Юристы, нужна Ваша помощь - вернуть машину дилеру

pavel_ab

Бывает здесь
сразу к делу:
обнаружен существенный недостаток автомобиля (проблема с движком), случай признан дилером гарантийным

согласно Закону о защите прав потребителей, я могу вернуть машину

вопрос: кому я могу выставить претензию по возврату денег - замене машины - дилеру, который мне продал или любому официальному дилеру ? в законе точно не понятно
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Юристы, нужна Ваша помощь

По логике, туда, где совершалась покупка. (Не юрист)
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Юристы, нужна Ваша помощь

Я этим вопросом детально не занималась, но попробуем порассуждать вместе....
В общем "не автомобильном" случае вы можете предъявить данные требования либо организации продавцу либо производителю.

Значит получается, что претензия салону где Вы покупали как минимум, может иметь место....

А вот относительно "прочих" дилеров - это чисто теоретически возможно только в том случае, если по условиям дилерского соглашения сие предусмотрено, то есть если производитель дал своему представителю такие вот полномочия выступать от его имени в подобных ситуациях.......
То есть получается что обращаясь к другим дилерам Вы как бы пользуйтесь своим правом обратиться к производителю, но здесь получается, что нужно смотреть их дилерское соглашение......

ЗЫ Сие только мои рассуждения, практикой по этому вопросу я не владею
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
52
Москва
Ответ: Юристы, нужна Ваша помощь - вернуть машину дилеру

Там где покупали машину, т.е. конкретно у той организации, чье имя стоит в договоре купли-продажи. А уж они сами будут выяснять отношения с производителем.
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Юристы, нужна Ваша помощь - вернуть машину дилеру

Там где покупали машину, т.е. конкретно у той организации, чье имя стоит в договоре купли-продажи. А уж они сами будут выяснять отношения с производителем.
:) Дело не в этом, у меня однажды была ситуация в жизни, когда меня чуть было не развели на приличную сумму, продавец успел просто самоликвидироваться к моменту возникновения у меня проблем :).
Так вот я пришла к таким же вот дилерам и сказала им, что устрою ооооочень крупные неприятности ПРОИЗВОДИТЕЛЮ (крупной западной компании с которой у тех тоже был контракт.....) если они мне не "помогут". Они купились..... и проблемы мои решили.
В моем случае эти два лица (умершая фирма и оставшийся дилер) были связаны фактическими общими собственниками, а по бумагам вроде как концы в воду................. )))))))))))))
Вывод: в некоторых случаях ВЫГОДНО пользоваться своим правом обращаться именно к производителю а не к продавцу ;)
 


XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Ответ: Юристы, нужна Ваша помощь - вернуть машину дилеру

посмотрите здесь ;)
дело закончилось заменой движки по гарантии и выплатой МУ Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavel_ab

Бывает здесь
Ответ: Юристы, нужна Ваша помощь - вернуть машину дилеру

посмотрите здесь ;)
дело закончилось заменой движки по гарантии и выплатой МУ Баксы-бакс
спасибо, но тут речь не шла о возврате машины

а мне интересно, как вернуть машину, если вдруг решу это делать .. сегодняшний закон это позволяет сделать
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Юристы, нужна Ваша помощь - вернуть машину дилеру

спасибо, но тут речь не шла о возврате машины

а мне интересно, как вернуть машину, если вдруг решу это делать .. сегодняшний закон это позволяет сделать
Может закон и позволяет,но вернуть машину очень сложно.У нас полетел движок на 1030 км у Q7, была замена двигателя по гарантии,в качестве отступных было предложено продление гарантии на 2 года ну и кое что еще. В гаи пока не регистрировали замену двигателя, ждем от Фроси новых сюрпризов!:D
 

pavel_ab

Бывает здесь
Ответ: Юристы, нужна Ваша помощь - вернуть машину дилеру

Может закон и позволяет,но вернуть машину очень сложно.У нас полетел движок на 1030 км у Q7, была замена двигателя по гарантии,в качестве отступных было предложено продление гарантии на 2 года ну и кое что еще. В гаи пока не регистрировали замену двигателя, ждем от Фроси новых сюрпризов!:D
это понятно, что без суда не обойтись ...
у Q7 - куда мир катится ? (
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car




Chenn

Странный тип
6 Февраль 2006
166
49
0
56
Подмосковье
Езжу на ...
SV, 1,6 G16B, 4WD, 5 дв, 92г.
Ответ: Юристы, нужна Ваша помощь - вернуть машину дилеру

Из практики: дилер будет бодаться за каждую гайку, а производителю дешевле Вам машину поменять, чем юристу командировочные оплачивать и т.д, тем более, что дело для Вас явно выигрышное... А привлекать дилера необходимо в качестве соответчика, они этого боятся, т.к. ни одной головной компании не нужен дилер, от которого возникает местная головная боль, раздутая до вселенских масштабов...;)