Посещение полей былых сражений.

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Друзья, мы живем в стране, история которой богата на различные исторические события, в том числе на такие трагичные как войны.

В Великую Отечественную почти на всей территории европейской части России (СССР) проходили бои, а значит для того, чтобы посетить места боевой славы наших дедов и прадедов далеко ездить не надо.

У меня нет оформившейся идеи, какой формат поездки и на какой срок оптимален, поедем ли мы на вседорожниках в дебри искать останки непохороненых бойцов или на любых машинах просто возложить цветы в память о героях.

Любые конструктивные идеи и мысли приветствуются.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Аня

Бывает здесь
28 Январь 2008
90
28
0
Москва
Езжу на ...
SGVN,2007 г., 3D, 1,6. RED
Ответ: Посещение полей былых сражений.

Я бы поехала к небольшим захоронениям или могилам солдат , где нибудь в подмосковтье, пусть и недалеко. К ним наверное редко, кто ходит, а на поклонную гору или к вечному огню или еще в подобные места люди постоянно приносят цветы, а ведь везде лежат те же герои, которые одинаково заслуживают уважения и памяти.
И не обязательно выбирать сложные маршруты, можно найти такие, где и не внедорожники проедут. Опять же природа, отсутвие суеты. Вопрос только в том как найти такие места.
 

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Посещение полей былых сражений.

Идея благая.По поводу посещения и выбора маршрута помочь может вот это http://www.pomnite-nas.ru/
По поводу " искать останки непохороненых бойцов".Скажите честно,кто реально представляет себе весь процесс?Кто был на раскопках?Кто знает,что такое ВОПы? Кто знает,что делать с найденными останками,куда обращаться? В некоторые места можно спокойно доехать и на пузотерах,не буду говорить куда Показываю
Если опыта нет,то лучше связаться с поисковыми отрядами,почитать об их работе для начала.Не все так романтично,к сожалению,это не кино "Мы из будущего" :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Посещение полей былых сражений.

Идея благая.По поводу посещения и выбора маршрута помочь может вот это http://www.pomnite-nas.ru/
По поводу " искать останки непохороненых бойцов".Скажите честно,кто реально представляет себе весь процесс?Кто был на раскопках?Кто знает,что такое ВОПы? Кто знает,что делать с найденными останками,куда обращаться? В некоторые места можно спокойно доехать и на пузотерах,не буду говорить куда Показываю
Если опыта нет,то лучше связаться с поисковыми отрядами,почитать об их работе для начала.Не все так романтично,к сожалению,это не кино "Мы из будущего" :(
Я не был и слабо представляю, потому и спрашиваю у тех, у кого опыта больше. Мы же не на следующие выходные собираемся.

Дурацкая традиция приурочивыать такие мероприятия к определенной дате (например, ко Дню Победы) мне претит - помнить надо всегда.
 

Тория

СузукоЛАНСЕРоводка))))
30 Январь 2008
271
42
0
Москва
Езжу на ...
Лансер IX 1,6 АТ
Ответ: Посещение полей былых сражений.

Хорошая идея.. скоро 9 мая.. но мыслей конкретный у меня что-то нет
 


TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Посещение полей былых сражений.

www.trizna.ru - это для интересующихся военной археологией. Кстати,у кого дачи или деревни в глухих местах.кто знает старые заброшенные братские могилы и может их сфотографировать,то очень поможет проекту Помните нас :thumbsup:
 

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Ответ: Посещение полей былых сражений.

Не надо никуда ездить. Если хочется почтить память погибших, то осталось много мемориалов с советских времен, как в населенных пунктах простых поселков, так и на дорогах. Проезжая мимо, просто как-то раз остановится, и помянуть.
Всё остальное, от лукавого, на мой взгляд.
 

генсек

Свой в доску
21 Декабрь 2007
735
174
0
Москва
Ответ: Посещение полей былых сражений.

Я не был и слабо представляю, потому и спрашиваю у тех, у кого опыта больше. Мы же не на следующие выходные собираемся.

Дурацкая традиция приурочивыать такие мероприятия к определенной дате (например, ко Дню Победы) мне претит - помнить надо всегда.
В той же карелии есть захоронения и мемориалы. Кстати, летом будем проезжать несколько , очень-очень редко посещаемых захоронений!
 

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Посещение полей былых сражений.

Раз уж такая тема поднялась,то вот фото братской могилы,известной только местным и оставшимся в живых родственниками.Это в Тульской области,вокруг вымершие деревни,перепаханные поля боя,на которых каждая пядь земли залита кровью и нашпигованна осколками снарядов,где кости солдат находил,когда пахали под посевы.Где на многие километры идут окоп за окопом и конца и края им не видно.А еще там страшно,спинным мозгом чувствуешь какую-то обреченность.Я не верю в потусторонние силы,но энергетика тут очень сильная,я не сентиментальна и не слезлива,но комок подступает к горлу,когда видишь такое.
В чистом поле братская могила.В советское время за ней еще ухаживали,сейчас все приходит в запустение.Холмики рядом с солдатской пирамидкой - это тоже могилы.кто там-неизвестно :(
к этим солдатам не приходит никто!не приносят цветов..
чуть поодаль,на обрыве реки еще одна братская могила
Вообщем,не весело это все на самом деле.А помнить и вспоминать надо действительно не только на 9 мая!!
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Посещение полей былых сражений.

Ramzes с твоими организаторскими способностями тебе экипажи и на Луну водить можно! :thumbsup:
Великолепная идея!
А кто у нас знаток военной истории на форуме? Ведь наверняка есть знающие люди!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Посещение полей былых сражений.

А кто у нас знаток военной истории на форуме? Ведь наверняка есть знающие люди!
Вик, ты не поверишь - я.

Хотя сейчас подзабыл фамилии командующих фронтами, но общую историю, географию мест и ход сражений знаю неплохо.

Но одно дело знать Сычевку, Ржев, Вязьму,Смоленск, Можайск...другое дело фактическая обстановка там сейчас. Надо же учитывать все факторы: дороги, заправки, наличие черных копателей и прочих полууголовных деятелей (неохота объяснятся с каждым "ты кто такой?").
Форумчане, кто из вас знает эти или другие места, до которых можно доехать и вернутся за 2-3 дня?