Cultus и 4WD help

nigolik

Редкий гость
30 Июнь 2006
6
0
0
Находка
доброго времени суток вам форумчане!
есть такой аппарат сузуки култус 96 год 1.6 4wd коробка и есть небольшая проблема с 4wd если проехаться со скоростью 70-100км/ч мин 15-40 и после этого приехав на место пытаешься куданибудь повернуть или припарковаться в общем все операции с выворачиыванием руля (неважно в какую сторону) то появляется толчки с характерным скрежетом шестеренок. постоит мин 30-40 все как рукой снимает и если зад отключить физически то все становится на свои места, а если ехать со скоростью до 70 то можно хоть целый день проездить и все будет в порядке.
кто может что подсказать?
P.S. если по другому объяснить как дергается авто то такое ощущение что задние колеса больше чем передние и они пытаются обогнать.
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
У меня не 4 ВД, но я почему то думаю что проблема у тебя с вискомуфтой.. =(
 

jaxx69

Бывает здесь
6 Февраль 2006
92
0
0
123
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD 1999 g16b 1.6 16v
jin написал(а):
У меня не 4 ВД, но я почему то думаю что проблема у тебя с вискомуфтой.. =(
Скорее всего именно так....при выворачивании колес появляется разница угловых скоростей, а износившаяся вискомуфта начинает срабатывать раньше чем надо, т.е. при меньшей чем предусмотрено разнице угловых скоростей. Мне сказали, что когда она совсем накрывается, то задний мост уже начинает работать в постоянку.....
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
У нас в Москве есть мастер который чинит вискомуфты и я его знаю. Тока он не софсем мастер, те е не автомастер, а просто человек который разобрался с ней и разработал технологию. После безуспешных поисков Бушных вариантов. Он кстати тут бывает. И скидывал сюда мессаджи как он ее разбирал.

Знаю что 4 человекам он ее уже чинил.
 

jaxx69

Бывает здесь
6 Февраль 2006
92
0
0
123
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD 1999 g16b 1.6 16v
cергей112 написал(а):
У нас в Москве есть мастер который чинит вискомуфты и я его знаю. Тока он не софсем мастер, те е не автомастер, а просто человек который разобрался с ней и разработал технологию. После безуспешных поисков Бушных вариантов. Он кстати тут бывает. И скидывал сюда мессаджи как он ее разбирал.

Знаю что 4 человекам он ее уже чинил.
да-да я с ним по асе уже переписывался (мониторил рынок услуг, так сказать), просит за работу что-то около 200-250 убитых енотов....
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Есть и другой вариант.
Сейчас совсем некогда мучать клавиатуру, попробую через час-полтора подобраться.
...
Боюсь только, что он тебя тоже не развеселит...
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Вкратце:
Балено 4wd. В начале движения – все хорошо. После движения в течение 15-20 минут (жарким летом – меньше, холодной зимой – больше) при поворотах с большим радиусом все остается по-прежнему нормально, при поворотах со средним радиусом начинает раздаваться некий гул, с малым радиусом – противный металлический скрежет, сильный, тем сильней, чем круче поворот и более прогреты мех. узлы. Звук, кажется, раздается снизу-сзади.
Ездил один раз на диагностику к официалу.
Предположение: износ заднего дифференциала, и после достаточного движения (нагрева) при поворотах валы клинит в подшипниках, и проворачиваются уже внешние кольца подшипников в корпусе с этим восхитительным звуком. Рекомендация – разбирать/чинить или менять. Но в принципе не смертельно, просто изнашивается все больше. Если менять – то все равно когда.
Пока, увы, не делал ни того, ни другого. Езжу так достаточно давно. В ближайшее время собираюсь на ТО, хочу совместить с диагностикой/ремонтом. Собираюсь только вот очень давно…
 

nigolik

Редкий гость
30 Июнь 2006
6
0
0
Находка
Политех написал(а):
Вкратце:
Балено 4wd. В начале движения – все хорошо. После движения в течение 15-20 минут (жарким летом – меньше, холодной зимой – больше) при поворотах с большим радиусом все остается по-прежнему нормально, при поворотах со средним радиусом начинает раздаваться некий гул, с малым радиусом – противный металлический скрежет, сильный, тем сильней, чем круче поворот и более прогреты мех. узлы. Звук, кажется, раздается снизу-сзади.
Ездил один раз на диагностику к официалу.
Предположение: износ заднего дифференциала, и после достаточного движения (нагрева) при поворотах валы клинит в подшипниках, и проворачиваются уже внешние кольца подшипников в корпусе с этим восхитительным звуком. Рекомендация – разбирать/чинить или менять. Но в принципе не смертельно, просто изнашивается все больше. Если менять – то все равно когда.
Пока, увы, не делал ни того, ни другого. Езжу так достаточно давно. В ближайшее время собираюсь на ТО, хочу совместить с диагностикой/ремонтом. Собираюсь только вот очень давно…
а ты не пробовал отключить зад сняв вискомуфту и посмотреть ведь если это редуктор то этот скрежет останется, а в моем случае он проподает
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
И грустно, и смешно - я не догадался...
Впрочем, сам я теперь только воздушный фильтр и колеса могу поменять, остальное не рискую трогать.
 




Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
вискомуфту можно отключить , припомощи одного ключа на 14 если не ошибаюсь и плоскогубец.
там есть волшебный шток который при вытягивании отключает передачу момента на всю заднюю часть машинки.

По поводу износа диффа заднего, вообще не слышал ни разу , что бы там че то ломалось. следует сто раз подумать прежде чем его "чинить". в 99 процентах летит вискомуфта.
 

jaxx69

Бывает здесь
6 Февраль 2006
92
0
0
123
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD 1999 g16b 1.6 16v
nigolik написал(а):
Выпучил гл ахренеть дайте две....
млин лучшеб не спрашивал, спалбы спокойнее
Даланна, не парься!;) ктомуж в Находке наверняка можно заказать с японии б/у или по разборкам местным пошукать, а....не пробовал????
 



nigolik

Редкий гость
30 Июнь 2006
6
0
0
Находка
jaxx69 написал(а):
Даланна, не парься!;) ктомуж в Находке наверняка можно заказать с японии б/у или по разборкам местным пошукать, а....не пробовал????
ну как не пробывал пробывал это у нас тоже эксклюзив и просто так не хотят везти