Продал авто по доверенности – плати налог

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
"Собственник проданного по генеральной доверенности автомобиля обязан уплатить налог на доход. Именно он, а не доверенное лицо, является получателем дохода от продажи, даже если фактически вырученных денег не видел.

Как передает корреспондент «Фонтанки», такую позицию фискальных органов озвучила начальник Управления администрирования налогов физических лиц Федеральной налоговой службы Марина Истратова.

В свою очередь у доверителя (собственника) есть возможность в некоторых ситуациях снизить налоговое бремя. Так, по мнению Марины Истратовой, если цена сделки ему неизвестна, то в качестве дохода от продажи автомобиля он вправе указать в декларации сумму своих расходов по его приобретению либо сумму, полученную от продавца при оформлении доверенности.

Как налоговики будут доказывать осведомленность автовладельца о сумме сделки или проверять фиктивность указанной между доверителем и доверенным лицом сделки – не разъясняется. Кроме того, если автомобиль находился в собственности более трех лет, то продавец вправе заявить налоговый вычет в полной сумме дохода."

источник -фантанка.ру
 


w68

Наш человек
4 Апрель 2007
222
66
0
Moscow
Ответ: Продал авто по доверенности – плати налог

Оплата налога, согласно налоговому кодексу:

1. Если Вы владели авто больше 3-х лет, налог платить не нужно.
2. Если Вы продали авто менее, чем за 125 т.р., налог платить не нужно.
3. Если у Вас есть документально подтвержлённые документы о покупке и продаже авто и сумма продажи менее или равна сумме покупки - налог платить не нужно.
4. Во всех остальных случаях - налог оплачивается из расчета: 13 процентов от: (суммы продажи минус 125 т.р.)

P.S. В любом случае необходимо подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию.

Все остальные умозаключения всевозможного начальства можно игнорировать.
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Продал авто по доверенности – плати налог

а в чем проблема? давно уже всем ясно - собственник за все платит, а продажа по доверенности, продажей де-юро не является...