кузов sx-4 - не оцинкован??

ALI83

Продвинутый новичок
14 Февраль 2008
28
9
0
41
Москва
Езжу на ...
sx-4 1.6 пер.привод черный, японец, механикаpeugeot-206 1.6 красный трехдверный, механика
прошу людям владеющим информацией разъяснить, по поводу кузова - есть мнение что кузов sx-4 не оцинкован и сколько лет в таком случае он будет защищен от коррозии?
 


Kir_BVB

Наш человек
19 Август 2007
194
8
0
Moscow
Ответ: кузов sx-4 - не оцинкован??

точно такая же тема уже была - поищите поиском! Удачи!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: кузов sx-4 - не оцинкован??

прошу людям владеющим информацией разъяснить, по поводу кузова - есть мнение что кузов sx-4 не оцинкован и сколько лет в таком случае он будет защищен от коррозии?
Чье такое мнение? езжу со сколом краски 4 месяца, следов ржавчины нет, а где содрано до металла, то там ржавчина
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: кузов sx-4 - не оцинкован??

Чье такое мнение? езжу со сколом краски 4 месяца, следов ржавчины нет, а где содрано до металла, то там ржавчина
Буквально сёдня и совершенно случайно был разговор на стоянке с проф. МХТИ (проживает в моём ЖСК). Вот в кратце обобщённое мной и визави мнение:
Это первичный налёт, который далее не прогрессирует, и его можно стереть пальцем при желании. ;)Когда в СИМ-Юг проходил первичное ТО в этот четверг и уже уезжал - подъехала в ремонт лианка с ободранным правым боком до дырр-рр! Вышел из машинки и внимательно посмотрел на структуру металла. Там, где грунтовка с краской ушла, металл белий-белий везде, и даже на рваных срезах. Такое ощущение, что цинк при электролизе вошёл в металл глубокоо-оо;) Пока бедолага пошёл в салон на ремонт договариваться:D, я пошкрябал втихоря ножичком по рванным ранкам двери - так металл белий-белий (не путать с цветом свежей железяки) и остался таковым после моих царапин. Вывод - абсолютное соблюдение производителем технологичной составляющей процесса защиты (Zn...) металла (Fe..) от коррозии:thumbsup: При всём вышеописанном могу добавить ещё по толщине металла - то, что это не фольга-однозначно (как на большинстве др. иномарок), и ничем не отличается от "вазовского..." (для сравнения). Сравнение лианки, витарок, сфивта и секса по структуре металла остаётся в силе, ввиду идентичности производства и технологии данных моделей по стандартам ISO 9000-20001, принятых у SUZUKI.
P.S. Профи МХТИ знаю более 20 лет и на стоянке я вкладывал под его дворник визитку (не зная, что он есть тот самый владелец) - его машинка - витарка 7-ми гарная, и в момент моего действия по нарушению спокойствия его собственности был пойман на месте преступления, после чего и произошёл диалог по вышеприведённому вопросу;)
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Еще на одно обратил внимание,т.к. вчера немного ободрал бок своей машинки

Толщина ЛКП очень тонкая - напоминает лак для ногтей. Чуть повреждение образовалось - вокруг повреждения ЛКП облетает чешуйками. Слой грунта очень прочный. Насчет толщины оцинковки не скажу, но похоже, что если ЛКП с гругнтом ободрано до металла - у меня так есть немного на арке, то никакой цинк от коррозии не спасет. Планирую сегодня (благо в СК авто уже осмотрели и сфоткали) самостоятельно локально загрунтовать и потом кисточкой подкрасить в цвет (есть баночка подкраски), чтобы не ржавело, пока подойдет очередь на ремонт. Можно еще сверху потом Тектилом побрызгать, но посмотрю...