HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

с часу дня до десяти вечера не разгибаясь сегодня сам менял. Ролик новый поставил, ремень внешне отличный - оставил. Собрал все, завожу жух-жух пропало, зато стало жхххжжжх, звук громче. Расстроился, покидал ключи, да домой. Завтра с новыми силами разбирать.:(

Добавлено через 4 минуты
Снимал подушку двиг., кондера компрессор, гура насос, кронштейн подушки, не чего не спиливал, не стачивал. Завтра подумаю может спилю. Звук почему стал такой. Может перетенул.

Добавлено через 4 минуты
Кстати, болт на роллике который не был затянут, открутил пальцами. Ролик GMB, люфтит, при вращение чувствуется что вращяется с заеданиями.
 


Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Сомневаюсь,что это возможно.
Я тоже, сомневаюсь! Но, обломанные ушки внизу и поведённая крышка, наводят на такие догадки...
А шкив помпы, у меня очень уверенно продёр кожух! И "шух-шух" негромкий уже привычен, при открывании капота! Нажимаю на крышку, в районе шкива распредвала, шух-шух чуть притихает!
Это к тому, что бы автор глянул, не трёт ли шкив или ремень - его крышку...
Просто, если ролик изношенный, шум однотонный и весьма специфичный! Вращается ролик побыстрее, чем "шух-шух"! Хотя, с какой скорость ещё выговаривать?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Еще по поводу посторонних звуков.
При замене ремня важно не перетянуть его.
Натяжение должно осуществляться услием пружины натяжителя. Т.е. не фиксируя болт натяжителя и ролика проворачиваем коленвал на 2-3 оборота, и, удерживая коленвал в положении натяга ремня ГРМ, фиксируем болты натяжителя и ролика.
После фиксации натяжителя и болта ролика можно провернуть неск. раз коленвал и убедиться что ремень не смещается со совоего места. Если перетянуть ремень, он будет сходить со шкива распредвала и задевать за кожух ГРМ, издавая жжу-жжу.
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

взял SUN + NTN. Стоит GBM, судя по коробке, которую стар.хозяин отдал ( желт. с коричневой полосой), по его словам рем. с рол. меняли 30т.км назад. Я меняю потому что звук жух-жух из под крышки, сервисмены сказали что ролик натяжной.

Добавлено через 2 минуты
За рем. с рол. отдал 1400руб. Сколько зубьев на ремне должно быть, G15A двиг.
У меня на ремне 103 зуба.О стоимости:ремень ГРМ-775руб. ролик-440руб. прокладка головки-550руб. сальники клапанов-1200руб(75руб-штука) прокладка крышки клапанов-300руб.резиновое кольцо(в заглушку трамблера его нет)-120руб.и ремешки по 250руб.
все заказывал в емех ждал 10 дней
Стоимость ремонта:меняю сальники клапанов со нятием головки блока и притеркой клапанов+ремни ролик--- 5800руб.+ мое масло,фильтр,антифриз,промывка(2350р)








Сегодня загнал через два дня заберу(опишу впечатления)
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Сег. проделал операцию заново с двух до семи (быстрее). Ремень сполз в право на кожух ГРМ. ослабил ролик, чуть притянул ремень, пружина растянута к краю. На кожухе со стороны шкива помпы пыльно, не задевает. Собрал. Вернулся звук что был до вчерашнего перебора

Добавлено через 4 минуты
Сново думаю снимать крушку. Задумываюсь о составной крышке. Буртик с углом зажигания спилить. Нужен ли будет потом, незнаю. Болт фиксации кронштейна-натяжителя спилить. Ну и кожух как нить напополам.

Добавлено через 3 минуты
Кожух и крышка это я про одно и тоже - про кожух ремня ГРМ.
 


nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

По поводу "жух-жух". У меня тоже так было- проблема была в том, что кожух по середине притягивается с помощью шпильки. Нужно между шпилькой и кожухом поставить дополнительную шайбу с большим внешнем диаметром, тогда кожух не прижимается к ремню. Старый хозяин видно выкинул шайбочку или поставил меньшего диаметра внешнего, поэтому ремень начал цеплять за кожух.

Добавлено через 1 минуту
И ремень всегда сползает в сторону кожуха, он упирается в шкиф распредвала и уходит обратно. Это нормальное явление
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

У меня небыло на шпильке шайбы!! Она точно там быть должна?? Если да, то примерно сколько наружний диаметр шайбы и толщина ??
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Посмотри на кожухе, куда должна упираться шпилька. Под выступ и делай(что бы выступ упирался в шайбу, а не проваливался)
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Сколько наружний диаметр шайбы и толщина ?? Хотяб примерно. Там у меня на кожухе самом выступ вокруг отверстия центрального имеется, толщина примерно 2-3мм. Просто если шайбу подложить, возможно что кожух будет тереть о шкив помпы.
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

третий разбор. Кожух поплавил, строительным феном, отогнул его немного от натяж.ролика, пружинку не растянутую достал с другого двигла, ремень с ее усилием натянул, шайбу подложил 2мм на центральную шпильку кожуха

Добавлено через 3 минуты
(пружинка с другого G15A в смысле) собрал все. результат: жух жух нет, звук Бл..н остался на 1000об/м гдето, не знай как описать то его, но не тихий шум.

Добавлено через 6 минут
и вот что делать то теперь, я к мастеру, тот свою теорию, сказал что ремни бывают такие что при рабочем двигле на шестернях в линию одну бегут, а бывает что ремень колбасит. так что возможно ремень.

Добавлено через 3 минуты
а ремень ведь я так и не поменял, стоит отл-ый по состоянию - BOSCH, а новый я не стал ставить - SUN. Вот думаю снова разбирать, но чуть позже, достало, попробую ремнъень перекинуть.
 




nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

Глупо конечно, но ты его в ту сторону поставил? Там вроде бы были стрелочки движения, если я не ошибаюсь. Так же я не гарантирую, что в случае не правильной постановке звук будет.
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: HELP по замене ремня ГРМ и Ролика

по стрелкам поставил что на ремне краской нанесены