Регулировка стояночного тормоза

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Решил дать совет по самостоятельной регулировке стояночного тормоза.
Ставим авто на ровную поверхность на первой передаче,
снимаем верхнюю часть консоли межде передними сиденьями
118304416.jpg


опускаем ручник вниз до конца и при помощи трещетки с головкой проводим регулировку натяжения троса ручника
118304418.jpg



время от времени проверяем результат методом поднятия ручника до упора вверх. Не надо натягивать трос максимально, рекомендуется натяжка с учетом поднятия ручника на три-четыре зубца от нижнего положения. При более сильном натяжении быстро сотрутся задние колодки.
 
  • Нравится
Реакции: 12 человек


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Регулировка стояночного тормоза

Был на ТО, так оказывается если трос ручника выбрал всю регулировку, то надо снимать тормозные барабаны (откручивается стопорный винт в потай под крест, вкручивается болт в спецотверстие) о колодки разводятся при помощи внутренней трещотки. Норма - это когда барабан одевается на колодки с небольшим усилием.
 

Вложения

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Касательно темы пара вопросов:
- регулировки только на ручнике и в барабанах?
- как понять, что отрегулировал правильно?

По результатам регулировки на ручнике выбрал весь ход регулировочного винта. Результат - не могу сдвинуть машину сам только на 7 шелчке. Даже на 6 сдвинуть могу. Всегда считал, что именно на 4 должен достигаться этот результат. Я не прав?
Внешне выглядит так, что на левом (водительском) тросике нужна регулировка. Барабан скидывать лень, да и заморочно там. Может еще где можно подтянуть?
Задние колодки менял в ноябре. Но мне сразу не понравилось, как сделали. Вот руки дошли...
Что делать то?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
нужно расслабить трос и провести регулировку колодок в барабане, а потом уже регулировать тросом.
сделать проще, чем все это описывать
 

interminable

Бывает здесь
1 Апрель 2017
96
15
8
43
Езжу на ...
SX4
У меня держало на 7 щелчке, скинул барабаны, развел колодки трещеткой, первое время держало на 2 щелчке, сейчас на 4.
Пока никуда не лезу, ибо многое зависит от собственной дурости, то ручник не снимешь вовремя, то снимая барабан стопорный болт сорвал забыв выкрутить...