Уведомление от страховой

ЕвгениК

Редкий гость
31 Январь 2008
11
0
0
46
Московская область
Полтора года назад задел ВАЗ 21093, у него помято крыло и дверь. Все оформили, у него КАСКО, у меня ОСАГО. Оформили. Сегодня приходит мне уведомление, где говорится, что моя страховая возместила только часть ущерба 7646 рублей, а полная сумма ущерба составляет 10572 рубля. Просят возместить оставшуюся часть (т.к. моя страховая выплатила сумму с учетом износа запчастей) 2925 рублей, грозят судом. Какие могут быть мои дальнейшие действия и должен ли я выплачивать остаток, ведь моя машина была все-таки застрахована по ОСАГО и лимит, насколько я знаю, там гораздо больше, чем 10572 рубля?
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Уведомление от страховой

вот такие казусы есть норма для ОСАГО и нашего законадательства. Пусть представят все документы на ремонт и запчасти. Вообще то доплачивать придется. На будующее, в страховых есть допуслуга - расширенное ОСАГО, выплаты без учета износа авто!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Уведомление от страховой

Полтора года назад задел ВАЗ 21093
Не платите ничего,пусть подают в суд на Вашу страховую,Вы здесь вообще нипричем.У моей знакомой был подобный инцидент - ее страховая не оплатила пострадавшему потерю товарного вида,предъявил претензию ей,она сказала,что бы подавал в суд.Страдалец проконсультировался с юристом и не подал ни на кого.Со страховой судиться - дело гиблое,а сумма смешная,поэтому не ведитесь - это развод на лоха.Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ЕвгениК

Редкий гость
31 Январь 2008
11
0
0
46
Московская область
Ответ: Уведомление от страховой

Не платите ничего,пусть подают в суд на Вашу страховую,Вы здесь вообще нипричем.У моей знакомой был подобный инцидент - ее страховая не оплатила пострадавшему потерю товарного вида,предъявил претензию ей,она сказала,что бы подавал в суд.Страдалец проконсультировался с юристом и не подал ни на кого.Со страховой судиться - дело гиблое,а сумма смешная,поэтому не ведитесь - это развод на лоха.Баксы-бакс
В том то и дело, что в суд грозится подать не владелец, а сама страховая.
 


Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Уведомление от страховой

В том то и дело, что в суд грозится подать не владелец, а сама страховая.
Обалдеть....,прочитайте ссылку - это противоречит Закону об ОСАГО
Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Уведомление от страховой

Обалдеть....,прочитайте ссылку - это противоречит Закону об ОСАГО
Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
Не путайте мягкое с тёплым!!!
Законом об ОС АГО предусмотрено возмещение ущерба с учетом износа, в тоже время, пострадавшая сторона имеет гражданское право отремонтировать свое транспортное средство в полном объеме, т.е. привести свое имущество в то состояние, в котором оно находилось до ДТП., таким образом бремя возмещения дельты между реальной стоимостью ущерба и суммой покрываемой полисом ОС АГО возлагаеться на плечи виновника ДТП.

Так что требование это вполне обоснованное и платить придеться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Уведомление от страховой

... т.е. привести свое имущество в то состояние, в котором оно находилось до ДТП ...
Допустим машине 3 года. И все детали там уже старые. Износ как раз это и учитывает. Что бы купить как раз такие же старые детали, как и были до ДТП. Другое дело что их не купить :). Но это же уже другой вопрос.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Уведомление от страховой

Допустим машине 3 года. И все детали там уже старые. Износ как раз это и учитывает. Что бы купить как раз такие же старые детали, как и были до ДТП. Другое дело что их не купить :). Но это же уже другой вопрос.
Здесь скорее следующий вариант... Продаем то, что осталось от вашего авто, добавляем то, что заплатила СК и покупаем ровно такое же... как и было. :(
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Уведомление от страховой

Не путайте мягкое с тёплым!!!
Законом об ОС АГО предусмотрено возмещение ущерба с учетом износа, бремя возмещения дельты между реальной стоимостью ущерба и суммой покрываемой полисом ОС АГО возлагаеться на плечи виновника ДТП.
А можно процитировать,где это в Законе прописано?
 




biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Уведомление от страховой

А можно процитировать,где это в Законе прописано?
Что, конкретно?
То, что ОС АГО покрывает убыток с учетом износа? - закон об ОС АГО
То, что потерпевший имеет право на возмещение своего ущерба в полном объеме? - конституция РФ
:D

Добавлено через 4 минуты
Допустим машине 3 года. И все детали там уже старые. Износ как раз это и учитывает. Что бы купить как раз такие же старые детали, как и были до ДТП. Другое дело что их не купить :). Но это же уже другой вопрос.
;) Немножко не по теме!
И этот вопрос уже обсуждался в этой ветке
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=22917 :D
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Уведомление от страховой

Что, конкретно?
То, что ОС АГО покрывает убыток с учетом износа? - закон об ОС АГО
То, что потерпевший имеет право на возмещение своего ущерба в полном объеме? - конституция РФ
В Законе об ОСАГО я ничего про выплату с учетом износа не нашла
Обсуждение прочитала
Вывод:не экономить на КАСКО и вообще на страховке.Моя страховая платит без учета износа.;)
 

biglin

Бывает здесь
28 Февраль 2008
75
25
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2005 AWD 1,3/94 Венгрия
Ответ: Уведомление от страховой

В Законе об ОСАГО я ничего про выплату с учетом износа не нашла...
абз. 3 пп. «б» п. 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263


Вывод:не экономить на КАСКО и вообще на страховке.Моя страховая платит без учета износа.;)
Пока что, все СК по ОС АГО платят с учетом износа, и Ваша не исключение. :D

Что бы защитить себя от подобных ситуаций можно заключить договор Добровольного Страхования АГО (расширение к ОС АГО), стоит, обычно, это не дорого, а в случае если Вы будете виновником ДТП платить Вам ничего не придеться (конечно если расширение + ОС АГО покроют убыток).
;)
 
13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
Ответ: Уведомление от страховой

Просят возместить оставшуюся часть (т.к. моя страховая выплатила сумму с учетом износа запчастей) 2925 рублей, грозят судом
в суд грозится подать не владелец, а сама страховая.

О дожили, СК за 300 рублей в суд собирается идти :) Может все таки блефуют? Как-то не особо верится в финансовый интерес СК в таком вопросе, хотя чем черт не шутит...

ссылку http://www.arbitr.ru/as/vas/smi/2668.html
Так вроде как топикстартер не юридическое лицо, при чем здесь арбитраж?
Вот если СК оплатившая пострадавшему ремонт подаст в суд на СК виновника ДТП, это другой разговор, но эта самая СК собирается подавать иск непосредственно к виновнику.

Обалдеть....,прочитайте ссылку - это противоречит Закону об ОСАГО
Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Так не своя же СК собирается в суд подавать, а "чужая". Тут нет противоречия.

Законом об ОС АГО предусмотрено возмещение ущерба с учетом износа, в тоже время, пострадавшая сторона имеет гражданское право отремонтировать свое транспортное средство в полном объеме, т.е. привести свое имущество в то состояние, в котором оно находилось до ДТП., таким образом бремя возмещения дельты между реальной стоимостью ущерба и суммой покрываемой полисом ОС АГО возлагаеться на плечи виновника ДТП.

Так что требование это вполне обоснованное и платить придеться.

Не факт, Вы даже помните ссылку где это обсуждалось. Решения разные бывают и отбодаться от такой выплаты в суде не самое сложное занятие.

Что бы защитить себя от подобных ситуаций можно заключить договор Добровольного Страхования АГО (расширение к ОС АГО), стоит, обычно, это не дорого, а в случае если Вы будете виновником ДТП платить Вам ничего не придеться (конечно если расширение + ОС АГО покроют убыток).
Но есть нюанс :) Не всякий договор ДАГО покрывает без учета износа :)
 

iakn

Наш человек
28 Апрель 2007
154
9
0
Москва
Ответ: Уведомление от страховой

Полтора года назад задел ВАЗ 21093, у него помято крыло и дверь. Все оформили, у него КАСКО, у меня ОСАГО. Оформили. Сегодня приходит мне уведомление, где говорится, что моя страховая возместила только часть ущерба 7646 рублей, а полная сумма ущерба составляет 10572 рубля. Просят возместить оставшуюся часть (т.к. моя страховая выплатила сумму с учетом износа запчастей) 2925 рублей, грозят судом. Какие могут быть мои дальнейшие действия и должен ли я выплачивать остаток, ведь моя машина была все-таки застрахована по ОСАГО и лимит, насколько я знаю, там гораздо больше, чем 10572 рубля?
Ваши дальнейшие действия- забить на это извещение, т.к. ваша гражданская ответственность застрахована полисом ОСАГО и бремя гражданской ответственности в рамках установленных лимитов несет ваша страховая компания, а не вы. ВАЗ 21093 снят с производства в 2004 г., страховая компания потерпевшего намерена за счет вас незаконно обаготиться.
 



Чуда В. Перьях

Сузуковод со стажем
25 Ноябрь 2006
1,048
165
0
Езжу на ...
-





13 Сентябрь 2007
1
37
0
Москва
Ответ: Уведомление от страховой

Нет, не нужна.
Все в порядке. Выплата с учетом износа вполне разумное решение и, как показывает практика, последнее время зачастую можно быть вполне спокойным если СК выплатила потерпевшему за вычетом износа.