перед визитом на сервис. подскажите плиз

Moyya

Наш человек
24 Май 2006
138
6
0
Москва-Зяблик-ЮАО
собралась на сервис. куча вопросов.Чешу репу.
просьба не бухдеть на возможно глупые вопросы :D

Дано - сузуки балено 1.3 16 клап. акпп, кондей. 3ех дверка, 97 год

надо
смена ремня грм, смена ремня гидроусилителя и кондера (я так поняла он один на двоих)
смена масла в двигателе с промывкой. смена масла в акпп, смена свечей, установка защиты картера. заправка кондера. возможно промыка инжектора после диагностики двигателя. 9если надо и это не страшно -)))
замена антифриза и тормозухи или долить.

все это видимо в автодине буду делать.

собствено вопросы -
1. масло - около двигателя написанно - синтетика 10w60. в автодине льют мобил 5w40.
может быть купить самй какое-то другое??? и какое? на что эти цифирки влияют?

2. смена в автомате - на форуме читала, что лучше делать с так называемой "промывкой" то есть лить около 1-14 литров масла пока все старое не вымоется и останется только новое.
когда звонила в автодине и узнавала стоимость работ любезная девушка сказала что эт не стоит делать. типа достаточно просто залить новое в автомат.
как все же правильне и лучше для машинки?
какое масло (я помню что - декстрон 3) в смысле какой бренд? любой импортный известный?

3. свечи - в автодине НЖК свечки. - это намано? или купить какой нить БОШ?

4.защита картера - выбрала шериф, надеюс в выходной куплю. тут вроде понятно что ставит ее надо после всех этих работ.

5. промывка инжектора - что это дает?

воть. вроде ничего не забыла.
все эти работы после покупки авто, так как хотца залить все новое. плюс свистит (как выяснила у техдира) ремень гидроусилителя. и после завода после простоя долгого (после ночи) есть небольшой свист на холостых оборотах который проходит после секунд 30.


в атодине нет ремня гидроусилителя - какой надо покупать?
я заходила в тц москва на каширке там предлагали бошовский ремень. что-то 300 р вроде. родной в автодине стоил 42. ( в симе кстати 90) Баксы-бакс . искать родной?
подскажите

хотца сделать это все и спокойно кататься и прриезжать на встречи.
ВСЕМ заранее спасибо!!!!
Браво! Ай
 


Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
думается раз надо много расходников и есть время подождать то в экзисте надо брать , там и по вину проверят, шоб кабы чего не вышло, а прежде чем ехать в автодину Вы цену финальную узнайте, думаеца мне она будет очень впечатлительная. :))))
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Лучше заменить сразу и ремень генератора, раз уж там все будет меняться.
Ессно заказать лучше в Экзисте, цены будут хорошие. Я беру себе ремни фирмы Gates.
По маслам - это на вкус и кошелек..пойдет и то что они предалгают, и то что залито (но 10в-60 для зимы не очень =(
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Частное мнение:
Жидкости сменить – хорошее дело.
1) Масло двигателя – 5w40 для нашего климата лучше, чем 10w60. Почему – вот здесь есть вкратце http://forum.suzuki-club.ru/showthread.php?t=2152 Можно купить масло и фильтр самому, можно – в сервисе. Критерий – цена, нужно узнать по телефону, сколько стоит замена масла с фильтром, если покупать у них и если привезти свои (на некоторых сервисах если купить там – замена бесплатно при в целом нормальной стоимости масла).

2) Тормоза:
Заодно перед визитом купил бы передние и задние тормозные колодки: есть вероятность, что их надо менять. Даже если не надо, они не протухнут и понадобятся. Тормозная жидкость – да тоже можно привезти самому, про скидки не помню, чтобы где-нибудь слышал. Марку, на мой взгляд, не угадать. Я бы все-таки первый раз менял ее на «сервисную»: на всякий случай, чтобы исключить вероятность «сам дурак» в случае чего.

3) Ремни: если покупать самому, надо поинтересоваться на сервисе, надо ли менять вместе с ремнями ролики натяжителей. Если да (а оно – «да»), то привозить и ролики. Я покупал на www.vitara.ru
4) NGK – нормальные свечи, насколько я помню, в Руководстве по эксплуатации они упомянуты. Bosch – есть хороший шанс купить поляцкий босх.
5) Топливный фильтр тоже надо менять. Можно купить самостоятельно.

6) Воздушный фильтр тоже надо менять. Лучше это сделать самостоятельно: ОЧЕНЬ просто (по крайней мере на двигателе 1,6), но сама замена стоит некоторых денег, если не входит в перечень регламентных работ при соответствующем ТО.

7) Защита картера бывает разная. У меня на одной машине уменьшает дорожный просвет на пару см, на другой – не уменьшает, но зато закрывает обе буксировочные скобы спереди. И то, и другое мне не больно-то нравится.

8) Промывка инжектора, на мой взгляд, не повредит.

9) Сход-развал.

10) Узнаете предполагаемую стоимость материалов+работ – берите с собой денег в 1,5-2 (два) раза больше. На всякий случай…

Постараюсь найти у себя в сундуках экселевский файл автодины с перечнем работ при ТО Балено. Сейчас они почему-то убрали его со своего сайта.
 


Moyya

Наш человек
24 Май 2006
138
6
0
Москва-Зяблик-ЮАО
по рабте мне насчитали так -
смена масло с провыкой и замена фильтра= 855
замена ремня грм - 2280. (вроде как с роликом вместе, так как у нее нет компе отдельно такой работы как смена ролика)
смена масла в автомате - 665 р.
свечи - 285 р.
установка защиты картера - 475.
плюс скидку обещали 15 процентов так как машинка 97 года.


запчасти
ремень грм - 60 уе. ролик 65 уе
ремень гидроусилителя - 42 уе.
свечи нжк 4 уе.
масло - мобил 5w40 - за литр 11 уе
декстрон 3. - 9 уе за литр
фильтр масляный 14 уе.

ремень грм и ролик куплю в автодине.
фильтр масляный - ну то что рядом с домом - узнаю в субботу что стоит.


мне в симе насчитали по телефону работы на 10-12 тр .р - это замена ремней, смена масла в движке и автомате. свечи и установка защиты картера. типа смена ремня грм 4.5-5 часов. норма час - 1000 р.
оть -((((
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
esprit написал(а):
по рабте мне насчитали так -
смена масло с провыкой и замена фильтра= 855
замена ремня грм - 2280. (вроде как с роликом вместе, так как у нее нет компе отдельно такой работы как смена ролика)
смена масла в автомате - 665 р.
свечи - 285 р.
установка защиты картера - 475.
плюс скидку обещали 15 процентов так как машинка 97 года.


запчасти
ремень грм - 60 уе. ролик 65 уе
ремень гидроусилителя - 42 уе.
свечи нжк 4 уе.
масло - мобил 5w40 - за литр 11 уе
декстрон 3. - 9 уе за литр
фильтр масляный 14 уе.

ремень грм и ролик куплю в автодине.
фильтр масляный - ну то что рядом с домом - узнаю в субботу что стоит.


мне в симе насчитали по телефону работы на 10-12 тр .р - это замена ремней, смена масла в движке и автомате. свечи и установка защиты картера. типа смена ремня грм 4.5-5 часов. норма час - 1000 р.
оть -((((
цена на работы божеская, если еще и со скидкой, свечи и масло в движке дороговато конечно. можно и в другом сервисе сделать обычном.

цена на запчасти ого-го. даже с учетом того что это оригинал.
маслянный и возд фильтр я все время ставлю не оригинал. все ок.
Но тока если брать отдельно запчасти , то скорее всего в Автодине вам не дадут гарантии на работу, если брать все вместе то как раз 10 штук и получится.
уверен , что еще по ходу пьесы, че нить предложат там вам поменять.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Я конечно в шоке от цен =(
Особенно смена масла и свечей..=(
Ну а запчасти - ремень гидроусилителя стоит дешевле 40 баксов точно, неоригинал (дык сузуки сама их тоже не делает, заказывает у какой то известной фирмы)
Неужели мужкины для замены свечей нет? =))))
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
В перечень работ хорошо бы добавить замену ремня ГУРа (и заодно поторговаться, что меняются они одновременно, соответственно трудоемкость д.б. меньше).
Правильно было бы заменить еще охлаждающую и тормозную жидкости (через 40 000 км пробега по руководству).
Ну, и сход-развал все-таки не помешал бы.
 




Moyya

Наш человек
24 Май 2006
138
6
0
Москва-Зяблик-ЮАО
Политех написал(а):
В перечень работ хорошо бы добавить замену ремня ГУРа (и заодно поторговаться, что меняются они одновременно, соответственно трудоемкость д.б. меньше).
Правильно было бы заменить еще охлаждающую и тормозную жидкости (через 40 000 км пробега по руководству).
Ну, и сход-развал все-таки не помешал бы.
сход развал обязательно будуделать.
ОЖ и тормозуху тоже меняю.

насчет ремня гура смотрела сейчас на витара ру.
Ремень гидроусилителя (ремень кондиционера) 4PK1005 448.00 1
Ремень генератора 4PK815 250.04
типа какая-то машубоши япония. может неправильно название запомнила
Фильтр воздушный
Suzuki Baleno G13B G16B J18A неориг. 299.60 1
Фильтр масляный 16510-82703 original
Baleno, Swift II,Wagon R+ 400.40 1
Фильтр масляный 16510-82703 неориг 159.60 1
Фильтр топливный
Suzuki Baleno неориг. 400.40

это нормальные цены?
на екзисте - оочеь как-то мудрено. Чешу репу. не освоила
да и времени ждать нет.в среду хочу уже все сделать
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Тогда добавить и замену ремня генератора, он тоже рядом с гидроусилителем, и купить его заодно.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
У меня уже все ремни и фильтры давно не оригинал. В 3 раза дешевле оригинала. Машинка пока не жалуется (3 х тьфу). :D
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
esprit написал(а):
на екзисте - оочеь как-то мудрено. Чешу репу. не освоила
да и времени ждать нет.в среду хочу уже все сделать

А на экзисте все просто =) Ввести номера запчастей (например номер ремня 4PK815) в графу нужную (там наверху) и нажать поиск..он выдаст ее и заменители,(надо только зарегистрироваться)
Там цены будут и сроки.
А так цены нормальные на витаре, хотя некоторые вещи на Экзисте дешевле =)
 

Moyya

Наш человек
24 Май 2006
138
6
0
Москва-Зяблик-ЮАО
оки. спасиб. завтра буду разбираться и сравнивать цены.

если все прально поняла то лучше все же лить масло 5w40 - а какого призводителя то? мобил? ельф? кастрол?
прочитала в зарулем тест масел так там получается что ютек юкоса ничем не хуже кастрола и т.д. но литр первого 50 р а второго 200 сгаком. Хотца такого чтоб машинке было лучше. -)))

JIN а в питере цены ниже на такие работы???
а насчет свечей - пока мне проще и спокойнее сделать на сервисе а там посмотрим -)


и все же не поняла насчет смены масла в автомате - нужно ли делать смену несколько раз. чтоб там все промылось? или достаточно одного раза. пред. владелица не помнит что они туда наливали. но клянеться что меняла 20 т.км назад там масло.
 



JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
esprit написал(а):
оки. спасиб. завтра буду разбираться и сравнивать цены.

если все прально поняла то лучше все же лить масло 5w40 - а какого призводителя то? мобил? ельф? кастрол?
прочитала в зарулем тест масел так там получается что ютек юкоса ничем не хуже кастрола и т.д. но литр первого 50 р а второго 200 сгаком. Хотца такого чтоб машинке было лучше. -)))

JIN а в питере цены ниже на такие работы???
а насчет свечей - пока мне проще и спокойнее сделать на сервисе а там посмотрим -)


и все же не поняла насчет смены масла в автомате - нужно ли делать смену несколько раз. чтоб там все промылось? или достаточно одного раза. пред. владелица не помнит что они туда наливали. но клянеться что меняла 20 т.км назад там масло.
Масло 5в40 я думаю любого производителя, лишь бы не паленое, я лью Эссо.Насчет Юкоса не скажу ничего, но думаю что лучше что то иностранное =)

А цен в питере я не знаю =) Знаю что нормочас стоит 990 руб, и кроме ремня я бы у официалов ничего не менял =) Я у них еще клапана регулировал..
Масло, ремни и фильтры со свечами меняются достаточно просто, поэтому платить сумму за их установку большую, чем стоят сами детали я себе не позволяю =) опять же, копаться в машине люблю =) Но думаю Вам это не подойдет =)
 

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
масло заливаю мобил 1 полусинтетика ,вязкость 10w40(до минус 35)стоит 800рэ 4 литра

свечи стоят японские NGK по 60 руб/свеча

масляные и топливный фильтры MAHLE(неплохой неоригинал)
от себя-)))с наилучшими пожеланиями глянуть на ВВ провода(мать перемать их--если интересно поищи на форуме как я сними промучался) сейчас стоят TESLA (650руб комплект-сами провода американские-тесла делает наконечники )
по ремням-пока проблем не было....

сейчас долбаюсь с коробкой ...вот удачи вам

балено 96 год хэтч 3 дверный 1.3 16 кл поломаная 5 ступенчатая МКПП но зато классный музон))):hilarious:
 

Moyya

Наш человек
24 Май 2006
138
6
0
Москва-Зяблик-ЮАО
jin написал(а):
кроме ремня я бы у официалов ничего не менял =) Я у них еще клапана регулировал..
Масло, ремни и фильтры со свечами меняются достаточно просто, поэтому платить сумму за их установку большую, чем стоят сами детали я себе не позволяю =) опять же, копаться в машине люблю =) Но думаю Вам это не подойдет =)
может и подойдет - но попозжее. на первый раз все же на сервис. а там научусь -)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
esprit написал(а):
заказала в екзисте вышло дешевле на 1000рублейБаксы-бакс
Я же говорил что там все просто =))) Значит на 1000 рублей бесплатных работ =)
 





Moyya

Наш человек
24 Май 2006
138
6
0
Москва-Зяблик-ЮАО
Возник вопрос по ходу закупки деталек и жидклстей.
покупали масло, купили кастрол магнатек синтетику 5w40. ОЖ. и хотели купить декстрон 3ий в автомат.
по каталогу кастрола - там есть новый прдукт AWX вроде. и типа они рекомендуют его.

кто нить пробовал???
 

Moyya

Наш человек
24 Май 2006
138
6
0
Москва-Зяблик-ЮАО
Возник вопрос по ходу закупки деталек и жидклстей.
покупали масло, купили кастрол магнатек синтетику 5w40. ОЖ. и хотели купить декстрон 3ий в автомат.
по каталогу кастрола - там есть новый прдукт AWX вроде. и типа они рекомендуют его.

кто нить пробовал???
или не париться и залить декстрон 3 тогоже кастрола
 

Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
esprit написал(а):
по каталогу кастрола - там есть новый прдукт AWX вроде. и типа они рекомендуют его.
Не AWX, а AMX. Я заливал такое в ГУР, но недавно совсем. Смотрите сами, но AMX - это более современное масло, чем Dexron. Я считаю, что расходники нужно покупать как можно более качественные, это поможет избежать лишних трат на ремонты..
 

Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
esprit написал(а):
то есть amx типа лучше ?-)
Я не знаю, лучше или хуже! Я не химик, не знаю состава и не проводил испытания ни того, ни другого масла. Я лишь один из бедных росиийских потребителей, которых обманывают и розничные торговцы и деляги сервисмены, где правды найти в нашем болоте? В общем каждый руководствуется своими представлениями, одни считают, что все льют из одной бочки и все это пустая трата денег, другие льют все что круче, потому что они круты и тачки у них "полный фарш салон свинина". Я посчитал, что АМХ - неплохая альтернатива Dexron, который сейчас подделывают все кому ни лень. Брал у официалов по 420 руб. за литр. У кастрол есть еще более продвинутое масло (и более дорогое) TransmisionZ, или что то в этом роде.
Решать вам, Я бы не экономил...
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
О результатах и ощущениях просьба отписать =)
Все зап. части купили в экзисте? или что-то в сервисе будут?
Ну и цены на работы конечно интересны =)
 

Moyya

Наш человек
24 Май 2006
138
6
0
Москва-Зяблик-ЮАО
в сервисе купила только ремень грм и ролик. решила не экономить на важной детальке. тем более будет гарантия 6 месяцев на деталь и работу. мне так спокойнее

цены и перечень работ - озвучу все позже. скорее всего завтра. надеюсь вечером заберу машинку.
правда уже вспыли огрехи экономии на диагностике перед покупкой. экономили не нарочно. но вобщем тк случилось. это я отдеьно напишу. может кому пригодиться.
НО - буду держать пальчики, что это единственное что выползло и не так смертельно по финансам