холостой ход

Sag

Проходил мимо
12 Август 2007
4
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1994 г.в., TD01W, G16A
Имею escudo-94 г.в., последнее время стали "меняться показатели" холостого хода. Сначала 800 об, поездишь немного обороты поднимутся до 1200, потом через некоторое время опять упадут или поднимутся и т.п. (стрелка показателей оборотов чуть колеблется +-50 об). Причем такое и на газе и на бензине. Вчера поменял двигатель (была трещина в блоке), обороты всеравно "ходят". В сервисе говорят, что это датчик расхода воздуха. Если его отсоеденить, то обороты как были например 1200 так и остаются, подключаешь его двигатель может заглохнуть. В чем может быть проблема?
 


Andy GG

Новичок
4 Март 2008
1
0
0
Казахстан, Алмата
Езжу на ...
Suzuki Vitara, V6, 95г АКПП
Ответ: холостой ход

У тебя двигатель какой? Если V-6, то у меня была такая-же проблема. Снял клапан холостого хода. Он был засран, как печная труба. Промыл в бензине. И все. Обороты 800 как влитые....
 

ADV

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
75
12
0
44
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 г.в. 1.6 16V
Lada Priora 2012 г.в. 1.6
Ответ: холостой ход

У меня движок G16B ... было что-то наподобие - обороты скакали от 800 до 1500, иногда спадали, иногда нет. У меня фишка заключалась в следующем: есть в блоке ДЗ термоклапан повышения оборотов ХХ (для быстрого прогрева, через него проходит охлаждающая жидкость и закрывается он когда температура ОЖ достигнет определенного предела), так вот купил я машинку и там никто давно не промывал систему охлаждения и соответственно там "гуляло" много разного мусора - и все это хозяйство естественно проходило через вышеназванный клапан и получалось так, что большие частицы этого "мусора" перекрывали входное отверстие клапана (термоэлемент остывал) и даже при прогретом движке обороты повышались до прогревочных. Чистка системы охлаждения помогла !!!
Конечно есть вероятность неправильной работы клапана ХХ (управляемого электроникой), но он должен или работать или нет...
У меня раньше тоже грешили на ДРМВ ... дурак ОЙ Блиииин купил оригинал за почти 14 т.р. - теперь у меня 2 рабочих ДРМВ ...
Так что по-моему здесь всего 2 варианта с ДЗ - 2 клапана, через которые реально можно повысить обороты двигателя :thumbsup:
Удачи !!!;)