Гул при езде и передние тормоза

  • Автор темы Saga
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Я - начинающий джимнивод со стажем около 1,5 месяцев, машинку взяла 1999 г, сейчас пытаюсь привести в порядок и мне очень нужна ваша поддержка и советы, особенно питерских джимниводов. Сейчас у меня 2 вопроса:

1) При скорости больше 40 кмч появляется гудение с едва заметными нотками позвякивания-скрежета, как будто что-то проворачивается с интервалом в 1 сек. После 80 кмч гул становится тише, меньше слышен из-за шума мотора. Иногда!!! гула нет вообще, по моим наблюдениям - после хорошей тряски по ухабам на полном приводе.
В Сузуки-Нева на Левашовском заменили один подшипник колеса, а теперь говорят, что это резина шумит Браво! Ай

Что это может быть? Куда смотреть?

2) И еще: на направляющих передних тормозов порвались пыльники, под них попала вода, там закисло. Передок немного покидывает при торможени. Когда сами просто попшикали ВД40 стало намного лучше. Вроде бы проблему можно решить заменой пыльников и нормальной смазкой, может что почистить там надо, но на меня на сервисе что-то как на сумасшедшую смотрят. Типа обычно меняют весь суппорт. Кто-нибудь с этим сталкивался? Где это можно отремонтировать в Петербурге?
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Гул при езде и передние тормоза

конечно нужно поменять резинки и все хорошо смазать и очистить, а первый вопрос непонятен, нужно сотрерть, там все просто!
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Гул при езде и передние тормоза

Звук, пока сам не услышишь советовать - почти не возможно. По своему опыту - исходя из возраста авто : срочно поменяй второй задний ступичный подшипник. Они очень прикольно и не стандартно выходят из строя. Я пол года не мог ничего определить пока не остановился за 150 км. от города и на грабки одевал подшипник на полуось.
Проверь редуктор.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Гул при езде и передние тормоза

Насчет звука, я бы проголосовал за неотключающиеся хабы (муфты подключения переднего моста) и соотвестветнно, впустую вечно крутящийся, шумящий, и дающий некоторую вибрацию передний кардан.
 

Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: Гул при езде и передние тормоза

Всем спасибо за ответы ;)
Теперь в сервисе от меня так просто не отделаются:D

А вот по поводу неотключающегося переднего кардана - тогда, по идее, я, получается, все время на полном приводе езжу? Это точно не так - передний привод отключается нормально, и по ощущениям, и по наблюдениям за колесами когда машина трогается на снегу на полном или заднем приводе. Или кардан все равно крутится, даже если передние колеса не крутятся?Чешу репу.
 


Pervoklasnik

Редкий гость
8 Апрель 2008
9
0
0
Москва
Ответ: Гул при езде и передние тормоза

Добрый день, у меня похожие проблемы на Джимнике, машина январь 2008, 2500 км пробег, автомат.Когда едешь на скорости 60-80 км в натяг, появляется шум, как будто скребет заднее колесо (вжик, вжик, вжик), сбрасываешь газ, звук проподает, после 100 км/ч он тоже не слышен, но это может чисто субективно - шум ветра, резины его перекрывают. Такая напасть появилась после ТО-0, раньше вроде не замечал. Что может такое скрести на новой машине? Буду очень благодарен за консультацию
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Гул при езде и передние тормоза

Добрый день, у меня похожие проблемы на Джимнике, машина январь 2008, 2500 км пробег, автомат.Когда едешь на скорости 60-80 км в натяг, появляется шум, как будто скребет заднее колесо (вжик, вжик, вжик), сбрасываешь газ, звук проподает, после 100 км/ч он тоже не слышен, но это может чисто субективно - шум ветра, резины его перекрывают. Такая напасть появилась после ТО-0, раньше вроде не замечал. Что может такое скрести на новой машине? Буду очень благодарен за консультацию
Гвоздь, камушек в колесе... По собственному опыту скажу, что когда что либо начинает умирать и рассыпаться, то это ясно слышно или видно. Катайтесь и не забивайте себе голову.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Гул при езде и передние тормоза

Добрый день, у меня похожие проблемы на Джимнике, машина январь 2008, 2500 км пробег, автомат.Когда едешь на скорости 60-80 км в натяг, появляется шум, как будто скребет заднее колесо (вжик, вжик, вжик), сбрасываешь газ, звук проподает, после 100 км/ч он тоже не слышен, но это может чисто субективно - шум ветра, резины его перекрывают. Такая напасть появилась после ТО-0, раньше вроде не замечал. Что может такое скрести на новой машине? Буду очень благодарен за консультацию
Уважаемый!
С момента Вашего поста прошло много времени - расскажите, пожалуйста, какие за это время произошли изменения с этим "вжик, вжик, вжик" - само пропало / усилилось / что-либо чинили или до сих пор так ездите и ничего не сломалось? У меня, похоже, аналогичная ситуация... Может, это болячки молодости (я вообще до 0 ТО пока не накатал:)?
З.Ы. Если у кого ещё эта проблема возникла, прошу присоединиться к ответу!
 

Pervoklasnik

Редкий гость
8 Апрель 2008
9
0
0
Москва
Ответ: Гул при езде и передние тормоза

Звук "Вжик"..... не прошел, но стал значительно тише, если не прислушиваться то все нормально.
Ничего не отволилось и не сломалось, пробег сейчас 8000 км.
Летом были проблемы схолодным запуском, заводится, 20 сек. работает и глохнет, со 2-го раза все хорошо. Сейчас заводится с пол тычка, может из за холодов, может что то там притерлось
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Гул при езде и передние тормоза

Такая напасть появилась после ТО-0, раньше вроде не замечал.
На 0 ТО сейчас делают рахвал-схождение... Может, намудрили с ним чего-то и колесо начало о что-нибудь тереться, а звук уменьшился, т.к. колесо постепенно стёрлось в том месте? Но, я вижу, причину Вы пока не нашли...
У меня этот звук появляется в том же скоростном диапазоне, но особенно слышен при сбросе газа (коробка АКПП). Если газ не отпускать, то на этой скорости доносится слабый гул, как будто из под КПП. Эти оба шума появились одновременно утром, до этого не было ни намёка, причём эксплуатационная среда не менялась - асфальт и аккуратно (обкатка).
Моё 0 ТО ориентировочно через месяц - обязательно подниму там этот вопрос и отпишусь по результатам!
 




Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Гул при езде и передние тормоза

Вот я и прошёл 0 ТО. 6 т.р. пришлось отдать за общие процедуры...

Причина сего звука выявлена не была, т.к., во-первых, он у меня был всего лишь однажды утром - при поездке на работу. Вечером, по возвращении, всё стало, как ни в чём ни бывало:-/ (т.е. на ТО продемонстрировать его не удалось). А во-вторых, сервисмены вообще не сталкивались ещё с этой проблемой (на Фениксе), поэтому и сказать мне ничего конкретного не смогли.
Сказали только пару тёплых слов, типа, Джимы не ломаются, ибо это LC 80 в миниатюре. Приятно, конечно, но у меня к тому моменту пластик в салоне поскрипывал в нескольких местах, на что мне сказали, что это практически неисправимо и это "нормально" - особенности конструкции и т.д. Короче, посоветовали относиться философски - думать о достоинствах авто, а не о его пластике.
А по поводу внешнешнесалонных звуков (на тот случай, если такие появятся) - посоветовали делать шумоизоляцию;))
Короче, общий вердикт таков - не сломалось - не чини! Хотя, Pervoklasnik, думаю Вам на ТО1 имеет смысл, хотя бы ради любопытства, поинтересоваться о природе этого "вжика", если он к тому моменту совсем не пропадёт. Удачи!