Странные обороты двигателя

Plumpa

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2007
35
3
0
41
Нижний Новгород
Всем привет! Может напишу глупость, но спросить больше не где, звиняйте!
Проблема в следующем.... на скорости 40 км/ч обороты двигателя находятся в проделе 2000. Это так и должно быть??? Вроде раньше до 50-60 км/ч можно было разогнаться....
Ездила я раньше примерно так: 1 скорость до 20 км/ч, 2-я до 50-60км/ч, потом 3-я примерно 70, ну а там и дальше до 5-й. Сейчас на 2-й скорости на 40 км/ч начинается "рёв" (не сильный конечно, но всё же) приходится включать 3-ю. Скажите что поменять????? или может подкрутить???
Заранее благодарна !!!!
 


wasabi

Бывает здесь
19 Июль 2007
97
15
0
Владивосток
Езжу на ...
Wagon R Wide Cervo Mode City Turbo Accord AD
Ответ: Странные обороты двигателя

Всем привет! Может напишу глупость, но спросить больше не где, звиняйте!
Проблема в следующем.... на скорости 40 км/ч обороты двигателя находятся в проделе 2000. Это так и должно быть??? Вроде раньше до 50-60 км/ч можно было разогнаться....
Ездила я раньше примерно так: 1 скорость до 20 км/ч, 2-я до 50-60км/ч, потом 3-я примерно 70, ну а там и дальше до 5-й. Сейчас на 2-й скорости на 40 км/ч начинается "рёв" (не сильный конечно, но всё же) приходится включать 3-ю. Скажите что поменять????? или может подкрутить???
Заранее благодарна !!!!
Возможно, диск сцепления подгорел, замаслился, или просто уже сточился от большого пробега . Можно попробовать подтянуть тросик сцепления, в качестве временной меры это помогает. А потом все равно диск надо будет менять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Странные обороты двигателя

Ездила я раньше примерно так: 1 скорость до 20 км/ч, 2-я до 50-60км/ч, потом 3-я примерно 70, ну а там и дальше до 5-й.
Пардон... а если не секрет - в чем смысл так насиловать двигатель? Это Вы его до каких оборотов крутили, если на 2-й - 60 км/ч?
 

Plumpa

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2007
35
3
0
41
Нижний Новгород
Ответ: Странные обороты двигателя

Пардон... а если не секрет - в чем смысл так насиловать двигатель? Это Вы его до каких оборотов крутили, если на 2-й - 60 км/ч?
Смысла нет вообще... я же не говорю, что всегда смотрю на скорость и обороты и строго следую какой-то придуманой последовательности. Нет)))) Двигатель же слышно, и слышно когда пора переключать...вот раньше это было на 50-60 км/ч, сейчас стало на 40....
А на 3-ю переключалась, когда чуть-чуть за 2000 стрелка заходила.....
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Странные обороты двигателя

Смысла нет вообще... я же не говорю, что всегда смотрю на скорость и обороты и строго следую какой-то придуманой последовательности. Нет)))) Двигатель же слышно, и слышно когда пора переключать...вот раньше это было на 50-60 км/ч, сейчас стало на 40....
А на 3-ю переключалась, когда чуть-чуть за 2000 стрелка заходила.....
Так что, так и едете при 60 км/ч на 2-й передаче? Тогда у Вас обороты должны быть порядка тысяч 6...
Тогда, конечно, двигатель еще как слышно.
Почему же тогда на третью - когда стрелка за 2000?
Или я чего-то не так понимаю?

Добавлено через 3 минуты
Сейчас на 2-й скорости на 40 км/ч начинается "рёв" (не сильный конечно, но всё же) приходится включать 3-ю. Скажите что поменять????? или может подкрутить???

Простите, но для меня эта фраза загадочна. Как это: 40 км/ч на 2-й?
Еще бы при 40 км/ч на 2 передаче и движок не ревел...
Если все так, как Вы описываете - я бы предложил стиль переключения передач поменять....
 


Plumpa

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2007
35
3
0
41
Нижний Новгород
Ответ: Странные обороты двигателя

Так что, так и едете при 60 км/ч на 2-й передаче? Тогда у Вас обороты должны быть порядка тысяч 6...QUOTE]

Хы))))) почему вы видете только бОльшие цифры? написала: 50-60 км/ч - это ПРИМЕРНО!!!!, там может 48.5 или 55... Вы вот при какой скорости третью втыкаете????


Почему же тогда на третью - когда стрелка за 2000?
А на какую ж????

Простите, но для меня эта фраза загадочна. Как это: 40 км/ч на 2-й?
Имеется ввиду ПРИМЕРНО ДО скорости 40 км/ч еду на второй скорости, больше не тянет и ревёт.
Чешу репу.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Странные обороты двигателя

Так что, так и едете при 60 км/ч на 2-й передаче? Тогда у Вас обороты должны быть порядка тысяч 6...QUOTE]

Хы))))) почему вы видете только бОльшие цифры? написала: 50-60 км/ч - это ПРИМЕРНО!!!!, там может 48.5 или 55... Вы вот при какой скорости третью втыкаете????



А на какую ж????


Имеется ввиду ПРИМЕРНО ДО скорости 40 км/ч еду на второй скорости, больше не тянет и ревёт.
Чешу репу.
У меня сейчас АКП, но когда ездил на механике (несколько разных машин, разного класса) - движок крутил тысяч до 3 -3,5 (когда надо резко разогнаться - то больше, но редко). Про этом 3-я передача - это 20-25 км/ч, все что выше 40-45 км/ч - это уже прямая передача (четвертая), все что выше 60 - повышающая (пятая).
Тянуть до 40 на второй передаче - это, простите, изнасилование машинки. Вот она и ревет, бедная...
Хотя, не знаю, может Ваш Вагончик и склонен.... ;)

Народ, поделитесь опытом: у кого МКП - до каких оборотов движок крутите (если не на гонках, конечно, при обычной эксплуатации)?
 

Plumpa

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2007
35
3
0
41
Нижний Новгород
Ответ: Странные обороты двигателя

Я вообще до 3000 даже не довожу обороты приктически никогда (при нормальной езде конечно и не считая срыва со светофоров).
Правда вот начинаю припоминать, что когда ехала на трассе 100-110 км\ч.....вроди там 3000 обороты были, но вроди это вполне естественно....
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Странные обороты двигателя

У меня сейчас АКП, но когда ездил на механике (несколько разных машин, разного класса) - движок крутил тысяч до 3 -3,5 (когда надо резко разогнаться - то больше, но редко). Про этом 3-я передача - это 20-25 км/ч, все что выше 40-45 км/ч - это уже прямая передача (четвертая), все что выше 60 - повышающая (пятая).
Тянуть до 40 на второй передаче - это, простите, изнасилование машинки. Вот она и ревет, бедная...
Хотя, не знаю, может Ваш Вагончик и склонен.... ;)

Народ, поделитесь опытом: у кого МКП - до каких оборотов движок крутите (если не на гонках, конечно, при обычной эксплуатации)?
Это ты видимо привык к АКПП и подзабыл. Прверено на многих машинках- заводы расчитывают обороты и коробку так, что прямая передача и 3000 оборотов соответствуют скорости 90 км/ч по прямой(не в/под горку). Насилование- это переключаться на 5-ю после 60-тиНе-не-не
Как раз АКПП првильно переключает- разгоняет до 3000 и следующая передача, при этом обороты падают до 2000 (это я все про прямую дорогу говорю). У АКПП прямая передача- третья. И правило 3000оборотов=90 км/ч на прямой передаче здесь тоже работает.
В обратную сторону- с высшей на низшую передачи твои скорости подходят. Но не при разгоне...
 

Plumpa

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2007
35
3
0
41
Нижний Новгород
Ответ: Странные обороты двигателя

все что выше 40-45 км/ч - это уже прямая передача (четвертая), все что выше 60 - повышающая (пятая).
Тянуть до 40 на второй передаче - это, простите, изнасилование машинки. Вот она и ревет, бедная...
В поворот на скорости 40 км/ч входить это вроди нормально....только не могу понять как это делать на 4 передаче.... Машинка же трястись вся будет :(.
 




alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Странные обороты двигателя

я давненько владел девяткой - так если надо было резко уйти, то на второй до 80 км/ч бывало крутил - 40 на второй нормально - конечно еще зависит от передаточного числа и мощности двигла

по теме - если обороты двигателя не соответствуют скорости (выше чем должно быть) - то, как уже написали, это сцепление - можно проверить следующим образом - на скорости 40 км/ч включить четвертую и резко дать газу в пол - если обороты поднимутся, а скорость нет то ему ппц - если же не пробуксует, то вероятно еще живое
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Странные обороты двигателя

В поворот на скорости 40 км/ч входить это вроди нормально....только не могу понять как это делать на 4 передаче.... Машинка же трястись вся будет :(.
Браво! Ай Нет ну правда - рассмешили:D
Попробуйте входить в поворот для начала на третьей, а уж потом довести это дело до пятой:D
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Странные обороты двигателя

Браво! Ай Нет ну правда - рассмешили:D
Попробуйте входить в поворот для начала на третьей, а уж потом довести это дело до пятой:D
при 40 на 5той?????:D
 

Plumpa

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2007
35
3
0
41
Нижний Новгород
Ответ: Странные обороты двигателя

можно проверить следующим образом - на скорости 40 км/ч включить четвертую и резко дать газу в пол - если обороты поднимутся, а скорость нет то ему ппц - если же не пробуксует, то вероятно еще живое
на третей пробовала ... ехала 50км/ч, потом резко на газ, вроди рванула быстрее.
В сервисе мастер на первой скорости катался 1,5 минуты, и газовал и тормозил, потом опять газовал Мляяяяя!, сказал, что всё нормально на первый взгляд, но подозреваю, что так он ответил потому что было воскресенье и 20 минут до окончания его рабочего дня.......
И ещё....мне сказали, что сцепление не регулируемое...или не регулирующееся....что-то в этом роде...смысл, надеюсь, понятен))))
Сегодня буду пробовать ваш совет, спасибо))))

Добавлено через 3 минуты
Попробуйте входить в поворот для начала на третьей, а уж потом довести это дело до пятой:D
Только после того, как эту практику освоите ВЫ :thumbsup:
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Странные обороты двигателя

не освою ))) я это, по старинке.. торможу... а рычание в двигателе может быть связано с изменением свойсв масла, например масло вы недавно не меняли?
 



Plumpa

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2007
35
3
0
41
Нижний Новгород
Ответ: Странные обороты двигателя

а рычание в двигателе может быть связано с изменением свойсв масла, например масло вы недавно не меняли?
Не-не-не Не меняла.....На масле 8000 накатала, надо поменять наверное...и свечи, вдруг недуг пройдёт РУЛЮБЛИН!!
 

DIMASA

Бывает здесь
24 Октябрь 2007
59
7
0
МУРМАНСК
Езжу на ...
wagon r+ 2000г.в. 1.3 76л.с.
Ответ: Странные обороты двигателя

Я вообще до 3000 даже не довожу обороты приктически никогда (при нормальной езде конечно и не считая срыва со светофоров).
Правда вот начинаю припоминать, что когда ехала на трассе 100-110 км\ч.....вроди там 3000 обороты были, но вроди это вполне естественно....
У меня по трассе на скорости 110 км/ч при 5-ой передаче обороты ровно 3500,это на механике.

Вагон р+ 2000г.в. G13BB МКПП без кодишена.
 

DoctorZlo

Бывает здесь
9 Апрель 2007
87
7
0
Барнаул
Ответ: Странные обороты двигателя

У меня обороты на скорости 100 км/ч на OD 3000 ровно, расход 7,5л 92 бензина с полной нагрузкой (~350 кг)
_______________________
Wagon R+, 1000cm, turbo, AT, 1999 гв, 120 000km, MA63S
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Странные обороты двигателя

Это ты видимо привык к АКПП и подзабыл.
Да, действительно, подзабыл. Поискал передаточные числа трансмиссии Вагона, посчитал... да.
Уважаемая Plumpa, признаю: Вы были правы, а я не прав. Машины, на которых раньше ездил, были с гораздо более литражным движком... на 3-литровом "Кроуне" вообще можно было трогаться сразу на 3-й передаче, тяги хватало... и я не сразу сообразил, что для маленького движка Вагона передаточные числа подобраны совершенно иначе. Так что 40-50 км/ч на 2 передаче для Вагона - это действительно нормально.
И на старуху бывает проруха, так что прошу прощенья за дезинформацию.
 





Plumpa

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2007
35
3
0
41
Нижний Новгород
Ответ: Странные обороты двигателя

Машины, на которых раньше ездил, были с гораздо более литражным движком...
Я тоже раньше ездила на Toyote, 2л и 140 л.с. вот тут чувствуется мощь... и не задумываешься даже ни об оборотах, ни об разгоне... На Вагоне ж ничего понять не могу. Толи я от него жду невозможного, толи на самом деле сцепление моск парит.

Так что 40-50 км/ч на 2 передаче для Вагона - это действительно нормально
Значит если на 2-й передаче скорость не более 25-30 км\ч - это ненормально всё-таки????Чешу репу.:(
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Странные обороты двигателя

Я тоже раньше ездила на Toyote, 2л и 140 л.с. вот тут чувствуется мощь... и не задумываешься даже ни об оборотах, ни об разгоне... На Вагоне ж ничего понять не могу. Толи я от него жду невозможного, толи на самом деле сцепление моск парит.


Значит если на 2-й передаче скорость не более 25-30 км\ч - это ненормально всё-таки????Чешу репу.:(
Нормально или нет подскажет только тахометр. Нормально, когда обороты 2000-3000-4000, остальное - полуэкстремальные режимы. При ручной коробке стрелка спидометра должна двигаться "синхронно" со стрелкой тахометра.
Ещё простой вариант - померять время разгона до 100км/ч. Если в 2 раза больше паспортного - надо искать неисправность, если в 1.5 раза - всё в норме. Это грубо, но надежно. :thumbsup:

Да, не совсем понял - на 2 передаче не получается разогнаться больше 25-30? Это точно не нормально. Ехать со скоростью 25-30 на 2 - это нормально. Но надо по тахометру подтвердиться.