ДТП. Нужна консультация

Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Вчера попал в ДТП :(

Суть такая: дорога без разметки, примерно 3 полосы (1.5 в каждом направлении). Перестроившись в средний ряд, ехал на небольшой скорости (порядка 40 км/ч), собираясь выполнить левый поворот. Включил поворотник, стал оттормаживаться перед выполнением маневра. Встречка прошла, полоса была свободная. Сзади БЛИЗКО тоже никого не было. Начал поворачивать, пересекая полосу встречного направления и был сбит (удар в левый борт) а/м ГАЗ-3307, двигавшемся в попутном направлении с высокой скоростью по полосе встречного движения. Какая скокрость была у ГАЗа сказать сложно, но пытаясь уйти от прямого удара (в результате - удар вдоль борта), он сбил бетонную опору линии электропередач (фонарный столб) и, выехав на обочину, застрял в следующем.

Схема ДТП и фото с места происшествия прилагаются.
На схеме:
1 - местоположение моей машины после ДТП
2 - местоположение ГАЗ после ДТП
3 - местоположение моей машины до ДТП
4 - местоположение ГАЗ до ДТП
5 - след, оставленный правым передним диском моего а/м (колесо "разбортировалось")
6 - бетонная опора линии электропередач (фонарный столб)

В результате осмотра места происшествия, сотрудники ДТП признали меня виновным в нарушении п.8.1 ПДД, в чем я выразил полное несогласие. По моему, очевидно, что водитель ГАЗ нарушил п.11.2 ПДД.

По опыту знаю, что в данной ситуации действительно часто выносится постановление о нарушении п.8.1. Доказать что-либо очень сложно. Хотелось бы услышать ваши комментарии.

P.S. Есть 2 свидетеля.
Фото машины тут: https://suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=355410
 

Вложения



zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: ДТП. Нужна консультация

Сочувствую...
Щас наши знатоки после выходных выйдут, будут комментировать.
На мой взгляд ситуация для вас сложная. Мысли:

1. Ни в коем случае не соглашаться с обвинением.
2. Дорога без разметки, т.е. нужно поднимать нормативы (ширина полосы, ширина грузового авто и т.д.) чтобы доказать, что грузовик стопудово находился на встречке, а не вы из крайнего правого ряда под него прыгнули.
3. На схеме ДТП расположение авто перед столкновением прорисовано не однозначно, что может дать лишний "-" в вашу защиту.
4. Еще "-" то, что перед выполнением маневра водитель обязан убедиться в его безопасности.
5. Настаивать на том, что водитель грузовика грубо нарушил ПДД ( обгон по встречке), создал аварийную ситуацию (обгон - тоже должен убедиться в безопасности, как и любой другой маневр).
6. Просмотреть по ширине проезжей части была ли возможность у грузовика объехать вас справа. Если да, то это "-" в его сторону.
7. Оправдание для вас, что в момент начала маневра вы убедились в его безопасности (не было других машин в поле зрения и зеркалах) и водитель грузовика начал свой маневр (например, находясь у вас в мертвой зоне) после того как вы начали выполнять свой ( т.е. должен был дождаться окончания вашего). Тем более, если у него была возможность объехать вас справа. Тогда у него нет никаких доводов в оправдание своего опасного обгона, который привел к ДТП. Вот этой версии, думаю, и надо придерживаться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: ДТП. Нужна консультация

Надо проконсультроваться юристами. Можно еще попробовать здесь спросить http://wwwboards.auto.ru/gai/
Думаю стоит подумать над тем, чтобы сказать на разборе, что ты видел эту машину в зеркале, она была сзади. А когда ты начал поворачивать, то он почему-то решил тебя обогнать слева, хотя справа места достаточно. Да и не имел он права находится левее тебя, т.к. на перекрестке обгон запрещен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Ответ: ДТП. Нужна консультация

Виноват водитель ГАЗа мое ИМХО. Придется доказывать, а возможно и в суде. У него может быть целый букет нарушений типа несоблюдение дистанции, перестроение, скорость, невнимательность. Если Вы действительно делали как пишите то доказать будет легко. Но боюсь поворот вы включили поздно да и зеркала у Вас маленькие в мертвяке он был у вас когда уже обгонял. Гайцам скорее всего так и сказал, мол начал уже обгон а он ХАД возьми да поверни. И нет там никакого среднего ряда. Есть 2 полосы туды и сюды с шириной более 3 м. Недавно у меня был почти такой случай. 3 полосы и еще попутка трамвайная итого 4 получается. Ехал по трамвайке и плавно переходил на пустую крайнюю левую. По средней шел VW и включив поворот начал левый разворот.:thumbsdown: То есть через крайнюю левую и трамвайку.:( В общем картину видете. Гайцы признали его виноватым и ему еще повезло что я в салон не вьехал . Уходил от него как мог и достал в зад. Вам совет ищите свидетелей и если чувствуете вину за собой то берегите нервы свои и чужие. В нашем городе сплошь и рядом почти такие ситуации. Начинается пробка и все пытаются прорваться по трамвайке-брусчатке а там такие уже летят....ну и бах авария, но это перестроение а у вас обгон. Лично я считаю что любой водитель начав обгон максимально осторожен максимально!!!!!!!!. Вас он просто не мог не заметить с вашим левым поворотом тем более он высоко сидит и оттуда хорошо все видно. Но бывают правда исключения. И как вел себя водитель ГАЗа после аварии? Экспертизу не делали? Удачи на разборе. И справа обгон запрещен:(
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: ДТП. Нужна консультация

на перекрестке обгон запрещен.
Насколько я понимаю, это не перекресток, а въезд на придворовую территорию. К тому же, согласно п.11.5 обгон запрещен только на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых при движении по второстепенной. Не наш случай.

Добавлено через 6 минут
И как вел себя водитель ГАЗа после аварии? Экспертизу не делали? Удачи на разборе. И справа обгон запрещен:(
Спасибо!
Вел себя вполне спокойно, правда в первый момент попытался наехать типа "куда прешь". Насколько я понял, он доказывал, что я поворачивал из крайнего правого ряда, а он ехал левее. Хотя свидетели видели, что это 100% была встречка.
Экспертизу не делали, он очевидно был трезв и адекватен. Хотя порень совсем молодой, да и права получил только 15 мая. Хотя, видимо, просто категорию С открыл... Жаль только, что это вообще не аргумент для ГАИ. А фургон принадлежит фирме, занимающейся перевозками. Хозяин почти сразу приехал...

P.S. Согласно п. 11.2 ПДД обгон ТС, подавшего сигнал поворота налево и приступившего к выполнению маневра (наш случай), производится с ПРАВОЙ стороны.
 


Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Ответ: ДТП. Нужна консультация

P.S. Согласно п. 11.2 ПДД обгон ТС, подавшего сигнал поворота налево и приступившего к выполнению маневра (наш случай), производится с ПРАВОЙ стороны.
Хозяин приехал и за деньги все решил:thumbsdown:
http://www.murmanauto.ru/pdd/bilets/11.5/
У вас нет разметки и это все ослажняет.
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Ответ: ДТП. Нужна консультация

1) Сочувствую, жалко машинку. Надеюсь, Вы сами не пострадали.
2) 3х полос быть не может в этом случае. Их или 2, или 4. Или же должны были присутствовать знаки о 2х полосах в одном направлении и одной в другом.... Реверса на таких дорогах точно не бывает. Если я не ошибаюсь, то ширина стандартных полос должна быть от 3х до 3,5 метров + обочина. На схеме всего 10ть написано. Значит 4х полос там нет.
И пусть при этом грузовик двигался по встречке, но он начал маневр раньше Вас. То, что у Вас был включен поворотник к тому моменту доказать в суде будет практически невозможно. Что косвенно подтверждено выписанным на месте протоколом только одному участнику ДТП.
3) Это не перекресток, это въезд на примыкающую территорию - это огромный минус
4) знаков, запрещающих обгон там нет, судя по Вашему описанию

Исходя из этого (строго ИМХО):
В лучшем случае обоюдка, в худшем - Ваша вина. Как это ни прискорбно. :(

В этом случае посоветовал бы попытаться договориться с организацией о:
1) принятии Вами вины на себя (для того, чтобы судами время не затягивать).
2) Далее Контора-перевозчик получает деньги со страховой (Вашей), которые вы с ними в каком-то соотношении делите.
Иначе при "обоюдке" ни кто не получит ничего.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: ДТП. Нужна консультация

если был включен левый поворот, то очевидна и вина водителя ГАЗ в нарушении п. 11.1 ПДД ( а не 11.2 как указывает Stepan)

вопрос: как вам доказать что поворот был включен?
ваши показания и ваших свидетелей могут не перевесить показаний водителя ГАЗ

вот если бы был водитель проезжавший по встречке который видел как вы подъезжали с поворотом
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: ДТП. Нужна консультация

вот если бы был водитель проезжавший по встречке который видел как вы подъезжали с поворотом
Есть свидетель, проходивший мимо, в показаниях которого явно указано, что был включен сигнал поворота. Плюс, есть свидетель - такси, находившееся в этот момент там, куда я не успел повернуть... С него показания не были сняты (сразу почти уехал), но есть его телефон и устная договоренность при необходимости дать показания.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: ДТП. Нужна консультация

Есть свидетель, проходивший мимо, в показаниях которого явно указано, что был включен сигнал поворота. Плюс, есть свидетель - такси, находившееся в этот момент там, куда я не успел повернуть... С него показания не были сняты (сразу почти уехал), но есть его телефон и устная договоренность при необходимости дать показания.
Возможно, поможет экспертиза разбитых лампочек левого поворотника.
Есть экспертиза выявляющая горела лампочка в момент когда была разбита или нет. Когда стекло бьется и на спираль попадает воздух, то есть различие в цвете и налете на спирале, в зависимости от того, какой температуры была лампочка (горячая или холодная). На фары это 100% дает однозначный ответ. Может экспертиза распознает и включенные/выключенные лампочки поворотников на момент их боя.

Оценку повреждения можно поклянчить в страховых фирмах. У них атласы: год и марка машины = количество часов работы. Типа: покрасить 1 дверь = 5 часов, 1 час в сервисе стоит Х. Следовательно, повреждение= Х*5. По крайней мере мне так считали. Ну и если смена деталей, то стоимость оже плюсуется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: ДТП. Нужна консультация

Возможно, поможет экспертиза разбитых лампочек левого поворотника.
Есть экспертиза выявляющая горела лампочка в момент когда была разбита или нет. Когда стекло бьется и на спираль попадает воздух, то есть различие в цвете и налете на спирале, в зависимости от того, какой температуры была лампочка (горячая или холодная). На фары это 100% дает однозначный ответ. Может экспертиза распознает и включенные/выключенные лампочки поворотников на момент их боя.
Материала для подобной экспертизы нет. От повторитеря на крыле ничего не осталось, а лампочки переднего и заднего не пострадали.

К тому же (имхо), поворотник работает не так долго и в импульсном режиме. Лампа могла и не нагреться до высокой температуры, либо быть выкляченной в момент разбития, чтобы экспертиза дала однозначный результат...
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: ДТП. Нужна консультация

Материала для подобной экспертизы нет. От повторитеря на крыле ничего не осталось, а лампочки переднего и заднего не пострадали.
Жалко что не осталось материала...
Звонил эксперту по этим делам, он сказал, что все в каждом случае индивидуально, однозначный ответ сразу дать нельзя. Экспертиза идет не только по стеклу, но и по спирали. Спираль имеет максимальную температуру, поэтому именно на ней остаются характерные следы, так же и на осколках. Если спираль и осколки отсутствуют, то вариант этой экспертизы конечно не пройдет. В случае поворотника можно это сделать, но должно быть процессуальное оформление на месте аварии (чтоб задним числом не разбили горящую лампочку, а собирали осколки именно на месте и фиксировали в протокол).
Может еще что-нибудь вспомню, тогда нипишу.
По цене востановления. При сильных боковых ударах кузов (а следовательно и вся машина) не подлежит востановлению (по мнению стаховиков). Но тут опять же, может быть не ваш случай. Удар сильный, но боковые пекрегородки могли и не пострадать или пострадать не достаточно значительно.