вопрос про кондиционер



SUZУКИН СЫН

Продвинутый новичок
30 Октябрь 2007
41
2
0
Казахстан
Ответ: вопрос про кондиционер

Не хило. Открываешь окошки пошире и ездишь с обдувом:thumbsup: Заеду на грамотный сервис, может компрессор отдельно посмотрят, он же разборный.
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: вопрос про кондиционер

Компрессор то разборный, но ремонтировать там нечего, кроме подшипника, обычно заменяется в сборе, вот так...
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: вопрос про кандей

А где находится смотровое окошко проверки наличия или отсутствия хладогена. В книге почитал, но что-то на машине никак найти не могу????:(
Еще такой вопрос, кондей холодит, вроде нормально, вентилятор включается, но еще какой-то гул присутствует непонятный, увеличивается соответственно при оборотах, комрпессор что ли?? А вентилятор причем довольно часто отключается 30 секунд поработал выключился, потом снова, должно быть так или не должно? Подскажите коллеги.
Ну вот, еще раз посмотрел на своей машине. Смотровое окошко совмещено с датчиком давления.Этот датчик стоит слева, если встать перед радиатором машины. Увидеть можно через щель в декоративной решётке.
Кондиционер влючается начинает работать при нажатой кнопке А/С и только в случае, когда включен вентилятор салона.
На ХХ, при минимальных оборотах системы вентиляции салона кондей включается с периодичностью в минуту.
У меня холодит, но не очень. Можно спокойно держать рукой трубку, идущую к испарителю, руку не ломит от холода.
Обратил внимание, что сотовые ячейки "конденсатора" смяты по всему кругу электроветилятора радиатора. Думаю, была замена этого узла, но соты "конденсатора" не чистили и не восстаналивали.
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: вопрос про кондиционер

Еще один момент: из-за грязи, пуха и т.п. сильно забивается конденсор кондиционера (радиатор спереди). При этом сокращается поток охлаждающего воздуха, а этим воздухом не только конденсор охлаждается, но и основной радиатор. Конденсор же из-за перегрева запросто может лопнуть из-за "теплового шока", т.е. на стороне низкого давления поступает холодный хладагент из испарителя, а на высокой создается т.н. пробка из-за избыточного давления. и обычно где-то посередине металл из-за резких перепадов "устает" и трескается.
Чтобы избежать этого, нужно регулярно пробивать конденсор. Хотя бы пару раз в год. Я делаю так: приезжаю на мойку, снимаю решетку радиатора (3мин. работы). заезжаю на мойку и за 100р. они пробивают все щели. Времени на 15минут, но и холодит намного лучше, и за конденсор спокоен. На забитом же постоянно муфта отскакивала и дрыгатель грелся...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zhalex

Редкий гость
17 Февраль 2008
5
0
0
64
С.Петербург
Ответ: вопрос про кондиционер

Задавал вопрос о не работе в пробках,
Съездил к ремонтникам - резюме:
Как ниже написано, был забит радиатор пухом (промыли)
Добавили газа до нормы (был минимум).

Стало все хорошо !:thumbsup:
 

Zukaris

Продвинутый новичок
25 Июль 2007
44
1
0
42
Санкт Петербург
Ответ: вопрос про кондиционер

Мммм...цена вопроса продувки кондея не на мойке ?..- я просто не имею возможности открутить решетку радиатора перед помывкой.
 

SUZУКИН СЫН

Продвинутый новичок
30 Октябрь 2007
41
2
0
Казахстан
Ответ: вопрос про кондиционер

Компрессор то разборный, но ремонтировать там нечего, кроме подшипника, обычно заменяется в сборе, вот так...
Гудеть вобщем может только подшипник в системе кондиционирования? Его можно как то смазать, или смазка поступает вместе с хладогеном?
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: вопрос про кондиционер

Мммм...цена вопроса продувки кондея не на мойке ?..- я просто не имею возможности открутить решетку радиатора перед помывкой.
100-200 рублей. Просто со снятием решетки качественнее получается. Главное - не бить туда сильной "густой" струей воды (типа на даче из шланга) ,а то погнуться перегородки и будет еще хуже. Лучше всего промывать мойкой высокого давления с расстояния 1-1.5м. там и распыл, и напор хорошие будут.
 




CHARLI

Осваивающийся
20 Сентябрь 2007
20
2
0
Санкт Петербург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A AКПП 4WD
Ответ: вопрос про кондиционер

Всем привет! Тема у вас тут интересная, может поможете начинающему. Кондей не работает совсем. В салоне лампочка на кнопке а/с загорается, но ничего не происходит.Залез под капот нашел на отдельностоящей колодке сгоревший предохранитель,заменил. Добрался до вентилятора - корпус двигателя сгнил и его заклинило. Вентилятор заменил,но он не включается. Смотровое окошко прозрачное. Но самое наверное главное при нажатии на кнопку в салоне не слышно изменений в работе двигателя,т.е компрессор не подключается. Чего делать
 

drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ответ: вопрос про кандей

Ну вот, еще раз посмотрел на своей машине. Смотровое окошко совмещено с датчиком давления.Этот датчик стоит слева, если встать перед радиатором машины. Увидеть можно через щель в декоративной решётке.
Кондиционер влючается начинает работать при нажатой кнопке А/С и только в случае, когда включен вентилятор салона.
На ХХ, при минимальных оборотах системы вентиляции салона кондей включается с периодичностью в минуту.
У меня холодит, но не очень. Можно спокойно держать рукой трубку, идущую к испарителю, руку не ломит от холода.
Обратил внимание, что сотовые ячейки "конденсатора" смяты по всему кругу электроветилятора радиатора. Думаю, была замена этого узла, но соты "конденсатора" не чистили и не восстаналивали.
А у меня в это смотровое окошко камень угодил и разбил его!Рыдаю!
В итоге попал на новую трубку, сёдня заказал в existe 4000 только за неё, а сколько потом ещё головников вылезет...
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: вопрос про кондиционер

Всем привет! Тема у вас тут интересная, может поможете начинающему. Кондей не работает совсем. В салоне лампочка на кнопке а/с загорается, но ничего не происходит.Залез под капот нашел на отдельностоящей колодке сгоревший предохранитель,заменил. Добрался до вентилятора - корпус двигателя сгнил и его заклинило. Вентилятор заменил,но он не включается. Смотровое окошко прозрачное. Но самое наверное главное при нажатии на кнопку в салоне не слышно изменений в работе двигателя,т.е компрессор не подключается. Чего делать
Самостоятельно ты кондщиционер не запустишь и не надо пытаться.
У тя наверняка разгерметизация. Если при этом будет работать компрессор - он выйдет из строя, т.к. нужна смазка и циркуляция хладогена. Пройдись по всем трубкам в поисках корозии. Проверь работу двух реле включения вертилятора и электромуфты компрессора (отдельно на руках). Проверь работу электромуфты компрессора. Бывает вместе со смотровым окном совмещен датчик давления системы, который подает сигнал включения на компрессор и вентилятор. Возможно, он не работает но его ты не проверишь. В других модификациях машин он может стоять отдельно на магистрали высокого "Н" давления.
Проверь и замени максимально что сможешь сам, вымой соты радиатора и радиатора конденсатора, потом отдавай сервисменам. Не удивлюсь, если тебе порекомендуют покупку нового компрессора.
 

SUZУКИН СЫН

Продвинутый новичок
30 Октябрь 2007
41
2
0
Казахстан
Ответ: вопрос про кондиционер

Подскажите, а подшипник в компрессоре кондиционера меняется отдельно или вместе с корзиной сцепления (95210-54JA0)?
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: вопрос про кондиционер

Подскажите, а подшипник в компрессоре кондиционера меняется отдельно или вместе с корзиной сцепления (95210-54JA0)?
. . . "Моему ребенку - только третий месяц идет" . . .
Поэтому, по ремонту муфты сцепления компрессора ничего не скажу. По опыту эксплуатации других машин могу сказать, что на подобные узлы наврядли найдешь зап. части. Такие вещи выбрасываются/покупаются "в сборе". Редкий мастер возмется за ремонт.

Если не нахожу мастера, делаю сам, ну, а не получается - иду в магазин . . .
Баксы-бакс
 



SUZУКИН СЫН

Продвинутый новичок
30 Октябрь 2007
41
2
0
Казахстан
Ответ: вопрос про кондиционер

Да вобщем-то верно, разборка-сборка, еще смотря на какие руки нарвешься. Тем более новая муфта в сборе стоит 350$, а мне тут давиче предложили компрессор целиком новый за 500$ из Америки возят запчасти. Наверное пускай мой компрессор гудит до упора, пока не заклинит напрочь, так что-ли??, сам то он работает по сути, охлаждение идет, только что гул. Просто сейчас жалко тратиться на новый, да и вобщем-то до сих пор не могу определить характер и причину гула. А купить новый всегда успеем.