Стоимость ОСАГО не изменится?

MANOWAR

Наш человек
23 Январь 2008
177
30
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2003 года.
(Белый-белый, как ночь в Ленинграде!)
Сейчас слушал радио, представитель Минфина заявил, что стоимость ОСАГО не будет повышаться. А я сразу вспомнил 98 год, выступление нового премьера Кириенко "все хорошо, дефолта не будет...". И через 2 дня дефолт. Не будет ли так с ОСАГО?:(
 


dragon.

Бывает здесь
26 Февраль 2008
92
25
0
Mocква
Езжу на ...
Tracker convertible 1996г 1.6 чорний
Jimny бежевый
jimny красный
Ответ: Стоимость ОСАГО не изменится?

Разговаривал 2 дня со страховщиком, он мне говорил обратное и даже давал читать об вносимых изменениях правил страхования. В этом году будет как минимум 3 глобальные поправки
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Стоимость ОСАГО не изменится?

По Москве-обещали ОСАГО повысить на 20%-так вроде.
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Стоимость ОСАГО не изменится?

Готовим кошельки -следом подтянется-Каско.А там -20%-выглядит повеселей-для страховщиков.
 


Syndrom

Главный Свин
3 Январь 2008
86
43
0
Москва
Езжу на ...
Sx4 1.6 2WD АКПП Темносиний. Hatchback
Ответ: Стоимость ОСАГО не изменится?

Сам работаю в страховой компании. Завтро своих потрясу доложусь в течении дня ;)
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Стоимость ОСАГО не изменится?

Сам работаю в страховой компании. Завтро своих потрясу доложусь в течении дня ;)
Только что 28.02.08 в 19.15 по НТВ сказали, что министр финансов заверил, что никаких повышений стоимости ОСАГО не будет!!!!
 

Devostator

Наш человек
15 Март 2007
246
14
0
37
Москва
Ответ: Стоимость ОСАГО не изменится?

Это насамом деле будет вообще свинство если поднимут цены!
 

Syndrom

Главный Свин
3 Январь 2008
86
43
0
Москва
Езжу на ...
Sx4 1.6 2WD АКПП Темносиний. Hatchback
Ответ: Стоимость ОСАГО не изменится?

Ну так вот: с 1 марта действительно вышел какой то новый закон по страхованию. Но в нашей компании его никто толком не видел. Поэтому страхуем по старым ценам. Единственное что вроде как отменили льготный месяц, и страхование прицепов. Но как я и сказал пока все равно работаем по старым схемам и тарифам.
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: Стоимость ОСАГО не изменится?

нууу в принципе, насколько я слышал, поправка будет в ОСАГО о разбирательстве на месте без ГАИ, если авария без жертв и ущерб не выше какой-то суммы.
Насколько я знаю ОСАГО вообще убыточна для страховых, убытки по ОСАГО покрываются за счет прибыли КАСКО и пр.
А вот будут ли поднимать КАСКО? це вопрос, зачем ее задирать?
 




Пани Моника

Свой в доску
12 Апрель 2007
555
220
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Синий Jimny, 2007 г.
Ответ: Стоимость ОСАГО не изменится?

Возможно, будет полезно - изменения в ОСАГО, изложенные более-менее человеческим языком
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Правительство РФ предусмотрело возможность выбора из 8 видов полисов ОСАГО для физлиц

Правительство РФ предусмотрело рассрочку платежа по полису ОСАГО в постановлении, уточняющем тарифы в этом виде страхования.
Так, самый "короткий" полис ОСАГО будет действовать 3 месяца и продаваться с коэффициентом 0,4 к базовому тарифу ОСАГО. До сих пор самый короткий срок действия полиса ОСАГО составлял 6 месяцев. Теперь вводится практически ежемесячная разбивка по срокам действия полисов начиная с 3-месяного и по 10 месяцев включительно.
Так, полис ОСАГО на 4 месяца можно будет приобрести с коэффициентом 0,5, на 5 месяцев - с коэффициентом 0,6, на срок 6 месяцев - с коэффициентом 0,7, на 7 месяцев - с коэффициентом 0,8, на 8 месяцев - с коэффициентом 0,9 и на 9 месяцев - с коэффициентом 0,95 от стоимости полиса. С 10 месяцев и до года полисы ОСАГО будут продаваться с коэффициентом 1, то есть по полной стоимости.
Опрос автостраховщиков, проведенный агентством "Интерфакс", показал, что они ожидали появления разбивки полисов по срокам, однако надеялись, что она не будет столь дробной и не превысит трех месяцев за весь годовой период.
Страховщики предвидят, что в связи с принятием такого решения возрастут их трудозатраты на оформление и сопровождение полисов. Теоретически водитель теперь вместо годового полиса может приобрести четыре трехмесячных, но за это удовольствие он заплатит коэффициент 1,6 (четыре раза по 0,4) от базовой стоимости полиса (на 60 проц. дороже от годового полиса).
Заместитель генерального директора "Ингосстраха" Игорь Ямов предположил: "Объем поступления премий ОСАГО в итоге в связи с нововведениями несколько понизится, но я не вижу здесь особых сложностей". Также, по его мнению, в категорию пользователей краткосрочных полисов перетекут "подснежники" - водители, которые приобретали полисы на весенне-летний сезон.
Как пояснил "Интерфаксу" источник в правительстве, "по существу, водитель получил возможность разбивки платежа, которой у него прежде не было, как это делается в других странах"."Такое решение повлечет экономические последствия, и платить водителю придется больше. Так что пока не ясно, сколько людей реально захотят воспользоваться короткими полисами", - добавил он.
Важным положением, введенным с 1 марта в ОСАГО, следует считать отмену льготного периода по истечении полиса ОСАГО. Прежде по страховому событию, произошедшему после окончания срока годового полиса, можно было ожидать возмещения по ДТП при условии, что договор оказался все-таки продлен за 30 дней. Таким образом, автомобилисты лишились 13-го бесплатного месяца использования ОСАГО, который им давался в том случае, если они были застрахованы на год и решали продолжить страхование в этой же страховой компании.
Правительство также освободило водителей от обязанности клеить на лобовое стекло стикер ОСАГО. Как пояснили агентству страховщики, опрошенные агентством, стикеры были необходимы, когда закон об ОСАГО только вступал в силу, для того, чтобы сотрудникам ГИБДД было легче контролировать наличие полисов. "Сейчас мы имеем ситуацию, когда охват ОСАГО достигает практически 100 проц., автомобилисты оценили преимущества этого страхования, поэтому роль стикеров сейчас не так велика", - сказал представитель одной из компаний.
Для автомашин, зарегистрированных в иностранных государствах, минимальный срок страхования уменьшен с 15 до 5 дней. Однако, как пояснили агентству "Интерфакс" в Российском союзе автостраховщиков (РСА), такое сокращение можно считать условным, поскольку тариф для этих полисов будет одинаковым - и для 5, и для 15-дневного полиса он будет равен 0,2 проц.
Согласно поправкам, теперь автовладельцам не придется страховать прицепы к автомобилям, достаточно будет страховки, купленной для автомобиля.
Устранены противоречия, имевшие место в законе, где говорилось, что ДТП, произошедшее на внутренней территории организации, не относится к числу страховых случаев. Эта формулировка вызывала множество споров и судебных разбирательств, которые осложнялись тем, что закон не давал определения того, что считать внутренней территорией организации. Теперь правительство дало четкую формулировку, что "ДТП на внутренней территории организации является страховым случаем".
Как сообщили в РСА, установлена обязанность страховщика уплатить потерпевшему неустойку (пени) в случае нарушения страховщиком срока осуществления страховой выплаты в размере 1/75 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки (при этом срок рассмотрения заявления потерпевшего увеличивается с 15 до 30 дней).
После проведения страховщиком осмотра транспортного средства в случае достижения соглашения между страховщиком и потерпевшим о размере страховой выплаты не требуется проведения независимой экспертизы.
Теперь установлено расщепление страхового лимита по рискам жизни и здоровью пострадавших в ДТП, установлены внутренние подлимиты внутри этой суммы. Предельная сумма выплат, установленная законом, не изменилась и составляет 160 тыс. рублей на каждого пострадавшего. Упраздняется норма, действовавшая для ДТП с несколькими пострадавшими. Ранее сумма в 240 тыс. рублей должна была делиться на всех потерпевших, сколько бы их ни было. При этом лимит могли выбрать первые обратившиеся, последним вообще могло ничего не достаться. Кроме того, законодатели предусмотрели внутри страховой суммы в случае смерти 25 тыс. рублей расходов на организацию похорон и 135 тыс. рублей выплат семье погибшего. Но они последуют только при наличии иждивенцев. В иных случаях порядок останется прежним. Список документов, которые пострадавшей стороне предстоит представить в обоснование выплаты, не менялся.
Для юридических лиц сокращаются минимальные периоды использования техники при сезонном страховании до 6 месяцев. Это касается, например, снегоуборочных и поливочных машин, а также сельхозтехники.
Изменен порядок применения коэффициента территории преимущественного использования для юридических лиц - по месту регистрации транспортного средства, тогда как до 1 марта текущего года оно должно было быть закреплено по месту регистрации юридического лица.
В Российском союзе автостраховщиков напомнили, что наиболее серьезные поправки (прямое возмещение убытков" и оформление документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД в случае, если водителей двое и обошлось без человеческих жертв, а сумма ущерба не превышает 25 тыс. рублей) вступят в силу лишь с 1 июля и с 1 декабря 2008 года соответственно.

/Финмаркет