Включение-отключение подушки

farfor

Осваивающийся
23 Март 2008
18
0
0
Питер
При запуске двигателя загорается табло-отключена подушка безопасности пассажира. Делал диагностику у официалов, подушка на месте, рабочая. Получается, что она отключена. Официалы включить не умеют, может, кто на форуме знает, что и как.
XL-7, 2003, USA
 


shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Включение-отключение подушки

А разъем-то к подушке подключен? Чтобы посмотреть, надо бардак скинуть.
 

shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Включение-отключение подушки

Не под бардачком, а над ним находится ПБ пассажира. Надо заглянуть снизу и посмотреть, подключен ли к ней разъем с проводами, как правило он желтого цвета. Если нет, то подключить его, предварительно отключив АКБ. А то можно ПБ по лицу получить:D
А вообще-то инфы маловато. Что диагносты увидели, какую ошибку?
 

Azot

Бывает здесь
15 Октябрь 2007
69
6
8
50
Краснодар
Ответ: Включение-отключение подушки

При запуске двигателя загорается табло-отключена подушка безопасности пассажира. Делал диагностику у официалов, подушка на месте, рабочая. Получается, что она отключена. Официалы включить не умеют, может, кто на форуме знает, что и как.
XL-7, 2003, USA
У меня такое же авто и такая же беда. Причину так и не нашел. Грешили на датчик давления под пассажирским креслом. Но после проверки все оказалось в норме, но причину так выявить и не смогли. И еще один косяк - постоянно мигают часы на центральной консоли. Никто не сталкивался? Снятие клеммы АКБ проблему с часами не решает.
 


СергейН

Наш человек
7 Декабрь 2007
115
35
0
43
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006г.,МКПП,4*4. XL-7,2003г., АКПП(Американка)
Ответ: Включение-отключение подушки

Подушка включается при нагрузке на переднее пассажирское сиденье, т.е. когда садится пассажир. Видимо для того что бы в случае чего сработала всего одна подушка , когда вы один в машине. В начале сам удивлялся, но в катане все показали и объяснили, подушка неотключаема вручную а заведена на датчик, вот так.
 

Azot

Бывает здесь
15 Октябрь 2007
69
6
8
50
Краснодар
Ответ: Включение-отключение подушки

Подушка включается при нагрузке на переднее пассажирское сиденье, т.е. когда садится пассажир. Видимо для того что бы в случае чего сработала всего одна подушка , когда вы один в машине. В начале сам удивлялся, но в катане все показали и объяснили, подушка неотключаема вручную а заведена на датчик, вот так.
Это я знаю. Но в моем случае лампочка продолжает гореть и при посадке пассажира весом около 100 кг.
 

farfor

Осваивающийся
23 Март 2008
18
0
0
Питер
Ответ: Включение-отключение подушки

Именно когда пассажир садится и включается это табло с предупреждением, что подушка отключена
 

drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ответ: Включение-отключение подушки

Проверяйте всю проводку, я сталкивался с таким на предыдущей машине, оказалось ,что на ней ездила дамочка, и возила с собой ребенка на переднем сиденье в детском кресле, обратилась она к офицалам, т.к. нельзя использовать кресло и подушку, и они выдернули фишку подушки из главного блока управления подушками!! И ошибка была такая же " Отключена подушка безопасности переднего пассажира" Если у вас такая же ошибка, смотрите проводку, Именно фишки, Если перерублен гдето провод. то ошибка другая (Разбирал на своей сузуки эту систему, там когда фишки разьединяешь, то в каждой замыкаются 2 контакта, специальной пластиной, вот от этого и вылазиет такое сообщение!
 

Azot

Бывает здесь
15 Октябрь 2007
69
6
8
50
Краснодар
Ответ: Включение-отключение подушки

Именно когда пассажир садится и включается это табло с предупреждением, что подушка отключена
с чего бы это? она должна включаться от веса пассажира.
 




strec

Бывает здесь
14 Февраль 2007
80
2
0
Гомель
Ответ: Включение-отключение подушки

Подушка включается при нагрузке на переднее пассажирское сиденье, т.е. когда садится пассажир. Видимо для того что бы в случае чего сработала всего одна подушка , когда вы один в машине. В начале сам удивлялся, но в катане все показали и объяснили, подушка неотключаема вручную а заведена на датчик, вот так.
Интересно, а где стоит этот датчик? У себя разбирал и чистил весь салон, под водительской седушкой датчик видел, а под пассажирской ничего нет.
 

drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ответ: Включение-отключение подушки

Именно когда пассажир садится и включается это табло с предупреждением, что подушка отключена
А когда пасажир садится он ремень пристегивает??
 

farfor

Осваивающийся
23 Март 2008
18
0
0
Питер
Ответ: Включение-отключение подушки

Пассажир садится на сиденье, загорается табло, что подушка отключена сразу, успеть пристегнуться за то время, что задница пассажира опускается на сиденье можно, но зачем. Естественно, пассажир пристегивается когда табло погасло или при горящем, надпись гаснет секунды через 3.
 

drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ответ: Включение-отключение подушки

Пассажир садится на сиденье, загорается табло, что подушка отключена сразу, успеть пристегнуться за то время, что задница пассажира опускается на сиденье можно, но зачем. Естественно, пассажир пристегивается когда табло погасло или при горящем, надпись гаснет секунды через 3.

Т.е. табло гаснет когда пасажир пристегнут??

Просто Вчера меня друг подвозил на тоете, и у него если пасажир не пристегнут, горят 2 лампы, на одной что то по японски (3 иероглифа) на другой подушка!! Когда пристегиваешся всё гаснет!
Я это вот к чему писал! Может какая то система защиты??
А вообще у меня в пасажирской седушке нет ни каких датчиков..

машин 2003 года

ЗЫ А кто тебе сказал что подушка целая и на месте?? И на каких это основаниях? ( т.е. как это они определили?)

ЗЫЫ И кстати, на американцах, датчики наличия пасажира не ставят, не знаю правда как в комлектации Limited.
 

farfor

Осваивающийся
23 Март 2008
18
0
0
Питер
Ответ: Включение-отключение подушки

Официалы проверяли компом, сказали, что диагностика определяет подушку как целую, а табло гаснет само-посебе через 3 сек., неважно пристегнулся пассажир или нет
 



drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ответ: Включение-отключение подушки

Официалы проверяли компом, сказали, что диагностика определяет подушку как целую, а табло гаснет само-посебе через 3 сек., неважно пристегнулся пассажир или нет
А что это за табло?
 

farfor

Осваивающийся
23 Март 2008
18
0
0
Питер
Ответ: Включение-отключение подушки

Табло расположено справа от кнопки включения аварийки симметрично часам
 

drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ответ: Включение-отключение подушки

Хмм.. ни разу не видел.. обычно это всё на панели отображается!
 

спокойный-кз

Осваивающийся
26 Октябрь 2008
23
0
0
ala
Ответ: Включение-отключение подушки

У меня такое же авто и такая же беда. Причину так и не нашел. Грешили на датчик давления под пассажирским креслом. Но после проверки все оказалось в норме, но причину так выявить и не смогли. И еще один косяк - постоянно мигают часы на центральной консоли. Никто не сталкивался? Снятие клеммы АКБ проблему с часами не решает.
один в один повтор - подушка пассажира горит и часы мигают. с подушкой буду смотреть. может разъем отключен.

а вот с часами вы решили вопрос, перестали мигать?
 

GeScor

Осваивающийся
1 Июнь 2008
17
3
0
35
Челябинск
Ответ: Включение-отключение подушки

У меня такой же косяк. Когда первый раз завели машину в порту, все было нормально. Потом часы замигали, и при запуске аналогично горит табло и значок АБС загорается на приборной панели постоянно. По мануалу часы мигают когда присутствует неисправность в системе электрооборудования автомобиля, или не стерта ошибка, но электрооборудование исправно. Заняться этой проблемой времени постоянно не хватает, тк на скорость не влияет. И еще: после сброса клеммы аккумулятора при первом включении зажигания, когда ключ находится в первом положении, часы не мигают и можно выставить время. Видимо раз это повторяется у нескольких экземпляров авто, эти системы электрооборудования и подушки как-то связаны.
 





Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Включение-отключение подушки

А "AIRBAG" должен мигать какое то время после запуска двигателя???? у меня раза 3 моргает на приборке, когда все контрольки уже погасли.
 

GeScor

Осваивающийся
1 Июнь 2008
17
3
0
35
Челябинск
Ответ: Включение-отключение подушки

А "AIRBAG" должен мигать какое то время после запуска двигателя???? у меня раза 3 моргает на приборке, когда все контрольки уже погасли.
Должен.

Включаем зажигание - загорается табло "подушка безопасности пассажира отключена". Часы в этот момент не мигают. Мигает значок AIRBAG на приборной панели, примерно 6 раз. Табло тухнет, значок загорается постоянно, часы начинают мигать.
 

Jekka

Проходил мимо
21 Июнь 2007
2
0
0
Вологда
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2004 USA
Ответ: Включение-отключение подушки

У меня тоже самое, AIR BAG мигает раза 4 потом не тухнет, мигают часики, и при зажигании горит, потом сразу пропадает, надпись PASSENGER AIRBAG OFF, делал диагностику показывает ошибку B1019, если выдернуть разьем из модуля под пасс. сиденьем, то показывает B1018(PASS INI CRT SHORT TO BAT), мастер говорит что эта из за модуля(который под пасс. сиденьем). Я уже 6 раз ездил ко всем спецам толку НОЛЬ! Рыдаю!
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Включение-отключение подушки

А может все проще. Дело в том что нередко название неисправности не соответствует факту. Обозначен лишь район поиска.
Возможно отключен датчик/контакт удара (т.е. цепь датчик-подушка разомкнута).
Проверьте эти датчики. Насколько помню, они стоят в верхней части рамки, к котрой крепится передняя декоративная решетка радиатора.
Также существуют инерционные датчики подушек . . .
 

спокойный-кз

Осваивающийся
26 Октябрь 2008
23
0
0
ala
Ответ: Включение-отключение подушки

Возможно отключен датчик/контакт удара (т.е. цепь датчик-подушка разомкнута).
Проверьте эти датчики. Насколько помню, они стоят в верхней части рамки, к котрой крепится передняя декоративная решетка радиатора.
Также существуют инерционные датчики подушек . . .
на 4 году датчики стоят под фарами - я противотуманки ставил - снимал морду - датчики на месте и подключены.
ващето, меня не напрягает лампа AIR BAG - просто вдруг решение на поверхности, а копаться в лом. но иногда хочется порядка в машине - проще ее вывернуть.

кстати - сообщение PASSANGER AIR BAG OFF также меет место быть.