Сцепление

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Всем привет! вопрос по сцеплению, вероятно)

Так что теперь все в порядке и стыдиться соседей не придется.
Выводы делайте сами. Цена вопроса - 350 р.
Все хорошо, что хорошо кончается.
Вот только было бы неплохо убедиться, что в порыве трудового энтузазизьма сервисмены не перетянули ремень больше нормы. Так, на всякий случай. Иначе цена вопроса скоро может очень существенно возрасти - на стоимость замены подшипника генератора.
Насколько я помню - при надавливании рукой на ремень м-ду роликами, ремень должен "провисать" примерно на сантиметр. Только давить надо без фанатизма, без богатырской удали :)
Ну это "дедовский" способ проверки, может знающие люди подскажут более грамотный способ, было б интересно узнать.
 


Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Всем привет! вопрос по сцеплению, вероятно)

Температура не особо низкая, чтобы свистело. Мой визжать только где-то после -12 начинает...
А вчерась в Автомире-Строгино какое-то нашествие Игнисов было. Я тама тоже с утра торчала: обнаружила, что открутились болты защиты, пришлось ехать с утра, защиту закреплять :whistling:

А Ваш не черненький, случаем был? ;)
Не, мой синий. А визжал он у меня и при плюсовых температурах. Бормотухи хватало сначала на три-четыре дня, потом на день-два.
При том расстоянии между шкивами, что у нас, предлагаемого (выше постом) прогиба не было ранее, да и добиться умеренным усилием не удастся.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Всем привет! вопрос по сцеплению, вероятно)

Есть приборы для проверки натяжения ремня, но... пальцем проще, быстрее и дешевле!
А самый правильный способ - ослабить до свиста и понемногу натягивать, пока не исчезнет. Более расширенно - снять и посмотреть ремень на предмет трещин, сальности кромок (обезжирить, протереть, пошкурить), протереть шкив. После натяжения всё равно проверить пальцем, очень часто ремень стоит неправильного размера (не только длина, но и ширина), поставленный предыдущим владельцем, тут уж натягивай, не натягивай, бесполезно.
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Всем привет! вопрос по сцеплению, вероятно)

Есть приборы для проверки натяжения ремня, но... пальцем проще, быстрее и дешевле!
А самый правильный способ - ослабить до свиста и понемногу натягивать, пока не исчезнет. Более расширенно - снять и посмотреть ремень на предмет трещин, сальности кромок (обезжирить, протереть, пошкурить), протереть шкив. После натяжения всё равно проверить пальцем, очень часто ремень стоит неправильного размера (не только длина, но и ширина), поставленный предыдущим владельцем, тут уж натягивай, не натягивай, бесполезно.
Для б/у - совет оптимальный, но для гарантийной машины, да при отсутствии теплого гаража - лучше отдать 350 р. и иметь 30-тидневную гарантию на проведенные работы.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Всем привет! вопрос по сцеплению, вероятно)

Вобла, ты абсолютно прав!
 


Goligrov

Редкий гость
31 Март 2008
11
0
0
60
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Ignis 1.3WT
Педаль сцепление берёт в самом верху, позднее сцепление.
Купил Игнис 40 тысяч пробег.
Разгон не нравится.
Возможно ли отрегулировать или хана дискам сцепления.;)
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Сцепление

Педаль сцепление берёт в самом верху, позднее сцепление.
Купил Игнис 40 тысяч пробег.
Разгон не нравится.
Возможно ли отрегулировать или хана дискам сцепления.;)
Вы сначала отрегулируйте винтик на вилке сцепления, а именно откручивайте его и сцепление будет "схватать" ниже, хоть у самого пола, делов максимум 5 минут. А симптоматика "пробуксовывания" сцепления такова: надо разогнатся до 80-90 км/ч отпустить педаль газа, а потом резко нажать в пол, если разгон машины пойдет резво вместе с оборотами двигателя все у Вас хорошо, а если обороты по тахомеру станут расти , а машина не разгоняется! То хана Вашему диску сцепления. Если хочешь приезжай ко мне на работу я все отрегулирую за 5 минут, пиши в личку.
 

Goligrov

Редкий гость
31 Март 2008
11
0
0
60
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Ignis 1.3WT
Ответ: Сцепление

Спасибо, завтра попробую провести такую диагностику.
А проблема с заменой диска существует или особых проблем нет.
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Сцепление

Спасибо, завтра попробую провести такую диагностику.
А проблема с заменой диска существует или особых проблем нет.
Менять нужно сразу: диск, корзину и выжимной подшипник. Работы часа на 3 если самому, а в сервисе 1-2 часа. Но сначала попробуйте подрегулировать, хотя сцепление "сжечь" за 40 тыс. тяжело! Но хотя если придыдущий хозяин или хозяйка были " кривоногими" то можноРыдаю!
 

Goligrov

Редкий гость
31 Март 2008
11
0
0
60
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Ignis 1.3WT
Ответ: Сцепление

Хозяин был дедушка 69 лет. А дорогое ли удовольствие замена всех дел. И существует ли проблема с комплектующими.
 




toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Сцепление

Заказал себе на Вагон сцепление. Корзина и выжимной как на Агилу, хороший, но неоригинал. А вот диск, оригинальный, сузуковский. диск-4000р. + 4000 выжимной и корзина.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Сцепление

а я у себя заметил некую странность: если тормозить активно скоростью, особенно на 2й передаче, и в этот момент слегка принажать сцепление то слышен какойто шум какбудто диски сцепления слегка проворачиваются друг относительно друга, но обороты двигателя при этом не скачут... или это может шуметь выжимной, хотя почему только когда тормозиш скоростью? интересно это только у меня так или у вас тоже такая хрень? пробег у меня меньше 14 тк...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Так машина новая?

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=334215#post334215

В остальном трудностей по замене не было. Корзина и выжимной- неоригинал, брались от Опеля -Агилы. Диск оригинальный венгерский, стоил как самолет-4000р, но можно было и опелевский брать.Одинаковые , как оказалось, просто не хотелось рисковать.
 

PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: Сцепление

а я о громкости и ходе сцепления уже не беспокоюсь, но к обычному механическому скрежетцу неделю назад добавился непродолжительный гул, преимущественно на второй передаче, когда педаль почти до конца отжал.

замечали такое?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Сцепление

а я о громкости и ходе сцепления уже не беспокоюсь, но к обычному механическому скрежетцу неделю назад добавился непродолжительный гул, преимущественно на второй передаче, когда педаль почти до конца отжал.

замечали такое?
я вроде про него чуть ниже писал или симптомы другие?
сцепление да живет своей жизнью: щелкает и какието шумы производит...
 



PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: Сцепление

я вроде про него чуть ниже писал или симптомы другие?
сцепление да живет своей жизнью: щелкает и какието шумы производит...
у меня тоже впечатление, что прокручивается. но в другой ситуации, при разгоне.

сегодня попробую чуть надавить на педаль на второй передаче, когда уже разогнана.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Сцепление

Педаль сцепление берёт в самом верху, позднее сцепление.
Купил Игнис 40 тысяч пробег.
Разгон не нравится.
Возможно ли отрегулировать или хана дискам сцепления.;)

что у вас в итоге то?
подозреваю что у вас такая же симптоматика: хватает то оно достаточно рано но вот окончательно схватывает (перестает прокручивать диски) только при полном отпускании педали.. может это просто специфика игниса и не стоит парится? хотя странно но я раньше этого косяка не замечал..
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Сцепление

Стоит заморачиваться тогда, когда при движении и полностью отпущенной педалью сцепления давишь на газ, обороты взлетают а машина не едет. При снятии выяснилось, что еще тысяч 5 можно было проездить, но уже небезопасно.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Сцепление

Стоит заморачиваться тогда, когда при движении и полностью отпущенной педалью сцепления давишь на газ, обороты взлетают а машина не едет. При снятии выяснилось, что еще тысяч 5 можно было проездить, но уже небезопасно.
а на каком пробеге у вас это случилось? странно я проездил на старой вектре 100тк и сцепление хотя и ходило до этого хз сколько (если верить прежнему владельцу он его не менял) так и не сломалось и более того за эти 100 тк я не заметил изменений в его работе и что самое интересно никогда не пахло (нагрузка там поменьше раза в 2 чем в игнисе правда (тока передний привод да и тачка легче))
Чешу репу.
 

alex-nn

Продвинутый новичок
23 Июль 2007
29
0
0
Н.Новгород
Коллеги, скажите кто менял комплект сцепления на Игнисе 2000 г.в., какого производителя из неоригинала лучше выбрать?
 





MeNT

Продвинутый новичок
13 Апрель 2007
30
7
0
Omsk
Ответ: Сцепление

Менял на Sachs
22100-64G00 корзина
23265-65G00 выжимной
22400-64G00 диск
год отъездил все ОК.
По номеру кузова надо отправить запрос в Экзист.
Эти коды для правого руля.
 

Goligrov

Редкий гость
31 Март 2008
11
0
0
60
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Ignis 1.3WT
Ответ: Сцепление

Вроде отвез в автомастерскую, подкрутили сцепление, стало раньше схватывать, вроде сейчас всё норм :thumbsup: Разгон попер, просто побыстрее переключать надо КП, да и обороты держать повыше.

П.сы: Все посты писал мой папа, я его сын. Щас сам сдаю на права! и буду рассекать на игнисёнке :D
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Сцепление

Сцепление на Вагоне умерло на 62000-х километрах. Полнопривод + предыдущие хозяева.
Агилу продал с пробегом 100000 км, сцепление было без проблем, когда менял умершую КПП на 60-и тысячах, диск сцепления был как новый.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Сцепление

Сцепление на Вагоне умерло на 62000-х километрах. Полнопривод + предыдущие хозяева.
Агилу продал с пробегом 100000 км, сцепление было без проблем, когда менял умершую КПП на 60-и тысячах, диск сцепления был как новый.
а виска значит живет дольше сцепления???
 


annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: Сцепление

У нас сцепление померло на 170 000 км, а виска еще жива, тьфу-тьфу. Сейчас пробег почти 200 000
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Сцепление

У нас сцепление померло на 170 000 км, а виска еще жива, тьфу-тьфу. Сейчас пробег почти 200 000
а как сильно вы ее насиловали?
сколько км ездили максимум по снегу или грязи в режиме проскальзывания колес? мы както 14 км проехали, да и застревали уже с пяток раз - буксовали иногда по часу чтоп выехать..
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: Сцепление

а как сильно вы ее насиловали?
сколько км ездили максимум по снегу или грязи в режиме проскальзывания колес? мы както 14 км проехали, да и застревали уже с пяток раз - буксовали иногда по часу чтоп выехать..
Мы еще практически не насиловали - километра 3 в Карпатах по снегу лазили и по полю на даче чуть-чуть :)
Просто не приходилось - у нас снега зимой уже практически нету :(
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Сцепление

Мы еще практически не насиловали - километра 3 в Карпатах по снегу лазили и по полю на даче чуть-чуть :)
Просто не приходилось - у нас снега зимой уже практически нету :(
ну так если виску не насиловать она по идее вообще никогда не умрет )
а у нас тут с погодой жоска: в позапрошлые выходные так сильно залило что пришлось пешком в поход идти: сельские дороги превратились в болота.. да и зимой проезжали в лес только в начале зимы, под конец зимы сунились в лес и застряли сразу же..
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Сцепление

Пробег 36,6 тыс. км за 2 года лопнул кронштейн тросика сцепления ( этот который на противовес педальки накидывается. В Симе заварили, заказали новый трос по гарантии, но сказали , что это произошло от износа сцепления. Сцепление мне не кажется умирающим, тянет машина нормально, хватает отлично, вообщем , имхо , разводят. менять пока точно не буду.
Выкатили ценник, замена сцепления 19 тыс, 11 детали + 8 работа. на экзисте посмотрел , оригинал по номеру 2210064B21 называется корзина в сборе стоит около 5 тыс. Объясните мне дурню, корзина в сборе, это разве не диск+корзина+выжимной, на вольве это так и было, что тут все иначе. и ваще , чо за дела, стиль езды у меня не менялся, на 2-х тонной вольве сцепление ходило по 70-8- тыс, а тут 36,6 и привет. И чего это сцепление такое дорогое-то