АКПП замена масла

WyLF

Редкий гость
10 Сентябрь 2007
13
1
0
Ростовская обл. г. Морозовск
Здрасте.
Замена масла в АКПП своими силами.
Есть несколько советов по этому поводу.

№1 Подвешиваем машину, вытаскиваем патрубки охлаждения, выход в ведро - вход в канистру с маслом, заводим и поехали по всем режимам клацать. Для полной замены масла надо литров 20 масла, а принаших ценах на масло это проблематично.

№2 С разбором АКПП.

Интересно Ктонибудь менял масло сам? если да то каким способом? Какой инструмент надо? сколько масла расходуется?

Заранее благодарен за продолжение этой темы!!!!!!!!
Браво! Ай
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АКПП замена масла

А зачем так?! Я менял по-простому - защиту снял, сливную пробочку открутил. Вылилось 2 литра и 100 грамм. Залил столько, сколько вылилось. Поездил неделю. И так три раза. Все оно и заменилось. Расход - 6 литров и 300 грамм.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АКПП замена масла

Нет. Если замена производится планово и заменяемое масло не горелое, то фильтр не меняется. Да он металлический, сеточка. Просто при горелом масле моется.
 

romarioagro

Наш человек
17 Январь 2008
138
26
0
44
Москва
Езжу на ...
S.Liana 04 AT HB
Ответ: АКПП замена масла

Нет. Если замена производится планово и заменяемое масло не горелое, то фильтр не меняется. Да он металлический, сеточка. Просто при горелом масле моется.
Пардон, но мне кажется, таким образом вы не заменили масло а просто его разбодяжили.....
А полная заменя я так понимаю с использованием специального устройство по извините отсасыванию масла из коробки.....
 


Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: АКПП замена масла

...отсасыванию масла из коробки.....
это тоже ерунда....полная замена - это если все разобрать и протиреть тряпочкой....эффективность отсоса на уровне снятия поддона....но лучше чем просто слить...
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АКПП замена масла

Пардон, но мне кажется, таким образом вы не заменили масло а просто его разбодяжили.....
А полная заменя я так понимаю с использованием специального устройство по извините отсасыванию масла из коробки.....
Ваш "пардон" не принимается. При трехкратной замене масла - оно практически меняется полностью.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: АКПП замена масла

способ номер 1 вызывает у меня большие опасения - думаю он возможен лишь в том случае если Вы точно представляете что Вы делаете.

разбор АКПП стоит таких денег что за 4 раза можно новый автомат купить причем не факт что после того как его вам соберут (особенно, я повторяю ОСОБЕННО В ОФИЦИАЛЬНОМ ДИЛЕРСКОМ сервисе в России) он будет работать как прежде (в лучшем случае)

Лучший вариант - вы едите в сервис с аппаратом для замены масла в АКПП с трехкратным запасом свежего масла и меняете его на аппарате однако некоторые автоматы непозволяют подключить аппрат (в частности у моей машинки именно такой автомат) поэтому менять его можно только частой заменой как например, было сделано выше но без снятия поддна это слишком неразумный вариант.

Ну а самостоятельно масло менять нужно так:
купить прокладку поддона АКПП (герметик в неколхозном случае не рассматривается)
-слить масло через пробку
-снять поддон подождать пока стечет все что можно
-проанализировать магнит на поддоне на предмет осадков - железных опилок или частиц дисков сцеплений (упаси конечно)
-аккуратно зачистить коробку и поддон от остатков прокладки и поставиь на место
-замерить сколько стекло масла
-залить столько-же
-завести и при вывешенных колесах и зажатом тормозе походить туда сюда по всем передачам
-потмо сделать тоже самое но при зажатом тормозе и с газом
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: АКПП замена масла

это не вариант а алгоритм
будете баловаться с вариантами замены масла в АКПП - попадете на немалое бабло - если по движкам еще как никак мастера есть то по АКПП хороший мастер если найдется - считай повезло
вместо прокладки герметик можно использовать но неумеючи можно перборщить - попадет внутрь - плохо
недобарщить - начнет течь масло.
Тип и марку герметика сказать затрудняюсь
 




Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: АКПП замена масла

-завести и при вывешенных колесах и зажатом тормозе походить туда сюда по всем передачам
-потмо сделать тоже самое но при зажатом тормозе и с газом
не совсем понял с газом это как и зачем ввобще два последних пункта?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: АКПП замена масла

для того чтобы распределить масло в системе
насчет с газом - так же для распределения масла в системе

есть даже такой стояночный тест для АКПП зажимается тормоз включают разные режимы и работают газом - смотрят как оброты себя ведут

почитайте:
http://enc.drom.ru/2622/
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АКПП замена масла

Такой тест называется - Сталлтест. И проводить его должны только на автосервисе. В "домашних" условиях этот тест легко убивает коробку.:thumbsdown:
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: АКПП замена масла

интересно чем домашие условия в данном случае отличаются от сервисных? вопрос только в том что вы сможете из этого теста понять и более ни в чем
хотя упоминание данного теста тут было неправильно - к теме отношения не имеет
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АКПП замена масла

Сталлтест действительно к замене масла отношения не имеет. Он предназначен для проверки работоспособности АКПП в условиях специализированного сервиса.. Ну там давления всякие, обороты двигателя и т.д... А вот проводит ьего самому - категорически не рекомендуется! Чуть передержал - и привет...
 



WyLF

Редкий гость
10 Сентябрь 2007
13
1
0
Ростовская обл. г. Морозовск
Ответ: АКПП замена масла

Привет всем.
Попробовал я поменять масло в АКПП.
Все прошло очень загадочно.

По мануалу у меня масла 4.9 л
Открываю пробочку снизу и потекло.
Натекло 1.2л
залил сверху новое.
Через неделю сливаю ещё раз, натекло 800гр,
итересно сколько будет через неделю при 3-тей замене.

А так вобщем коробка стала вести себя получше.
Начали обороты пободрей набератся.
А вот качание машины при переключении пока так и осталось.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АКПП замена масла

У меня вытекало около 2 литров. Попробуйте третью замену.
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: АКПП замена масла

Герметик использовал -наш родной- Гермесил-на двигателях- ВАЗ и верхней крышке и поддоне-не подтекало никогда и термостойкий он.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))