Избавляемся от грохота задней полки - попытка номер 2!

  • Автор темы DVK
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 5

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ну вот, прошло полгода и рецепт уменьшения грохота задней полки багажника, описанный мной здесь, исчерпал себя.
Уж не знаю, скорее всего ослабли клипсы-защелки полки.
Вобщем, попытаемся пойти другим путем.

Извлекая из гнезда ответную часть клипсы-держателя (кстати, извлекается она тонкой отверткой несложно), я не мог отделаться от впечатления, что ее форма и углы прижимов мне что-то напоминают :) Поиски причин дежа-вю закончились в ближайшем канцелярском отделе, где я купил несколько биндеров (прищепок для бумаги) производства несомненно республики Китай :). Нужны два биндера шириной 25мм (они так и маркируются на упаковках, по ширине в мм).

Берем маленькую ножовку по металлу и легко (Китай! :) ) распиливаем каждый биндер поперек, точно посередине, как видно на рисунке:
1.jpg


С помощью идущих в комплекте проволочек-ручек разжимаем каждую половинку и защелкиваем ее на клипсе снизу. Получился нехилый усилитель пружинок держателя, к тому же еще и металлический:
2.jpg


В процессе установки выяснилось, что конструкция требует небольшой доработки из-за того, что толщина пластмассы, в которой крепятся клипсы, немаленькая, концы биндеров в нее упираются. Поэтому необходимо перед защелкиванием биндера на клипсе, подложить под него (между ним и дном клипсы) небольшую прокладку на 2-3 мм. В моем случае я воспользовался найденными на улице тут же щепочками, укрепив их на всякий случай остатками самоклейки с резинок, описанных в прошлой попытке, которые я отодрал благополучно и выкинул. К сожалению, фоток этого процесса в полевых условиях сделать не удалось, но воображения большого не требуется там :)

Итог: задняя полка багажника защелкивается на свое место легко, но с усилием в 2-3 раза превышающим оригинальное усилие, что по моему мнению, должно кардинально снизить те самые противные погремушки. Полевые испытания и внедорожный тест-драйв впереди, отпишусь.
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек


P@H@N

Бывает здесь
29 Ноябрь 2007
71
0
6
36
Омск
Езжу на ...
НСГВ 2007 (декабрь), 2.0, АКПП, топовая комплектация.
Ответ: Избавляемся от грохота задней полки - попытка номер 2!

Где-то я такой в точности способ уже видел... Все никак не мог собраться сам такое проделать...
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Избавляемся от грохота задней полки - попытка номер 2!

Где-то я такой в точности способ уже видел... Все никак не мог собраться сам такое проделать...
Честно говоря, я не видел :) Сам придумал :)
 

partisan

Наш человек
1 Июль 2007
207
5
0
Москва
Ответ: Избавляемся от грохота задней полки - попытка номер 2!

А я затонировался и заднюю полку вообще снял, хоть она и не гремела (или я ее не слышал). Очень удобно сумки класть стало, не отпуская дверь. :)
 

AlexSid

Бывает здесь
26 Март 2008
97
13
0
48
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006 2.0
Ответ: Избавляемся от грохота задней полки - попытка номер 2!

А я затонировался и заднюю полку вообще снял, хоть она и не гремела (или я ее не слышал). Очень удобно сумки класть стало, не отпуская дверь. :)
+1
Купил подержанную 3d, полки не было (так уж сложилось). Всё думал купить/не купить, 9 т.р. всё-таки.
Потом затонировал, и да нафиг она сдалась? :)
 


P@H@N

Бывает здесь
29 Ноябрь 2007
71
0
6
36
Омск
Езжу на ...
НСГВ 2007 (декабрь), 2.0, АКПП, топовая комплектация.
Ответ: Избавляемся от грохота задней полки - попытка номер 2!

DVK, отпишись, пожалуйста, как результат?
 

Mitka

Наш человек
6 Февраль 2006
136
5
0
Донецк, Украина
Ответ: Избавляемся от грохота задней полки - попытка номер 2!

А старые дверные уплотнители, которые раньше колхозил (я, кстати, так же сделал) снимал?
 

on ne on

Наш человек
24 Январь 2007
148
14
0
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: Избавляемся от грохота задней полки - попытка номер 2!

скатерка такая ничего себе, вы как известно" на все руки от скуки" скатерку сами вязали????
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Избавляемся от грохота задней полки - попытка номер 2!

Господа, у кого есть каталог деталей или знает так?
Увидел, что сломан штырек на крышке багажника, который вставляется в фиксатор-клипсу и держит саму крышку, их 2 штуки слева и справа. Сломался левый.
В этой теме DVK как раз дорабатывал фиксатор, хотел сделать также и увидел, что штырек поломан, он съемный, держится на двух саморезиках.

Пожже: сам нашел, кому интересно: 76345-65J00 лев. и 76344-65J00 прав.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Избавляемся от грохота задней полки - попытка номер 2!

DVK, отпишись, пожалуйста, как результат?
Результат оправдан почти на 100%. Почти - потому, как иногда не заметишь, не попадешь штырьком в защелку - и гремит опять. Вот уже несколько месяцев в эксплуатации - не ослабели крепления ни чуть.

Добавлено через 2 минуты
А старые дверные уплотнители, которые раньше колхозил (я, кстати, так же сделал) снимал?
Да, снял, отлипают легко (там скотч был с стеклосеткой). Они мешают нормально защелкивать эти крепления.

Добавлено через 3 минуты
скатерка такая ничего себе, вы как известно" на все руки от скуки" скатерку сами вязали????
Скатерка ПВХ китайская :) А руки чешутся не от скуки, а от периодического перфекционизма - плохо, когда что-то не доработано до ума.
Кстати, ВСЕ предыдущие темы (про подсветки и пр.) оправдали себя на 100% - очень рад, что все это делал и делал аккуратно - все работает, все очень удобно и помогает ночью (у меня полуночной образ жизни :) )
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: Избавляемся от грохота задней полки - попытка номер 2!

Кстати, ВСЕ предыдущие темы (про подсветки и пр.) оправдали себя на 100% - очень рад, что все это делал и делал аккуратно - все работает, все очень удобно и помогает ночью (у меня полуночной образ жизни :) )
Уважаемый DVK, а можно ссылку про подсветку!?

Сам очень люблю пересвечивать салон автомобиля - вот хотел бы посмотреть, что Вы там такого наделали интересного?!

Заранее спасибо!
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Избавляемся от грохота задней полки - попытка номер 2!

Уважаемый DVK, а можно ссылку про подсветку!?

Сам очень люблю пересвечивать салон автомобиля - вот хотел бы посмотреть, что Вы там такого наделали интересного?!

Заранее спасибо!
Посмотрите в FAQ там все ссылки на эти темы есть !;)
 

Night_Killer

Редкий гость
27 Апрель 2008
13
0
0
Москва
Ответ: Избавляемся от грохота задней полки - попытка номер 2!

Уважаемый автор данной замечательной идеи - не подскажите по подробней, как, аккуратно не повредив клипсу, держатель ее вынуть отверткой, а то боюсь все сломать....
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Избавляемся от грохота задней полки - попытка номер 2!

Уважаемый автор данной замечательной идеи - не подскажите по подробней, как, аккуратно не повредив клипсу, держатель ее вынуть отверткой, а то боюсь все сломать....
Если посмотреть внимательно на фото, там видно с боков держатели в клипсе. Достаточно с одной стороны отверткой тонкой плоской надавить и приподнять - и все легко вынимается.