Налог на продажу и стоимость авто

Restless

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2007
47
8
0
Москва
Драсти!
Мне из налоговой пришло письмо о необходимости подачи декларации за проданный в 2007 авто.
Я прошерстил и этот форум, и несколько других и нашел массу полезной информации о подаче 3-НДФЛ. Но вот в чем проблема:
машиной я владел менее 3х лет, стало быть могу рассчитывать только на 125,000 руб налогового вычета с суммы продажи (т.к. у меня нет документов, подтверждающего то, что купил я естессно дороже). Но суммы, которая была указана в справке-счете я не знаю - просто не интересовался, т.к. к тому моменту деньги за тачку я уже получил. Координат покупателя у меня не осталось (более полу года прошло), так что спросить не у кого. Подозреваю, что была указана минимально допустимая сумма для данной марки и возраста.
Вопрос: кто-нить знает ресурс, где можно посмотреть такие данные?
 


Скиф

Редкий гость
14 Май 2007
8
1
0
51
Москва
Ответ: Налог на продажу и стоимость авто

Езжайте в ту контору, где оформляли куплю-продажу, и попросите дать Вам копии. Мне это стоило140 руб за ксерокопии. Потребовались данные продавца машины (ФИО) и примерная дата оформления купли-продажи (что запомнил). Выдали копию справки-счета и копию ПТС.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

The Lonely Wolf

Местный
14 Май 2007
303
27
0
Москва
Ответ: Налог на продажу и стоимость авто

Драсти!
Мне из налоговой пришло письмо ..Вопрос: кто-нить знает ресурс, где можно посмотреть такие данные?
Можно порыться на сайте Audit-it.ru Может бухи что и посоветуют.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Restless

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2007
47
8
0
Москва
Ответ: Налог на продажу и стоимость авто

Хех, контора, в которой оформлялась купля-продаже, находится в полутора сотнях километров от дома. Если прижмет, то ехать все-равно придется. Покопаюсь пока на Audit-it и других сайтах. Вроде как данные по продаже приходят из ГАИ, где машина была снята с учета и иформация о сумме сделки в налоговой нет. По крайней мере - пока, т.к. новый владелец, его ГАИ и налоговая находятся в другом регионе.
 

The Lonely Wolf

Местный
14 Май 2007
303
27
0
Москва
Ответ: Налог на продажу и стоимость авто

Хех, контора, в которой оформлялась купля-продаже, находится в полутора сотнях километров от дома. Если прижмет, то ехать все-равно придется. Покопаюсь пока на Audit-it и других сайтах. Вроде как данные по продаже приходят из ГАИ, где машина была снята с учета и иформация о сумме сделки в налоговой нет. По крайней мере - пока, т.к. новый владелец, его ГАИ и налоговая находятся в другом регионе.
Жена работает гл.бухом и говорит,что в последнее время участились слухи,исходящие от налоговых органов о выездных проверках физических лиц.Как это будет происходить,представить сложно,но факт остаётся фактом.Лично моё мнение : предоставлять "рисованные" документы,оформленные задним числом чревато уплатой штрафа за админ.правонарушение(а это предоставление в налоговые органы "кривых" справок с целью сокрыть часть дохода и попасть под минимальное налогообложение) + выплата налога с реальной стоимости авто на день продажи.
Конечно,может такая тема и прокатит,а если нет - то жалко будет потерянных нервов,времени,денег.
Сравнительно честный вариант для тех,кто собирается продавать авто,находившееся в собственности менее 3 лет : как в старые добрые времена искать "ходы"для оформления продаваемого авто как аварийного.Стоимость такого автомобиля значительно ниже "тёзки"по марке,году,пробегу и состоянию.
Каждый вправе выбирать сам - на сколько честно ему жить,не забывая и о том,что не знание закона не освобождает от ответственности.Так будем же юридически грамотными,и направлять свои шаги вдоль линии закона,а не вразрез с ним.
 


Restless

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2007
47
8
0
Москва
Ответ: Налог на продажу и стоимость авто

Wolf, я отнюдь не призываю жульничать с налогами и уж точно постараюсь не жульничать сам. Знай я закон раньше, мне бы не пришлось сейчас думать как разыскать незнакомого человека в другом городе, но не знание, как известно, от ответственности не освобождает. В моем случае я и не должен платить никаких налогов, т.к. машина была продана дешевле 125,000р., на которые можно получить налоговое освобождение. Я лишь не знаю точную сумму, прописанную в договоре.
Для остальных же, чтобы вы не попадали в подобную ситуацию, рекомендую снимать хотя бы копии договоров (хотя бы будете помнить даты, суммы и где они были заключены) и помнить, что декларацию вы должны будете подать не зависимо от того, более 3х лет или менее 3х лет машина была в вашей собственности.
ИМХО все это придумано в попытках перекрыть кислород частным перегонщикам, которые этим зарабатывают деньги, но, как водится, под раздачу попали все.
 

The Lonely Wolf

Местный
14 Май 2007
303
27
0
Москва
Ответ: Налог на продажу и стоимость авто

Wolf, я отнюдь не призываю жульничать с налогами и уж точно постараюсь не жульничать сам. Знай я закон раньше, мне бы не пришлось сейчас думать как разыскать незнакомого человека в другом городе, но не знание, как известно, от ответственности не освобождает. В моем случае я и не должен платить никаких налогов, т.к. машина была продана дешевле 125,000р., на которые можно получить налоговое освобождение. Я лишь не знаю точную сумму, прописанную в договоре.
Для остальных же, чтобы вы не попадали в подобную ситуацию, рекомендую снимать хотя бы копии договоров (хотя бы будете помнить даты, суммы и где они были заключены) и помнить, что декларацию вы должны будете подать не зависимо от того, более 3х лет или менее 3х лет машина была в вашей собственности.
ИМХО все это придумано в попытках перекрыть кислород частным перегонщикам, которые этим зарабатывают деньги, но, как водится, под раздачу попали все.
;)Совершенно с Вами согласен,копии документов иметь просто необходимо.Хотя на авто,находившееся в собственности более 3-ёх лет подтвердительных документов о прдаже предоставлять в налоговую нет необходимости,всёравно за сколько продал.Стакой темой сталкивались.Но для других пусть будет наукой.
А про жульничество - это Вы зря,не хотел Вас обидеть,просто предостеречь.Может и есть какие варианты в Вашей ситуации,просто не сталкивался - не могу дать гарантированного совета.Нужно поплотнее позаниматься этой темой,лучше пообщаться с налоговиками в приватной беседе(лучше знакомые или знакомые знакомых) с целью получить квалифицированную помощь в виде консультации.А может кто и на форуме большими знаниями в этой отрасли обладает,будем ждать полезных советов.
 

MANOWAR

Наш человек
23 Январь 2008
177
30
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2003 года.
(Белый-белый, как ночь в Ленинграде!)
Ответ: Налог на продажу и стоимость авто

Отправьте в налоговую ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО С УВЕДОМЛЕНИЕМ (обязательно!) о том, что стоимость авто не превысило 125000. Этого вполне достаточно и никакие справки искать не нужно. Образец есть в И-нете. (Это прописано в Налоговом кодексе)