Раздражительность, поделитесь опытом

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Ну, думаю, что диагноз у всех примерно одинаковый будет - "сметана на бананах, молоко на губах". На досуге подумайте без эмоций и головой покрутите по сторонам. "Молодь поросль" борзая пошла. Работать не хоят, а хотят что бы все и сразу. Думаю ,что не каждый и не сражу сможет ответить, а сделал ли он в жизни что-нить за что его можно было бы уважать.

И вот вы на новых иномарках (думаю ,что не всегда на свои кровные купленные!) выезжает на дорогу, а перед ним дед маячит на каких то жигулях и не уступает! Не, ну не хам. Не реагирует ни на сигналы фар, ни на звуковые сигналы. Ну, как же. Надо его проучить - по тормозам дернуть. Пусть со страху в штаны наложит. А если правда наложит? И не дай бог, что серьезнее???

Попробуйте хоть немного уважать окружающих, которые менее успешные или чуточку успешнее вас (судя по цене авто), т.к. вряд ли кто-то ломанется под Хаммер и побежит на разборку с кулаками...

Маме, папе давно звонили? Я вот всегда в таких случаях вспоминаю насколько сплоченные и уважающие возрост кавказские народы. У них этому учиться нужно.

Подумайте, что этот человек спешит в больницу. А из-за того, что вы не держите дистанцию не может лавировать между авто и не специально приходится подрезать, т.к. он тоже видит, что его не пускают и злится.

Короче, прежде чем раздражаться подумайте, а что я неправильно сделал!

И еще. Если опыт есть, то всегда чувствуешь что впереди идущий авто задумал маневр. Так вот если он задумал в ваш ряд перестроиться, то сбростье незаметно для него и для вас (!) скорость. Пусть оба думают, что один успел проскочить, а второй не успел догнать :)

P.S. Не ожидал, что все так активно начнут открывать свой возраст. Даже девушки :) Надеюсь никто не думает, что мне 50?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


М

Маэстро

Guest
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Прежде всего стараюсь что бы с утра хорошие настроение было и его поддерживать, выхожу сажусь, первым делом здороваюсь со своей «Антониной», далее запускаемся чуть прогреваемся любимая музыка и в путь, и не обращать внимание на различных чудиков на дороге. Главное передвигаться в пространстве за счет головы вовремя перестроится в нужный ряд, и безопасно. Прошу прощения за длинную цитату но вызывает искрение уважение человек который едет на машине пусть на дорогой, но едет он с достоинством не лихачит и обгон, и перестроение выполняет четко и безопасно с умом, но таких мало это скорее вымирающие экземпляры.
Может это как то с характером связано, ну холерики или как там знающие подскажите я в этом не силен.

P/S Мурка разве белые пушистые умеют ругаться?. Ох ёёё, не

Удачи!
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

А я их жалею (типа наверное день тяжелый был) или вслух иронизирую "неужто внатуре блондинко?"

Никакого мата - максимум - "товарисч, ну что ж вы так, суицид - сугубо личное дело, не надо пытаться привлекать к этому других" - это уж когда совсем под колеса бросаются. Потом, правда, слегка подколбашивает, но не думаю, что ежели отматерить - будет легче.

14(50)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Ну, думаю, что диагноз у всех примерно одинаковый будет - "сметана на бананах, молоко на губах". На досуге подумайте без эмоций и головой покрутите по сторонам. "Молодь поросль" борзая пошла. Работать не хоят, а хотят что бы все и сразу. Думаю ,что не каждый и не сражу сможет ответить, а сделал ли он в жизни что-нить за что его можно было бы уважать.

И вот вы на новых иномарках (думаю ,что не всегда на свои кровные купленные!) выезжает на дорогу, а перед ним дед маячит на каких то жигулях и не уступает! Не, ну не хам. Не реагирует ни на сигналы фар, ни на звуковые сигналы. Ну, как же. Надо его проучить - по тормозам дернуть. Пусть со страху в штаны наложит. А если правда наложит? И не дай бог, что серьезнее???

Попробуйте хоть немного уважать окружающих, которые менее успешные или чуточку успешнее вас (судя по цене авто), т.к. вряд ли кто-то ломанется под Хаммер и побежит на разборку с кулаками...

Маме, папе давно звонили? Я вот всегда в таких случаях вспоминаю насколько сплоченные и уважающие возрост кавказские народы. У них этому учиться нужно.

Подумайте, что этот человек спешит в больницу. А из-за того, что вы не держите дистанцию не может лавировать между авто и не специально приходится подрезать, т.к. он тоже видит, что его не пускают и злится.

Короче, прежде чем раздражаться подумайте, а что я неправильно сделал!

И еще. Если опыт есть, то всегда чувствуешь что впереди идущий авто задумал маневр. Так вот если он задумал в ваш ряд перестроиться, то сбростье незаметно для него и для вас (!) скорость. Пусть оба думают, что один успел проскочить, а второй не успел догнать :)

P.S. Не ожидал, что все так активно начнут открывать свой возраст. Даже девушки :) Надеюсь никто не думает, что мне 50?
Похоже я дуЛак, но мне кажется это не совсем в тему.

Кстати держать себя в руках иногда не возможно... просто нереально...
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Похоже я дуЛак, но мне кажется это не совсем в тему.

Кстати держать себя в руках иногда не возможно... просто нереально...
Мужчину от юноши отличает уменее держать себя в руках

Добавлено через 2 минуты
Может это как то с характером связано, ну холерики или как там знающие подскажите я в этом не силен.
Думаю, что это просто порядочный человек
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

P/S Мурка разве белые пушистые умеют ругаться?. Ох ёёё, не

Удачи!
Я, к сожалению, не белая)) и не пушистая))), а чёрная и всё равно не пушистая)),а ругаюсь словами, типа - "дурак" и "куда ты лезешь?"
Вот)))


P.S. Не ожидал, что все так активно начнут открывать свой возраст. Даже девушки :) Надеюсь никто не думает, что мне 50?
а зачем правду скрывать? в профиле всё равно написано))):D
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Мужчину от юноши отличает уменее держать себя в руках
а настоящего мужчину от просто мужчины отличает умение держать в руках не только себя, но и ситуацию.

у меня стаж вождения не слишком большой - 9 лет.

За рулем, коли у меня на душе спокойно, я спокойна абсолютно. Даже бешеные газели и веселые волговоды не вызывают ничего, кроме доброй улыбки.
Коли душа так сказать в стрессах - тут пиши пропало, злиться начинаю. Но матом не ругаюсь - не дождутся. Я изобрела массу словечек спецом для "зарульных боев" - например "грызун колесовый", "психоид квадратный" и тому подобный бред.
Верите - помогает!
А ругаться я ругалась - но раньше. А теперь как скажу вслух: "ну что, резануть решил? не боишься обезьян с гранатами? " - самой становится от себя смешно)
А смех - лучший релаксант. Точно говорю! Особенно - смех над собой;);)

Про Гетцов все убрала)))) Уф)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Не обижайте Гетца :) Я по стечению обстоятельств на Гетце езжу...голубого цвета :)
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Может это как то с характером связано, ну холерики или как там знающие подскажите я в этом не силен.
А Вы себя успокаивайте "нервные клетки не восстанавливаются, а заменяются половыми...":hilarious:

Или стандартная ситуация - ДТП, два ряда сливаются в один, по идее через одного.
Сначала получаете удовольствие от правильной очередности едущих перед вами, потом от себя самого, и возможно, тоже удовольствие от товарища, который показал всем, что он ...казел!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

По поводу подрезающих, это как в картинге, если занял верную позицию, то не подрежут.
Ладно, уговорили. Поделюсь секретом как можно не пропустить вьезжающего в пробку со вторестепенной дороги (как ни странно, но в час пик они в поток вливаются быстрее, чем основной поток двигается дальше) посути для окружающих ничего не далая и тем самым не вызывая их агрессию.
Я так обычно делаю, когда самые умные на Комдива Орлова в центр нарушая разметку вьезжают как бы из под моста. Стареюсь подбехать к впереди идущей машине без разрывов, а свой корпус относительно неё смещаю влево. И им уже нет возможности влезть передо мной. Если не понятно, то могу на пальцах пояснить
 




CheBurilla

Одуван
28 Декабрь 2007
633
121
0
Москва
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Для начала - немного теории и истории :D (слабонервным категорически не читать, ненормативная лексика!)
тыкать сюда

До матерного загиба моя квалификация еще не доросла, так что на звание сенсея не претендую :)
dusty, только что открыла твою ссылку и больше 2 слов не смогла осилить. Не-не-не уроки отменяю тчк :D
 

ambir

Наш человек
16 Сентябрь 2007
233
46
0
1111111111111
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

обстановка на дорогах, будь то общественный или личный транспорт - зеркальное отражение нашего не совсем здорового общества, лично я понимаю, что живу в России... нервную ситуацию на дороге чувствую сразу же; .. в такие моменты стараюсь реально оценить , что же все-таки происходит, и ни в коем случае не ругаюсь - без мазы)))) легче не становиться точно, только обостряються нервные окончания.. вобщем, пару глубоких вдохов и быстрая реакция спасут мир..[bee]
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
М

Маэстро

Guest
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

и возможно, тоже удовольствие от товарища, который показал всем, что он ...казел!
Да и фиг с этим уродцем, это он в этот момент меня опередил, тока сколько раз замечал влезет такой умник но в последующем за счет правильного выбора ряда и хорошего знания маршрута это чудо в последствии позади остается.Показываю

P/S

Я, к сожалению, не белая)) и не пушистая))), а чёрная и всё равно не пушистая)), :D
Это ежик какой то получатся!?:hilarious:

Удачи!
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Я вот что подметил. По окончании уроков и сесий в Москве как то сразу стало спокойнее, нервных ситуаций меньше. Машин меньше. Это диагноз.
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Заметил, что в плохих погодных условиях водители ведут себя корректнее и дружелюбнее

Добавлено через 1 минуту
Да и фиг с этим уродцем, это он в этот момент меня опередил, тока сколько раз замечал влезет такой умник но в последующем за счет правильного выбора ряда и хорошего знания маршрута это чудо в последствии позади остается.
+1 :D:D
 



vakhmurka

Бывает здесь
4 Июль 2007
89
10
0
Москва
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

я в пробке в носу ковыряюсь - успокаивает:)
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

:D Окружающих тоже?
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Вот. Враг обезаружен и можно подрезать :)
 

vakhmurka

Бывает здесь
4 Июль 2007
89
10
0
Москва
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

:D Окружающих тоже?
окружающие как правило мне мешают этим занимаца - некомильфо:) но если окружающие со мной я как правило не тороплюсь, а значит не раздражаюсь ну и не грызу и ковыряюсь:)
 





Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Садясь за руль говорю себе:"Спокойствие,только спокойствие,пошли все нафиг,все едут в аптеку за иммодиумом(это лекарство от расстройства желудка),а я еду домой или еще куда-то.По дороге мне надо заехать......потом еще.... и не забыть......Я никуда не спешу,смотрю на всех сверху-вниз..." Нагоняю на себя снисходительность,смотрю на особо нетерпеливых окружающих водителей как на больных детей.Вобщем,провожу сеанс прихотерапии себе родимой:hilarious:Правда иногда особо ретивые все-таки раздражают - тогда могу и рявкнуть.Импульсивный я товарисч,всю жизнь борюсь...с собой.:(
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

За рулем, человек ведёт себя точно также, как и в повседневной жизни. Не бывает такого, что за рулём он один, а за столом в кабинете на работе, другой. Просто на дороге гораздо больше стрессовых ситуаций, чем вне её. Поэтому водители быстрее всего могут выяснить, кто они, лиди или нЕлюди.
Раздражительность - это признак неудовлетворённости, кто-то из вас говорил об этом. Это действительно так, так что, если хотите не раздражаться за рулём, то следите за собой всегда и постоянно, будь то дом или работа. Научитесь держать себя в руках в общении с родными, близкими, коллегами, то сможете контролировать свои эмоции и с другими людьми. А не научитесь сами, то другии обязательно научат, об этом тоже говорили.
Матом проблемы никогда не решить, т.к. негатив привлекает только негатив. А ругать того, кто тебя не слышит, глупо. Он не слышит, ему всё равно, а вы накручиваете себя и своих попутчиков, если они есть, тем самым портя настроение себе и другим. А оно вам надо?
Местью тоже не решить проблем. Подрежешь в отместку, а дальше что. Удовлетворения это не приносит. Подставить задницу под удар, а если и правда ведет. Удовлетворение тем, что ты "прав" иллюзорно, т.к. ремонтировать машину придётся тебе же. А оно вам надо?
Как-то по ТВ слышал рассказ одного очевидца. Стоят машины на перекрёстке, на светофоре. Подъезжает крутая машина и встаёт левее потока машин и чуть впереди. Через некоторое время подъезжает классика с тонированными стёклами и встаёт ещё левее, чем крутые и также впереди. Видимо крутых это задело и из машины вышли двое, подошли к жигулёнку и ничего не говоря сломав зеркала заднего вида, сели обратно. И что вы думаете, у жигулёнка открываются все 4-е двери и выходят какие-то спецназовцы в полном боевом, в масках, и как начали громить иномарку, ни одного стекла целым не оставили. Затем спокойно сели в машину и уехали.
Так что я присоединяюсь к некоторым из отписавшихся и процитирую Карлсона, говорившего: "Спокойствие, только спокойствие!"
Удачи всем вам на дорогах, а значит и в жизни!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Петручио согласен, Вы правы когда говорите, что надо спокойней и филосовски ко всему относиться и это наверное аксиома. Но в том то и дело, что эта вспышка агресси возникает внезапно, какое то мгновение и ты уже не в себе. Через минуту это пройдет, но эту минуту надо еще прожить не причинив вреда ни себе ни окружающим. Не скажу что я слишком эмоциональный человек и тиран в семье и на работе, просто когда вижу неприкрытую наглость и хамство не могу терпеть, что то во мне восстает.
Поднимая эту тему я понадеялся что вдруг есть какое универсальное волшебное средство, ну не знаю, головой там в об стойку удариться или "Отче наш" сразу начать читать. Хотя скорее это вопрос наверное к психиатору, а пока кроме "дыхательных упражнений" ничего не могу найти.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Не обижайте Гетца :)
Навеяло...Несколько раз приходилось ездить с другом на машине его жены,как раз Гетц.
Забавно бывало,когда лихие ездуны,которым Гетц мешает по-любому,т.к. он-Гетц,а за рулём скорей всего девочка и т.д. и т.п.,начинали вести себя не культурно,а по-хамски..
Опускали тонированные стёкла и показывали им лицаЗлой оскалЗлой оскал
Т.к. оба анерексией не страдаем,реакцию вызывали правильнуюВыпучил глМляяяяя!
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Это проблема наверное всех современных городов и мегаполисов в особенности. Ситуаций на дорогах много, примеры приводить не буду, но вывести человека из равновесия сегодня не так сложно. Люди все разные, психика тоже разная, у меня к примеру до рукоприкладства доходило.
Собственно вопрос - как вы боритесь со своим раздражением за рулем? У кого есть готовые рецепты быстрого выхода из такого состояния?
Сразу предупрежу, что нижеданные рекомендации сработают только в том случае, если ты уже понимаешь, что раздражён и хочешь от этого избавиться :). Естесственно, всё IMHO.

Итак, способы борьбы с раздражительностью на дороге: РУЛЮБЛИН!!

1) максимально быстро убрать раздражитель: комок грязи на лобовом стекле, "придурка" на газели в соседней полосе, девушку на пассажирском сиденье, маму, папу, пассажира, кошку, собаку и т.п. Зачастую "убрать" раздражитель не получается, но ничего, мы ещё поборемся :).

2) включаем музыку (или переключаем). Внимание! Музыка должна быть максимально спокойная, убаюкивающая и конечно же НЕ ДОЛЖНА РАЗДРАЖАТЬ Ди-Джей Метод очень действенный. Я обычно использую радио Relax FM, радио Jazz, Classic, ну и ещё парочка есть в наличии.

3) думаем о работе (если она не раздражает), о выходных (если они уже скоро)... вообщем думаем любую мысль, которая нам приятна. Т.е. переключаемся на позитив! Музыка, кстати, способствует.

4) Если же переключиться на позитив ну никак не получается... то просто останавливаемся на обочине на десять-пятнадцать минут, и пьём горячий чаёг (или иной вкусный напиток) с шоколаткой (или иным доппингом), заранее припасённые дома на такие случаи Пикник 2

5) Если же и это Вас не спасло, но вы честно всё попробовали... значит выйдите из машины, сделайте разминку до ближайшей палатки, купите там бутылку пива/вина/водки/коньяка/спирта (опционально) и уже спокойно нажритесь в ближайшей подворотне с такими же никчёмными пьянчушками, рассказывая друг другу, как же всё плохо в этой xxx жизни... Пью пиво!

Надеюсь, до пятого пунктега не каждому удастся добраться. Но при желании... конечно всё можно организовать :D
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Если все выше описанное действительно нужно делать, то лучше обратитесь к психиатору.

Добавлено через 3 минуты
Петручио согласен, Вы правы когда говорите, что надо спокойней и филосовски ко всему относиться и это наверное аксиома. Но в том то и дело, что эта вспышка агресси возникает внезапно, какое то мгновение и ты уже не в себе. Через минуту это пройдет, но эту минуту надо еще прожить не причинив вреда ни себе ни окружающим. Не скажу что я слишком эмоциональный человек и тиран в семье и на работе, просто когда вижу неприкрытую наглость и хамство не могу терпеть, что то во мне восстает.
Поднимая эту тему я понадеялся что вдруг есть какое универсальное волшебное средство, ну не знаю, головой там в об стойку удариться или "Отче наш" сразу начать читать. Хотя скорее это вопрос наверное к психиатору, а пока кроме "дыхательных упражнений" ничего не могу найти.
Девочкам не поможет, но для нормального мужика есть выход :)
Нужно каждый день или как произойдет насыщение общением ездить с разными девушками в момент развития буфетно-конфетных отношений. Девушки не любят грубиянов и забияк. Поэтому будешь держаться ;)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Если все выше описанное действительно нужно делать, то лучше обратитесь к психиатору.
А где его взять в нужный момент? Если только он с тобой в машине едет. Хотя, это идея - возить всегда рядом с собой личного психиатра. А лучше обучить этой профессии жену. И дома польза и в машине, как в танке будешь ;)
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Раздражительность, поделитесь опытом

Навеяло...Несколько раз приходилось ездить с другом на машине его жены,как раз Гетц.
Забавно бывало,когда лихие ездуны,которым Гетц мешает по-любому,т.к. он-Гетц,а за рулём скорей всего девочка и т.д. и т.п.,начинали вести себя не культурно,а по-хамски..
Опускали тонированные стёкла и показывали им лицаЗлой оскалЗлой оскал
Т.к. оба анерексией не страдаем,реакцию вызывали правильнуюВыпучил глМляяяяя!
тут одна десяточка изощренно, многократно надругалась над честью Гетца...обучаемые закройте глаза...проведенная лекция о соблюдении правил дорожного движения и соблюдение элементарной порядочности на дороге заставила аппонента со стыда долго искать свои очки в багажном отсеке.
Блин, я правда потом (до сих пор) долго переживал, что так нельзя, но и на старуху бывает проруха...

Добавлено через 2 минуты
А где его взять в нужный момент? Если только он с тобой в машине едет. Хотя, это идея - возить всегда рядом с собой личного психиатра. А лучше обучить этой профессии жену. И дома польза и в машине, как в танке будешь ;)
Лучше подругу жены обучить. Пользы будет больше