Нападение на машину в Абхазии

Воланд

Редкий гость
12 Февраль 2008
6
4
0
г. Владимир
Езжу на ...
Jimni 2007,механика,"красненький"
Начался сезон отпусков. Хочу предупредить тех, кто собрался отдыхать в Абхазии на машине.
Мы с женой были там с 21 по 28 мая на новом, купленном в январе Jimny. 22-го это и произошло. Коротко: сначала подстава (очень "дешевая" - якобы камешек из-под моего авто попал в стекло), далее - вымогательство последовательно 2000 баксов, 15000 руб., далее - попытка заставить уехать с ними на якобы СТО для якобы ремонта (т.к. мы не возим налички, у нас карточка), отказ ехать с ними, нападение. Звонить не давали, сразу долбили по машине. Итог - разбитое ветровое, вмятины на кузове, еле спасенная камера (спасло то, что выкинули им кассету), испорченный отпуск и пр.затраты по мелочам.
Если есть интерес, позже напишу подробнее, сейчас окунулся в работу, чтобы "забить" мерзкий "вкус" от отпуска.:(
 


Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

Сочувствую... :(
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

А когда стало понятно, что подстава, уехать возможности не было? По газам и вперед, до ближайшего поста.
Сочувствую безусловно. Желаю побыстрее забыть неприятности и отремонтироваться.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

Они ждут наши...деньги!

Так уж повелось, что Абхазы, сразу оговорюсь, что не все, ждут когда прийдут русские и....
построят дороги, наполнят их (абхазский бюджет) деньгами от инвестиций в различные отрасли, туризма, покупок их товаров, никому не нужных и в конце концов дадут им независимость! Юридическую, физическую и прочее. А сейчас они будут ныть, что они гордые, добрые и любят Россию! Что мы братья навек и русские не оставят в беде!
А мы, естественно наступаем на те же грабли не смотря реально на вещи.
Мне очень нравится природа Абхазии, воздух, море и массу достопримечательностей, я отдыхал там всегда в детстве в Советские годы и даже тогда я понимал, что среди них много изворотливых и хитрожопых гнид и что под взглядом закошенным на уважение к приезжым всегда видна любовь к купюрам и пустая болтовня!
Всё равно туземное прошлое, пусть и богатое на старинные памятники архитектуры и искусства, на литературу и былины, так и прёт из них.
Повторяю, речь не о всех, они, если быть справедливыми, приняли православие гораздо раньше нас, но то, что они похожи на цыган и чурок по повадкам- это факт.

Добавлено через 1 минуту
А когда стало понятно, что подстава, уехать возможности не было? По газам и вперед, до ближайшего поста.
Там проехав дальше Гагр не то, что постов, после десяти вечера света нигде нет. (ждут Чубайса нахаляву).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Пани Моника

Свой в доску
12 Апрель 2007
555
220
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Синий Jimny, 2007 г.
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

Ужасно обидно. Жалко машинку, испорченный отпуск, нервов, изгаженного настроения :(
Сочувствую.
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

Даже во временя застоя ездить в республики Кавказа без сопровождения местных друзей или маленьким составом было стремно,хотя я человек не робкого десятка. В 1979 году была в Джубге(это даже не Кавказ) в пансионате Центросоюза и то от автобуса по-пути от Туапсе и обратно никто не отходил,из корпуса после ужина ни ногой,в поезд всей толпой.Более-менее безопасно чусвовали себя только в Крыму.Сейчас бы даже и в голову не пришло поехать на Кавказ вдвоем-втроем,да еще на новой машине.:(
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

Очень жаль машинку, да и стресс нехилый.

Но вот непонятно мне. Весь интернет переполнен историями подобными. Есть куча правил, которые надо соблюдать и подготовительной работы. которую надо провести, прежде чем туда соваться. Тем более на машинах. Туризм там действительно очень опасен!

1) Перед поездкой переписать все серийные номера всех устройств - от мобильников и фотоаппаратов, до вин машины. Оставить это ДОМА, т.е. в РФ.
2) По приезду сообщить в местное РОВД, в каком районе находиться будете и сколько по времени.
3) При выезде за пределы населенки - обязательно "местное" сопровождение: проверенное такси или оплаченная "экскурсия".... Они сами решают между собой все вопросы.
4) Договориться с конкретными местными людьми, чтобы встречали по приезду и потом провожали...
5) Женщин одних не отпускать. Даже "в кустики" на трассе.
И еще куча всего, без чего вероятность получить внезапно по голове очень высока.

Люди! Ну как можно себя так не беречь!?
 

Воланд

Редкий гость
12 Февраль 2008
6
4
0
г. Владимир
Езжу на ...
Jimni 2007,механика,"красненький"
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

to Polos:
согласен на 90%, тем более, что практически все, что Вы написали (да и не написали), было сделано...Расслабились, наверно, решили вот съездить в единственный там цивилизованный магазин "Континент" без охраны...
Ну а 10% на то,что все-таки отдыхать едешь, "а не зону топтать"
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

to Polos:
согласен на 90%, тем более, что практически все, что Вы написали (да и не написали), было сделано...Расслабились, наверно, решили вот съездить в единственный там цивилизованный магазин "Континент" без охраны...
Ну а 10% на то,что все-таки отдыхать едешь, "а не зону топтать"
Безумно жаль....

Но то, что постоянно надо быть начеку - это сущая правда. Ходили там по Хашупсе, Юпшаре... В лагере постоянно оставляли машину сопровождения из местных. Без них - никуда.... Брали 2 микроавтобуса (ну, и 2 водителя, соответственно) для трансфера. Условие было одно главное: Один из них ночью проводит с нами в лагере. Так и спали они по очереди, а иногда и вдвоем в машинах.
На всех постах и с местными решали вопросы они. Что-то на местном вещали, им улыбались и без проблем пропускали на всех постах. Потом Водитель к нам поворачивался и говорил что-то типа: "это Вася! Мой ....(друг/брат/тесть....) по-любому вечером к нему поеду пить... Иначе, говорит, обратно не выпустит."
Между прочим, действительно, иногда к лагерю подъезжали машинки какие-то и водилам приходилось что-то им говорить... Те сразу тихонько уезжали. В общем, обошлось без происшествий.

Причем, на береговой линии еще какие-то законы действовали. Даже сопровождение наше вело себя там осторожнее, что ли... А вот в горах.... Только знакомства и "понятия".
 




Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

Сочувствую :-((( Но такое, может произойти не только в Абхазии... к сожалению :-(((
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

Очень жаль машинку, да и стресс нехилый.

Но вот непонятно мне. Весь интернет переполнен историями подобными. Есть куча правил, которые надо соблюдать и подготовительной работы. которую надо провести, прежде чем туда соваться. Тем более на машинах. Туризм там действительно очень опасен!

1) Перед поездкой переписать все серийные номера всех устройств - от мобильников и фотоаппаратов, до вин машины. Оставить это ДОМА, т.е. в РФ.
2) По приезду сообщить в местное РОВД, в каком районе находиться будете и сколько по времени.
3) При выезде за пределы населенки - обязательно "местное" сопровождение: проверенное такси или оплаченная "экскурсия".... Они сами решают между собой все вопросы.
4) Договориться с конкретными местными людьми, чтобы встречали по приезду и потом провожали...
5) Женщин одних не отпускать. Даже "в кустики" на трассе.
И еще куча всего, без чего вероятность получить внезапно по голове очень высока.

Люди! Ну как можно себя так не беречь!?
фсе очень просто - халява - сотни раз уже слышал, что в абхазии можно отдохнуть за три копейки - вот и едет народ, думают сэкономить - на самом деле это брехня - сервиса там никакого и даже если не ограбят, все равно отдыха, того который мы ожидаем, там не получится. Так что народ - не ведитесь на рассказы о чудесном отдыхе в Абхазии за шапку сухарей и туда не суйтесь - там разруха до сих пор - дома разрушеные - кстати с пляжа совхоза "Россия" виден какой то пансионат зияющий черными дырами вместо окон. А вот в "России" можно отдохнуть хорошо и недорого + Сочи и Адлер рядом - рекомендую.
 

Воланд

Редкий гость
12 Февраль 2008
6
4
0
г. Владимир
Езжу на ...
Jimni 2007,механика,"красненький"
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

to alterman:
я бы не стал так обобщать. Каждый едет в Абхазию за своим. Лично я - за "дикой природой", которая обходится дороже (не берем последний случай), чем пресловутые Египет, Турция и некоторые места в Европе.И Джимник у меня 6-я машина в семье, так что не беден (хотя и богатым себя не считаю). И сервис мне "по-барабану", всю сознательную жизнь занимался туризмом (мастер спорта, серебряный призер чемпионата СССР 1981 г. по велотуризму(сам себя не похвалишь...)). И основы безопасности путешествий, благодаря своему немаленькому опыту, имею...Уж не примите это все за какое-то "выеживание". Суть создания темы в том, чтобы передать часть своего опыта (негативного на сей раз), т.к., повторюсь, езжу в Абхазию 6-й год подряд и вижу негативные тенденции, которые (личное мнение) связываю, к сожалению, с олимпиадой сочинской. Для себя же сделал вывод, что та грань, которая отделяет отдых от мучений в Абхазии успешно преодолена. Прощай, дикая Абхазская природа! А вот с чем согласен, так с невозможностью чудесного отдыха в Абхазии за шапку сухарей (кстати, в 99% других мест так же).
Пы.Сы. Сегодня пришло стекло, жизнь прекрасна и удивительна, но, люди, будьте бдительны...Еще раз спасибо за сочувствие.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

а экономят не только бедные - зажиточные тоже не против - но я и не о том говорил - понятно что некоторым подавай экзотику или необжитые места - я и сам не против отдыха с палаткой. Речь о другом - некоторые думают, что в Абхазии можно отдохнуть так же как и на российском побережье, только намного дешевле - достаточно переехать или перейти пешком границу и вуаля - а на самом деле не то что дешевле не выйдет, так еще и не будет того выбора, который у нас привычен...
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

Воланд, а на что Вы надеялись?
Что по дорогам будут стоять добрые местные жители и приветливо махать руками?:D
Это нужно вообще жить в другой реальности, чтобы сегодня поехать "дикарем" ОТДЫХАТЬ! на Кавказ да еще жену потащить да еще в другую страну залезть...
Для большинства местных Вы - добыча. Добыча в прямом смысле слова. Как для Вас на охоте утка или на рыбалке щука.
Радуйтесь, что Вас там не убили и не покалечили.
Увы, мы живем не где-нибудь в Великобритании, когда на выручку гражданам страны пошлют минимум роту рейнджеров. Вас бы в этой Абхазии и искать потом никто не стал бы.
В общем поздравляю! Вам реально очень-очень-очень крупно повезло, что все закончилось благополучно.
 



IrenG

Продвинутый новичок
19 Июль 2007
25
5
0
Moscow
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

Они ждут наши...деньги!

Так уж повелось, что Абхазы, сразу оговорюсь, что не все, ждут когда прийдут русские и....
построят дороги, наполнят их (абхазский бюджет) деньгами от инвестиций в различные отрасли, туризма, покупок их товаров, никому не нужных и в конце концов дадут им независимость! Юридическую, физическую и прочее. А сейчас они будут ныть, что они гордые, добрые и любят Россию! Что мы братья навек и русские не оставят в беде!
А мы, естественно наступаем на те же грабли не смотря реально на вещи.
Мне очень нравится природа Абхазии, воздух, море и массу достопримечательностей, я отдыхал там всегда в детстве в Советские годы и даже тогда я понимал, что среди них много изворотливых и хитрожопых гнид и что под взглядом закошенным на уважение к приезжым всегда видна любовь к купюрам и пустая болтовня!
Всё равно туземное прошлое, пусть и богатое на старинные памятники архитектуры и искусства, на литературу и былины, так и прёт из них.
Повторяю, речь не о всех, они, если быть справедливыми, приняли православие гораздо раньше нас, но то, что они похожи на цыган и чурок по повадкам- это факт.

Добавлено через 1 минуту


Там проехав дальше Гагр не то, что постов, после десяти вечера света нигде нет. (ждут Чубайса нахаляву).

по поводу туземного прошлого...оно есть у всех)) и даже у Вас))

P.S. Я Абхазка, и горжусь этим!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

по поводу туземного прошлого...оно есть у всех)) и даже у Вас))

P.S. Я Абхазка, и горжусь этим!
Лично у меня это прошлое, как и у большинства русских, к счастью ДАВНО позади! В отличии от

Вас (не имею в виду Вас лично, как я и в начале упоминал, что касается это не всех). Считаться у

кого сколько Ломоносовых, Пушкиных, Суворовых и Нахимовых, Александров Невских и Дмитриев

Донских, извините, что в суе упомянул святых, не хочется. Просто сложилось стойкое мнение, что

в Абхазии у народа другие цели, нежели чем трудиться и быть инженерами, строителями и

конструкторами, сварщиками и плотниками, чтобы отстроить свой собственный дом и не канючить

помощь у того про кого забудешь сразу же, после того, как всё наладится. В России хватает плохих

людей, не спорю и круговая порука то же в менталитете присутствует, даже более того, я сам

лично сделал много плохих дел и для кого-то быть может я выглядел негодяем, но я раскаиваюсь и

не живу этим, в отличии от большинства Абхазов (не всех, ещё раз повторяюсь, но очень многих и

это бросается в глаза). Вас лично не знаю, но не сомневаюсь, что Вы отличный человек, желаю Вам всего хорошего.
 

IrenG

Продвинутый новичок
19 Июль 2007
25
5
0
Moscow
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

Лично у меня это прошлое, как и у большинства русских, к счастью ДАВНО позади!


Ладно, действительно бестолку спорить не будем))) Спасибо. что правильно называете нас, абхазы, а не абхазцы)))) это уже приятный момент)))
и все ж мне кажеться дело не в нациях, а в том, что исчезает прослойка людей именуемая ранее ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, вот и все))) и это общая беда )
 
G

Gugo

Guest
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

Сочувствую :-((( Но такое, может произойти не только в Абхазии... к сожалению :-(((
В центре Москвы днем людей отстреливают и фашики маршируют а мы про Абхазию возмущаемся.Это встречается везде .
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

У меня очень приметный Джимни и был в Абхазии на нем много раз. Только положительные отзывы.
мою машину сложно незаметить и не обратить внимания.



правда один раз почти насильно заставили пообедать в кафе и шампанским напоили, заодно и телефон дали. если с их гаишниками проблемы будут.


отчет о последней поездке тут, с фото
http://forum.alterterra.ru/index.php?showtopic=986

общался с местными много, поэтому непонятно откуда это все (что описано в топике)
вы в милицию обращались? каковы результаты, реакция? в каком районе произошло?

73824310.gif


73826287.gif
 





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

и еще в стартовом сообщении отсутсвуют все подробности, которые позволили бы другим отдыхающим по возможности избежать таких ситуаций.
Обычно, кто попадает в похожие передряги рассказывают все в деталях, как, почему. когда, где, дальнейшие свои действия и т.п.
невозможно проанализировать.
Почему человек у которого Джимни не участвует в общении по теме авто, а приходит на форум сузуководов и сразу про Абхазию.


а только
"(сам себя не похвалишь...)). "
Мне вот интересно узнать как из 6 машин вы выбрали Джимни для такой поездки, я как владелец выбрал бы любую другую, если бы не собирался лезть в горы или в море.
Ездили вы на Джимни на гору Арабика или Мамзышха? (это в Гагра), ездили ли вы в горы в сторону малой Рицы?

А то становится ясно что у вас 6 машин и вы не.....но круты.

А до этого 6 раз вы ездили в Абхазию и вас все устраивало?
Дикая природа. говорите. ну расскажие те же ваши любимые места, что посмотреть и т.п.
Сразу огорчения меньше станет и настроение улучшиться.
 

LeSTeL

Осваивающийся
25 Апрель 2007
15
0
0
Москва
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

сочувствую!
мы ездим в Абхазию уже 5 лет, в прошлом году поехали на машине. никаких негативных последствий не было. однако! наш очень хорошо знакомый абхаз настоятельно рекомендовал не оставлять машину без присмотра, сам!!! сам именно сам!!! договорился о стоянке в соседнем пансионате, тк надежды на нашу бесплатную стоянку у входа в д.о. не было. сказал, что Витары и СГВ привлекательны для их региона, удобно по горам и бездорожью ездить. никто не подставлял, не приставал, с местным ГИБДД знакомились по желанию, вернее когда меня неделю не останавливали, остановились сами поздороваться с идеей пусть первый гаишник - будет доброжелательный абхаз! так и случилось.поездка туда - такая же рулетка как и езда по Подмосковным трассам, что здесь что там могут подставить. с этого года введена страховка авто при въезде в Абхазию, раньше такого не было. Можно за энную сумму расширить территорию действия Каско. Если 100% не хотите проблем - сажайте за руль свою спутницу, в Абхазии к женщинам за рулем очччень теплое отношение, никто не подумает даже обидеть.
напряг там конечно с сервисами, сами словили камушек, пытались найти кто-бы остановил растущую трещину, в Пицунде нашелся один умелец, который разрисовал стеклорезом луны на стекле (оно конечно дальше пошло) причем совершенно бесплатно.
дешевый отдых в Абхазии - это миф, сейчас там довольно дорого и небезопасно также как и в России. народ там ленивый до безобразия, им лень не только работать, но и выходить "на большую дорогу".
мы любим этот край, но зимняя поездка пыл охладила окончательно, глаза открылись полностью. разочаровались. поэтому летне-осенние каникулы там проводить не будем. не советую ездить туда на авто, причем не из-за Абхазии, а из-за бардака в России, на наших дорогах :thumbsdown:. это личное, никак не связанное с другими туристами.
мы ездили на альпийские луга на Мамзышхе, ездили на Ауадхару, до Псху не добирались, ездили по горным селениям, где на меня смотрели как на памятник (туда женщины за рулем редко заезжают), останавливались, общались с сотрудниками ГИБДД, разъезжались со встречкой перекрестом (он по моей полосе, я по встречной), все было без проблем, и именно самое светлое впечатление - от езды в Абхазии. когда зимой встретили Джимник (Рокфаер!), взгрустнулось что сами не на авто.
еще раз сочувствую, Абхазия Вас в этот раз не приняла!
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

триллер прям :) Как у нас хорошо журналюги знают куда звонить надо. Видать не первый раз обичики не "на тех напали"...
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

главное в отдыхе это безопасность, мне, например, понятно что в бедной стране, в которой у каждого дома автомат ничего хорошего быть не может. за 100$ тебя там убьет первый встречный, если будет уверен, что его потом никто не найдет.

ехать лучше в крым, или если хочется гор то еще есть альпы и уральские горы.
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Нападение на машину в Абхазии

1. Бандиты национальности не имеют.
2.В 2004-м наездили по Абхазии 1100 км. Природа-чудо, люди- сама доброжелательность. Добирались и до альпийских лугоа (Ауадхара ) и чуть дальше Сухума.Познакомились (из-за вопросов по страховке) в начальником Республиканского ГАИ (Алик Григорьевич, чтоли, точно не помню. Зайти в кабинет- пож-ста. (попробуй к нашему зайди)
3. По поводу дешевого отдыха- ЕСЛИ НЕ БЫЛ В АПСНЫ- лучше промолчать и не заниматься демагогией.
4. Никого абхазы ( армяне, татары, русские и т.д.) и другие жители Абхазии не ждут, те, что в горах, как жили 1000 лет, так и будут жить, не надо навязывать им своё порочное настоящее.
5.У "Континента" это в Гаграх- это беспредел.И это очень странно, что такое в принципе возможно.
Когда жена пробила 2 колеса, гаишники с " Золотого поста " примчались бегом, дали запаску и бегом со мной на пост (при том, что я был подшофе) Семью ранее забрали жители Гячрипша. Да. они поглядывали по сторонам , но это 2004-й год, поэтому вывод напрашивается см. п 1.
Абхазия, это не Сочи, Анапа и Крым. Сложная обстановка порождает сложные отношения, ни для кого ни секрет, что происхождения автомобилей, бегающих по дорогам республики на 80% криминальное, но для меня ростовские гаишники большие бандиты, нежели кто-либо другой.
АБХАЗИЯ-СТРАНА ДУШИ. Я очень сожалею о том, что произошло с ВоландомХотелось бы, чтобы это был единичный случай.

Добавлено через 3 минуты
Да, по поводу отдыха-каждый выбирает свой отдых. Мн, например. забитые яхтами и катерами потные и нрязнущие пляжи Сочи и Адлера нафиг не нужны. Уж лучше за эти деньги Турция.