Про АКПП

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Такая проблемка...
Ставлю рычаг в положение Р. После этого с огромным усилием из этого положения рычаг выдергивается. Вне зависимости от того,прогрета коробка или нет. По остальным положениям перемещается хорошо. И еще когда из N перевожу в D или R то появляется какое-то странное жужжание. Масло в АКПП проверяли на слете вагонов, все нормально...
Кто-нибудь с такими проблемами сталкивался?
 


Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Про АКПП

насчет заклинивания в Р- у меня клинит, если машину ставлю под уклон. Поэтому всегда сначала ставлю на ручник, а потом уже в Р и отпускаю тормоз. Снимаю:нажимаю на педаль тормоза, снимаю с ручника, перевожу в D или R
Думаю это нормально- стопор под нагрузкой. А у тебя на ровном тоже клинит?
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Про АКПП

И еще когда из N перевожу в D или R то появляется какое-то странное жужжание.
Что, со времени слета жужжание усилилось? Нсколько я помню - тогда все в пределах нормы было?
 

вагон

Наш человек
17 Апрель 2007
152
8
0
53
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide special turbo 1998
Mark II 1997
ВАЗ 2106, 05, 04, 03, 09
Ответ: Про АКПП

Такая проблемка...
Ставлю рычаг в положение Р. После этого с огромным усилием из этого положения рычаг выдергивается. Вне зависимости от того,прогрета коробка или нет. По остальным положениям перемещается хорошо. И еще когда из N перевожу в D или R то появляется какое-то странное жужжание. Масло в АКПП проверяли на слете вагонов, все нормально...
Кто-нибудь с такими проблемами сталкивался?
попробуйте сначала до упора педальку тормоза выжать, потом выдернуть ручку акпп, а потом снять с ручника, у меня бывает такое, а может уклончик...
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Про АКПП

клинит на ровной поверхности...
Перевожу при полностью нажатой педали тормоза...
А про жужжание...можт оно и во время слета было,но я услышал только недавно... %)
 


semen17

Продвинутый новичок
15 Февраль 2007
47
18
0
38
Москва
Ответ: Про АКПП

у меня был случай когда машина стояла больше месяца в гараже, рычаг ваще заклинило, сначала думал трос заело, но оказалось закис или приржавел штифт на коробке, побрызгал ВДшкой, потехонечку разработался и больше не заедал. Ты часто на машине ездишь?

Ты в коробке масло поменял? если нет, поменяй, если звук останется надо срочно ехать на диагностику, видимо вышел ресурс какого-то подшипника, тут чем быстрее сдашь в ремонт тем меньше испорченных деталей и как следствие сумма ремонта. в журнале ЗА РУЛЕМ этого (майского) месяца на стр 156 рассказано о ремонте сааба 9-5, они сначала обратились в спец центр по ремонту при МАИ(московский авиационный институт)( там сделали диагностику и указали наиболее вероятную причину шума), а потом нашли фирму где В ИХ ПРИСУТСТВИИ (!) разобрали и сделали дефектовку коробки.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Про АКПП

а вообще хороший сервис по коробкам посоветовать можно? чтоб грамотно диагностику сделали?
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Про АКПП

а вообще хороший сервис по коробкам посоветовать можно? чтоб грамотно диагностику сделали?
Если только диагностику - то спец.техцентр при МАИ - это одна из самых авторитетных контор по АКПП в Москве. Но чиниться там о-очень дорого.
Еще о "Трансматике" слышал хорошие отзывы, но сам лично не проверял.
И то, и другое легко находится Яндексом.

Добавлено через 1 минуту
а потом нашли фирму где В ИХ ПРИСУТСТВИИ (!) разобрали и сделали дефектовку коробки.
О, такое бывает? Они там название конторы не привели?
 

semen17

Продвинутый новичок
15 Февраль 2007
47
18
0
38
Москва
Ответ: Про АКПП

привели.Трансматик называется. еще написано что у них очень дешевые расходники (сальники, фильтры всякие), даже пример привели:передний сальник коробки 200руб (в фирменном магазине 1200!!!) масляный фильтр 600руб (в фирм маг- 4700 ващеее!!)
весь ремонт вместе с запчастями обошелся в 7500.

просьба к тем кто когда либо ремонтировал АКПП отпишитесь, ведь автор статьи мог все преукрасить...
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Про АКПП

привели.Трансматик называется. еще написано что у них очень дешевые расходники (сальники, фильтры всякие), даже пример привели:передний сальник коробки 200руб (в фирменном магазине 1200!!!) масляный фильтр 600руб (в фирм маг- 4700 ващеее!!)
весь ремонт вместе с запчастями обошелся в 7500.

просьба к тем кто когда либо ремонтировал АКПП отпишитесь, ведь автор статьи мог все преукрасить...
Прочитал статью. Что-то терзают смутные сомнения: может, это просто проплаченая реклама? Сильно уж дешево: в "Катане" только сборка-разборка стоит дороже... при крайне низком качестве.
Хотя уже несколько раз слышал хорошие отзывы о "Трансматике".
 




alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Про АКПП

Прочитал статью. Что-то терзают смутные сомнения: может, это просто проплаченая реклама? Сильно уж дешево: в "Катане" только сборка-разборка стоит дороже... при крайне низком качестве.
Хотя уже несколько раз слышал хорошие отзывы о "Трансматике".
мне кажется в журналах, типа за рулем, все реклама - этим редакция и живет

а вообще, я бы побоялся ставить в акпп сальник за 200 когда у других он в несколько раз дороже - это уже подозрительно дешево
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Про АКПП

мне кажется в журналах, типа за рулем, все реклама - этим редакция и живет
Безусловно.
С другой стороны, не могут же они откровенно врать: кто тогда читать будет. То есть все-таки факты тоже должны быть. Так что любопытно, какое соотношение рекламы и фактов в данной статье.
У "Вагонов", к сожалению, АКПП - слабое место, потому мне, допустим, очень бы хотелось найти место, где ее умеют делать качественно и за приемлемые деньги.
 

crocodil

Продвинутый новичок
12 Июль 2008
43
1
0
москва
Езжу на ...
сузуки вагон р солио, 2001, 1.0, 70л.с., пр.руль, АКПП
Ответ: Про АКПП

Такая проблемка...
Ставлю рычаг в положение Р. После этого с огромным усилием из этого положения рычаг выдергивается. Вне зависимости от того,прогрета коробка или нет. По остальным положениям перемещается хорошо. И еще когда из N перевожу в D или R то появляется какое-то странное жужжание. Масло в АКПП проверяли на слете вагонов, все нормально...
Кто-нибудь с такими проблемами сталкивался?
при постановке рычага в положение Р внутри коробка блокирует движение механизмом типа крючка. Если поставить в это положение на уклоне без ручника, то при опускании тормоза машина по инерции продвигается на сантиметр и тем самым зажимает крючок. (попробуйте закрыть двер на крючок и затем при снятии с крючка надавить на дверь - крючок либо не откроется либо с большим усилием). Также и здесь. Когда вы переводите рычаг из Р, то зажатый крючок снимается с усилием. Поэтому рекомендуется на уклоне при постановке на Р перед отпусканием тормоза всегда ставить на ручник, потом перед ездой сначала с тормозом снимаем с Р, затем снимаем с ручника и едем. :thumbsup:
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Про АКПП

при постановке рычага в положение Р внутри коробка блокирует движение механизмом типа крючка. Если поставить в это положение на уклоне без ручника, то при опускании тормоза машина по инерции продвигается на сантиметр и тем самым зажимает крючок. (попробуйте закрыть двер на крючок и затем при снятии с крючка надавить на дверь - крючок либо не откроется либо с большим усилием). Также и здесь. Когда вы переводите рычаг из Р, то зажатый крючок снимается с усилием. Поэтому рекомендуется на уклоне при постановке на Р перед отпусканием тормоза всегда ставить на ручник, потом перед ездой сначала с тормозом снимаем с Р, затем снимаем с ручника и едем. :thumbsup:
эм....на плоскости такая фигня происходит...И на ручнике...
 

crocodil

Продвинутый новичок
12 Июль 2008
43
1
0
москва
Езжу на ...
сузуки вагон р солио, 2001, 1.0, 70л.с., пр.руль, АКПП
Ответ: Про АКПП

а если поставить на Р и не отпуская тормоз перевести опять в R или Р?
 



gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Про АКПП

Привет всем. У меня тоже вопрос насчет АКПП, у моего друга Тойота Старлет с автоматом, и вот он на фоне больших цен на бензин взялся за экономию.
Разгоняется и переводит рычаг в положение N, по его словам бензина жрет меньше. Вопрос, как отразится это на АКПП, на замену коробки он не попадет случайно?
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Про АКПП

Привет всем. У меня тоже вопрос насчет АКПП, у моего друга Тойота Старлет с автоматом, и вот он на фоне больших цен на бензин взялся за экономию.
Разгоняется и переводит рычаг в положение N, по его словам бензина жрет меньше. Вопрос, как отразится это на АКПП, на замену коробки он не попадет случайно?
При эксплуатации АКПП не рекомендуется даже на светофорах переходить на N, а при переходах на режимы пониженных передач установлены ограничения по скорости. Так что жить его коробка будет недолго. Посоветуй ему поглубже вникнуть в различия между механикой и автоматом - в Инете полно информации.
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Про АКПП

Уже кстати появились жалобы на вибрацию в режиме D в режиме остановки при выжатой педали тормоза.
 

DoctorZlo

Бывает здесь
9 Апрель 2007
87
7
0
Барнаул
Ответ: Про АКПП

я делаю по рекомендации Вагонистого:
-остановился, нажимая рабочий тормоз
-перевел в N
-нажал "Ручник"
-отпустил рабочий тормоз
-если не катится - перевел в P
-можно глушить
трогаюсь в последовательности:
-завел
-перевел в D
-отжал "Ручник"
-поехал

в такой последовательности ничего не закусывает, попробуй!
 





Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Про АКПП

я делаю по рекомендации Вагонистого:
-остановился, нажимая рабочий тормоз
-перевел в N
-нажал "Ручник"
-отпустил рабочий тормоз
-если не катится - перевел в P
-можно глушить
трогаюсь в последовательности:
-завел
-перевел в D
-отжал "Ручник"
-поехал

в такой последовательности ничего не закусывает, попробуй!
Я так всегда делел,не помогает..(
Дождусь свою опору движки, поеду насервис. заодно и с этой проблемой пусть разбирутсмя...
 

crocodil

Продвинутый новичок
12 Июль 2008
43
1
0
москва
Езжу на ...
сузуки вагон р солио, 2001, 1.0, 70л.с., пр.руль, АКПП
Ответ: Про АКПП

Я так всегда делел,не помогает..(
Дождусь свою опору движки, поеду насервис. заодно и с этой проблемой пусть разбирутсмя...
там вроде привод от тросика, пусть его посмотрят
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Про АКПП

У меня вибрация...так я уже год отжигаю со светофоров и никаких изменений...а что у других вибраций нет?