Характерный стук при сняти с паркинга.

MadMike

Продвинутый новичок
7 Май 2006
48
0
0
Москва
Машинку купил недавно, тем более ни разу не ездил с АКПП. Поэтому возникло несколько вопросов. Бывалые, подскажите, должна ли щелкать трансмиссия при переключении рычага из положения "Р" в "d"? Или, к примеру, когда машина стоит на паркинге, нажимаешь тормоз, и тоже что-то желкает в коробке. Такой металлический звук. И еще, при скорости 100 км/ч (около 4000 оборотов) мой Трекер начинает вибрировать. Набираю 120 - стихает. Так должно быть? Может потому, что машинке уже много лет - с 93 года?!Чешу репу.
 


Bigos

Бывает здесь
24 Апрель 2006
99
2
0
Калининград
Скорее всего руль бьет у тебя из за балансировки.
При включении передачи явного щелчка не должно быть.
 

MadMike

Продвинутый новичок
7 Май 2006
48
0
0
Москва
дык вроде недавно на сход-развал ездили. по сторонам не водит. или ты имеешь ввиду какую-то другую балансировку? А может это какой-то блокиратор, который фиксирует коробку на паркинге???
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Имеется в виду балансировка колес, как правило руль бъет в определенном скоростном режиме.
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
MadMike написал(а):
Машинку купил недавно, тем более ни разу не ездил с АКПП. Поэтому возникло несколько вопросов. Бывалые, подскажите, должна ли щелкать трансмиссия при переключении рычага из положения "Р" в "d"? Или, к примеру, когда машина стоит на паркинге, нажимаешь тормоз, и тоже что-то желкает в коробке. Такой металлический звук. И еще, при скорости 100 км/ч (около 4000 оборотов) мой Трекер начинает вибрировать. Набираю 120 - стихает. Так должно быть? Может потому, что машинке уже много лет - с 93 года?!Чешу репу.
Щелчок при нажатии на тормоз не в коробке а в районе селектора - это отключается блокировка, которая не даёт двигать рычаг селектора не нажав тормоз.

Щелчок в трансмиссии звонкий такой при переключении с Р на Д? Машина при этом пинается чуть?
 


v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
MadMike написал(а):
И еще, при скорости 100 км/ч (около 4000 оборотов) мой Трекер начинает вибрировать. Набираю 120 - стихает. Так должно быть? Может потому, что машинке уже много лет - с 93 года?!Чешу репу.
Сколько лет это не важно, важно как ухаживали за машиной, ремонтировали,следили за ЛКП, меняли расходники итд итп.

Продается много автомобилей и 38-40 гг выпуска в отличном состоянии, после реставрации само собой, полной или частичной.
Так что много лет это минус не машинке а хозяевам скорее, которые "забивали" на обслуживание а эксплуатировали ее по принципу - "едет и зашибись".
Поэтому ваш 93-й год выпуска не является черным клеймом на автомобиле, если вы конечно не сын мультимиллионера, но тогда бы вы ездили очевидно на феррари и не заходили на форумы сузуко-, и прочих водов, так что все сказанное будет по адресу с большой степенью вероятности.

Вибрация на определенной скорости может быть также и из-за нарушенной балансировки карданного вала, когда на определенных оборотах явления вибрации могут усиливаться из-за резонансных процессов в трансмиссии, по крайней мере я с таким явлением однажды сталкивался на автомобиле Волга 3110.
Нужно точнее продиагностировать эту вашу вибрацию чтобы определенно сказать из-за чего она:D
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Щелчёк в районе переключалки это эл.магн. фиксатор.
Вибрация это или кардан или колёса.
При переключении с P на D должен быть толчок ,причем на холодную больше ,на горячую меньше.
При переключении выбирается люфт в трансмисии ,может быть стук
но чем громче стук тем быстрее на диагностику...
 

MadMike

Продвинутый новичок
7 Май 2006
48
0
0
Москва
v_i_t_a_r_a написал(а):
Вибрация на определенной скорости может быть также и из-за нарушенной балансировки карданного вала, когда на определенных оборотах явления вибрации могут усиливаться из-за резонансных процессов в трансмиссии, по крайней мере я с таким явлением однажды сталкивался на автомобиле Волга 3110.
Нужно точнее продиагностировать эту вашу вибрацию чтобы определенно сказать из-за чего она:D
Ну если более точнее, но виртуально, с 4000 до 4500 вибрирует, а потом входит в норму. Правда я уже привык, и не обращаю на это внимание. А балансировка карданного вала - это очень трудоемкая работа?
 

mustangerVIT

Редкий гость
6 Февраль 2006
10
0
0
Посмотри крестовины карданных валов.
У меня похожее было. Высыпался подшипник в крестовине заднего карвала. Сначало просто щелкало, а потом появилась вибрация на скорости 60 - 70 начиналась вибрация.
А потом когда наконец добрался до СТО , так крестовинка была сине - зеленого цвета от перегрева и раздолбана. Проверить не сложно путем заезда на яму и прокручивания кардана руками.