Антикор трубки кодиционера - отчет о работах в Автодине

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
На днях, наконец, собрался сделать эту профилактическую операцию. Ниже следует отчет о ней. Здесь я не пишу о целесообразности такой профилактики. Об этом уже сказано на этом форуме немало. Каждый решает сам.

Причина, по которой я делал работу у официального дилера: нежелание терять гарантию, относительная трудоемкость съемки бампера, Автодина делает эту работу недорого - порядка 1 тыс руб.

Итак, я записался на антикор трубки, после отдельной договоренности с tehdirom (Спасибо!). Операция требует съем/установку бампера, поэтому проводится силами кузовного цеха. Мастер кузовного цеха - Константин любезно записал меня на следующий день - субботу (8 июля). Работа была несложной, поэтому ремонтирующимся в кузовном цехе не помешала.

Работа заняла 2,5 часа. Стоимость - 1075 руб. Нижнюю трубку (рис. 1-3) покрывали стойким антикоррозийным составом на основе эпоксидных смол. Верхнюю трубку (под капотом) (рис.4) - обыкновенной антикоррозийной мастикой. Наиболее подвержена коррозии, как вы догадались, нижняя трубка. В процессе работы поднимали переднюю часть автомобиля.

Автодиновцы любезно позволии сфотографировать процесс :thumbsup: . За это им отдельное спасибо! Прошу извинить за низкое качество фотографий - сфотографировано телефоном. Просьба форумчанам - фотографии - это не инструкция для проведения антикора в домашних условиях - они выложены только для информации. Я убедился, в Автодине его сделают качественно и недорого. (извините за невольную рекламу)

30333001.jpg

Рис. 1 Константин демонстрирует трубку. Бампер снят. Радиатор и моторный отсек укрыты бумагой. Трубка уже покрыта антикором. Домкрат для подъема передка машины закрыт пальцем... )))

30332998.jpg

Рис. 2 Левая сторона автомобиля. Трубка показана красными стрелками.

30333000.jpg

Рис. 3 Правая сторона автомобиля. Трубка показана красными стрелками.

Напоследок: мне интересно, насколько эффективна проведенная профилактика. Поэтому для более репрезентативной выборки предлагаю скооперироваться: выбрать несколько новых машин с проведенным антикором и несколько - без него. Сравним результаты через год (несколько лет).
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Phil написал(а):
Напоследок: мне интересно, насколько эффективна проведенная профилактика. Поэтому для более репрезентативной выборки предлагаю скооперироваться: выбрать несколько новых машин с проведенным антикором и несколько - без него. Сравним результаты через год (несколько лет).
А разве кто-то считает что это делать не надо? :D
Я на ТО 15 Тык буду делать. Ну чтобы не пилить на другой конец света ради "небольшой" работы
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
FireDragon написал(а):
А разве кто-то считает что это делать не надо? :D
Я на ТО 15 Тык буду делать. Ну чтобы не пилить на другой конец света ради "небольшой" работы
Только договоритесь заранее чтобы Вам совместили антикор и ТО (они делаются в разных цехах). Дело в том, что в кузовном может и не быть "окна" для Вашей машины.

Мне, например, пришлось делать ТО в четверг, а антикор в субботу.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Phil написал(а):
Только договоритесь заранее чтобы Вам совместили антикор и ТО (они делаются в разных цехах). Дело в том, что в кузовном может и не быть "окна" для Вашей машины.

Мне, например, пришлось делать ТО в четверг, а антикор в субботу.
Для меня это может стать непреодолимым препятствием :D
Из-за одной трубки - не поеду

Phil, у меня просьба - обращаться ко мне на "ты" ;)