тугой руль

  • Автор темы igor_n
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 9

igor_n

Редкий гость
4 Апрель 2008
12
0
1
Москва
Господа! Подскажите пожалуйста, тугой руль у SX-4 - это фича или дефект конкретного экземпляра? Жена жалуется, что крутить руль на месте тяжело.
 


DagSX4

Продвинутый новичок
5 Март 2008
33
8
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Темно-синий SX4 2007 г.в., 1.6L VVT 4WD 5MT
Ответ: тугой руль

Тоже замечал, что руль туговат. Но не сказал бы, что большие усилия приходится прилагать. Просто ожидал немного большего от усилителя.

Для сравнения пример (может поможет): руль крутится гораздо легче, чем у Пассата B3 и немного туже, чем у Ситроена C5.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: тугой руль

Господа! Подскажите пожалуйста, тугой руль у SX-4 - это фича или дефект конкретного экземпляра? Жена жалуется, что крутить руль на месте тяжело.
попробуй сам на другом экземпляре и если что то не так, то сразу в сервис;)
 

Suzik

Наш человек
25 Октябрь 2007
187
43
0
Москва
Ответ: тугой руль

Жена жалуется, что крутить руль на месте тяжело.
На месте на заведенной машине крутится легко, а на заглушенной очень тяжело. Хотя конечно для сравнения покрутите на других машинках.
 

igor_n

Редкий гость
4 Апрель 2008
12
0
1
Москва
Ответ: тугой руль

с ноутом сравниваю. с гетцем. туже. на мой взгляд туговат, но проблем не создает, но с точки зрения женских рук действительно нужно прилагать силу при парковке и маневрах во дворе.

может барышни свое мнение выскажут?


да, естественно речь идёт о заведённой машине, вариант с выключенным ГУРом не рассматривается.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: тугой руль

На всякий случай информирую, что у нас электроусилитель.:thumbsup:
 

zanoza

Наш человек
12 Март 2008
178
44
0
Жуковский-Питер
Езжу на ...
SX-4 2WD AT
Ответ: тугой руль

с ноутом сравниваю. с гетцем. туже. на мой взгляд туговат, но проблем не создает, но с точки зрения женских рук действительно нужно прилагать силу при парковке и маневрах во дворе.

может барышни свое мнение выскажут?


да, естественно речь идёт о заведённой машине, вариант с выключенным ГУРом не рассматривается.
Руль действительно тяжелее чем в некоторых других машинах( сравниваю с Фольксвагеном Поло), но отнюдь не критично, мозоли уж точно не натираю:hilarious:
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: тугой руль

На всякий случай информирую, что у нас электроусилитель.:thumbsup:
Костя, в том то всё и дело, что народ сравнивает электроруль нашего Секса с обычным гидрачом:D
Да, конечно, он немного тяжелее обычного гидрача, но в том то и вся прелесть отличной управляемости нашей мафынки :thumbsup:
 

igor_n

Редкий гость
4 Апрель 2008
12
0
1
Москва
Ответ: тугой руль

У енота тоже ЭУР, но руль легче.

В движении тяжелый руль незаметен, но когда жена два дня по три часа курс парковки и габаритов проходила, то это напрягло.
 

Mara

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
39
3
0
Красногорск
Ответ: тугой руль

После ВАЗ 21099 мне руль кажется очень легким. Проблем вообще не возникает.
 




saharok

Продвинутый новичок
24 Январь 2008
45
3
0
Москва
Езжу на ...
suzuki sx4, 2007 г.в.
Ответ: тугой руль

Да руль посравнению с гидрачом туговат одним пальцем крутить будет тяжеловато :) и есть ощущение что с ростом скорости он тяжелеет. Зато чувствуешь что крутишь руль а не пустышку.
 

Natasha_97

Местный
21 Декабрь 2006
376
19
0
57
Москва ЗАО
Езжу на ...
SX 4 2WD серый "371" 97
Ответ: тугой руль

может барышни свое мнение выскажут?
Ну высказываю, ну туговат (до этого был "меган"), но мышц не накачала и дискомфорта не ощущаю ни при езде ни при парковки, что касается "ноута" - тестировала, чуть с ума не сошла от легкого и нервного руля, живенько представила на трассе - улетишь от малейшего движения руля.
 
S

shubert

Guest
Ответ: тугой руль

По поводу того, что на скорости руль твердеет, это все из-за электроусилителя, (на SX4 стоит электроусилитель, он отличается от гидроуситлителя) сделано для того что бы на скорости уверенней себя чувствовать за рулем. С др. машина не сравнивал ну вроде ездил skoda octavia tour, вроде также.Но заметнее легче ВАЗ 99;)
 

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Ответ: тугой руль

Лично у меня руль крутится легко при парковке, могу сравнить с Ноутом - также, Маздой3 - на мазде даже тяжелее. А вот на скорости, как и у всех, становится тяжелее.
 



igor_n

Редкий гость
4 Апрель 2008
12
0
1
Москва
Ответ: тугой руль

Спасибо за ответы! Прошли ТО-0. Помучал мастера на тему руля. ЭУР проверили - всё в порядке. Мастер высказал пару гипотез. Резюмирую:

- У секса руль не самый легкий против остальных марок.Сделано так.
- Кроме тяжеления на скорости, есть еще и тяжеление на больших углах отклонения руля. Градусов 45-60 идут легко, а потом требуется большее усилие.
- Просад по электричеству. Малая скорость = малые обороты. А ЭУР хочет электричества. А ещё его хочет свет, климат, музыка. Вот и разрывается между всеми потребителями электричества генератор. У ноутов в подобной ситуации жертвуют ближним светом ( http://nissan-note.info/forum/viewtopic.php?t=4592 ). Понятно, что ситуация очень зависит от прогретости двигателя, температуры на улице и еще кучи факторов. Но ситуация "3 часа крутиться на площадке под солнцем" - она в принципе способна высосать все соки из производителей тока.
 

Beard

Наш человек
20 Июль 2006
245
9
0
Москва, Тушино
Езжу на ...
SX4, 2006г., 1.6
Ответ: тугой руль

С рулем все ок. Для меня самая большая проблема при парковке - большой радиус поворота машины.
согласен, нужно 4 полосы, чтобы развернуться с первого раза:thumbsdown:
 

Dihlofos

Продвинутый новичок
30 Май 2008
28
0
0
45
Тольятти
Ответ: тугой руль

Спасибо за ответы! Прошли ТО-0. Помучал мастера на тему руля. ЭУР проверили - всё в порядке. Мастер высказал пару гипотез. Резюмирую:

- У секса руль не самый легкий против остальных марок.Сделано так.
- Кроме тяжеления на скорости, есть еще и тяжеление на больших углах отклонения руля. Градусов 45-60 идут легко, а потом требуется большее усилие.
- Просад по электричеству. Малая скорость = малые обороты. А ЭУР хочет электричества. А ещё его хочет свет, климат, музыка. Вот и разрывается между всеми потребителями электричества генератор. У ноутов в подобной ситуации жертвуют ближним светом ( http://nissan-note.info/forum/viewtopic.php?t=4592 ). Понятно, что ситуация очень зависит от прогретости двигателя, температуры на улице и еще кучи факторов. Но ситуация "3 часа крутиться на площадке под солнцем" - она в принципе способна высосать все соки из производителей тока.
Там есть еще и генератор, который добывает электричество, чтобы тебе крутиться 3 часа...мож у тя с генератором траблы? Диодный мост фигней занимается, например.
 





Dihlofos

Продвинутый новичок
30 Май 2008
28
0
0
45
Тольятти
Ответ: тугой руль

Руль замечательный! поволяет виртуозничат почти везде. Если какие-то есть вопросы по рулю, то лучше обратиться в сервис...или дать лругому владельцу секса порулить.
 

otecfedor

Наш человек
12 Июнь 2007
111
17
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC № 764
Ответ: тугой руль

согласен, нужно 4 полосы, чтобы развернуться с первого раза:thumbsdown:
Ээээ.... Чёта я не понял. У меня меньше 3-х полос разворот. Может чёта не правильно у меня?
Ежедневно поворачиваю на 180 при выезде с Сахарова (Маши Порываевой) на Каланчёвскую (в сторону Б.Переяславской). Стою в левом крайнем под стрелку, а в крайнем правом на встречке стоит народ. Дык я нормально перед ними поворачиваю. Получается с кр.левого через пустой на средний ряд = чуть меньше 3-х полос.
 

Beard

Наш человек
20 Июль 2006
245
9
0
Москва, Тушино
Езжу на ...
SX4, 2006г., 1.6
Ответ: тугой руль

Ээээ.... Чёта я не понял. У меня меньше 3-х полос разворот. Может чёта не правильно у меня?
Ежедневно поворачиваю на 180 при выезде с Сахарова (Маши Порываевой) на Каланчёвскую (в сторону Б.Переяславской). Стою в левом крайнем под стрелку, а в крайнем правом на встречке стоит народ. Дык я нормально перед ними поворачиваю. Получается с кр.левого через пустой на средний ряд = чуть меньше 3-х полос.
НАРОД!!! Как у остальных с разворотом на 180?Чешу репу.
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: тугой руль

НАРОД!!! Как у остальных с разворотом на 180?Чешу репу.
Никогда не заморачивался... Заберу из сервиса тачилку - проверю!
Beard, у тебя автомат, а у otecfedor механика 4х4, и может у них разные настройки руля?
 

MurMysh

Осваивающийся
28 Апрель 2008
20
0
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
SX4, синий, 2007
Ответ: тугой руль

Четко при развороте на 180 умещаюсь в 2,5 полосы :D Может,у меня тоже что-то неправильно? :hilarious:
 


MaxZ

Редкий гость
17 Сентябрь 2007
7
0
0
Пермь
Ответ: тугой руль

НАРОД!!! Как у остальных с разворотом на 180?Чешу репу.
сколько там диаметр разворота, 10.4 м ? как ни крути, а меньше не станет.. А вот полосы бывают разные, какой смысл ими мерить диаметр разворота..
 

otecfedor

Наш человек
12 Июнь 2007
111
17
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC № 764
Ответ: тугой руль

Вот когда у меня Вагончик был... Я меньше 2-х полос разворачивался. Народ вокруг фигел...
 

igor_n

Редкий гость
4 Апрель 2008
12
0
1
Москва
Ответ: тугой руль

полосы разные - это точно.

для ориентира - на нагорной от варшавки, разворот для поворота на ремизова в сторону криворожской. двух полос точно не хватит, только через карман

если кому нужно больше - руль нужно крутить _до_ входа в поворот. чаще всего дело в этом.

кстати, радиус и диаметр поворота очень часто указывают невнятно, могут по радиусу продольной оси, а могут по внешнему краю машины. причём внешний (kerb-to-kerb, от бордбра к бордюру) может не учитывать внешних зеркал, то есть для узенькой дорожки между бетонными стенами такого радиуса не хватит.