводкой (вылазит сантиметров на 10 из дырки), неудобно орудовать ножом - на рисунке видны неаккуратности вырезания дырки (5.1).


Результат:
Денег: 870 руб.
Инструменты: термопистолет, строительный нож, термоусадочные трубки для изоляции, зажигалка
Время: посещение рынка 1.5 часа, домашняя подготовка 30 мин., работы в машине 1 час. Итого: 3 часа.
Звук: коротко - стал лучше.
Длинно: Действительно высокие частоты стали отчетливей - стали отдельно слышны тарелки ударника. Т.н. "сцена" переместилась вперед, чего я не люблю. Я предпочитаю "окружающее" звучание. Надо будет поиграться с настройками звука в магнитоле.

... теперь надо подумать насчет саба ...
хи-хи-хи. Высокие-то стали отчетливыми, теперь невооруженным ухом слышно отсутствие басов.
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
А теперь скажите - это кому-нить пригодится?
Чешу репу.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Конечно пригодится мил человек. Единственно, тут надо бы иметь возможно сть играться с уровнем твитера. Потому как фронтал у тебя под ногами, а ВЧ сверху буздует.
Последовательно ВЧ сопротивления бы включить низкоомные, для установки уровня.
Респект!!!!!!
 

AlexSG

Продвинутый новичок
8 Май 2006
46
0
0
Москва
Круто.

Я бы на такое не решился:wideyed:

На днях разбрал дверь, чтобы посмотреть что там может около динамика громыхать, в итоге затянул крепление динамика (3 самореза) на 2 оборота как минимум каждый, однако все равно иногода сверчок просыпается. Похоже это из-за клипсов (крепление к двери обшивки панели) и самой боковой панели - она как барабан малейшие звуки усиливает. Динамики, конечно, китайцы сделали не аховые, думаю со временем поменять на что-нить поприличне.
А в целом звук музыки в такой шумной машине для меня скорее фоновое сопровождение, чем эстетическое наслаждение процессом прослушивания. Не тот класс машины извините...и не та шумоизоляция.
Поэтому пока не накрылись китайские динамики буду доюзывать их, а там заменим.;)
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Alexandre написал(а):
Конечно пригодится мил человек. Единственно, тут надо бы иметь возможно сть играться с уровнем твитера. Потому как фронтал у тебя под ногами, а ВЧ сверху буздует.
Последовательно ВЧ сопротивления бы включить низкоомные, для установки уровня.
Респект!!!!!!
это выше моих возможностей :D
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
AlexSG написал(а):
Поэтому пока не накрылись китайские динамики буду доюзывать их, а там заменим.;)
Говорят у штатных глубина небольшая. А обычная глубина у обычных динамиков такого размера больше, чем требуется для опускаемого стекла.
Могут потребоваться подиумы
:(
Это стало причиной отвергания мною комплектов компонентной аккустики
Не-не-не
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
FireDragon написал(а):
это выше моих возможностей :D
Вот это как раз для тебя как пару пальцев о асфальт. Ты же ведь отличаешь последовательное включение от параллельного:D
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Alexandre, если у меня на магнитоле тюльпановый выход (RCA) на саб,
то саб требуется активный или пассивный тоже будет работать?
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Интересно, где же все-таки находится раздвоение провода на твитер и мид бас. Поскольку если ставить кроссовер второго уровня, то его ставить надо именно туда.

Выход на саб обычно линейный, по этому без усилителя не обойдешься.
Я себе поставил активный саб, и не заморачивался выискивая отдельное место под усилок.

Кстати после установке саба стало заметно не хватать высоких частот . Отдельное спасибо за столь подробную инфу по установке твитеров. На днях займусь установкой.
 




Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Немного смущает пластиковый корпус, тем более с такой большой мощностью.
У меня саб 120w, хватает с избытком.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
FireDragon написал(а):
Alexandre, если у меня на магнитоле тюльпановый выход (RCA) на саб,
то саб требуется активный или пассивный тоже будет работать?
Это линейный выход для активного суба. Вообще то наверное в мануале о этом должно быть сказаннно.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Wulf написал(а):
Интересно, где же все-таки находится раздвоение провода на твитер и мид бас. Поскольку если ставить кроссовер второго уровня, то его ставить надо именно туда.
Если мне не изменяет память, то кросов в родной акустике нет совсем, а провода на твитеры идут прямо от колонок из дверей.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Установка с музыкальной стороны вопроса неправильная. Идельаное место-это отражение от стекла-стоит на стойках. Так сцена низкая получаеться слижком.

И растояния не одинаковые от уха до мидбаса и твитера.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Zip написал(а):
Установка с музыкальной стороны вопроса неправильная. Идельаное место-это отражение от стекла-стоит на стойках. Так сцена низкая получаеться слижком.

И растояния не одинаковые от уха до мидбаса и твитера.
Говорю же - не для аудиофилов :D
Я не люблю сцену, я люблю окружающий звук Ди-Джей
Расстояния и направления осей расчитывали японские инженеры.
Правда может у них и уши косые, как глаза.

... ой, не к месту, музыкой навеяло, а мне так сильно нравится Люси Лиу пишу посла
 



Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
нет, еще к инженерам есть технологи, которые сказли что в панели им практичней.

Хороший родной звук есть только в двух или трех машинах ВООБЩЕ.