Преодоление брода на СГВ!

Виталий Алексеевич

Продвинутый новичок
5 Март 2008
34
1
0
41
Москва
Езжу на ...
СГВ 2002г.в., 2,5, автомат, 5-ти дверка.
Уважаемые сузуководы!
Подскажите плиз, какой глубины брод можно преодолевать на стандартной СГВ 2002 г.в. 2,5 л., АКПП, так что б двигатель не заглох (не залило электрику) и не стуканул (не получил гидроудар), а так же не набрать воды в мосты и коробку? (салон второстепенен в моем случае, но и его заливать не хотелось бы….) Спасибо!
Еще буду премного благодарен, если кто-нить поделится опытом преодоления бродов.
 


Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

Уважаемые сузуководы!
Подскажите плиз, какой глубины брод можно преодолевать на стандартной СГВ 2002 г.в. 2,5 л., АКПП, так что б двигатель не заглох (не залило электрику) и не стуканул (не получил гидроудар), а так же не набрать воды в мосты и коробку? (салон второстепенен в моем случае, но и его заливать не хотелось бы….) Спасибо!
Еще буду премного благодарен, если кто-нить поделится опытом преодоления бродов.
ИМХО Думаю, что по пороги смело можно нырять в брод, но перед этим желательно нарастить трубки сапунов коробки, раздатки и мостов, закрепив их в наивысшей точке днища. А так же не надо забывать про воздухозаборник, ведь не зря любители оффроура придумали шноркель. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

До воздухозаборника далеко. Он выходит где-то в районе верха переднего првого крыла. А вот катализатор нижний, точно в воде будет. Может что там от перепада температур и накроется. Но он вроде бы металлический (т.е. там нет керамики). Может и ничего ему не будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Виталий Алексеевич

Продвинутый новичок
5 Март 2008
34
1
0
41
Москва
Езжу на ...
СГВ 2002г.в., 2,5, автомат, 5-ти дверка.
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

Ясно, спасибо.
А как насчет вентилятора радиатора охл. двиг., его я так понимаю на время переправы необходимо обездвижить, путем ослабления ремня привода вентилятора, так? Но ведь после этого необходимо заново регулировать его натяг.... Как определить в походных условиях, что ремень привода вентилятора натянут достаточно?
 

Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

Ясно, спасибо.
А как насчет вентилятора радиатора охл. двиг., его я так понимаю на время переправы необходимо обездвижить, путем ослабления ремня привода вентилятора, так? Но ведь после этого необходимо заново регулировать его натяг.... Как определить в походных условиях, что ремень привода вентилятора натянут достаточно?
Виталий Алексеевич, ИМХО для переправы есть паром...:D
Вы часом не Байкал вплавь преодолевать решили? SGV - этож ведь не амфибия...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

крыльчатка пох она на вязкомуфте
сапуны выведены впереди почти до капота ,взади в багажник
главное не залить горшки ,воздухозаборник под крылом правым
тут ведь такое дело ,я ездил по фары на пониженной чтоб не гнать волну ,
но я был уверен в дне ,а если ямка ,да под правым колесом;)


у фронтеры помню по паспорту 60 см
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zmey

Осваивающийся
25 Сентябрь 2007
22
1
0
Иркутская обл
Езжу на ...
Suzuki-Eskudo, TD11W,H20A-был.Град-Витара 2005г.TL52,Добинсон 30мм, Come-Up 6000.Бамперок и комплект защит от АНВИРа.
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

Ездил в брод по самый верх колеса.Колёса 225*75*16 плюс лифт подвески 35 мм.Нормально всё проходит, самое главное не газовать, что-бы не погнать волну.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Виталий Алексеевич

Продвинутый новичок
5 Март 2008
34
1
0
41
Москва
Езжу на ...
СГВ 2002г.в., 2,5, автомат, 5-ти дверка.
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

Всем Спасибо за ответы, если будут еще какие мысли, предложения и вопросы по этой теме, прошу пишите, обязательно прочту и приму к сведению.
:thumbsup:
 

adb

Бывает здесь
6 Февраль 2006
54
3
0
Казахстан, Город Яблок
Езжу на ...
SGV 2000. 2.0L, 3ДВ, КПП мех. Европейка, Лифт 12 см, багажник, навигация, СБ радиосвязь
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

крыльчатка пох она на вязкомуфте
сапуны выведены впереди почти до капота ,взади в багажник
главное не залить горшки ,воздухозаборник под крылом правым
тут ведь такое дело ,я ездил по фары на пониженной чтоб не гнать волну ,
но я был уверен в дне ,а если ямка ,да под правым колесом;)


у фронтеры помню по паспорту 60 см
+1
Сапуны еще есть в фарах. В принципе машина немного подготовлена с завода, в любом случае, проверяйте дно перед тем как лезть в воду.
 

Yudo

Бывает здесь
13 Август 2007
56
2
0
42
Москва
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

По разливу катался - волна на капот иногда заливала - всё нормально. Но там было хорошее дно - песок!
 




Loki

Проходил мимо
6 Февраль 2006
3
0
0
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

Слышал такую тему, что народ, который не хочет заморачиваться с установкой шноркеля ( по разным причинам) на джимнике, ставят "сантехнический шноркель" - гибкая труба ( да хоть от пылесоса) выводиться наверх через неплотно закрытый капот и , все возвращается на круги своя после преодоления препятсивия. кто в курсе - как обстоят дела на Гранд Витаре ?
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

Никто не сказал про лямда-зонт, он нормально перенесет замыкание все оголенных проводов, если такие имеются...???
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

Летом форсировал брод по середину фары, волна шла по уровню капота, потом открыл воздухан - пока жив, главное, медленно и быть уверенным в дне (я ехал за Сафариком и видел, что делаю). В теории по УАЗу нужно снимать ремень и прочие заморочки, но тут вискомуфта.. Вобщем, чем круче джип - тем дальше идти за трактором. Посмотри внимательно под капот на воздухан и электрику (генератор низко, но не совсем страшно, лишь бы не море с соленой водой) и потом принимай решение. В любом случае без оценки глубины, течения и состояния дна ниже по течению (на случай сноса) реки не стоит никуда лезть. Течение вымывает грунт из под колес мгновенно, если вдруг встанешь, поэтому ни в коем случае не останавливайся.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

УЖОС! вот может лучше Ниссан Патруль купить, раз уж такая пьянка... я бы не стал без спец.подготовки! это я так своё делетансткое мнение высказал...))
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

Патруль аналогичного года стоит как реактивный самолет, так что у кого какой бюжет и приоритеты в жизни... А за трактором идти еще дальше
 



Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Преодоление брода на СГВ!

Патруль аналогичного года стоит как реактивный самолет, так что у кого какой бюжет и приоритеты в жизни... А за трактором идти еще дальше
ну так человек по рекам ездить собрался, ну и какой тут приоритет... нужен, это как на мотрной лодке по суши передвигаться, как лучше это сделать, приделать колёса и т.д.?? то же самое, пусть по речкам приспособленные машины ездят, я так думаю.