Беда!!! менял свечи, раскрошил керамический изолятор, обломки попали внутрь :(

semenovga

Проходил мимо
17 Сентябрь 2007
4
0
0
Якутск
Езжу на ...
праворукий Джим, 2001, МКПП
решил я свечи в Джиме поменять. купил ключ отечественный, он туда не влазил (кстати головка 16 САТАвская тоже почему-то), пришлось точить его. начал откручивать, а ключ какой-то нехороший, в результате раскрошил на всез свечах изолятор!! вытаскивал из колодца антенной с двусторонним скотчем, все что смоог - вытащил. по совету снял все свечи, крутил стартером (бензом запахло замено), по теории должно было что-то выкинуть оттуда. глянул туда - обломки лежат. опять процедура с антенной и скотчем. еще раз прокрутил, смотрю, чисто. поставил свечи, завожу, не заводится. крутил-крутил, завел, сначала нестабильно, потом прогазовал, подождал, двигатель заработал ровно, звуков посторонних не было. доволен остался, пивка попил.. сегодня утром завожу, еду на заправку. и тут на тебе! глохну... сначала не понял, думал колесо спустило (руль трудный стал без гидрача), еду себе, скорость включаю, газую... :) короче завел, еду дальше, если обороты больше 1500 едет нормально, если меньше 1000 глохнет. и еще! лампочка оранжевая в виде двигателя загорелась. надеюсь, что бенз закончился, потому что его в машине нет вообще. но лампочка пугает :( что за беда такая? мануала нет, в каких случаях эта лампочка вообще загорается? ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!

на нашем якутском форуме писал. у ребят фантазия хорошо работает, что только не написали...

P.S. а завтра на дачу ехать собрался, мяса поесть, пива-водки попить.... обидно Рыдаю!
 


HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Беда!!! менял свечи, раскрошил керамический изолятор, обломки попали внутрь :

Не горюй, товарищъ! Сейчас "отцы" подтянутся - все разрулится!!!
От себя: Думаю, что нужно было снимать крышку блока цилиндров и чистить все там(я инженер, но в машинах плохо сам...). А теперь нужно считывать ошибку(Чек для этого и горит). Порули поиском на тему "ошибки" "лампочка" "чек" ну типа того... Искать начнешь - там и найдешь!!!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Беда!!! менял свечи, раскрошил керамический изолятор, обломки попали внутрь :

Да, суровый режим эксплуатации техники в вас в Якутии. Мало того что машины без бензина заставляете ездить, так еще "сахарку" подсыпаете в цилиндры...

Правильно понимаю, что крошки изолятора через свечные отверстия попали внутрь цилиндра, и ты их пытался достать (с помощью антенны и скотча), и как тебе показалось, все извлек, и после этого решил завести?

Если так, то поезжай к мотористам, расскажи им историю сначала, и потихоньку готовься к расточке двигателя на следующий ремонтный размер. Или даже на размер "через один". ИМХО, где-то так.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Беда!!! менял свечи, раскрошил керамический изолятор, обломки попали внутрь :

Согласен, сначало необходимо считать ошибку по ней можно понять причину. Вполне возможно не правильно работет какя нить свича. Компьютер точно скажет причину. А дальше думать.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Беда!!! менял свечи, раскрошил керамический изолятор, обломки попали внутрь :

Да, по-моему если в цилиндр попали осколки керамики, а ты потом так еще и поездил, хоршего мало :(
 


semenovga

Проходил мимо
17 Сентябрь 2007
4
0
0
Якутск
Езжу на ...
праворукий Джим, 2001, МКПП
Ответ: Беда!!! менял свечи, раскрошил керамический изолятор, обломки попали внутрь :

ребята, не поверите - все нормально. пока я на форумах паниковал, батя... привез в канистре 5 литров бенина, залил и поехал! правда один раз заглох, доехал до заправки, стал заливать еще 25 литров, в это время лампочка погасла. двигатель работает ровно, не троит, не шумит, все путем.

как объяснить сие явление? просралось? :)
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Беда!!! менял свечи, раскрошил керамический изолятор, обломки попали внутрь :

У меня подобная ситуация.
Но такое в последнее время всегда, нестабильно работает на холостых оборотах.
Если попытаться ехать без прогрева, движок может заглохнуть, машина с автоматом.
Свечи новые, думал в них дело, оказалось, что нет.
Я так понимаю следующий шаг провода надо смотреть?
Или может что то еще быть?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Беда!!! менял свечи, раскрошил керамический изолятор, обломки попали внутрь :

А таки куда попали крошки керамики? Все-таки прям в цилиндр? Ох не стал бы я так ездить и радоваться жизни.. Не-не-не
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Беда!!! менял свечи, раскрошил керамический изолятор, обломки попали внутрь :

to semenovga: Ну так попали крошки в цилиндр или нет?
to MPV: тоже крошки в цилиндре?
 

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Ответ: Беда!!! менял свечи, раскрошил керамический изолятор, обломки попали внутрь :

У меня подобная ситуация.

якой бензин льем и на каких заправках??
 




ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Беда!!! менял свечи, раскрошил керамический изолятор, обломки попали внутрь :

решил я свечи в Джиме поменять. купил ключ отечественный, он туда не влазил (кстати головка 16 САТАвская тоже почему-то), пришлось точить его. начал откручивать, а ключ какой-то нехороший, в результате раскрошил на всез свечах изолятор!! вытаскивал из колодца антенной с двусторонним скотчем, все что смоог - вытащил
Жестоко ты братан с движком обошолся ... но вкручивать новые свечи и заводить я бы не спешил а отволок бы под хороший воздушный компрессор и выдул пистолетом с длинным носиком хотябы по минут 20 на каждый цилиндр все крошки оттуда :(:(:(
 

Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Беда!!! менял свечи, раскрошил керамический изолятор, обломки попали внутрь :

да если и был мусог газнул посельней и всё могло в трубу вылететь .
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Беда!!! менял свечи, раскрошил керамический изолятор, обломки попали внутрь :

я криминала не увидел, хотя тоже не моторист.