ТО 15 000

Zhukova

Редкий гость
7 Февраль 2007
5
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d
Подскажите, плиззз...
Подошло (вернее давно надо было сделать) ТО 15 000, позвонила по дилерам -и какая то странная картина по ценам -в Лауре и Фениксе примерно одинаковые цены (около 5000), Автомир - 9500 (!)

Вопрос в следующем - как вы думаете, это такая уникальная жадность Автомира или надо что-то конкретно спрашивать, уточнять... может Лаура и Феникс по факту выполненных работ, уже рассказывает сколько ты еще к заявленной сумме должен будешь.

Еще... дополнительно предлагают сменить фильтры. Надо - не надо?
Советы? Пожелания? :)

Спасибо.
 


Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Ответ: ТО 15 000

Таня, надо обязательно спрашивать, что входит в перечень работ. И тогда будет понятно. Но цены каждый заряжает по-своему
 

Zhukova

Редкий гость
7 Февраль 2007
5
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d
Ответ: ТО 15 000

Говорят "Обязательный набор" рекомендованный Производителем.

Добавлено через 5 минут
таня, надо обязательно спрашивать, что входит в перечень работ. И тогда будет понятно.
Может взять сервисную книжку и по пунктно с ней сверятся ;)
Хотя я считала что ТО подразумевает выполнение работ соотв-но рекомендациям Производителя.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ТО 15 000

Вообще как-то странно.
Перечень работ на одной и той же модели при одном и том же пробеге и равных условиях эксплуатации одинаков.
У официалов, насколько я осведомлен (поправьте, если я не прав) стоимость нормо-часа единая, как и используемые эксплуатационные материалы и технические жидкости.
В связи с этим вопрос: как может отличаться стоимость ТО?
Тем более, как видно из начального условия - у двух дилеров так и есть.

Если это только не тот же случай, когда мне на Джимника защиту раздатки на Лауре поставили за 2400 рублей (если ничего не путаю), сразу при обращениии, в то время, как Автомир на Дунайском зарядил 12.700 со сроком ожидания в 10 дней...
 

Dan_29

Редкий гость
20 Март 2008
13
3
0
Санкт Петербург
Езжу на ...
SUZUKI SWIFT, серый иппошка, GLX, 07 г.р.
Ответ: ТО 15 000

У меня была похожая ситуация, недавно проходил ТО-0, при абсолютно одинаковом перечне работ, Автомир просил от 6 000 руб., а Феникс - 5 000 руб.
 


Zhukova

Редкий гость
7 Февраль 2007
5
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d
Ответ: ТО 15 000

Таня, надо обязательно спрашивать, что входит в перечень работ. И тогда будет понятно. Но цены каждый заряжает по-своему
И все таки это оказалась -жадность! Баксы-бакс Работы везде одни и те же.
Виталий надеюсь тебя это уже не задевает :)

Добавлено через 1 минуту
Осталось ток решить Феникс или Лаура. Может посоветуете куда лучше? Или без разницы?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ТО 15 000

Дилеры не обязаны придерживаться одного нормочаса.
Ну раз специалист так говорит-значит так оно и есть. В России... :thumbsdown:
Потому как в Финляндии, Германии и Франции стоимость нормо-часа на Тойота - одинакова! И ни у кого не возникает мысли "зарядить" ценник, потому, как клиент просто уйдет к конкуренту.
И видимо именно поэтому все чаще многие предпочитают ездить на обслуживание в ту же Финляндию, так как там рядовое ТО (с маслами и фильтрами) стоит процентов на 25-30 дешевле. Зато масло - гарантировано качественное и в счет включены только те работы, которые реально выполнены. :thumbsup:
А у нас в стране дилеры похоже не только не обязаны придерживаться единой стоимости нормо-часа и стандартов качества фирмы, но и просто принципов элементарной совести.
...Однажды, забрав машину с ТО, по дороге домой вдруг понял, что эти весельчаки включили мне в счет салонный фильтр и его замену. Я не поленился, развернулся и, приехав на сервис, поинтересовался, как это им удалось заменить фильтр не открывая "бардачок" (а фильтр стоит прямо за за ним!), так как он был закрыт на ключ, а ключа-то у них не было!
Эти умники сначала даже не сообразили, и заявили, что у них есть УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ключ для таких случаев. Тогда я просто предложил продемонстрировать мне этот процесс, достать фильтр и посмотреть на него, а если он все же новый - я согласен оплатить работу повторно.
Естественно, никакого универсального ключа у них не было и никто фильтра не менял, но какова ситуевина! Нет чтобы сразу извиниться и доделать, так ведь еще разводить пытаются!
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Ответ: ТО 15 000

А я не соглашусь. Думаю, что наши дилеры одни из самых замученных. нигде в мире производительне имеет право столько всего диктовать. Приедет какой-то японский пи... представитель и начинает нам рассказывать, что ему не нравится стоять рядом с жигулями, чери и хендэ. Этих он не любит, этих боится, а эти просто лишние. А сам не в состоянии наладить нормально работу и держит нас за людей второго сорта. Заработать не на чем. Вот и остается отвоевывать куски самостоятельно. Чего стоит наценка на Свифт - 250$? Вот так. А мы обязаны и флаги и пилоны и независимый шоу-рум. А рядом в Фи в одном зале стоят и Хендэ и Сузуки и никто не имеет права пикнуть и при это м в этом же дилерстве находится офис Сузуки Финланд. А у нас бы в этом случае мы бы просто должны были отдаться от радости, что они соблаговолили. А некоторые еще и взятки за отгрузку берут. По 300 с машины. Это как?

так что дилер - самый беззащитный. И клиент борзеет с нового закона и производитель офигевает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zhukova

Редкий гость
7 Февраль 2007
5
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d
Ответ: ТО 15 000

Виталь с чем не согласен? Аж два раза перечитала :)) С тем что кач-во должно соответствовать? или что стоимость должна быть одинаковая?
Ну хорошо ст-ть разная, но не в 2 раза ж.
Так ведь и не факт что все будет сделано как надо, особенно если учеть, что у дилера столько проблем...т.е. решает он их за счет клиентов.:(
Странно....уже приложив усилия и получив клиента - обычно продавец старается перевести его в ранг - "Постоянный... поставщик денег, с min затратами" :), а по факту выходит обратное -"не нравится? Ну и до свидания". Как правило, такие финты с ценами может позволить Компания с высокой и прочной репутацией, Монополист либо Компания с большой "проходимостью" (одним меньше ...одним больше) :)

И в результате имеем - что стоимость и кач-во вещи не взаимосвязанные, а результат может гарантировать подкованность пользователя либо личное знакомство с мастером;)
 




Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ТО 15 000

А я не соглашусь. Думаю, что наши дилеры одни из самых замученных. нигде в мире производительне имеет право столько всего диктовать. Приедет какой-то японский пи... представитель и начинает нам рассказывать, что ему не нравится стоять рядом с жигулями, чери и хендэ. Этих он не любит, этих боится, а эти просто лишние. А сам не в состоянии наладить нормально работу и держит нас за людей второго сорта. Заработать не на чем. Вот и остается отвоевывать куски самостоятельно. Чего стоит наценка на Свифт - 250$? Вот так. А мы обязаны и флаги и пилоны и независимый шоу-рум. А рядом в Фи в одном зале стоят и Хендэ и Сузуки и никто не имеет права пикнуть и при это м в этом же дилерстве находится офис Сузуки Финланд. А у нас бы в этом случае мы бы просто должны были отдаться от радости, что они соблаговолили. А некоторые еще и взятки за отгрузку берут. По 300 с машины. Это как?
так что дилер - самый беззащитный. И клиент борзеет с нового закона и производитель офигевает.
Ой-ой-ой!...
Да ладно, братцы, посмотрите правде в глаза!
Если бы нашим "замученым" и "беззащитным" дилерам не была выгодна така ситуация - ее давно бы не было.
Учитывая, что наш (в смысле российский) рынок сейчас один из самых перспективных и за него бьются все вендоры - мы можем и должны диктовать им СВОИ правила игры. А раз этого не происходит, то вывод один - просто существует сговор.
Сговор между теми, кто хочет продавать здесь то, что не продается (или не очень продается) в других странах и теми, кто у нас принимает стратегические решения и СОЗНАТЕЛЬНО идет на уступки. Естественно не бесплатно...
Если завтра приедет какой-нибудь "японский пи... представитель" и начнет загибать пальцы что ему нравится а что нет, а ему укажут на дверь - послезавтра изменится и тон общения с нами, и линейка поставляемых машин, и правила игры в принципе.
В рассматриваемой ситуации МЫ (то есть РОССИЯ) выступаем в качестве покупателя, отдающего свой полноценный рубль (доллар, евро) за ИХ (производителя) товар, и от нас зависит будет он завтра процветать или нет.
Думаю, если завтра ту же Тойоту российские дилеры поставят в соответствующую позу - выяснится что топливо у нас вроде ничего и дизельные машинки тут же появятся...
Если будет принят закон, что фирма, реализующая на российском рынке свои машины ОБЯЗАНА иметь именно СВОЕ представительство - СУЗУКИ на следующий день откроет свой офис и появятся Джимки российской комплектации, на которых и зеркала будут обогреваться, и кондиционеры на всех стоять будут...
Так что не надо прибедняться, в том, что ведущие производители растут цветут и пахнут - наша роль О-ГО-ГО какая! .
А раз ситуация остается такой, как она есть - значит кто-то просто имеет с нее нехилое бабло, а на наш рынок продолжает сливаться то, что другие не хотят кушать...
Уверен - ни Тойота, ни Ниссан, ни Мазда, ни Хонда, ни Шкода, ни Ровер (я еще много марок знаю:D) не захочет потерять долю на нашем рынке и отдадут все что угодно, чтобы занять на нем лидирующее место!
Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

comrade

Продвинутый новичок
24 Август 2006
41
15
0
С-Петербург
Ответ: ТО 15 000

Ой-ой-ой!...
Если завтра приедет какой-нибудь "японский пи... представитель" и начнет загибать пальцы что ему нравится а что нет, а ему укажут на дверь - послезавтра изменится и тон общения с нами, и линейка поставляемых машин, и правила игры в принципе.
В рассматриваемой ситуации МЫ (то есть РОССИЯ) выступаем в качестве покупателя, отдающего свой полноценный рубль (доллар, евро) за ИХ (производителя) товар, и от нас зависит будет он завтра процветать или нет.
Думаю, если завтра ту же Тойоту российские дилеры поставят в соответствующую позу - выяснится что топливо у нас вроде ничего и дизельные машинки тут же появятся...
Если будет принят закон, что фирма, реализующая на российском рынке свои машины ОБЯЗАНА иметь именно СВОЕ представительство - СУЗУКИ на следующий день откроет свой офис и появятся Джимки российской комплектации, на которых и зеркала будут обогреваться, и кондиционеры на всех стоять будут...
Так что не надо прибедняться, в том, что ведущие производители растут цветут и пахнут - наша роль О-ГО-ГО какая! .
Эх, спасибо!
Эти бы слова да решающим людям в уши и уста при встречах с басурманскими супостатами! :)
А пока согласен со многими высказавшимися.
С маркой Сузуки пока очень трудно работать в России, говорю как сотрудник отдела продаж. Интересно, но трудно. Банальные с виду вещи за много лет не решены. Есть с чем сравнить мне, да и Вам всем нетрудно это заметить.
Что касается дилеров и Автомира в частности, то каждый выруливает как может. У Автомира очень большой поток клиентов. Мы предлагаем лучшие условия покупки по Сузуки. А сервис старается поднять уровень обслуживания до уровня цен на обслуживание. Но об этом подробнее Вам расскажут мои коллеги из сервиса. :thumbsup:
 

vitojim

Стремлюсь к вершинам
19 Февраль 2008
188
36
0
58
Санкт-Петербург
Езжу на ...
GrandVitara 2005- жене. Jimny 2006-зверьмафын для драйва себе. Audi A4 1995.
Ответ: ТО 15 000

Только что с ТО15 на Выборгском шоссе(ЛАУРА). Цена вопроса 4500(со скидкой 5%). Перечень работ:
- диагностика подвески, тормозных систем, электронных систем ДВС.
- фильтр, масло в ДВС и диффы.
- мойка, сушка.
Работают оперативно. Вся процедура заняла меньше 2 часов. Воздушный фильтр по моей просьбе осмотрели и признали вполне годным. Масло на замену можно выбрать из списка. Распечатка наряд-заказа внятная и понятная. В Автомире всё "зашифровано" , за что платишь не ясно. Зато дадут распечатку компьютерной диагностики подвески. Да и долго у них все происходит. Ждать надоедает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ТО 15 000

О! А я что говорил про Лауру? Молодцы ребята!!! Просто молодцы!!! Сколько я народу туда уже затащил знакомого - ни один не сказал что нему не понравилось!!!
И главное - нет ощущения что тебя пытаются развести, все чисто и прозрачно!

Господи, только бы не испортились... тьфу-тьфу-тьфу...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ТО 15 000

...Эти бы слова да решающим людям в уши и уста при встречах с басурманскими супостатами! :)...
Да всё эти "решающие" знают прекрасно, однако свой карман-то - он роднее...
Мой знакомый уже почти 10 лет живет в Германии, работает в салоне/сервисе TOYOTA. Так вот он "обнемечился" до такой степени, что не может понять, как это: модель на рынок поставляется, а комплектация - нет! Говорит, что такого не бывает, иначе клиент поедет в соседнюю страну и купит машину там. И какой смысл сознательно ограничивать поставки и терять деньги?
Просто у нас метут все что не попадя, вот этим и пользуются...
:thumbsdown:
 



Zhukova

Редкий гость
7 Февраль 2007
5
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d
Ответ: ТО 15 000

Только что с ТО15 на Выборгском шоссе(ЛАУРА). Цена вопроса 4500(со скидкой 5%). Перечень работ:
- диагностика подвески, тормозных систем, электронных систем ДВС.
- фильтр, масло в ДВС и диффы.
- мойка, сушка.
Работают оперативно. Вся процедура заняла меньше 2 часов. Воздушный фильтр по моей просьбе осмотрели и признали вполне годным. Масло на замену можно выбрать из списка. Распечатка наряд-заказа внятная и понятная. В Автомире всё "зашифровано" , за что платишь не ясно. Зато дадут распечатку компьютерной диагностики подвески. Да и долго у них все происходит. Ждать надоедает.
Любопытно;) а мне сказали что с сб. они уже подняли цены и ТО стоит 5600...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: ТО 15 000

Любопытно;) а мне сказали что с сб. они уже подняли цены и ТО стоит 5600...
Простите, но у вас РАЗНЫЕ машины :) ТО не может стоить одинаково на Джимни и на Витару.
 

Zhukova

Редкий гость
7 Февраль 2007
5
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3d
Ответ: ТО 15 000

Простите, но у вас РАЗНЫЕ машины :) ТО не может стоить одинаково на Джимни и на Витару.
Эт точно -разные :) Но стоимость ТО не намного отличается - по тел. говорят 5180 для Джимни.
Ну эт так к слову...поеду все равно в Лауру, пока что о ней больше позитива :)
 

vik-71

Наш человек
8 Январь 2008
120
8
0
ленинградская обл.
Езжу на ...
сузуки гранд витара 3D 2007
Ответ: ТО 15 000

я свою брал в Автомире.... а если ТО будут делать в Лауре, что будеть с гарантией! лишать?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ТО 15 000

Ничего не будет. Гарантия будет как была. На сегодня нестыковка только с С-Невой, а все остальные дилеры вроде поддерживают без вопросов.
 





maslenkin

Редкий гость
24 Март 2008
5
0
0
47
Санкт-Петербург
Ответ: ТО 15 000

Ничего не будет. Гарантия будет как была. На сегодня нестыковка только с С-Невой, а все остальные дилеры вроде поддерживают без вопросов.
На сегодня нестыковка не только с С-Невой :D , на машины Венгерской сборки тоже нестыковка :D . Если пройдешь ТО у другого дилера , то останется только заводская гарантия 1 год или 100000 км. Рыдаю!
 

Феофан Ивахнушкин

Редкий гость
9 Апрель 2008
14
4
3
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4 2WD GLX
Ответ: ТО 15 000

Через 1000 км будет ТО 30 000. Обстановка следующая (по Вашим советам уважаемые форумчане провел маркетинг):

Автомир - 13 000 рублей :thumbsdown:- замена масла, фильтра, диагностика двигателя, замена тормозухи, чистка тормозных механизмов, развал-сходимость. Может пропустил что-то, поправьте.

Лаура - 6900 рублей!!! (вчера не назвали стоимость - проходило повышение цен) - то же самое, без развала. Отдельно салонный фильтр если он есть (бывает, что нет) в случае износа.

Автомир гудбай.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: ТО 15 000

Ничего не будет. Гарантия будет как была. На сегодня нестыковка только с С-Невой, а все остальные дилеры вроде поддерживают без вопросов.
С этого места подробней, в чем не стыковка? Знаю минимум 2х форумчан перешедших из Автомира на обслуживание в Неву. Показываю
Обратный процесс пока не наблюдается ;)
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ТО 15 000

С этого места подробней, в чем не стыковка? Знаю минимум 2х форумчан перешедших из Автомира на обслуживание в Неву...Обратный процесс пока не наблюдается...
И слава богу, что не наблюдается, значит нашего брата там все устраивает! :thumbsup:
А вот если начнет наблюдаться и менеджеры по сервису "Феникса", "Автомира" или "Лауры" увидят штемпсели о проведении ТО "С-Невы" - вот тут то нестыковочка и может начаться... :(
Пока С-Нева не вернула себе полноценного дилерства - перенос гарантии в одну сторону идет отлично, а вот в другую - увы... Впрочем это уже обсуждалось...
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: ТО 15 000

И слава богу, что не наблюдается, значит нашего брата там все устраивает! :thumbsup:
А вот если начнет наблюдаться и менеджеры по сервису "Феникса", "Автомира" или "Лауры" увидят штемпсели о проведении ТО "С-Невы" - вот тут то нестыковочка и может начаться... :(
Пока С-Нева не вернула себе полноценного дилерства - перенос гарантии в одну сторону идет отлично, а вот в другую - увы... Впрочем это уже обсуждалось...
Тут, пока не попробуешь, не узнаешь...
Про гарантию в Неве могу сказать, у нас был гарантий случай, проблем не было никаких, т.е. совсем. Все устранили по гарантии, клиент остался доволен :thumbsup::hilarious:
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ТО 15 000

Вот потому народ зачастую и готов плюнуть на А-мир с его российско-дилерской официальной гарантией и уходит в С-Неву, тем более, что они на Дунайском практически через забор...
 

vik-71

Наш человек
8 Январь 2008
120
8
0
ленинградская обл.
Езжу на ...
сузуки гранд витара 3D 2007
Ответ: ТО 15 000

подходит 15.... сегодня позвонил всем трём:
- Автомир просит 9000,
- Лаура просит 6000,
- Феникс просит 5500 и 200 за помывку
.....куда поехать ??????Чешу репу.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: ТО 15 000

Езжай в Феникс. Скажешь, что из клуба - авось не накосячат. :D
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: ТО 15 000

Феникс - 5500+200 = 5700.
Лаура - 6000 - в принципе то же самое.
Тогда вопрос - а куда ближе и где дорога лучше? 1литр Аи95=23руб...