Блокировка в задний мост LockRight

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Вот именно после просмотра этой и подобных веток и пропало всякое желание ставить бюджетные блокировки! Нет уж, как появится время - вкрячу пневмо-АРБшную блокировку. Нафиг эти щелчки и подхваты задницы... Еще русскую зиму никто не отменял!
АРБее конешно гуд Но отдавать 50 тысяч БРРР лучше лебедку офигеннную купить(моя мечта вертикалка от Варн)
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Принцип простой.
Проходить повороты накатом, либо на ровном газу т. е. нужно, чтобы момент был на кардане минимальный, либо вообще отсутствовал. Бывает, что инерции не хватает, чтобы пройти поворот и приходится нажимать на газ, в этом случае внутреннее колесо подбуксовывает.
Я бы не сказал, чтобы я кардинально поменял свой стиль вождения, как ездил так и езжу, блокировка на асфальте практически никак себя не проявляет.

ЗЫ. Кардинально на стиль вождения влияет запаска на крыше! Приходится в повороты очень аккуратно вваливаться ;)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Принцип простой.
Проходить повороты накатом, либо на ровном газу т. е. нужно, чтобы момент был на кардане минимальный, либо вообще отсутствовал. Бывает, что инерции не хватает, чтобы пройти поворот и приходится нажимать на газ, в этом случае внутреннее колесо подбуксовывает.
Я бы не сказал, чтобы я кардинально поменял свой стиль вождения, как ездил так и езжу, блокировка на асфальте практически никак себя не проявляет.
...Вобщем покушайте этих устриц, они Вам понравятся.
Илья, то , что щелкает ЭТО ХОРОШО, значит все работает... Я иногла даже специально езжу по гаражному коперативу, чтоб послушать (после очередных грязей) щелкает или нет. От ворот гаражей звук замечательно отражается. У меня щелчки стали плохо слышны когда федиму поставил + закрытые окна, включенный кондей, музычка... не слышно ни хрена.
Про разные размеры колес... в мануале к блокировке ЧЕТКО написано, что колеса должны быть одинакового размера, степени износа и накачаны с одинаковым давлением. Типо за давлением следить постоянно.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Вопрос ко всем, кто ставил блокировку - какие нибудь еще детали кроме самой блокировки надо заказывать? Например шайбы для установки пятна контакта ГП ?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Вопрос ко всем, кто ставил блокировку - какие нибудь еще детали кроме самой блокировки надо заказывать? Например шайбы для установки пятна контакта ГП ?
Ничего не надо дозаказывать. Пятно контакта выставляется вручную по старым меткам свободного дифа, которые предварительно делаешь маркером.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Еще один вопрос возник в предвкушении блокировки от Спринтера - масло какое надо будет в мост заливать? А то седня в магазине спрашивал - в мост с самоблоком вроде надо 75W140 по 900 р. литр Баксы-бакс
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Это не с тем самоблоком. Это с LSD-блокировкой.

Этот самоблок еще проще чем откытый дифф, менее вязкое масло ему не нужно. Некоторые наоборот льют гуще, чтобы щелкало момягче.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Т.е. с этим можно обычное как и без него лить?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Еще один вопрос возник в предвкушении блокировки от Спринтера - масло какое надо будет в мост заливать? А то седня в магазине спрашивал - в мост с самоблоком вроде надо 75W140 по 900 р. литр Баксы-бакс
Это масло Castrol есть по 480 рублей за литр. Я его лью. Не связывайся с минералкой в заднем мосту, себе дороже будет.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Я залил обычное, такое же как рекомендовано по мануалу. Кажется 80W90. "Hypoid differential oil"
Не вижу причин покупать масло для LSD-самоблоков. С блокировкой (с учетом выемки саттелитов) там ваще вертеться нечему.
 




demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

на тазу у меня в коропке блокировка на одной машине винтовая пробег уже 115тык лью в коропки 1полусинт 10х40лукойл, 2на боевой блока дисковая лью 10х50люкимуки синт, боевая жива уже три сезона.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Я залил обычное, такое же как рекомендовано по мануалу. Кажется 80W90. "Hypoid differential oil"
Не вижу причин покупать масло для LSD-самоблоков. С блокировкой (с учетом выемки саттелитов) там ваще вертеться нечему.
Илья, у тебя старая машина, поэтому лить можно хоть веретенку (шутка). У меня с самого начала дилер лил Castol SAF-X 75W140, даже на свободном дифе, продолжаю лить. А в переднем мосту лью минералку - вот где сопли, а не масло.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Ром, дело не старости или в новости, а в том, что лить надо, а что не надо.

Открой ради интереса сервис мануал, и удивись тому, как ты можешь (совершенно легално, по рекомндации производителя) экономить на масле для своей новой машины :)))

ЗЫ Кстати, в двигатель, несмотря на его старость, я лью исключительно одно из самых дорогих масел, синтетику Mobil Synt S (рекомендованной вязкости). Потому что надо, и польза есть.

ЗЗЫ А в диффах, помимо всего прочего, масло вообще не жилец - если не повезет, до первого брода...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Таки что в итоге для моста с локрайтом лучше? Стандартное W90 или крутое W140?
Жилец-нежилец - вплотную интересуюсь дополнительным сальником как у Грина :) + может быть придумать систему дополнительной накачки моста через сапуны.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Мужик, ну что ты себе мозг сводишь по части масла? В мануале от локрайта чОрным по белому написно "используйте обычное трансмиссионное масло". Но! Если есть лишнее бабло, то можешь заливать w140 :) Деталям дифференциала хуже точно не будет.
По части допсальника, ну я уже все объяснил, картинку нарисовал... Да кстати, подкачка воздуха в мосты не спасет от скорой гибели подшипика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Ничего не надо дозаказывать. Пятно контакта выставляется вручную по старым меткам свободного дифа, которые предварительно делаешь маркером.
Мне рассказали другой способ - вообще не трогать регулировочные кольца а просто разбирать раму или как там она называется и аккуратно снимать верхнюю часть оставляя кольца в нижней. Потом главное в витки точно попасть при установке.
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Собрал наконецто задний мостс блокировкой(Лок райт).
Стал одевать колеса
Заметил страннную фичу колесо имеет свободный ход(по оркужности) вправо влево около 4-5 см.
Это нормально?
В это время положение на автомате было P(паркитнг)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Собрал наконецто задний мостс блокировкой(Лок райт).
Стал одевать колеса
Заметил страннную фичу колесо имеет свободный ход(по оркужности) вправо влево около 4-5 см.
Это нормально?
В это время положение на автомате было P(паркитнг)
Да... теперь когда на парковку машину ставишь она может немного катнутся... Луфт полуоси в дифе есть... Не переживай!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Мне рассказали другой способ - вообще не трогать регулировочные кольца а просто разбирать раму или как там она называется и аккуратно снимать верхнюю часть оставляя кольца в нижней. Потом главное в витки точно попасть при установке.
Можно и так, а можно сделать на кольце отметку и посчитать количество оборотов до полного выкручивания. Мне аккуратно снять не удалось.

Добавлено через 3 минуты
Собрал наконецто задний мостс блокировкой(Лок райт).
Стал одевать колеса
Заметил страннную фичу колесо имеет свободный ход(по оркужности) вправо влево около 4-5 см.
Это нормально?
В это время положение на автомате было P(паркитнг)
Это нормально, используй ручник при парковке на спуске-подъеме. Появляется еще одна "фича". Кардан выбирает ход при переключении с D в R и обратно, раздается маленький бумс. Раньше напрягало сильно, привык.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

...А еще когда газ резко отпускаешь есть ощутимый звук клац, а когда также резко нажимаешь опять клац и небольшой толчок... Это все именно из за этого люфтика. Привыкаешь просто газ по другому давить...
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Интересно, а я на ручке пока не ощущаю особо этого большего люфта. Ну может совсем чуть-чуть передача усилия стала резче происходить, еле заметно.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

у меня на "ручке" этот КЛАЦ с самого новья.
Заметен когда начинаешь ехать назад.
Клацает.
Начинаешь ехать вперёд-клацает один раз.
Потом при езде вперёд не клацает.
Пока опять не поедешь назад.
Правда не могу вычислить где "стукач"
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Наконец то, пролежав 2 недели Злость! где-то в Москве, моя блокировка прошла таможню и значит скоро все-таки дойдет до меня :)

Поэтому хочу заранее подготовиться и спросить:
- Во первых, где-что читать про установку блокировки? Читал отчет про установку в витару - у нас ведь принципиально все тоже самое?
- Какие надо герметики для всех разобранных соединений моста, и какой фиксатор резьбы брать?
- Ну и какие там секреты и приколы при установке ,если они есть, тоже хотелось бы узнать заранее :)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Наконец то, пролежав 2 недели Злость! где-то в Москве, моя блокировка прошла таможню и значит скоро все-таки дойдет до меня :)

Поэтому хочу заранее подготовиться и спросить:
- Во первых, где-что читать про установку блокировки? Читал отчет про установку в витару - у нас ведь принципиально все тоже самое?
- Какие надо герметики для всех разобранных соединений моста, и какой фиксатор резьбы брать?
- Ну и какие там секреты и приколы при установке ,если они есть, тоже хотелось бы узнать заранее :)
Вот тебе последовательность картинок, как ставить, с того же www.jimny.se

http://www.jimny.se/locker.html

Герметик можно любой маслостойкий (я делал красным). Болты дифа - на локтайт.
Прикол только один. Не используй 2 толстые шайбы из комплекта, они лишние. Следуй картинкам, все помечай лаком для ногтей, при сборке обратно люфт в ГП оставь точно такой, как был до разборки.

Кстати, сроки доставки EMS и обычной почтой абсолютно одинаковые: 3 недели, как ни крути. Дебилы на таможне все стопорят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Кстати, сроки доставки EMS и обычной почтой абсолютно одинаковые: 3 недели, как ни крути. Дебилы на таможне все стопорят.
Эх если бы 3 недели Не-не-не.
Прошло уже 5 недель с момента оплаты, и месяц с момента отправки ее из америки, и ждать по видимому еще от 2-3х дней до недели и больше :(

Ну да ладно, все равно я ее дождусь :D
А зазор ГП все равно придется выставлять, потому что собираюсь еще и сальник и подшипники хвостовика менять. Но пронего вроде как вполне подробно в мануале есть:)
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Наконец то получил ;)

Сразу еще маленький вопрос - В ссылке по установке (правда там установка ЕЗ-Локера), которую дал Спринтер, написано что на пружинках должны быть маленькие крышечки, и еще вроде где-то читал, что пружинки должны быть разной длинны.
В моем ЛокРайте все пружинки одинаковой длинны и никаких крышечек на них нет - это нормально?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Наконец то получил ;)

Сразу еще маленький вопрос - В ссылке по установке (правда там установка ЕЗ-Локера), которую дал Спринтер, написано что на пружинках должны быть маленькие крышечки, и еще вроде где-то читал, что пружинки должны быть разной длинны.
В моем ЛокРайте все пружинки одинаковой длинны и никаких крышечек на них нет - это нормально?
В твоей версии блокировки вставляешь по 2 пружины одна-в-одну. Используются без шпиньков, как в EZ-Locker, у Lockright своя система.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Спасибо, понял :)
Только тогда чисто теоретически - зачем там по 2 пружинки? Почему не одна эквивалентной жесткости? Чешу репу.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Спасибо, понял :)
Только тогда чисто теоретически - зачем там по 2 пружинки? Почему не одна эквивалентной жесткости? Чешу репу.
Теоретически ХЗ. Когда-нибудь разберу мост, посмотрю выработку всего механизма. А то уже 85000 км с лишним накатал с блокировкой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Блокировка в задний мост есть в наличии

Последний (надеюсь) вопрос - а обкатка блокировке нужна? Надо ли сначала залить масло попроще, откатать на нем тыщу и потом залить хорошее, или сразу лить хорошее и дорогое и больше туда не лезть?