Вторая лямбда

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Доброго времени суток!
Ездил на диагностику по поводу провалов в хх- обнаружили пропуски зажигания во втором цилиндре- пробило провод на катушке.
Попутно попала под подозрение вторая лямбда- сканер рисует осциллограмму в виде прямой линии на уровне 1,3 В. При этом первая лямбда синусит и на нажатие педали газа отзывается изменениями.
Кто подскажет это нормально или 2-я лямбда приказала долго жить. В сервисе не знают- не их профиль.
Мне же кажется вторая лямбда тоже синусить должна, только не так сильно как первая- не весь же выхлоп сжирает катализатор.
 


Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Ответ: Вторая лямбда

Если волтаж <= 1.275(1.3)V нада проверит все кабели и раземи ланда сонд. Если все в порядке нада подменит ланд сонда 2.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Villis

Бывает здесь
22 Май 2007
68
41
0
г. Электросталь
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 4WD 2001 г.в. G13BB, 16 клапанов
Ответ: Вторая лямбда

Вторая лямбда ДОЛЖНА показывать абсолютно ровную линию - если сигнал "болтается", значит нейтрализатору кирдык. Насчёт амплитуды сигнала я точно не помню, мне казалось, что должно быть что-то около 1 В, надо поискать дома.

М-м-мда.. Единственное упоминание об амплитуде сигнала второй лямбды, которое удалось найти (см. здесь) говорит нам о том, что "Сигнал на датчике, установленном после катализатора, (при исправном катализаторе) будет близок к прямой линии примерно на уровне 0,5…0,6 вольт". Как-то это малость отличается от 1,3 В. Если получится, посмотрю амплитуду у друга на условно исправном Mitsubishi Space Star. Хотя он, скорее, неисправный (Check Engine P0421 - "снижена эффективность нейтрализатора" :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Вторая лямбда

Сегодня читал книжку про продукцию HI-GEAR у них оказывается существует химия оживляющая отравленную лябду (присадка в бензин).