Провисающий передний бампер и болтающиеся противотуманки

Lelik

Бывает здесь
11 Июль 2006
97
1
0
52
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4x4 AT 2006
Vectra 2.0 AT 1992
Доброго времени суток!

Рассматриваю Лиану в качестве возможной покупки и вот на что обратил внимание. На всех виденных мною машинах, что в салонах, что во дворе дома (а во дворе у меня уже три Лианы :) передний бампер образует с фарой неприлично большой для ипономарки зазор, порядка 5 мм. Если бампер снизу рукой приподнять, то зазор легко убирается. Создалось ощущение, что бампер просто болтается. Это что фича такая? Или это лечится? Или это специально задумано, типа когда в сугроб заезжаешь, то бампер не сразу ломается, а сначала приподнимается и дает водителю время одуматься :)
И еще, противотуманки болтаются в своих посадочных местах. Можно ли это поправить? Не возникает ли проблем от этого при езде, типа пучок света дрожит?

Заранее спасибо.

ЗЫ Если это уже обсуждалось, то извиняйте, пока не нашел.
 


Stas

Наш человек
30 Март 2006
118
7
0
Москва
Ну не знаю, конечно я с линейкой вокруг бампера не ползал, и противотуманки не расшатывал, но у меня все нормально, может просто не заморачиваюсь. Машина эксплуатируется с апреля 2006 г. Устранил дребезжание в салоне путем перемещения дисков из подставки в специальный кофр (без коробок). Тишина.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
У меня ничего не болтается. Но бамер действительно имеет некоторую "эластичность". Это очень помогает привыкать к габаритам:))) Первое время несколько раз касался "препятствий" при повороте - ничего не ломалось, было достаточно лишь отполировать декоративные накладки.
 

Stas

Наш человек
30 Март 2006
118
7
0
Москва
Ну не знаю, конечно я с линейкой вокруг бампера не ползал, и противотуманки не расшатывал, но у меня все нормально, может просто не заморачиваюсь. Машина эксплуатируется с апреля 2006 г. Устранил дребезжание в салоне путем перемещения дисков из подставки в специальный кофр (без коробок). Тишина.
 

Dmitry_sar

Наш человек
25 Май 2006
109
3
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2x4 sedan
Это фича! Официалы признают, правда не писменно. Лечить не берутся так как говорят "не получится, уже пробовали". Бампер крепится хитро. Особенно заметно по нижнему креплению. Стоят хитрые болты туго притянутые к кузову, а крепление бампера в нем свободно гуляет. Вообщем бампер дышит и живет своей жизнью в ограниченных приделах и как следствие противотуманки тоже. Но сами по себе противотуманки не болтаются.
 


Rem70

Наш человек
6 Февраль 2006
150
4
0
53
МО г. Королев
Езжу на ...
Лиана 1,6 2WD МКПП 2004г.
Витара 1,6 5дв. МКПП 1993 г.
У меня бампер тоже немножко двигается (причем уже третий:D ) Меня это не напрягает. Думаю, что он специально так свободно подвешан, типа для пущей безопасности.
 

Lelik

Бывает здесь
11 Июль 2006
97
1
0
52
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4x4 AT 2006
Vectra 2.0 AT 1992
Спасибо, про бампер понятно.

Dmitry_sar написал(а):
...Бампер крепится хитро. Особенно заметно по нижнему креплению. Стоят хитрые болты туго притянутые к кузову, а крепление бампера в нем свободно гуляет. Вообщем бампер дышит и живет своей жизнью в ограниченных приделах и как следствие противотуманки тоже. Но сами по себе противотуманки не болтаются.
Но неужели противотуманки крепятся не к бамперу, а к кузову? Мне показалось, что болтаются именно противотуманки. В прошедшие выходные меняли с тестем противотуманки на его ниссане "виноград", там противотуманки закреплены в бампере.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Я тут на днях делал антикор трубки кодиционера в "Автодине" (кстати будет скоро отчет) и попросил зазор между бампером и кузовом уменьшить. Мастера честно пытались это сделать, но зазор практически остался прежним - 3 мм.

Потом мне провели экскурсию - показали четыре новеньких Лианы, которым еще даже не сделали предпродажной подготовки, - зазоры на некоторых - даже больше чем у меня! Так что этот баг - просто фича. :thumbsdown:
 

AndrewT

Бывает здесь
17 Февраль 2006
97
5
0
Москва
Когда покупал - зазора не было, но тут застрял по дороге на дачу и мужики меня выталкивали. Выяснилось, что толкать Лиану не за что - в бампере жестких мест нет, пробовали толкать за стойки. Итог неутешительный - появился зазор между передним бампером и крыльями ~5мм + в левой стойке стали проявлятся сильные скрипы. Не повторяйте моих ошибок - не пытайтесь вытолкать машинку :)
Ps А выдернула машинку Нива тросом.
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Phil написал(а):
...

Потом мне провели экскурсию - показали четыре новеньких Лианы, которым еще даже не сделали предпродажной подготовки, - зазоры на некоторых - даже больше чем у меня! Так что этот баг - просто фича. :thumbsdown:
Совершенно верно! Я это у себя заметил не сразу, а когда заметил, то сразу предположил, что это я так бампер укатал Рыдаю! Но осмотрев совершенно новые Лианы в салоне понял, что такая фича у всех... Что касается противотуманок, то я бы не сказал, что они прямо-таки болтаются, но то что немного "дышат" - факт ;)
 




Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Кстати, увеличенный зазор между фарой и бампером хорошо заметен даже на некоторых "фирменных" фотографиях Лианы. Например, на этой:

30330619.jpg
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Бампер после зимы отошел на 3 мм от передней части переднего же крыла - сугробы приходилось бороздить. Противотуманки стоят крепко. В Редеги задал вопрос - сказали не лечится. Лично меня сильно не беспокоит - щель не увеличивается. На новых видел по разному - на одих ровно, на других зазор. Сузуки фирма маленькая - видимо отсюда проблемы с пластиком.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Противотуманки не трогал до некторого момента ...
Когда мне левую выбила из гнезда кошка, поставил на место и крепко так она защелкнулась.
Потрогал правую - шевелится +\- 5 мм во всех плоскостях. Попытки ее защелкнуть ни к чему не привели Рыдаю!
А отрывать страшно, вдруг она потом ваще не станет :D
 

Lelik

Бывает здесь
11 Июль 2006
97
1
0
52
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4x4 AT 2006
Vectra 2.0 AT 1992
FireDragon написал(а):
Потрогал правую - шевелится +\- 5 мм во всех плоскостях. Попытки ее защелкнуть ни к чему не привели Рыдаю!
А отрывать страшно, вдруг она потом ваще не станет :D
Спасибо, значит с болтающююся противотуманку можно вылечить ;-)
 

korot

Продвинутый новичок
4 Июль 2006
34
0
0
Tyumen
Щель м/у бампером и крылом МОЖНО устранить (делал не раз) но крепление хлипкое стоит бампером чиркнуть- провиснет НО СЛУЧАЙ НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ :( :(
 



Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
У Акцента , тоже самое. Так что не партись-это особенност конструкции.
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Товарищ, или господин korot может быть поделитесь секретом, как избавиться от щели - пусть и не надолго. Будем признательны!Торт!
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
korot написал(а):
Щель м/у бампером и крылом МОЖНО устранить (делал не раз) но крепление хлипкое стоит бампером чиркнуть- провиснет НО СЛУЧАЙ НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ :( :(
Значит, на демонстрационных машинах в салоне уже кто-то покатался :D
 

korot

Продвинутый новичок
4 Июль 2006
34
0
0
Tyumen
Мой метод :
1 снять бампер
2 На углах кузова пластмассовые крепления ,снимаем тоже
3 на ту поверхность креплений на которую ложится и защелкивается бампер наплавляем пластмассу специальным пистолетом
4 Обрабатываем по месту , делаем шип за который защелкнется бампер
5 Устанавливаем бампер
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
korot написал(а):
Мой метод :
1 снять бампер
2 На углах кузова пластмассовые крепления ,снимаем тоже
3 на ту поверхность креплений на которую ложится и защелкивается бампер наплавляем пластмассу специальным пистолетом
4 Обрабатываем по месту , делаем шип за который защелкнется бампер
5 Устанавливаем бампер
забыли пункт 6.: Плачем о потерянной гарантии на кузов...
 





Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Phil написал(а):
забыли пункт 6.: Плачем о потерянной гарантии на кузов...
Неа, не плачем, т.к. гарнтию на кузов не теряем. В сервисно-гарантийной книжке написано, что последствия кустарного ремонта устраняются за свой счет.
 

tony333

Редкий гость
17 Июль 2006
9
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4, МКПП, седан
У меня был такой бампер. Дело в том, что помимо крепящих винтов, бампер в верхней его части лежит на двух "металлических пластинах", которые имеют место отгибаться со времянем. Мастер мне так и не дал внятного ответа - что можно с этим сделать.
 

Sadex

Продвинутый новичок
5 Апрель 2006
27
1
0
Moscow
korot написал(а):
Мой метод :
1 снять бампер
2 На углах кузова пластмассовые крепления ,снимаем тоже
5 Устанавливаем бампер
А можно чуточку подробнее?
1 Для снятия бампера надо ли снимать фары, противотуманки, аккумулятор или ещё что-либо?
2 О каких углах кузова идет речь?

5 А после установки бампера зазор между ним и крылом стал одинаковым по всей длине от арки до фары?
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Sadex написал(а):
А можно чуточку подробнее?
1 Для снятия бампера надо ли снимать фары, противотуманки, аккумулятор или ещё что-либо?
2 О каких углах кузова идет речь?

5 А после установки бампера зазор между ним и крылом стал одинаковым по всей длине от арки до фары?
Может вот это поможет
http://webfile.ru/1062859
 


Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Sadex написал(а):
Как эта ссылка на онлайновую игру может помочь? Издеваешься или шутишь?
Не понял, я нажал и ссылка скачка на файл, причем тут игра, я в игры уже много лет не играю.